11 июля 2022Сериалы
Обновлено 12.07.2022

«Инуясики», «Ванпанчмен» и «Самурай Фламенко»: какие аниме про супергероев смотреть после «Пацанов»

Обложка: кадр из аниме-сериала «Ванпанчмен»
Обложка: кадр из аниме-сериала «Ванпанчмен»

На стриминговом сервисе Amazon Prime Video полностью вышел третий сезон шоу «Пацаны» (The Boys). Такое сочетание комедии, жестокости и отвратительных во всех отношениях персонажей в кино и сериалах увидишь нечасто. Автор «Канобу» Влад Ватутин собрал десять самых интересных аниме-сериалов всех времён, которые понравятся фанатам суперсил и необычных героев.

Жанры: экшен, драма, фантастика

Количество серий: 13

Количество сезонов: 1

Год: 2021

Возрастное ограничение: 18+

«Инуясики», «Ванпанчмен» и «Самурай Фламенко»: какие аниме про супергероев смотреть после «Пацанов» - фото 1

Аниме-адаптация комикса Supercrooks, написанного Марком Милларом для Marvel в 2012 году. По заказу Netflix над сериалом работала известная японская студия «Bones», до этого снявшая двух «Стальных алхимиков» и аниме «Ковбой Бибоп: Достучаться до небес».

Джонни Болт, ещё в детстве обнаружил в себе талант к контролю электричества. Не умея управлять своими способностями, Джонни стал виновником несчастного случая с реальными жертвами. Инцидент навсегда изменил парня: он ступил на тёмную дорожку и не раз попадал в полицию за грабежи и мошенничество.

Отсидев очередной тюремный срок, уже взрослый главный герой соглашается на новую грязную работёнку. Ему поручено обокрасть башню элитных супергероев из «Союза справедливости». Для этого Джонни объединяется со своей девушкой-телепатом Кейси, почти бессмертными братьями Дизель, проходящим сквозь стены Джошом и ещё несколькими членами команды.

В других экшен-аниме авторы чаще рассказывают историю доблестных персонажей, цель которых защитить мир от злодеев: охотник на нечисть Танджиро Камадо из «Клинка рассекающего демонов» борется с монстрами, школьник Ичиго Куросаки из «Блич» спасет людей от злых духов, а полицейский Шинъя Когами из «Психопаспорт» ловит преступников.

Но этот сериал выделяется именно необычным выбором занятия главного героя. Джонни Болт ещё в юности прощается с мечтой о супергеройской карьере, обратившись к преступности. В «Суперзлодеях» никто не обязан вести честный образ жизни, как Супермен, Человек-паук или Капитан Америка: даже члены геройской ассоциации «Союза справедливости» нередко крушат город и жертвуют обычными жителями. Этим сериал особенно похож на «Пацанов».

На IMDb оценка сериала 7,1, на MyAnimeList 7,2. Пользователи Rotten Tomatoes оценили аниме на 76%.

Жанры: экшен, комедия, фантастика, пародия

Количество серий: 24

Количество сезонов: 2

Год: 2015

Возрастное ограничение: 12+

«Инуясики», «Ванпанчмен» и «Самурай Фламенко»: какие аниме про супергероев смотреть после «Пацанов» - фото 2

Карикатурный сериал про непобедимого супергероя, в подвиги которого почти никто не верит. Забавную историю придумал веб-мангака с псевдонимом ONE, автор веб-манги «Моб Психо 100». Над первым сезоном аниме работала студия Madhouse («Тетрадь смерти», ремейк «Охотника х Охотника»). Второй сезон сняла студия J.C.Staff («Ох уж этот экстрасенс Сайки Кусуо!», «Торадора!»).

Апатичный Сайтама был обычным безработным в мире, кишащем монстрами. По пути на очередное собеседование он стал свидетелем абсурдной, но опасной ситуации: антропоморфный монстр-краб угрожал неизвестному мальчику расправой… за то, что тот нарисовал на теле чудовища соски. Неожиданно для себя безразличный парень кидается на защиту ребёнка. Получив удовольствие от подвига, Сайтама решает стать супергероем. Спустя три года самых банальных тренировок (отжимания, приседания, бег) мужчина стал непобедимым. Теперь он способен победить любого гигантского монстра с одного удара, а противники же не могут оставить на Сайтаме даже царапину.

