15 июля 2021Сериалы
Обновлено 01.11.2021

Тот, кто останется, и мультивселенная безумия: все отсылки, пасхалки и референсы из 6 серии «Локи»

Первый сезон «Локи» завершился эпичным финалом, в котором главные герои наконец добрались до создателя TVA. Его реальная личность подтвердила одну из самых популярных фанатских теорий. Автор «Канобу» Мариам Григорян разбирает основные пасхалки шестого эпизода сериала, а заодно поясняет, кто основал могущественную организацию и написал Священный таймлайн.
Первый сезон «Локи» завершился эпичным финалом, в котором главные герои наконец добрались до создателя TVA. Его реальная личность подтвердила одну из самых популярных фанатских теорий. Автор «Канобу» Мариам Григорян разбирает основные пасхалки шестого эпизода сериала, а заодно поясняет, кто основал могущественную организацию и написал Священный таймлайн.

Голоса со всей вселенной

Тот, кто останется, и мультивселенная безумия: все отсылки, пасхалки и референсы из 6 серии «Локи» - фото 1

В первой сцене эпизода показывают зарождение новых миров, а фоном звучат голоса знакомых героев: Сокола, называющего Человека-муравья «Тик Таком»; Т’Чаллы, говорящего «Ваканда навсегда»; Стива Роджерса с его фирменной фразой «Да я только начал» (I can do this all day); Тора, описывающего Халка как друга с работы (в фильме «Тор: Рагнарёк»). Также можно услышать Скотта Лэнга, Чёрную Вдову, Звёздного Лорда, Локи, Корга, Ника Фьюри и других персонажей MCU. В качестве музыкального сопровождения играет песня It’s Been a Long, Long Time американского исполнителя 40-х годов Гарри Джеймса. Это значимая композиция для MCU, ведь именно под неё в концовке фильма «Мстители: Финал» танцевали Стив Роджерс и Пегги Картер.

Но есть отсылки и к нашей, реальной вселенной: в сцене звучит запись речи астронавта Нила Армстронга (первого человека на Луне) и фрагменты выступлений шведской эко-активистки Греты Тунберг, пакистанской правозащитницы Малалы Юсуфзай, американской писательницы и активистки Майи Энджелоу и борца за права темнокожего населения, бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы.

Тот, кто останется, или Канг Завоеватель?

Тот, кто останется, и мультивселенная безумия: все отсылки, пасхалки и референсы из 6 серии «Локи» - фото 2

Авторы «Локи» (Loki) в начале сериала совместили двух персонажей из комиксов Marvel в одном. Сильвия Лафейсдоттер – это гибрид из комиксных Сильвии Лаштон (земной реинкарнации Локи) и Леди Локи (женской версии трикстера). Похоже, то же самое сценаристы провернули с главным злодеем.

Локи и Сильвия прибывают в Цитадель в конце времени, чтобы найти создателя TVA. Их встречает Мисс Минутка – искусственный интеллект из Управления. Она называет хозяина цитадели «Тот, кто останется». Персонаж с таким именем появлялся в комиксах о Торе (Thor vol. 245-246, 1976 год) и был могущественным и древним существом, реальным основателем TVA.

Но «Тот, кто останется» из MCU — одновременно одна из версий Канга Завоевателя. В комиксах Канг был гениальным негодяем по имени Натаниэль Ричардс, родившимся в 31 веке. Впервые этот персонаж появился в выпуске «Мстителей» 1964 года. Ричардс нашёл машину времени суперзлодея Доктора Дума и с её помощью стал путешествовать во времени, совершая набеги на земные цивилизации из разных эпох. Взяв имя Канга Завоевателя, он в какой-то момент даже управлял собственным царством, но правление Канга прервала Фантастическая четвёрка.

Судя по рассказу Канга (он же Тот, Кто останется) — главного злодея из шестого эпизода «Локи», которого играет Джонатан Мэйджорс, — у него много Вариантов из других таймлайнов. Многие из них воинственны и жестоки, как Канг Завоеватель из комиксов. Герой подробно рассказывает Сильвии и Локи, как именно они начали конкурировать и развязали войну в мультивселенной.

Совет Кангов

Во время рассказа Канг упоминает, что разные его версии раньше жили в мире и согласии, обменивались технологиями и помогали друг другу улучшить свои вселенные. Журналистам портала Decider этот рассказ напомнил Совет Кангов – организацию из комиксов, в которой состояли Канги из разных вселенных. Впрочем, Совет существовал недолго, поскольку один из Кангов решил уничтожить все альтернативные версии себя.

Школа Франклина Д. Рузвельта

Тот, кто останется, и мультивселенная безумия: все отсылки, пасхалки и референсы из 6 серии «Локи» - фото 3

В середине серии Охотница Б-15 заманивает своего коллегу, другого Охотника, в родной таймлайн Равонны. Зрители узнают, что до своего события Нексус Рейнслейер звали Ребеккой Турминет, и она была учительницей в школе Рузвельта. Имя выбрано не случайно: именно им пользовалась Равонна Рейнслейер в комиксах Marvel.

На протяжении всего сериала в кабинете Равонны Рейнслейер лежит ручка с логотипом школы Франклина Д. Рузвельта. В финале наконец становится ясно, что это ключ к разгадке её реальной личности. Как и остальные сотрудники TVA, учительница оказалась Вариантом, которой пришлось предстать перед судом и впоследствии работать на Управление.

Сюжет следующего «Доктора Стренджа»

Тот, кто останется, и мультивселенная безумия: все отсылки, пасхалки и референсы из 6 серии «Локи» - фото 4

Канг честно предупреждает Локи и Сильвию, что без него Священный таймлайн распадётся. Появятся другие версии основной вселенной, а вместе с ними и другие, более агрессивные и злые Канги. Сильвия всё равно решает отомстить ему за создание TVA и убивает Канга.

Сразу после этого таймлайн действительно расползается на множество ответвлений – зарождается та самая мультивселенная безумия, с которой зрители столкнутся в сиквеле сольного фильма о Докторе Стрендже.

Оригинальный костюм Завоевателя

Тот, кто останется, и мультивселенная безумия: все отсылки, пасхалки и референсы из 6 серии «Локи» - фото 5

Локи высказывается против убийства Канга, и за это Сильвия выталкивает его обратно в TVA через Временную дверь. В конце серии обнаруживается, что Локи попал не в основную вселенную, а в альтернативную. Мобиус и Охотница не узнают трикстера, а в центре TVA теперь стоит статуя Канга Завоевателя. При этом Канг изображен в своём классическом костюме из комиксов Young Avengers (за исключением шлема).

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Аким Асланов
Аким Асланов
"Тот, кто останется". Всё-таки, Тот, кто остаётся. Там настоящее время. He Who Remains. P.S. По прежнему напрягает, что сообщение отсылается при нажатии Enter. И по прежнему напрягает, что при переносе на следующую строку, весь текст всё равно публикуется одним азбацем, а первая строка нового абзаца вплотную прикрепляется без отступа к концу последней строки прошлого абзаца. Я уже вам об этом отписывался, и не раз, и вы не торопитесь исправлять.