30 августа 2017Игры
Обновлено 31.08.2017

Круглый стол. Обсуждение 7 сезона «Игры престолов»

В 7 сезоне «Игры престолов» было всего 7 серий. Тем не менее, создатели смогли показать огромное количество событий, из-за чего он ощущается достаточно скомканным. В этом материале мы делимся с вами своими впечатлениями о предпоследнем сезоне главного сериала современности.
В 7 сезоне «Игры престолов» было всего 7 серий. Тем не менее, создатели смогли показать огромное количество событий, из-за чего он ощущается достаточно скомканным. В этом материале мы делимся с вами своими впечатлениями о предпоследнем сезоне главного сериала современности.

Александр Трофимов

Кинокритик

На мой взгляд седьмой сезон получился мощным, но больше за счет вкусных кусков, которые ему достались на таймлайне событий саги. Далеко не все эти куски были разыграны в их полную силу. Долгожданное воссоединение Старков не принесло никаких эмоций — ни самим героям, ни зрителям. Его сильно подмочило то, что Бран стал отрешен от мира и собственной жизни, а Джон прочитал о том, что его родные живы и вернулись домой, в письме, но даже не смог этому по-настоящему обрадоваться, так как армия Короля Ночи висит над всем грозной тучей, и все остальные события уже не вызывают тех эмоций, которые могли бы. Боевые сцены с драконами получились вроде бы здорово, но битву бастардов они в нашей памяти не перекроют.

Вообще у многих сцен есть привкус «Круто, ну круто же. По идее…», ты словно сам себе объясняешь, что все увиденное — очень качественное телевидение, но орать от экстаза уже не выходит, мы слишком привыкли к планке «Игры престолов» и уже так устали ждать, что когда, наконец, дожидаемся определенных ярких моментов, они уже не могут вызвать тот катарсис, который по идее должны были — поздновато. Перегорели.

И все же это первый сезон, где масштаб саги, как дракон, развернул свои крылья на полную, история чувствуется эпической. Это больше не мелочные склоки кучки феодалов, а полноценная война за судьбу мира — с драконами, зомби, падением Стены и громкими ревилами. Впрочем, это начало конца, то, что сага подходит к концу уже чувствуется, на всех сценах есть четкий налет третьего акта, разгона перед финалом. И поэтому лучше было бы сделать один большой сезон из 11-13 серий, чем бить их на два маленьких. Усталость от ожидания и так уже убивает удовольствие от просмотра. Ждать еще год ради нескольких серий, медленно разгоняться после долгого перерыва, снова разжигать свой интерес — только для того, чтобы полноценно разгореться только к финальным сериям, после чего сага закончится, и мы уткнемся в факт, что путешествие закончилось. Да, еще можно дождаться книг и спин-оффов, но главная история будет завершена.

Это будет тяжело принять, поэтому я и считаю, что долгий седьмой и последний сезон, перенасыщающий нас крутостью, фансервисом, битвами и шиппингом, оставил бы более приятное послевкусие, когда занавес, наконец, упадет. Но этого, к сожалению, не случится. Придется ждать еще год.

Джон Сноу и Давос Сиворт

Джон Сноу и Давос Сиворт

Александр Башкиров

Ведущий рубрики «Кино и сериалы»

Несмотря на высокое качество отдельных серий (в моих мини-обзорах я насчитал всего одну провальную), 7 сезон «Игры престолов» получился неудачным. Сильнее всего авторов подвело то, что один сезон из 11 серий разбили на два коротких: седьмой из 7 и восьмой из 6 эпизодов. Какими бы хорошими сценаристами ни были Дэвид Бениофф и Дэн Уайсс (а это очень, очень хорошие сценаристы), за семь часов с таким количеством сюжетных линий и персонажей можно рассказать очень мало истории.

В итоге все конфликты между главными героями сериала поставили на паузу — их просто невозможно было дальше развивать, постоянно отвлекаясь на войну с Королем Ночи.

Если бы это был один, последний сезон, то война с зомби (которая всегда была самой малозначительной и малоинтересной частью сериала) как раз заняла бы его середину, а в финале сезона мы бы увидели, чем все кончилось между Дейенерис и Серсеей, Джоном Сноу и Серсеей, Тирионом и Серсеем (да, из живых персонажей в сериале претензии теперь можно предъявить только к Серсее да к никчемному Эурону Грейджою). Но за семь серий мы не увидели самого конфликта с зомби, а персонажи не успели не то чтобы разрешить конфликты, но даже хотя бы… подраться! Сандор и Гора Клиганы обменялись взглядами и разошлись. Дэни и Серсея обменялись репликами и разошлись. Джон Сноу и Джейме… ну, в общем, понятно.

