18 июня 2021Сериалы
Обновлено 01.11.2021

Леди Локи, Вормир и знакомый бренд: все отсылки, пасхалки и референсы из 2 серии «Локи»

Сериал «Локи» продолжает пересекаться с фильмами и сериалами Marvel Cinematic Universe, в том числе с шоу Marvel, которые выходили до открытия Disney+. Автор «Канобу» Мариам Григорян разбирает основные пасхалки, которые можно заметить во втором эпизоде «Локи».
Сериал «Локи» продолжает пересекаться с фильмами и сериалами Marvel Cinematic Universe, в том числе с шоу Marvel, которые выходили до открытия Disney+. Автор «Канобу» Мариам Григорян разбирает основные пасхалки, которые можно заметить во втором эпизоде «Локи».

Средневековая ярмарка в Висконсине

Леди Локи, Вормир и знакомый бренд: все отсылки, пасхалки и референсы из 2 серии «Локи» - фото 1

Первая же сцена нового эпизода содержит трогательную отсылку к реально существующему человеку и знакомому фильму. В начале эпизода злодей поджидает агентов TVA на костюмированной ярмарке в стиле Эпохи возрождения. Время и место действия – 12 апреля 1985 года, город Ошкош, штат Висконсин.

Как отмечает портал Den of Geek, дата совпадает с днём премьеры фильма «Возвращение живых мертвецов» режиссёра Дэна О’Бэннона. С городом Ошкош всё интереснее: именно там родился Марк Грюнвальд, автор комиксов о Мстителях, Женщине-пауке и других персонажах Marvel. Его личность вдохновила авторов «Локи» на создание героя Мобиуса М. Мобиуса.

Holding Out for a Hero

В экшн-сцене на ярмарке есть ещё одна забавная отсылка. Драка агентов TVA со злодеем проходит под песню певицы Бонни Тайлер Holding Out for a Hero. В 2018 году поклонница Marvel сделала фан-видео, которое стало вирусным в твиттере – поменяла саундтрек битвы из фильма «Тор: Рагнарёк» (2017) на ту же самую песню.

Много Локи не бывает

Леди Локи, Вормир и знакомый бренд: все отсылки, пасхалки и референсы из 2 серии «Локи» - фото 2

Во время брифинга Мобиус и другие агенты показывают голограммы разных Локи, один из которых и совершает преступления. Среди них есть обычный, «наш» Локи в форме йотуна, Локи-атлет, жёлтый Локи, напоминающий Халка (возможно, подвергнутый гамма-излучению), Локи-сатир и Локи в полном боевом облачении викинга.

Число 372

Леди Локи, Вормир и знакомый бренд: все отсылки, пасхалки и референсы из 2 серии «Локи» - фото 3

Локи ищет зацепки по своему делу в библиотеке TVA. В этих сценах можно отчетливо разглядеть номер одной из секций – 327, и выбрано это число не случайно. Агент TVA работал совместно с богом Тором в 327 выпуске комикса «Тор» (1966). Тогда один из сотрудников Управления впервые появился на обложке Marvel.

Отчёт о Рагнарёке

Когда Локи изучает все касающиеся его файлы из библиотеки, он находит отчёт о гибели Асгарда – главном событии фильма «Тор: Рагнарёк». Событие пошло согласно Священному таймлайну (а значит, была разрешено Хранителями времени), потери составили больше девяти тысяч человек, вся асгардская цивилизация считается уничтоженной. А команда из Тора, Халка, Локи и Валькирии, которая пыталась спасти Асгард, в файле значится как «Отомстители» – это тоже шутка из «Рагнарёка».

Знакомый бренд из сериалов Marvel

Леди Локи, Вормир и знакомый бренд: все отсылки, пасхалки и референсы из 2 серии «Локи» - фото 4

Новые сериалы Marvel часто игнорируют канон других шоу, которые выходили до появления платформы Disney+ (так было с «ВандаВижн»). Но название супермаркета из 2050 года в «Локи» (Loki) меняет эту ситуацию.

Злодей, которого «Канобу» для удобства прозвал Локи-2, скрывается в разных апокалиптических событиях. Одно из его убежищ – супермаркет Roxxcart в Алабаме, США, который в 2050 был разрушен сильным штормом. Roxxcart явно ассоциируется с Roxxon – нефтяной корпорацией из MCU, существовавшей в США ещё в 40-е годы. Корпорация тесно связана со многими событиями вселенной Marvel: она пиарила Капитана Америку, сотрудничала с Говардом Старком, случайно открыла на Земле разлом с Нулевой материей и так далее. Вполне вероятно, что к 2050 году компания разрослась и открыла свою сеть супермаркетов.

Roxxon фигурировала в сериалах «Агент Картер», «Агенты Щ.И.Т.», «Плащ и Кинжал», «Сорвиголова», «Железный кулак» и даже в недавнем «Хелстроме».

Леди Локи или новый персонаж?

Чаровница в комиксах Marvel

Чаровница в комиксах Marvel

Финал второго эпизода даёт зрителям взглянуть на Локи-2, но пока не раскрывает её личность. И здесь возможны варианты. Самый логичный и простой – это Леди Локи, женская форма трикстера. Polygon вспоминает одну из самых современных версий Леди Локи в комиксах: в линейке 2007 года случился Рагнарёк, и все погибшие боги Асгарда переродились на Земле в новых телах. Локи попал в тело, изначально предназначенное для подруги Тора, Сиф, и пытался в очередной раз обмануть и уничтожить своего брата. Позже Леди Локи появлялась во многих комиксах, например, в событии «Секретное вторжение» (2008).

Но фанаты подозревают, что Локи-2 может быть миксом из двух персонажей. Возможно, авторы сериала совместили в ней классическую Леди Локи и героиню комиксов Сильвию Лаштон – Чаровницу. Дело в том, что в титрах «Локи» актриса Софи Ди Мартино подписана как «Сильви». И визуально Ди Мартино гораздо больше похожа на блондинку Лаштон, чем на Леди Локи.

Вормир и другие катастрофы

Леди Локи, Вормир и знакомый бренд: все отсылки, пасхалки и референсы из 2 серии «Локи» - фото 6

Концовка второй серии обещает масштабную катастрофу: Локи-2 запустила не меньше десятка событий Нексус. Если Священный таймлайн будет разрушен, вселенная погрузится в хаос. В какой-то момент на экране в TVA можно прочитать локации с событиями Нексус – среди них есть и Асгард, и Вормир. Вормир знаком зрителям из «Войны бесконечности» и «Финала», ведь именно на этой планете находился один из Камней бесконечности – Камень души.

Обложка материала: Marvel.com

Фото в материале: скриншоты Канобу/Disney

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Вот такие дела
Вот такие дела
Ох уж эти щеголеватые скандинавские боги!