Рецензия на «Убийство в Восточном экспрессе»

Читай нас
9 ноября в наших кинотеатрах вышло «Убийство в Восточном экспрессе», экранизация одного из самых знаменитых произведений Агаты Кристи с участием Эркюля Пуаро. На этот раз историю про интригующее преступление в роскошном поезде взялся ставить Кеннет Брана, который недавно простоял весь «Дюнкерк» на причале в образе адмирала, а до этого снял первого «Тора» и ряд киноверсий шекспировских пьес. Многие, впрочем, знают его прежде всего как Златопуста Локонса из фильмов о Гарри Поттере.
9 ноября в наших кинотеатрах вышло «Убийство в Восточном экспрессе», экранизация одного из самых знаменитых произведений Агаты Кристи с участием Эркюля Пуаро. На этот раз историю про интригующее преступление в роскошном поезде взялся ставить Кеннет Брана, который недавно простоял весь «Дюнкерк» на причале в образе адмирала, а до этого снял первого «Тора» и ряд киноверсий шекспировских пьес. Многие, впрочем, знают его прежде всего как Златопуста Локонса из фильмов о Гарри Поттере.

Из всех преступных сценариев Кристи «Восточный экспресс» – один из самых пафосных и невероятных. Сеттинг, персонажи, схема убийства – правдоподобие принесено в жертву максимальной яркости и фактурности. Среди пассажиров элитного поезда русская княгиня, американский аферист, венгерская графская чета и так далее, что ни персонаж – громкое имя, четкий архетип, так что зритель/читатель вряд ли перепутает столь очевидно разных персонажей, тем более что играют их здесь сплошь знакомые лица: Дэйзи Ридли, Пенелопа Крус, Уиллем Дефо, Джуди Денч, Джонни Депп, Джош Гад и Мишель Пфайффер.

Чтобы окончательно оторвать уши, за которые притянута вся эта полная чудесных совпадений ситуация, Пуаро по чистой случайности оказывается в поезде, где при нем совершается изощренное убийство (обычно его все же вызывали на место преступление постфактум).

Все эти условности лучше принять заранее, так как несмотря на них и отчасти благодаря им, Кристи удается создать одну из самых красивых и концентрированных историй в жанре. Это не просто очередное таинственное убийство в череде раскрытых гениальными сыщиками, это квинтэссенция детектива, попытка создать всеобъемлющую мета-историю, посвященную не какой-то конкретной загадке, а портрету жанра, эпохи и людей того времени. Помогает и то, что в основу этой крайне надуманной истории положено вполне реальное преступление, одно из самых громких убийств века, оставившее свой отпечаток на людях по всему миру.

Рецензия на «Убийство в Восточном экспрессе» - фото 1

В «главных фильмах ноября» я уже писал, что Брана отлично подходит для экранизации подобного материала, учитывая его склонность к театральности. Яркие типажи, изящная гипертрофированность всей ситуации и интрига, очищенная от всего лишнего — все это как нельзя лучше вписывается в стиль Браны. Как обычно, он сам решил исполнить главную роль, приделав себе максимально нелепые усы и довольно искусный французский акцент. В дубляже акцент сделали не таким ярким, поэтому в идеале «Убийство» лучше как-нибудь пересмотреть в оригинале.

Брана снимает пьесы как пьесы, не стремясь добавить в театральную постановку реализма, как делают многие другие режиссеры при экранизации такого материала. Он наоборот пытается передать ощущение театра на экране – яркие декорации и костюмы, широкие жесты, громкие фразы, поэтому гипертрофированность сюжета Кристи получает поддержку и развитие в помпезной подаче Браны.

Впрочем, Кеннет умеет снимать и куда более камерно, сдержано, ведь великолепного «Сыщика» с Джудом Лоу и Майклом Кейном поставил тоже он.

Многие решения в «Убийстве в Восточном экспрессе» простые и очевидные, классические до боли: множащееся в зеркалах лицо двуличного персонажа, короткие перебивки на вздыхание Пуаро над портретом любимой и так далее, Брана явно не боится быть топорным местами и здесь ему это легко прощаешь. Часть персонажей меняют национальность в этой версии, чтобы завести неизбежный в наше время разговор о равноправии рас, добавляется отсутствующий в романе экшен, хоть и в нераздражающих, разумных пределах.

Но даже со всеми изменениями и незначительными добавлениями, «Убийство» – все еще крайне старомодный и театральный фильм с неторопливым сюжетом, акцентом на персонажах и ощущении таинственности, что крайне непривычно для современного зрителя.

Рецензия на «Убийство в Восточном экспрессе» - фото 2

Если честно, я получил от фильма большое удовольствие. После хаоса блокбастеров, которые обращают все меньше внимания на вменяемость своего сюжета и грамотную подачу его элементов, посмотреть картину, которая заботится об этом в первую очередь, очень приятно. Я верю, что этот фильм может стать некой терапевтической перезагрузкой рецепторов для многих зрителей. Качественная синематография, роскошные декорации и непровисающая динамика истории помогают снизить контраст с боевиками и фантастикой, так что фильм не ощущается скучным и пустым.

Конечно, он подойдет не всем и перед походом в кино лучше точно понять, что вы будете смотреть и любите ли вы подобные истории, но на мой взгляд Брана качественно подал классическую историю для современного зрителя. Да, не все изменения удачны, но общее впечатление определенно положительное. У фильма есть свой стиль, есть цельность и внутренняя энергия, напряжение и желание раскрыть тайну, необходимые для хорошего детектива.

Учитывая звездный состав, актерская игра должна быть отдельным источником удовольствия и жаловаться тут действительно не на что.

Но из-за обилия героев ни одному из них не уделяется достаточно времени для создания действительно живого образа, персонажи скорее представляют свою позицию весь фильм, нежели двигаются внутри собственных арок, способных преобразить героя к финалу. Поэтому я не могу сказать, что хоть кто-то из прекрасных актеров сильно запоминается в этом образе, кроме, возможно, Джоша Гада, но его просто непривычно видеть в серьезной роли, с которой он более чем справляется, и самого Браны в роли Пуаро.

Брана изображает бельгийского детектива более карикатурным и эксцентричным, нежели тот же Дэвид Суше (он играл Пуаро в сериале, который я тоже советую), но конкретно в этой истории такой подход выглядит оправданным и уместным. В финале Кеннет и вовсе умудряется превратить Пуаро в трагичного персонажа, обремененного философской дилеммой, и за этого его нельзя не похвалить. Его Эркюль более человечен, ярок и интересен, чем довольно черствый, пусть и куда более реалистичный вариант Суше.

Рецензия на «Убийство в Восточном экспрессе» - фото 3

Дэвид Суше и Тоби Джонс в сериальной версии «Восточного экспресса» 2010 года

Это не первая экранизация романа, вышедшего еще в 1934 году. Есть и оскароносный фильм Сидни Люмета 1974 года с Альбертом Финни, Ингрид Бергман, Шоном Коннери и Энтони Перкинсом (потрясающий хозяин отеля из «Психо» Хичкока), и эпизод сериала с Дэвидом Суше 2010-го, где снимались Тоби Джонс и Джессика Честейн, и неудачный фильм 2001 года с Альфредом Молина.

Бране как минимум удалось создать нечто, выглядящее достойно в этом ряду, привнести что-то свое. Он попытался вывести детективную историю на уровень притчи, портрета эпохи, психологического парадокса и размышлений на тему справедливости. Естественно, все это было заложено еще самой Агатой Кристи, но он уделил этому аспекту особое внимание.

Концовка становится особенно театральной с прямолинейной отсылкой к тайной вечере, где Брана превращает ключевой для детективов момент раскрытия сыщиком убийцы и схемы преступления в нечто большее: исповедь, монолог о добре и зле. Это могло выйти (и должно было выйти) крайне картонно, но почему-то цепляет. Простая фраза Пуаро «Все было просто. Было хорошее и плохое. А теперь есть вы…» вкупе с задумчиво-долгим пейзажем с отъезжающим поездом оставляет сильное впечатление после сеанса, это даже больше, чем я ожидал перед просмотром. Да, все это прописные истины, выведенные из надуманной истории о карикатурно-выпуклых персонажах, но это воспринимается как умышленное упрощение с целью высказать нечто большее, нарисовать простую, но очень универсальную и яркую картину.

Итог

Это приятный старомодный фильм, который осовременили в разумных пределах. Нововведения выпирают иногда и как откровенно неудачные решения, но общее впечатление они окончательно испортить не в силах.

Брана справляется с главным – правильной подачей, работающей динамикой, атмосферой тайны и уместным театральным пафосом, позволяющим вывести историю на новый уровень.

