06 апреля 2022Сериалы
Обновлено 12.05.2022

Восемь главных аниме весны 2022 года: от супергеройских приключений до романтической комедии

Фото: кадр из аниме «Госпожа Кагуя: в любви как на войне» (A-1 Pictures)
Фото: кадр из аниме «Госпожа Кагуя: в любви как на войне» (A-1 Pictures)

До начала лета любителей японской анимации ждёт множество интересных шоу: от воскрешения классических франшиз до продолжения любимых сериалов в жанрах фэнтези, фантастики, супергероики, драм и комедий. Автор «Канобу» Влад Ватутин отобрал восемь главных премьер весны, среди которых вы обязательно найдёте новый сезон заслуживающего внимания аниме.

Жанр: фантастика, экшен, драма

Выходит: с 3 апреля 2022 года

Количество серий: пока неизвестно

Возрастное ограничение: 16+

Восемь главных аниме весны 2022 года: от супергеройских приключений до романтической комедии - фото 1

Новый проект франшизы «Стрелок с чёрной скалы». Первый сериал вышел в 2012 году и рассказывал об ученице средней школы Мато Курои, которая тщетно пыталась помириться с бывшей одноклассницей Ёми Таканаси. Наряду с событиями реального мира аниме показывало эпичные сражения между альтернативными версиями двух школьниц из параллельного (на деле выдуманного Мато) мира.

Производством нового сериала занималась студия Bibury Animation Studios («Пять невест 2», «Лазурный путь»). В центре сюжета — именно альтернативная версия школьницы Мато Курои, которую и называют Стрелком с Чёрной Скалы. Сериал не стал продолжением рассказанной десять лет назад истории.

События нового «Стрелка с чёрной скалы» происходят в постапокалиптическом мире 2062 года. Человечество попыталось устроить роботизацию тяжёлого труда. Но созданный в рамках этой идеи искусственный интеллект Артемида взбунтовался и напал на людей, поставив последних под угрозу вымирания. В планах Артемиды построить космический лифт между Землёй и Луной и обрушить на планету все механические силы, массово производимые ИИ на спутнике. Чтобы предотвратить полное уничтожение человечества люди создали трёх защитников, обладающих сильными боевыми навыками. Одна из них — таинственная девочка по прозвищу Императрица (тот самый Стрелок), которая очнулась в лаборатории и получила неотложное задание уничтожить лифт Артемиды.

Шоу можно смотреть без оглядки на версию 2012 года, так как сериалы никак не связаны. На MyAnimeList, одном из крупнейших аниме-порталов в мире, первый сериал получил оценку 6,82 от зрителей.

Жанр: фантастика, экшен, комедий

Выходит: с 8 апреля 2022 года

Количество серий: 25 (сезон может быть разделён на две части)

Возрастное ограничение: 13+

Восемь главных аниме весны 2022 года: от супергеройских приключений до романтической комедии - фото 2

Продолжение истории о мире, в котором супергерои имеют официальных спонсоров (подобно нашим спортивным командам), их подвиги постоянно транслируются на местном телеканале Hero TV. Над новым сезоном работала студия Bandai Namco Pictures, известная фантастической комедийной франшизой «Гинтама».

В Штернбилде, футуристичном аналоге нашего Нью-Йорка, начало рождаться так называемое поколение Next, обладающее суперспособностями: от управлением огнём до чтения мыслей. Первый сезон познакомил зрителя с главным супергероем франшизы, тридцатипятилетним Котэцу Кабураги по прозвищу Тигр, чья суперспособность заключается в пятиминутном увеличении своих физических сил в сотни раз. Пока его соратники старались набрать очки рейтинга и действовать осторожно, импульсивный Тигр часто разрушал частную собственность. Из-за слишком энергичного подхода к подвигам его супергеройский рейтинг среди зрителей Hero TV начал падать. Телекомпания назначила ему напарника — двадцатитрёхлетнего Барнаби Брукса-младшего. Парень берёт себе псевдоним Кролик, при этом обладая точно такими же силами, что и его коллега.

Авторы обещают рассказать новую историю, но если не смотреть первый сезон и последующий аниме-фильм «Тигр и кролик 2: Восхождение», то события второй части могут быть непонятными. Как минимум зритель не узнает о возрастном кризисе Тигра Котэцу, которому на конец первого сезона уже тридцать семь лет. Большинство аниме-сериалов редко рассказывают о внутреннем мире взрослых героев и ещё реже ставят их в центр сюжета.

Первый сезон получил 7,89 из 10 от пользователей MyAnimeList. А полнометражное аниме «Тигр и кролик 2: Восхождение» — 7,78.

Жанр: романтика, комедия

Выходит: с 9 апреля 2022 года

Количество серий: пока неизвестно

Возрастное ограничение: 13+

Третий сезон комедийной истории о любви между двумя застенчивыми школьниками. Старшеклассница Кагуя Синомия — аристократическая и, на первый взгляд, высокомерная девушка становится вице-президентом школьного совета. Проработав почти год бок о бок с трудолюбивым президентом Миюки Сироганэ девушка понимает, что влюбилась в юношу. Однако Кагуя убеждена, что признание в любви — это демонстрация слабости, поэтому школьница решает дождаться первого шага со стороны юноши. Вот только Сироганэ выбрал такую же тактику…

«Госпожа Кагуя» — не слащавая романтика, цель которой лишь показать взаимоотношения двух влюблённых. Форматом аниме напоминает ситком и строится на комических мини-сюжетах. Один эпизод может делиться на две независимые друг от друга истории. Застенчивость в вопросах любви двух школьников намеренно доводится до абсурда, из-за чего обыденная ситуация становится смешной. Но сериал способен удержать внимание не только забавными сценами. По ходу истории аниме раскрывает второстепенных персонажей и вводит новых, благодаря чему сериал остаётся интересным.

