27 января 2022Сериалы
Обновлено 12.03.2022

Смотреть ли «самый востребованный сериал планеты» за 2021 год: разбор фэнтези-аниме «Атака титанов»

Источник: студия MAPPA Co./Funimation
Источник: студия MAPPA Co./Funimation

Популярное фэнтези-аниме о трагическом и жестоком противостоянии людей и пожирающих их великанов «Атака титанов» стало самым востребованным сериалом в мире. С начала января на стриминговых сервисах Crunchyroll, Wakanim и КиноПоиск HD выходит вторая часть финального, четвёртого, сезона. На сегодня уже вышло три серии из, скорее всего, двенадцати. Автор «Канобу» Влад Ватутин отвечает сразу на два вопроса: почему шоу заслуживает внимания и, в частности, чем хорош новый сезон.

ТЕКСТ СОДЕРЖИТ СПОЙЛЕРЫ К ПЕРВЫМ ТРЕМ СЕЗОНАМ АНИМЕ

О сериале «Атака титанов»

Год выхода: с 2013 года

Количество сезонов: 4

Студия: первые три сезона — Wit Studio («Сага о Винланде»), четвёртый — MAPPA («Первый шаг: Восхождение», «Магическая битва»)

Жанр: драма, фэнтези

Возрастное ограничение: 18+

Где смотреть: Crunchyroll, Wakanim, КиноПоиск HD

За двенадцать лет существования (начиная с выхода одноимённой манги в 2009 году) франшиза стала невероятно популярной среди любителей японской развлекательной индустрии. В 2019 году тираж манги достиг сто миллионов копий, по случаю чего издатель Kodansha заказал гигантское панно на стене знаменитого нью-йоркского стадиона Madison Square Garden. За год до этого нидерландская симфоник-метал группа Epica сделала каверы на вступительные песни (опенинги) из аниме.

Франшиза «Атака титанов» заработала профессиональное признание критиков не только в Японии. В 2014 году манга получила престижную американскую премию Харви за достижения в области индустрии комиксов (в своё время премию получила культовая манга «Акира»). К девятнадцатому февраля в Сингапуре готовится выставка, посвящённая «Атаке титанов».

Своего пика «Атака титанов» достигла в 2021 году, по итогам которого аниме-сериал получил титул самого популярного шоу в мире — Global TV Demand Awards. В прошлом эту же премию взяли сериал про выживание людей в мире зомби апокалипсиса «Ходячим мертвецам» и востребованный фэнтези-сериал «Игра престолов».

С момента выхода аниме в 2013 году каждый сезон получал высокие оценки от зрителей. Финальный, четвёртый сезон был встречен с не меньшим энтузиазмом: первая его часть была оценена на 8,88 из 10, а вышедшие на данный момент три серии второй части — на 8,95. Общая оценка для всей франшизы на IMDb — 9 из 10.

События первых трёх сезонов развивались в средневековом сеттинге. Действие четвёртого сезона — уже в мире, напоминающим военные сороковые годы. Резкая смена окружения стала одним из ключевых поворотов в сериале — оказалось, что главные герои жили в изоляции, не подозревая о существовании технологически развитого мира вокруг.

Смотреть ли «самый востребованный сериал планеты» за 2021 год: разбор фэнтези-аниме «Атака титанов» - фото 1

Что происходит в аниме «Атака титанов»?

Девятнадцатилетний Эрен Йегер вырос на острове Парадиз в страхе перед великанами-людоедами, которые периодически нападали на немногочисленные города. Когда Эрену было десять лет, его родной город Шиганшине пережил крупную атаку титанов, в ходе которой мальчик стал свидетелем мучительную смерти матери. Тогда главный герой решил вступить в армию и истребить ужасных монстров.

Эрену удается вступить в отряд разведки под предводительством одного из сильнейших убийц титанов — Леви Аккермана. В ходе очередной битвы с огромными монстрами Эрен жертвует собой чтобы спасти друга детства, и попадает в пасть к титану — еле живой, с откусанными конечностями… В главном герое пробуждается невероятная и могучая способность — он сам может превращаться в титана. Обретя новую физическую форму, Эрен полностью исцеляется и меняет ход битвы.

Из дневников давно погибшего отца Эрен узнают, что все титаны — бывшие люди расы элдийцев, как и он сам. Умея превращаться в могучих великанов, они терроризировали остальные нации. Так продолжалось до тех пор, пока их король Карл Фриц не перевёз свой народ на остров Парадиз (где и вырос главный герой) и не закрылся от всего мира. Та малая часть эльдийцев которая решила остаться, теперь сама подвергается гонениям в гетто Марлии, одной из стран внешнего мира, больше всего пострадавшей от тирании людей-титанов.

После множества экспериментов учёные Марлии нашли способ превращать оставшихся в гетто элдийцев в неразумных гигантов. Желая окончательно обезопасить внешний мир от жителей Парадиза, власти страны организовали то самое нападение титанов на город Эрена.

Смотреть ли «самый востребованный сериал планеты» за 2021 год: разбор фэнтези-аниме «Атака титанов» - фото 2

Что происходит в финальном сезоне?

Финальный, четвёртый, сезон «Атаки титанов» был разделён на две части. Первая вышла в марте 2021 года, вторая начала выходить в январе 2022. Прошло уже три года с момента, как Эрен со своими фронтовыми друзьями наконец покинул родной остров Парадиз и отправился во вражескую страну Марлию, которая долгие годы превращала нацию Эрена в безмозглых титанов.