Герой вроде бы добился пика своей формы, развиваться ему больше некуда – но в «Ванпанчмене» это лишь начало сюжета. Сайтама осознаёт, что по-прежнему остаётся неизвестным, а местные жители вообще принимают его подвиги за террор. Неприметная внешность мужчины заставляет окружающих сомневаться в его силе; лавры за победу над очередным монстром получает кто угодно, кроме него. Страдающий от экзистенциального кризиса Сайтама решает пройти вступительный тест в специальную Ассоциацию и наконец попасть в официальный реестр супергероев.

Зрители поставили оценки сериалу 8,7 на IMDb, 81% на Rotten Tomatoes и 8,5 на MyAnimeList.

Жанры: экшен, комедия, фантастика

Количество серий: 113

Количество сезонов: 5

Год: 2016

Возрастное ограничение: 12+

«Инуясики», «Ванпанчмен» и «Самурай Фламенко»: какие аниме про супергероев смотреть после «Пацанов» - фото 3

«Моя геройская академия» – одно из самых популярных аниме в мире: тираж манги превышает тридцать миллионов копий, а по франшизе продолжают выходить видеоигры. Над всеми пятью сезонами работала уже упомянутая выше студия Bones. Шестой сезон сериала выйдет в октябре 2022 года.

В мире «Моей геройской академии» почти у всех есть причуды – так здесь называют суперсилы. Идзуку Мидория родился без единого таланта, за что его часто буллят одноклассники. Несмотря на это, мальчик всё равно отчаянно мечтает стать супергероем. Однажды он кидается на выручку своему школьному знакомому, импульсивному Кацуки Бакуго, и привлекает внимание своего кумира — сильнейшего из ныне живущих героев по прозвищу Всемогущий. Впечатлённый искренностью и благородством четырнадцатилетнего мальчика, мужчина берёт юного Мидорию своим протеже.

Так Мидория поступает в одну из лучших школ для профессиональных героев — «Академию UA». Но на пути парня неожиданно встаёт новая группировка «Лига злодеев». Под предводительством психически нестабильного Томура Шигараки ассоциация собирается свергнуть символ мира, убив Всемогущего.

По количеству персонажей сериал может тягаться с «Наруто», где кроме протагонистов и антагонистов есть много важных для сюжета второстепенных героев. И все они поражают проработанными дизайном, судьбами и характерами. У каждого из одноклассников, учителей и врагов Мидории уникальные способности, от контроля льда до управления гравитацией. Заскучать с этим сериалом просто невозможно.

Пользователи IMDb оценили весь сериал на 8,7, пользователи Rotten Tomatoes поставили оценку 90%, на MyAnimeList оценка первого сезона 7,93 и 7,43 последнего.

Жанры: экшен, комедий, фантастика

Количество серий: 38

Количество сезонов: 2

Год: 2011

Возрастное ограничение: 13+

«Инуясики», «Ванпанчмен» и «Самурай Фламенко»: какие аниме про супергероев смотреть после «Пацанов» - фото 4

Первый сезон аниме сняла студия Sunrise («Ковбой Бибоп», «Код Гиас: Восставший Лелуш»). Над вторым работает Bandai Namco Pictures («Гинтама»). В апреле 2022 года студия выпустила первую часть второго сезона, продолжение планируется на октябрь.

«Тигр и Кролик» очень похожи на «Пацанов» темой коммерциализации супергероев. В футуристичном мегаполисе Штернбилде их подвиги транслируются по телевидению, а некоторые разборки с преступниками превращаются в красочные шоу. Чтобы остаться при работе, герою необходимо не только спасать людей, но и следить за своими рейтингами. Один из таких героев — тридцатипятилетний Котэцу Кабураги по прозвищу Тигр. Он может неограниченно увеличивать свою физическую силу, но действует этот эффект ограниченное время – по пять минут раз в час.

Соратники Тигра адаптировались под современные потребности супергеройского бизнеса и следят за рейтингом среди зрителей. Но Котэцу остался старомодным и импульсивным героем: в погоне за очередным злодеем он бездумно разрушает частную собственность. Рейтинги некогда популярного супергероя падают так низко, что его геройская карьера под вопросом. Чтобы вернуть бывшей звезде популярность, местный телеканал Hero TV назначил создал первый супергеройский дуэт в истории. Теперь у Котэцу есть напарник Барнаби Брукс, дебютирующий под псевдонимом Кролик.

При этом «Тигр и Кролик» не ограничивается темой профессионального кризиса. Параллельно Котэцу тщетно ищет общий язык с девятилетней дочерью Каэдэ. Отец скрывает от неё свою настоящую работу, но из-за этого постоянно пропускает важные события в жизни девочки. Не помогает и то, что Каэдэ намного больше любит образ Кролика.

Сезон получил 7,8 от пользователей MyAnimeList и 7,3 на IMDb.

Жанры: экшен, комедий, фантастика, пародия

Количество серий: 22

Количество сезонов: 1

Год: 2013

Возрастное ограничение: 17+

«Инуясики», «Ванпанчмен» и «Самурай Фламенко»: какие аниме про супергероев смотреть после «Пацанов» - фото 5

«Самурай Фламенко» – нетипичный представитель для жанра с суперсилами. Аниме выпустила студия Manglobe — создатель сериалов «Самурай Чамплу», «Гангста» и «Страна чудес смертников».

Молодой Масаёши Хазама работает моделью. При этом юноша с детства без ума от фильмов в жанре токусацу – это кино про супергероев в духе могучих рейнджеров. Но вот незадача: в его мире сверхъестественных способностей не существует.

Парень всё равно подражает своим кумирам – он скрывает лицо под банданой, берёт псевдоним «Самурай Фламенко» и берётся разгребать мелкие житейские проблемы своего городка. Самурай Фламенко снимает кошку с дерева, возвращает потерянный зонт владельцу и пытается помешать людям курить в неположенных местах. В итоге герой, подобно персонажу из фильма «Пипец», то и дело получает сдачи от простых работяг, уличных хулиганов и даже школьников.

Аниме очень наглядно показывает стилистическую разницу между типичным американским и японским супергероями. В пятнадцатой серии появляется западный мистер Справедливость: он одет в обтягивающий костюм, накачан как рестлер и сражается с помощью бейсбольной биты. Самурай Фламенко же внешне легко вписывается в команду могучих рейнджеров, которые и являются классическими супергероями для японцев.

Начиная с седьмой серии сюжет лихо закручивается, и аниме внезапно становится фантастическим. Экшена в нём тоже становится больше – правда, вместе с этим история теряет свою притягательную наивность. Оценка сериала на MyAnimeList составила 6,89, на IMDb – 6,5.

Жанры: экшен, драма, фантастика

Количество серий: 11

Количество сезонов: 1

Год: 2017

Возрастное ограничение: 18+

«Инуясики», «Ванпанчмен» и «Самурай Фламенко»: какие аниме про супергероев смотреть после «Пацанов» - фото 6

Сериал выпустила студия MAPPA, известная финальным сезоном «Атаки титанов». И если взрослый главный герой в аниме встречается редко, то пожилой персонаж — вообще фантастика. Главному герою Ичиро Инуясики целых пятьдесят восемь лет. Для сравнения, легендарному ниндзя Джирайе – учителю Наруто – к концу истории лишь пятьдесят четыре.

Личная жизнь старика Ичиро Инуясики не задалась: двое юных детей и жена обращаются с ним холодно и считают обузой. Родные остаются недовольны им, даже когда Инуясики меняет квартиру семьи на просторный дом. Вдобавок Ичиро узнаёт, что из-за болезни ему осталось жить всего три месяца.

В местном ночном парке терпит крушение инопланетный корабль. Во время этого случая проходившие мимо старик Ичиро и школьник Хиро Шишигами мгновенно погибают. Впопыхах пришельцы спасают двух пострадавших, заменив почти все части их тел на высокотехнологичные боевые аналоги. Но каждый распоряжается своим вторым шансом по-разному.

Благородный Инуясики решает помогать людям и даже разбирается с местной мафией. Холодный Шишигами, напротив, начинает терроризировать город, жестоко убивая людей – так он пытается почувствовать себя живым. Не до конца разобравшись с новым технологичным телом, немного неуклюжий Инуясики решает остановить непобедимого серийного убийцу.

Короткая история придётся по вкусу тем, кто устал от однообразных героев в лице превозмогающих всё подростков и хочет увидеть сериал в духе «Ганца», где герои также переродились после смерти. На MyAnimeList зрители оценили сериал на 7,65 и на 7,7 на IMDb.

Жанры: экшен, фантастика

Количество серий: 26

Количество сезонов: 1

Год: 2010

Возрастное ограничение: 12+

«Инуясики», «Ванпанчмен» и «Самурай Фламенко»: какие аниме про супергероев смотреть после «Пацанов» - фото 7

Совместное творение уже упомянутой японской студии Bones и Стэна Ли – легендарного создателя Человека-паука, Тора, Халка, Железного человека, Доктора Стрэнджа и многих других супергероев Marvel. Стэн Ли даже здесь применил свою любимую традицию: имя и фамилия главного героя, Джозефа Джонса, начинаются на одну букву. А сам автор в очередной раз удостоился камео в виде завсегдатая кафе, где подрабатывает главный герой.

Профессор Дентон одержим желанием установить первый контакт с инопланетной расой. Но когда ему наконец удаётся отправить пришельцам сигнал, сбывается предостережение физика Стивена Хокинга: сигнал получает враждебная цивилизация Скрагг, которая собирается захватить Землю.

В это же время бедный и слабый школьник Джозеф Джонс постоянно становится предметом шуток более богатых старшеклассников. Даже дружба с симпатичной одноклассницей Линой Дэвис оборачивается для мальчика угрозами со стороны её старшего брата, верзилы Уильяма.

Однажды Джой находит в мусорке сломанную дорогую игрушку — робота Хейбо. Не имея денег на такую роскошь, юноша решает починить Хейбо. Во время ливня молния внезапно попадает в отремонтированную игрушку и трансформирует её в боевого робота Хиромена – и Джозеф может им управлять. Теперь у школьника появился уникальный шанс не только отомстить всем своим обидчикам, но и отразить инопланетную атаку на Землю.

Сериал получил 6,82 на MyAnimeList и 7,1 на IMDb.

Жанры: экшен, фантастика

Количество серий: 12

Количество сезонов: 1

Год: 2022

Возрастное ограничение: 12+

«Инуясики», «Ванпанчмен» и «Самурай Фламенко»: какие аниме про супергероев смотреть после «Пацанов» - фото 8

Романтическая комедия о молодом супергерое, который влюбился в злодейку, пытающуюся захватить мир. Сериал выпустила студия Project No.9 («Я побрился. Затем привёл домой старшеклассницу»).

Старшеклассник Фудо Айкава — лидер супергеройской пятёрки Джелато, местной версии «Могучих рейнджеров». Во время очередного сражения за Токио с вражеской организации Геккон юноша встречает офицера группировки, принцессу Жнец. Красный Джелато (Фудо) с первого взгляда влюбляется в девушку и назначает ей личную встречу. Приняв приглашение за вызов на дуэль, злодейка приходит в назначенное время и место. Но супергерой не нападает на девушку, а предлагает ей встречаться. С этого момента нестандартная парочка ведёт тайную жизнь, скрывая свои отношения от соратников и общественности.

В аниме нет строгого сюжета: все серии завязаны на абсурдных попытках Фудо и Дэсуми (настоящее имя злодейки) быть обычной парой. Естественно, попытки проваливаются: например, неопытный в отношениях Фудо ведёт возлюбленную на свидание в тренажерный зал и угощает протеиновыми батончиками. Но и сама девушка хороша – она не сразу догадалась взять у бойфренда номер телефона.

Пользователи MyAnimeList оценили забавные отношения героя и злодейки на 7,5. На IMDb оценка — 7,2.

Жанры: экшен, драма, фантастика

Количество серий: 13

Количество сезонов: 1

Год: 2012

Возрастное ограничение: 18+

«Инуясики», «Ванпанчмен» и «Самурай Фламенко»: какие аниме про супергероев смотреть после «Пацанов» - фото 9

Жестокая драма о двух малолетних героях от студии TMS Entertainment, автора таких сериалов, как «Мегалобокс», «Ди Грэй-мен» и «Доктор Стоун».

