01 февраля 2022Сериалы
Обновлено 04.02.2022

Каннибализм, подростковая жестокость и намёки на культ: чем сериал «Шершни» шокировал зрителей

Кадр из сериала «Шершни». Источник: «Амедиатека»
Кадр из сериала «Шершни». Источник: «Амедиатека»

Триллер «Шершни» (Yellowjackets) от Showtime начал выходить ещё в ноябре 2021 года, но первый сезон в соцсетях обсуждают по сей день. Одни зрители цитировали самые яркие и смешные моменты, другие начали прикидывать, смогли бы они выжить после авиакатастрофы. Больше всего аудиторию поразил высокий уровень жестокости. Автор «Канобу» Мари Григорян посмотрела первый сезон и объясняет, чем шокирует сериал «Шершни» — смесь культового шоу «Остаться в живых» и типичной подростковой драмы.

Дисклеймер: в тексте содержатся описания сцен жестокости

О сериале «Шершни»

Идея сериала «Шершни» (Yellowjackets) принадлежит супругам-сценаристам Эшли Лайл и Барту Никерсону («Наркос»). В 2017 году Лайл и Никерсон решили написать историю о том, насколько ужасными могут становиться люди под давлением экстремальных событий и условий. Эпизоды первого сезона снимали восемь разных режиссёров, в том числе Карин Кусама («Остановись и гори», «Тело Дженнифер»), Эва Сёрхёуг («Ваша честь»), Дипа Мехта («Приключения молодого Индианы Джонса»).

У сериала две временные линии. Каждую героиню при этом играют по две актрисы. Например, роль Мисти в подростковом возрасте исполнила Сэмми Ханратти, а её взрослую версию из 2021 года — Кристина Риччи.

В 1996 году женская школьная футбольная команда «Шершни» попадает в авиакатастрофу на частном самолёте по пути из Нью-Джерси в Сиэтл. При крушении лайнера погибают все взрослые, кроме тренера команды. Девочки-подростки остаются одни в канадских лесах без запасов еды, воды и тёплой одежды. Им приходится как-то выживать в глуши больше полутора лет.

Двадцать пять лет спустя, в 2021 году, выжившие «Шершни» почти не поддерживают связь и никому не рассказывают о том, что случилось с ними в лесу. К каждой из них приходит Джессика Робертс (Рекха Шарма), которая прикидывается журналисткой и предлагает написать книгу об авиакатастрофе. Взволнованные новым интересом к событиям 1996 года женщины из команды снова собираются вместе.

Первый сезон «Шершней» уступил по количеству просмотров лишь новым сериям «Декстера», у которого была многолетняя верная фанбаза, а финал первого сезона только в день премьеры посмотрело 1,3 миллиона человек. Рейтинги у сериала также безупречные: 100% свежести на Rotten Tomatoes, 78/100 от критиков и 8,1 от зрителей на Metacritic. Даже придирчивая российская аудитория поставила «Шершням» 7,3 балла на «Кинопоиске». Также Variety сообщил, что зарубежные журналисты включили шоу в 50 списков лучших сериалов 2021 года.

Чем сериал впечатлил зрителей?

1) «Шершни» вдохновлены реальными событиями

Сюжет и персонажи «Шершней» полностью вымышлены, но идея пришла Лайл и Никерсону из-за реальных событий. Одним из источников вдохновения они назвали историю Партии Доннера: в 1846 году североамериканские переселенцы во главе с Джеймсом Доннером отправились в Калифорнию, но по пути застряли в горах Сьерра-Невада. Им пришлось провести в горах очень голодную зиму. По некоторым данным, часть группы Доннера для выживания питалась своими же сотоварищами.

Второй случай ближе к «Шершням» и по времени, и по обстоятельствам. В 1972 году самолёт FH-227 с командой по регби потерпел крушение в Андах из-за плохой погоды. Из 40 пассажиров 12 погибли сразу, остальным пришлось выживать в горах. От холода и полученных ран многие скончались, но спустя два с половиной месяца двое пассажиров смогли добраться до цивилизации, чтобы позвать на помощь. В интервью National Geographic выживший регбист Роберто Канесса рассказал, что после аварии им пришлось есть тела погибших пассажиров.

На фоне этих историй каннибализм в «Шершнях» выглядит вполне реалистичным исходом.

2) «Повелитель мух» и «Остаться в живых», но с девушками-подростками

Кадр из сериала «Шершни». Источник: скриншот «Канобу»

Кадр из сериала «Шершни». Источник: скриншот «Канобу»

Концепция сериала не ограничена только экстремальными условиями — холодом, физическими повреждениями героев и каннибализмом. Лайл называет «Шершней» «метафорой подростковой иерархии» и деконструкцией принципов, на которых держится современное общество.

По сути, у Лайл и Никерсона получилась женская версия романа английского писателя Уильяма Голдинга «Повелитель мух» (1954). В романе группа мальчиков младшего и среднего возраста остаётся на необитаемом острове. Чтобы выжить, они разыгрывают мини-версию взрослого общества: выделяют лидеров, вступают во внутренние конфликты, предают и обманывают друг друга. Голдинг показал, как перед лицом смертельной опасности дети постепенно отказываются от общепринятой морали и практически сходят с ума.

Нечто подобное происходит и в сериале. Сразу после падения самолёта лидером группы выживших становится капитан «Шершней» Джеки (Элла Пернелл). Но Джеки очень быстро теряет боевой дух и заодно контроль над девочками: ссорится с лучшей подругой Шоной (Софи Нелисс) и бунтаркой Натали (Софи Тэтчер). Часть группы под предводительством Таиссы (Джасмин Савой Браун) и вовсе отделяется, чтобы не сидеть сложа руки и искать помощь. Иерархия среди выживших нестабильна, власть постоянно пытается перехватить более сильная и бойкая участница.

Помимо этого авторы грамотно и аккуратно вводят темы, которые специфичны именно для девушек: подростковую беременность, проявления внутренней мизогинии, соперничество за парня, и так далее. А в какой-то момент — подобно «Повелителю мух» — самые отчаявшиеся героини ищут утешение в новой языческой религии.

Как и в культовом сериале нулевых «Остаться в живых», вскоре девочки из «Шершней» находят заброшенное жилище — предполагается, что там жил кто-то застрявший в лесу намного раньше них. В доме они повсюду находят намёки на некие сверхъестественные события. В первом сезоне не раскрывается, что происходит в лесу на самом деле: события могут быть как плодами разыгравшейся от стресса фантазии, так и чем-то мистическим.

3) Откровенные, кровавые и жёсткие сцены

Лучше всего отношение фанатов к сериалу описывает шутливый твит. В нём девушка называет «Шершней» своим «комфортным шоу», но при этом публикует скрины, отражающие всю жестокость и экстремальные события сериала.

За рубежом «Шершни» получили рейтинг TV-MA, который не рекомендует сериал к просмотру лицам младше 17 лет. Там детально и кроваво показывают увечья людей после авиакатастрофы и все последующие раны и травмы девочек. В глуши канадского леса с героинями может произойти всё, что угодно: они употребляют галюциногенные грибы; переживают нападение стаи волков; устраивают оргию; свежуют животных… И это даже не весь список сцен, которые гарантированно вызовут у зрителей яркую реакцию.

Всему шоу задаёт тон первая сцена, в которой группа девушек загоняет одну жертву в специальную охотничью ловушку.

С одной стороны, в сериале есть симпатичные юные героини, которые ведут себя как обычные подростки: чтобы подбодрить друг друга, они разучивают танец под трек Montell Jordan — This Is How We Do It и устраивают импровизированный выпускной. С другой, временами авторы «Шершней» дают увидеть звериную сущность, которая пробудится в них со временем. Этот контраст в шоу работает идеально.

4) Детективный сюжет в настоящем

Кадр из сериала «Шершни». Источник: скриншот «Канобу»

Кадр из сериала «Шершни». Источник: скриншот «Канобу»

Сцены каннибализма, наркотических трипов и подросткового секса в 1996 году перемежаются с линией в настоящем. Её сценаристы написали в духе «Отчаянных домохозяек»: несколько выживших после событий в лесу женщин лет сорока пытаются скрыть преступление, которое совершили в прошлом. При этом кто-то активно копается в событиях 25-летней давности и угрожает рассказать, что на самом деле произошло с уцелевшими «Шершнями».

Детективная линия отлично дополняет вторую сюжетную линию. Она показывает, как изменилась с годами каждая девушка. Кто-то усиленно делает вид, что может вести нормальную семейную жизнь и даже строить карьеру, а кто-то так и не справился с грузом вины и угодил в рехаб.

Но есть и несколько неожиданных сюжетных поворотов, которые доказывают всю глубину травмы выживших Шершней. Особенно хорошо удалась история Таиссы — самой успешной из всех женщин, которая при этом хранит тёмную тайну и не без оснований переживает, что причинит вред своей жене и сыну.

5) Внезапный клиффхэнгер в конце первого сезона

Кадр из сериала «Шершни». Источник: скриншот «Канобу»

Кадр из сериала «Шершни». Источник: скриншот «Канобу»

Первый сезон «Шершней» закончился резким сюжетным поворотом, после которого серия обрывается. Финальная серия вообще вышла достаточно насыщенной: например, зрителям показали первую смерть в лесу, не связанную с падением самолёта. Но одно событие было настолько неожиданным, что некоторые фанаты назвали его «лучшим клиффхэнгером со времен “Остаться в живых” и “Твин Пикс”» и сделали много мемов о своей реакции на концовку.

Это на последних десяти минутах финала «Шершней»

9:00 вечера: заканчиваешь смотреть финал «Шершней»

9:01:

Финал «Шершней»…

Финал делает сразу несколько важных вещей: объясняет судьбу одной из главных героинь, вводит сюжетную линию с культистами и нового выжившего персонажа. И это не только хороший клиффхэнгер, который впечатлил зрителей, но и отличная заявка на второй сезон. Предсказать, что случится в сериале дальше, действительно невозможно, и фанаты уже начали строить самые безумные теории.

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Вѣдан Елдан
Вѣдан Елдан
Каннибализм, сатанизм и лесбиянки, всё как мы любим.
andlobachev
andlobachev
@выжили только три пять героев@ - сразу видно что 100500 авторов писали статью.. @Из этого следует, что Лотти@ - вот нифига не следует, в этом и твист.. можно предположить это, а можно что они были еще до катастрофы и еще куча теорий - велкам ту интернет