Под видом раненого марлийского солдата повзрослевший юноша проникает в тыл врага и во время фестиваля исподтишка нападает на местный город Ребелио и съедает их титана, поглотив его силу. Вернувшись домой, Эрен попадает под стражу — он не только действовал своевольно, нарушив приказ, но и фактически развязал войну. Однако среди жителей Парадиза нашлись те, кто поддержал агрессивную политику Эрена. Объединившись в группу, мятежники учинили переворот и захватили власть над островом.

Во второй части финального сезона, которая начала выходить в январе, жители острова Парадиз (элдийцы-титаны) продолжают войну против Марлии. На этот раз полем битвы стал родной город Эрена — Шиганшин. Марлийские войска вторглись в Шиганшин в ответ на нападение Эрена в первой части.

Смотреть ли «самый востребованный сериал планеты» за 2021 год: разбор фэнтези-аниме «Атака титанов» - фото 3

Чтобы отбиться от врагов, Эрен собирается разбудить тысячи титанов, которые покояться на острове Парадиз и с их помощью дать отпор напавшим на остров марлийским войскам. Но Эрен понимает, что это лишь очередное сражение из множеств. Уставший от смертей друзей юноша видит единственный выход из бесконечных битв: поедая других титанов Эрен должен собрать достаточно сверхъестественных сил, чтобы суметь «подправить» тела элдийцев и сделать их бесплодными. Так элдийские потомки титанов смогут дожить свой век и, не оставляя новые поколения, исчезнуть как раса.

Чем хорош финальный сезон «Атаки титанов»

После трёх сезонов, снятых студией Wit («Сага о Винланде»), права на экранизацию перешли к MAPPA («Первый шаг: Восхождение», «Магическая битва»). Фанатов порадовал стиль новых художников, которые подхватили трагичную атмосферу, созданную предшественниками. Отдельного внимания заслужила нарисованная от руки (а не смоделированная на компьютере) титанская форма Зика Йегеря, одного из ключевых персонажей аниме и брата главного героя. В предыдущих сезонах некоторые титаны в сериале были изображены при помощи компьютерной 3D-графики, что не понравилось критикам.

Обе части последнего, четвёртого сезона «Атаки титанов» — серьёзное взрослое аниме, сюжет которого ушёл от тривиального выживания людей, отгородивших себя тремя стенами от таинственных кровожадных гигантов.

После просмотра первых двух сезонов складывается ощущение, что «Атака титанов» — банальный сериал о выживании людей в постапокалиптическом мире. Да, с эпичными боевыми сценами, детализированным рисунком и запоминающимися мрачными фонами. Но если заменить безмозглых титанов-людоедов на зомби, то получался обычный оммаж «Обителя зла», «Ходячим мертвецов» и другим зомби-франшиз, в которых человечество загнано в угол безмозглым и неостановимым противникам.

Смотреть ли «самый востребованный сериал планеты» за 2021 год: разбор фэнтези-аниме «Атака титанов» - фото 4

Начиная с третьего сезона история сделала резкий поворот, показав, что всё это время человечество вовсе не находилось на грани вымирания, а лишь отыгрывалось на потомках одной элдийской нации, мстя им за грехи отцов.

Аниматор сериала «Крутой учитель Онидзука» Кодзи Дея в интервью жаловался, что сценарий современных аниме стал слишком простым, рынок изобилует сериалами в жанрах гарем, в котором главный герой окружён персонажами противоположного пола, и исекай, в котором герой попадает в другой мир. Финал «Атаки титанов» — пример того, что современное аниме может иметь сложный сценарий и поднимать трудные философские вопросы о войне подобно литературным произведениям советской «лейтенантской прозы», для которых было характерно описание боевых действий без прикрас и романтизации.

Смотреть ли «самый востребованный сериал планеты» за 2021 год: разбор фэнтези-аниме «Атака титанов» - фото 5

Вердикт: смотреть всем любителям сложных неоднозначных сюжетов и эпичных битв

Сериал стоит смотреть, тем кто любит сложные сюжеты, государственные интриги и эпические батальные сцены. Зритель должен быть готов к тому, что даже при внимательном просмотре всего сериала много остается непонятным и самым любопытным придётся дополнять просмотр чтением фанатских сайтов и манги.

Несмотря на то, что аниме выходит уже восемь лет — серий в нём на данный момент всего 78. Сколько всего будет серий в сезоне, пока публично не подтверждено. Инсайдеры сообщают, что планируется 12 серий. По другой версии, вся история может закончится полнометражным аниме-фильмом. Производство фильма даст студии MAPPA достаточно времени для того, чтобы авторы могли пересмотреть и предложить альтернативную концовку для оригинальной манги. Её финал, опубликованный в апреле 2021 года, был крайне негативно встречен фанатами, которых разочаровало то, как именно создатель манги Хадзимэ Исаяма закончил свою историю.

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Kirpich158
Kirpich158
хахаха, 200iq на авторе, в названии "стоит ли смотреть аот?", а в содержании пересказ всего сюжета с ключевыми твистами. обычно, нормальные люди перед пересказом хоть чего-то из сюжета пишут: "внимание, дальше спойлеры!", клоун. для кого эта статья, для людей которые слышали про популярность аниме и решили чекнуть эту статейку чтобы понять, а стоит ли произведение своего хайпа и в итоге получили все твисты в лицо или для людей, которые уже смотрят аниме/прочитали мангу и шарят почему титаны получили "титул самого популярного шоу в мире"? я ору