Я советую сходить на эту картину всем, кто чувствует усталость от однообразия современных премьер, от беспорядочности разваливающихся на экране историй, предпочитающих нанизывать гэги и экен на нить довольно условного сюжета, нежели кропотливо выстраивать события в историю, которая позволяет эмоциям зрителя перетекать одна в другую, наращивая мощность финального впечатления.

Сохранить
Ян Вольский
Ян Вольский
ух ты ! как раз думал идти или нет, джонни Депп в одном шлаке в последнее время снимался.
ebutilos
ebutilos
Присоединяюсь к автору. Фильм получился знатным - было очень приятно сидеть в кинотеатре и просто наслаждаться истинной эстетикой кино. Всего один скример в фильме - этого вполне достаточно:))
Poet From Ice
Poet From Ice
Отличная рецензия - сам только недавно ходил и получил те же эмоции) "Помогает и то, что в основу этой крайне надуманной истории положено вполне реальное преступление, одно из самых громких убийств века, оставившее свой отпечаток на людях по всему миру" Но вот материалов по делу Армстронгов я что-то не нашёл(
kk.kk.40
kk.kk.40
первый Тор вышел прекрасным кино-шедевром и диковинкой жанра, не то что богомерзкая клоунада аля Рагнарок от бездарного Вайтити. Брана по праву один из лучших режиссеров. Фильм очень хороший получился
gridlock.67tn9
gridlock.67tn9
Читал 2 раза, и точно помню: негров там не было, а граф Андрени был постарше
taral
taral
Спасибо. Интересно
Olgasamers Reghttdf
Olgasamers Reghttdf
не удержалась, чтоб не написать - бред чистой воды!!! ничего общего с книгой этот фильм не имеет.....книга закручена, интрига....Пуаро из книги и Пуаро из этого фильма - два разных героя....Люблю детективы Агаты , но этот фильм - провал!
sorrow27
sorrow27
Достали эти расисты,как они не могут понять что негры это обычные люди,как все,и ненадо в каждом фильме в людей негром тыкать
Сергей Козорез
Сергей Козорез
Агату Кристи не читал. Пуаро видел пару раз в сериале, но я не очень люблю детективы поэтому мне было все равно что там :) но этот фильм хочу глянуть уже хотя бы для того чтоб посмотреть как наша новоявленная джедайка Рей, справится с драматической ролью :) а вдруг она и правда хорошая актриса? :)
-Seven-
-Seven-
Автору бы посоветовать смотреть поменьше говна. Хорошие фильмы до сих пор существуют. Просто среди блокбастеров их, конечно, найти будет трудновато.
MagnaBestia
MagnaBestia
"Чтобы окончательно оторвать уши, за которые притянута вся эта полная чудесных совпадений ситуация, Пуаро по чистой случайности оказывается в поезде, где при нем совершается изощренное убийство (обычно его все же вызывали на место преступление постфактум)." Забавно, но как раз нет. Вызывали его в основном только в первых книгах, пока он официально детективом работал. А большая часть расследований происходит по схеме: Пуаро едет в поезде/летит на самолете/плывет на корабле в Египет/Месопотамию/на курорт/к старому другу/просто вышел на прогулку, как вдруг произошло убийство. В крайнем случае книга начинается от лица пострадавших, и кто-нибудь из присутствующих по ходу дело вспоминает, что к их огромной удаче, на соседней улице как раз проездом ошивается великий сыщик.
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
То есть Тору мы условности не простим,а тут пожалуйста.
PartOfLegion
PartOfLegion
"предпочитающих нанизывать гэги и эКен" в последнем предложении
FransisDrake
FransisDrake
блестящая рецензия, точь-в-точь мои мысли, главное в фильме - надлом главного персонажа из самодовольного человека, который видит все в черно-белом цвете, способен поставить преступника на колени своим интеллектом - в действительно зрелую личность, которая понимает, что иногда нет плохих/хороших решений, и с этими решениями тебе потом жить.
riffrider
riffrider
Недавно просмотрел трехсерийную "И никого не стало" от той же Агаты Кристи. И вроде вся интрига, блин, давно известна (и советский фильм, и книга зачитаны до дыр), но все равно не смог оторваться до самого конца. Надеюсь, здесь будет то же самое.
Peynn
Peynn
Люблю фильмы такого жанра, когда до самого последнего момента не ясно кто же убийца, и весь фильм ты пытаешься выстроить хитрую цепочку что-бы всё же своими силами понять кто убийца.
Mix XIII
Mix XIII
А потом идем на "Томаты" и плачем...
Читай нас