05 июля 2021Сериалы
Обновлено 06.07.2021

Вампиры, леди из Асгарда и трикстер-аллигатор: все отсылки, пасхалки и референсы из 4 серии «Локи»

В сериале о главном трикстере Marvel осталось всего два эпизода. И по некоторым пасхалкам уже можно предположить, что ждёт зрителей в финале. Автор «Канобу» Мариам Григорян разбирает самые важные отсылки и референсы из четвёртой серии «Локи».
В сериале о главном трикстере Marvel осталось всего два эпизода. И по некоторым пасхалкам уже можно предположить, что ждёт зрителей в финале. Автор «Канобу» Мариам Григорян разбирает самые важные отсылки и референсы из четвёртой серии «Локи».

Воительница и волчица

Вампиры, леди из Асгарда и трикстер-аллигатор: все отсылки, пасхалки и референсы из 4 серии «Локи» - фото 1

Флэшбэк с маленькой Сильвией Лафейдоттир возвращает фанатов MCU в Асгард. Помимо знакомого дворца в сцене несложно заметить двух персонажей фильма «Тор: Рагнарёк». Сильвия играет с игрушечной Валькирией – асгардской девой-воительницей, которая помогала Тору,– и волчицей Фенрир, слугой богини Хелы. Последняя, кстати, в кинематографической вселенной сменила пол: в комиксной версии и скандинавских мифах Фенрир всегда был волком.

Порядковый номер Равонны Рейнслейер

Вампиры, леди из Асгарда и трикстер-аллигатор: все отсылки, пасхалки и референсы из 4 серии «Локи» - фото 2

В четвёртом эпизоде раскрывается прошлое Равонны Рейнслейер, судьи из Управления временными аномалиями. Когда-то Равонна была обычной охотницей TVA (как В-15 и С-20). Именно Рейнслейер в своё время забрала Сильвию из Асгарда и доставила в TVA, но девочке удалось обмануть её и сбежать.

Во флэшбэке на форме Равонны можно разглядеть порядковый номер А-23. Это явная отсылка к комиксной вселенной Marvel: впервые Равонна Рейнслейер появилась в 23 выпуске «Мстителей» (Avengers #23, т.е. А-23).

Планета из «Стражей Галактики»

Вампиры, леди из Асгарда и трикстер-аллигатор: все отсылки, пасхалки и референсы из 4 серии «Локи» - фото 3

В начале серии Мобиус М. Мобиус и охотница В-15 безуспешно ищут пропавших трикстеров. На мониторе можно заметить один из «беспокойных» таймлайнов, в которых замечены какие-либо аномалии – Мораг. Это название планеты, уже мелькавшей в MCU: сначала на ней побывал Старлорд («Стражи галактики»), а позже – Воитель, Небула, Чёрная Вдова и Соколиный глаз, которые прилетели за Камнем силы («Мстители: Финал»).

Леди Сиф

Вампиры, леди из Асгарда и трикстер-аллигатор: все отсылки, пасхалки и референсы из 4 серии «Локи» - фото 4

Чтобы подготовить Локи к допросу, Мобиус решает подержать его в камере – но не простой, а с зацикленным временем. Трикстер раз за разом переживает один и тот же эпизод из жизни: когда-то он состриг леди Сиф волосы, пока она спала, и озлобленная воительница приходит ему отомстить. В скандинавской мифологии тоже был эпизод, в котором Локи испортил асгардской богине волосы. Он поменял их цвет со светлых на тёмные с помощью магии.

Намек на «Блейда»?

В разговоре с коллегами Мобиус М. Мобиус произносит фразу: «Мы разобрались с Крии, с Титанами, с вампирами. Почему эти двое сирот-полубогов – такая заноза в заднице?»

Портал Den of Geek предполагает, что это отсылки к проектам MCU. Крии уже фигурировали в «Стражах галактики» и «Капитане Марвел», Титаны будут героями грядущего фильма Хлои Чжао «Вечные» (не считая Таноса, который тоже относится к Титанам). А вот «вампиры» могут намекать на необъявленный проект по комиксам о Блейде – вампире, уничтожающем себе подобных.

Месть за агента Колсона

Вампиры, леди из Асгарда и трикстер-аллигатор: все отсылки, пасхалки и референсы из 4 серии «Локи» - фото 5

В финале серии Равонна Рейнслейер «уничтожает» Локи ударом в спину – в действительности Локи не исчез, а перенесся в другой мир. Collider отметил, что этот кадр очень похож на сцену из «Мстителей»: когда-то Локи таким же ударом убил агента Фила Колсона из организации Щ.И.Т.

Все Локи-Варианты

В сцене после титров четвёртой серии трикстеру протягивают руку (или лапу) помощи еще чётыре Локи-Варианта.

Вампиры, леди из Асгарда и трикстер-аллигатор: все отсылки, пасхалки и референсы из 4 серии «Локи» - фото 6

Кид Локи (в буквальном переводе «Локи-ребёнок») – герой, который впервые появился в комиксах в 2010 году. Локи подстроил свою смерть и переродился в юной версии – невинным и всеми любимым мальчишкой. Кид Локи знал, что вырастет в злодея, и честно старался изменить своё будущее, помогая Асгарду и брату Тору. В комиксах он остался жить как отдельная личность и присоединился к Юным Мстителям.

Приглашённая звезда Ричард Э. Грант («Аббатство Даунтон», «Доктор Кто») играет так называемого «Классического Локи». Его версия выглядит точь-в-точь как трикстер из старых комиксов Marvel.

Локи-аллигатор и ещё один трикстер, которого в титрах назвали «Хвастливый Локи», в Marvel ранее не появлялись. Вполне возможно, что Аллигатор – отсылка к серии комиксов 80-х годов, в которых Локи превратил Тора в жабу.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь