14 июня 2019
Обновлено 14.06.2019

Из школьного задиры в супергерои. Как менялся образ Флэша Томпсона в комиксах?

Человека-паука всегда окружало множество персонажей, и среди них были не только супергерои и злодеи, но и обычные люди. Еще до Мэри Джейн, до Джей Джона Джеймсона и даже до тети Мэй и дяди Бена в комиксах о Питере Паркере появился Юджин «Флэш» Томпсон. За долгое время он в корне изменился и прошел нелегкий путь от задиры до друга, от солдата до Стража Галактики. Подробнее об истории Флэша расскажем в этой статье.
Человека-паука всегда окружало множество персонажей, и среди них были не только супергерои и злодеи, но и обычные люди. Еще до Мэри Джейн, до Джей Джона Джеймсона и даже до тети Мэй и дяди Бена в комиксах о Питере Паркере появился Юджин «Флэш» Томпсон. За долгое время он в корне изменился и прошел нелегкий путь от задиры до друга, от солдата до Стража Галактики. Подробнее об истории Флэша расскажем в этой статье.
Из школьного задиры в супергерои. Как менялся образ Флэша Томпсона в комиксах? - фото 1

Осторожно, спойлеры!

Из школьного задиры в супергерои. Как менялся образ Флэша Томпсона в комиксах? - фото 2
Из школьного задиры в супергерои. Как менялся образ Флэша Томпсона в комиксах? - фото 3

Юджин, или как его называли, Флэш Томпсон появился на страницах The Amazing Fantasy #15 в 1962 году (в том же выпуске впервые и сам Человек-паук появился) и стал первым названным персонажем наряду с Питером.

Школьного задиру противопоставили зануде-ботанику и даже сыграли на восприятии. Как мы знаем, американские комиксы читаются слева направо — первым взгляд здесь падает как раз на Томпсона в окружении других ребят, и только потом на одинокого Паркера.

Флэш родился и вырос в Квинсе, Нью-Йорк, буквально через несколько домов от Питера, вместе с которым ходил в одну школу в Мидтауне. Он был школьной звездой и квотербеком — очень быстрым игроком нападения в американском футболе, за что ему и дали прозвище («Flash» в переводе с английского — «вспышка»). Томпсон стал популярным и завоевал уважение, но все равно завидовал сообразительности Питера и, как бы это не было иронично, стал фанатом Человека-паука, несмотря на то, что тогда многие его не любили. Флэш создал клуб фанатов героя и приглашал присоединиться всех в школе. Всех, кроме Паркера.

Из школьного задиры в супергерои. Как менялся образ Флэша Томпсона в комиксах? - фото 4

Из-за этого Флэш даже влип в неприятности. Однажды, в The Amazing Spider-Man #5, он надел костюм Человека-паука, чтобы разыграть Питера, и его похитил сам Доктор Дум, приняв за настоящего героя. Паркеру тогда пришлось спасать своего главного «фаната».

Из школьного задиры в супергерои. Как менялся образ Флэша Томпсона в комиксах? - фото 5

Томпсон ежедневно подвергал героя насмешкам, и издевательства продолжались и после того, как Паркер получил суперспособности. Единственным случаем, когда Питер ответил и применил силу, был боксерский поединок — он уклонился от Флэша, воспользовавшись паучьими рефлексами, и нокаутировал одним ударом в The Amazing Spider-Man #8. После этого Томпсон больше не применял насилие, но все же продолжил насмехаться над Паркером.

После школы Флэш поступил в Empire State University, но вскоре бросил учебу и футбольную стипендию. Тогда они с Питером, который, кстати, и в колледже был его однокурсником, расстались друзьями, и Томпсон присоединился к американской армии в разгар Вьетнамской войны.