Джин Казаки – дерзкий участник незаконных боёв без правил, в котором участвуют генетически изменённые люди (игроки). Когда Джин был младенцем, игроки отказались сражаться на потеху знаменитостям и устроили бунт. В результате стычки погибли почти все гости и организаторы. Чтобы уберечь ребёнка от случайной смерти и дать ему шанс на нормальное детство, учёный Горо Канзаки – один из создателей игроков – крадёт Джина и воспитывает как собственного внука.

Не зная ничего о своем предназначении, подросший Джин знакомится с амбициозным Когой Амаги. Семья Коги также приложила руку к созданию генно-модифицированных бойцов. Дедушка Коги узнаёт в Джине пропавшего младенца и требует помочь ему в поиске сбежавших игроков. Джин соглашается помочь старику в обмен на благополучие своих близких.

Сериал постоянно сравнивает два разных типа геройства – импульсивного, но безответственного Коги и хмурого, но благородного Джина. Кога напоминает марвеловского Железного Человека. С помощью богатства и безграничных ресурсов он создаёт себе технологичный костюм и использует гаджеты, которые могут в миг рассеять дым. Юноша фанат супергероя из местного аниме Альфы и решил, что тоже должен стать героем. Проблема лишь в том, что на самом деле Кога геройствует ради признания и одобрения. Джин же, напротив, не ищет славы: он готов рискнуть собой, чтобы спасти людей.

Зрительский рейтинг на MyAnimeList — 6,8. На IMDb — 6,4.

Жанры: экшен, фантастика

Количество серий: 12

Количество сезонов: 1

Год: 2012

Возрастное ограничение: 13+

«Инуясики», «Ванпанчмен» и «Самурай Фламенко»: какие аниме про супергероев смотреть после «Пацанов» - фото 10

Ещё одна совместная работа Стэна Ли и японских аниматоров. Аниме сняла Studio Deen, известная такими сериалами, как «Бродяга Кэнсин», «Богиня благословляет этот прекрасный мир» и фильмом «Судьба/Ночь схватки: Бесконечный мир клинков».

За три года до событий сериала Землю окутал таинственный зелёный туман. Чать людей, соприкоснувшаяся с ним, погибла на месте. Некоторые из выживших обрели разные суперсилы, от управления огнём до умения летать. Общество назвало инцидент отражением, а обладателей загадочных сил — отражёнными. Одарённых начали избегать и иногда даже унижать: одних не брали на работу, других высмеивали в школе.

Одинокая девушка Элеонора Эванс получила способность телепортироваться на короткие расстояния. Из любопытства она некоторое время выслеживала скрытного супергероя Икс-она, собирая о нём всю доступную информацию. Расследование приводит детектива-любителя в центр Нью-Йорка, где Элеонора становится свидетелем теракта, который спланировали отражённые. Фотографируя битву Икс-она с террористами, Элеонора привлекает внимание супергероя. Не особо разговорчивый мужчина просит девушку снова обратиться к сталкерингу, чтобы собрать информацию ещё об одном отражённом — Рейсе. По мнению героя, именно он стоит за нападением на город и похищает обладателей сверхспособностей по всей Америке.

«Отражение» отличается от других аниме своим намеренно упрощённым стилем рисовки. Как и в «Хиромене», здесь есть Стэн Ли: срисованный с него персонаж стал злодеем под псевдонимом Мистер Мистик. В английской озвучке отражённого озвучил сам Ли.

Зрители оценили сериал слабо: на MyAnimeList тайтл получил всего 5,1 и немногим больше на IMDb — 5,9. Несмотря на это, сериалу стоит дать шанс хотя бы за необычный стиль рисунка и интригующий детективный сюжет: почти в каждой серии, расследуя пропажу людей, герои выясняют что-то новое.

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
lopatiandr
lopatiandr
Наверное, один из самых ближайших по духу к "Пацанам" мультсериал "Неуязвимый" очень хорошо вписался бы в этот список, но лучше же напихать кучу непонятного аниме чем его.