Ради чего мы смотрели эти семь серий? Только ради того, чтобы понимать, как встретились герои следующих шести? Это мыльная опера в худшем виде — все держится лишь на любви зрителей к персонажам, которые ничего не начинают, не продолжают и не заканчивают. Зато они ВЗАИМОДЕЙСТВУЮТ, чего достаточно для восторженных визгов фэнбоев и благосклонных отзывов критиков.

На микроуровне, при просмотре отдельных эпизодов, к «Игре престолов» очень трудно придраться — уж очень яркие тут герои и актеры, сценаристы и режиссеры умело отвлекают внимание батальными сценами и спецэффектами (глядите, вот вам еще дракон!), да и сам ты надеешься, что в следующей серии с героями что-то вот-вот произойдет. Но когда сезон кончился, а самым ярким актом взаимодействия оказалась постельная сцена с дублерами на двадцать секунд… тут-то и начинаешь понимать, что «Игра престолов» — один из тех сериалов (см. также: Breaking Bad), где достаточно посмотреть первый сезон и последний, а все, что между ними, — совершенно безбоязненно пропустить.

Арья Старк и Бриенна Тарт

Арья Старк и Бриенна Тарт

Александр Савельев

Главный по SMM

Мое мнение — седьмой сезон снят как надо. Все большие интриги предыдущих сезонов, которые необходимо было раскрыть перед финалом, раскрыты.

Тайна происхождения Джона — есть. Встреча Джона с Дейенерис — есть. Ходоки преодолели стену — есть. Дежурная внезапная смерть одного из старых персонажей тоже на месте, хотя даже ее приберегли на самый конец сезона. Можно сколько угодно говорить, что Бейлиш — скотина и заслужил такой конец. Да, это так. Но предугадать, что все хитроумные схемы главного мастермайнда сериала (а именно его действия и начали «Игру») разобьются о сестринское доверие, я не мог. И это замечательно. На очевидные минусы сезона уже обратили внимание примерно все — скомканное повествование и непонятки с мгновенным перемещением вызывали недоумение и у меня. Но мне нравится думать, что это часть художественного замысла.

Ходоки уже совсем близко, и времени на длинные разговоры и подковерные интриги почти не остается. Мы увидели мощнейший сетап из семи серий. До панчлайна год.

Джейме Ланнистер

Джейме Ланнистер

Георгий Копьев

Редактор нативных материалов

Да навряд ли это часть художественного замысла, больше похоже на недостаточно оптимальное решение проблемы с бюджетом.

Вообще, «Игра престолов» никогда не была чем-то важным для меня лично, но я все равно смотрел ее, не откладывая, потому что она важна для людей вокруг меня и для современной культуры в целом.

Не быть в курсе хайповых тем и одновременно продуктивно работать на «Канобу» — практически невозможно. Я смотрю новую серию, даже не пытаясь мыслить при этом критически. Зачем? Знаю ведь, что начну искать очевидные проблемы, субъективно докопываться до деталей и в итоге назову весь сериал «жвачкой» и буду смотреть через силу.

А вот в отрыве от работы, критики, сравнений с другими шоу можно выстроить схему, по которой от «Престолов» будет сплошная польза: посмотрел серию, получил эмоции, добрал сверху впечатлений от обсуждения с друзьями и от просмотра мемчиков в ленте, а через неделю все забыл. Ну, максимум через две.

Сандор Клиган

Сандор Клиган

Денис Варков

Ведущий рубрики «Комиксы»

Мне понравился 7 сезон. Он отлично показывает, как изменился сериал за прошедшие годы.

Если в начале мы переживали за каждого полюбившегося персонажа, так как знали, что они могут погибнуть, то теперь все оставшиеся в живых стали умнее и осторожнее (за редким исключением), поэтому и наблюдать за ними стало интереснее.

Я не могу не заметить недостатки 7 сезона:

  • В угоду драме местами пострадала логика повествования;
  • Главная новая романтическая линия — инцест;
  • Телепортация персонажей по всему Вестеросу;
  • Нелогичные поступки некоторых главных героев, которые как раз и привели к эскалации войны;
  • В этом сезоне в ряды основных персонажей вернули совершенно ненужных героев.

Но это не портит «Игру престолов». Это показывает, что сериал как никогда близок к финалу. И весь 7 сезон — один большой пролог, экспозиция, как правильно сказал Александр Башкиров. Она необходима, чтобы в финале сериала у зрителей не возникало лишних вопросов, чтобы их внимание было сконцентрировано на войне живых и мертвых.

Ждать развязки год (а возможно и полтора) будет очень трудно, но мы справимся.

Тирион Ланнистер

Тирион Ланнистер

7 сезон «Игры престолов»:

Еще об «Игре престолов»:

Комментарии 41
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Mikharein
Mikharein
Сериал зрелищный, но "Игра престолов" в нём умерла.