Из школьного задиры в супергерои. Как менялся образ Флэша Томпсона в комиксах? - фото 6

Там предстояло увидеть ужасные вещи, например, как армия США уничтожила мирный храм. Этот случай заставил его переосмыслить то, что он делал, и вернуться в Америку вместе с выжившими после бомбардировки в The Amazing Spider-Man #109.

Была и другая сторона медали — во Вьетнаме Флэш встретился со девушкой по имени Ша Шань и влюбился. Позже она даже стала его женой, но брак продлился недолго.

Флэш продолжил вести размеренную жизнь и, в то время как Питер стал фотографом в Daily Bugle и учителем в своей школе, устроился тренером по футболу тоже в Мидтауне. У него были еще несколько неудачных отношений, например, с Элизабет «Бетти» Брант и Фелицией Харди, Черной кошкой.

Из школьного задиры в супергерои. Как менялся образ Флэша Томпсона в комиксах? - фото 7

В The Amazing Spider-Man vol. 2 #7, когда Мистерио заключил всех знакомых Человека-паука в иллюзорном мире, Флэш не поддался общему гипнозу и представил свой собственный «идеальный» мир, в котором был известным супергероем и напарником Паучка. Питер узнал, что это лишь иллюзия, и помог другу вырваться, после чего Томпсон погрузился в затяжную депрессию — слишком сложно было принимать реальность. Из-за этого Флэш даже попал в автокатастрофу, потому что сел за руль пьяным (хотя впоследствии стало известно, что это было планом Нормана Озборна, желавшим навредить Паркеру).

Из школьного задиры в супергерои. Как менялся образ Флэша Томпсона в комиксах? - фото 8

Война во Вьетнаме была не единственной — Флэш вновь отправился на поле боя, теперь в Ираке. Во время засады один из его соратников был ранен, и Томпсон, вдохновленный победами Человека-паука, вместо того чтобы бросить товарища, вернулся за ним и спас жизнь.

Сам же Флэш потерял при этом ноги, а за героический поступок получил медаль за отвагу в The Amazing Spider-Man #574. Но и это не стало концом его истории.

Флэшу пришлось нелегко — он не хотел мириться с потерей и даже решился на опасные эксперименты в надежде вернуть ноги. Только поддержка друзей, семьи и Ша Шань, которая следила за реабилитацией, помогли Томпсону принять себя таким.

Из школьного задиры в супергерои. Как менялся образ Флэша Томпсона в комиксах? - фото 9

Эксперименты все же не прекратились. В выпуске The Amazing Spider-Man #654 в рамках Проекта: Перерождение 2.0 (к слову, в первом участником был Стив Роджерс) и программы Солдата-симбиота (суперсолдата, созданного не с помощью сыворотки, а симбиота) Флэша связали с Веномом, которого приобрело правительство после осады Асгарда. Томпсон продемонстрировал силу воли и готовность пожертвовать собой ради спасения других, поэтому именно его выбрали для проекта.

Изначально планировали, что Флэш с симбиотом будет выполнять чрезвычайно опасные миссии, а потом, максимум через 48 часов, отделять его, чтобы связь не становилась постоянной, как у Эдди Брока, первого носителя Венома (или как у Мака Гаргана, которого Веном почти подчинил своей воле). Это сработало, Томпсон стал Агентом Веномом, но, как обычно бывает, ненадолго. Симбиот сумел сохранять связь и возвращаться к Флэшу, оставив частичку себя. Например, на одной из миссий на Дикой земле в Venom vol. 2 #2 они разделились из-за взрыва, но Веном воссоединился с напарником и даже, захватив контроль, напал на Человека-паука.

После, узнав о существовании второго Проекта: Перерождение, Капитан Америка закрыл его в Venom vol. 2 #10, и Агент Веном перестал быть под контролем правительства.

Он вступил в команду Секретных Мстителей вместе с Человеком-факелом в Venom vol. 2 #15, а некоторое время спустя выслеживал Карнажа, носителем которого был Клетус Кэссиди.

Из школьного задиры в супергерои. Как менялся образ Флэша Томпсона в комиксах? - фото 10

Одним из самых запоминающихся периодов в истории Флэша стали путешествия в космосе в составе Стражей Галактики, начиная с Guardians of the Galaxy vol.3 #14. За это время он успел не только погеройствовать, но и лучше узнать симбиота, который, как оказалось, помог своему первому носителю уничтожить целую планету и был изгнан с собственной за агрессию». Томпсон не испугался правды, а наоборот, поддержал напарника, ведь все было в далеком прошлом, а сам Веном тогда не желал зла. Симбиот освободился и смог раскрыть весь свой потенциал вместе со Флэшем.

Вместе с работой со Стражами Томпсон с симбиотом отправлялись на планеты, которым, по их мнению, требовалась помощь, например, защита от контрабандистов — так они стали Агентами космоса. Приключения да и вся серия Venom: Space Knight получились весьма забавными.

Из школьного задиры в супергерои. Как менялся образ Флэша Томпсона в комиксах? - фото 11

Во время события Civil War II Агент Веном вместе со Стражами Галактики вернулся на Землю по просьбе Капитана Марвел. Флэш продолжил бороться с преступностью на родной планете, пока не был схвачен ФБР, которое использовало специальную, созданную против Венома броню. Она затмила разум симбиота, и тот, отделившись от Флэша, перекинулся на одного из бандитов.

Вновь впав в депрессию из-за потери друга, с которым он стал героем, и вернувшись к жизни с протезами, Томпсон задался целью спасти Венома от нового носителя. Используя оставшиеся в собственном теле частички симбиота в качестве компаса, Флэш отследил его, но потом выяснил, что тот объединился с Эдди Броком.

Из школьного задиры в супергерои. Как менялся образ Флэша Томпсона в комиксах? - фото 12

Томпсон попытался вернуть симбиота, сразившись с Броком, но ничего не удалось, хотя сам Веном сомневался, с каким носителем стоило остаться. Тогда же появился Человек-паук и вылил на обоих героев сыворотку Анти-венома, думая, что таким образом убьет симбиотов, но на самом деле подарил Флэшу новое амплуа, сделав Анти-агентом Веномом в The Amazing Spider-Man: Venom Inc. Alpha #1.

События привели героя к финалу истории — выпуску The Amazing Spider-Man #800, в котором Флэш использовал свои силы, чтобы исцелить каждого, кого покалечил Красный Гоблин (объединившийся с симбиотом Карнажа Норман Озборн), а это были близкие и друзья Питера Паркера. В итоге, герой отдал симбиота Человеку-пауку и был убил злодеем — эта жертва стала последней.

Из школьного задиры в супергерои. Как менялся образ Флэша Томпсона в комиксах? - фото 13

Флэш действительно прошел долгий путь и в корне изменился. Он доказал, что сила духа, упорство, самоотверженность и умение принимать других такими, какие они есть, способны сделать фактически невозможное. Томпсона навсегда запомнили героем, отчаянно боровшимся и не опускавшим руки, с какими бы трудностями ни сталкивался.

Более трогательную и честную речь, чем ту, которую произнес на похоронах Питер, сложно представить — он со слезами говорил о героизме и доброте друга. Флэш спас ему жизнь так же, как и Человек-паук спасал его еще в школьные годы.

Однако, как известно, мало кто в комиксах умирает навсегда. Как думаете, Флэш Томпсон еще вернется?

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Bazkin
Bazkin

Ну вообще то он не сам набухался и сел за руль - его напоил Озборн, усадил за руль и направил в школу, где преподавал Паркер, чтобы так надломить самого Паркера. И после этого Флэш долгое время был овощем, о чем здесь почему то ни слова

Ярослав Ткаченко
Ярослав Ткаченко

Добавьте пожалуйста переведенные страницы комиксов. Все представленные страницы имеют русский перевод (может кроме космических рыцарей).