Аниме можно начать смотреть с нового сезона, так как строго сюжета в сериале нет. Второй сезон рассказывал о новых выборах в школьный совет, на которых главные герои захотели вновь победить. Но даже если не знать об этих событиях, третий сезон будет понятен каждому благодаря формату серий с законченными мини-сюжетами.

На MyAnimeList первый сезон получил зрительскую оценку 8,4 из 10, а второй 8,65.

Жанр: комедий, повседневность

Выходит: с 7 апреля 2022 года

Количество серий: пока неизвестно

Возрастное ограничение: 13+

Восемь главных аниме весны 2022 года: от супергеройских приключений до романтической комедии - фото 3

Лёгкая комедия об ученице средней школы Сёко Коми, которая боиться общаться с людьми, но хочет завести сто друзей. Над сериалом работала студия OLM («Берсерк» и «Случайное такси»).

По сюжету пятнадцатилетний подросток Хитохито Тадано перевёлся в класс элитной частной школы, где познакомился с местной красавицей Коми. Из-за своей боязни общаться вся школа убеждена, что девушка неразговорчива и высокомерна. Но у Коми много поклонников, которые восхищаются её умом и грацией. Однако Тадано смог увидеть настоящую, застенчивую натуру якобы холодной школьной знаменитости. Сделав первый шаг в общении, мальчик узнаёт о трудной для Коми мечте найти целых сто друзей. Отзывчивый Тадано решает помочь однокласснице и становится её первым другом.

Аниме станет отличным времяпрепровождением для тех, кто ищет сериал с простым и весёлым сюжетом, который можно начать смотреть хоть сразу со второго сезона. Всё, что нужно знать, заложено в названии аниме: у Коми проблемы с общением!

Пользователи MyAnimeList оценили первый сезон на 8,08 из 10.

Жанр: романтика, комедий

Выходит: со 2 апреля 2022 года

Количество серий: пока неизвестно

Возрастное ограничение: 13+

Восемь главных аниме весны 2022 года: от супергеройских приключений до романтической комедии - фото 4

Весёлая научная романтика, напоминающая «Госпожу Кагую». Аямэ Химуро, юная магистрантка университета Сайтамы, осознаёт, что влюблена в своего научного коллегу — магистранта Синъю Юкимуру.

Однако, узнав о симпатии со стороны красивой и умной девушки, Синъя не спешит называть это любовью. Вместо этого строгий юноша призывает однокурсницу «не делать выводы без достоверных сведений» и предлагает проверить её (как выяснилось, в итоге и свои) чувства научными методами. Парочка начинает рисовать графики и приводить доводы, почему это любовь: начиная от подсчёта учащённого пульса вблизи объекта воздыхания и заканчивая измерением количества выделяемых в кровь гормонов.

Почти каждая серия разбирает очередной довод в поддержку гипотезы, что молодые учёные влюблены друг в друга на самом деле. Сериал можно начать смотреть сразу со второго сезона, потому, что строгого сюжета здесь нет, как и в «Кагуе».

Над сериалом работала студия Zero-G, выпустившая «Необъятный океан» и «Домашнего питомца, иногда сидящего на моей голове». Первый сезон получил зрительскую оценку 7,36 на MyAnimeList.

Жанр: фэнтези, приключение, драма

Выходит: с 6 апреля 2022 года

Количество серий: 13

Возрастное ограничение: 13+

Восемь главных аниме весны 2022 года: от супергеройских приключений до романтической комедии - фото 5

Продолжение исэкая (жанр, в котором герой попадает в другой мир) про двадцатилетнего юношу Наофуми Иватани, которому приходится спасать чужой фэнтези-мир, даже несмотря на унижения со стороны местных жителей. После выхода первого сезона было анонсировано сразу два cледующих. Тираж ранобэ, на котором основан сериал, составил одиннадцать миллионов копий, сообщает стриминговый аниме-сервис Crunchyroll. Первым сезоном занималась японская студия Kinema Citrus («Созданный в Бездне» и «Баракамон»), над втором уже работал эксклюзивный партнёр японского Madhouse («Тетрадь смерти»), южнокорейская анимационная студия DR Movie.

Хмурый, но дружелюбный студент Наофуми Иватани призван в средневековый фэнтези-мир, чтобы защитить его от участившихся нападений магических монстров. К сожалению для юноши на новом месте в качестве оружия он получил лишь щит, который слабо подходит для убийства чудовищ. Трое других аналогичных ему воинов получили в распоряжение лук, меч и копьё, из-за чего Наофуми выглядит ещё более слабым. Пока его многообещающие соратники с лёгкостью набирали команду для предстоящих подвигов за юношей со щитом никто не следовал.

Но одиночество стало не самой большой преградой в несправедливой жизни юноши. Не успев толком адаптироваться в новом мире Наофуми становится жертвой обмана и обвиняется в изнасиловании. Клеймённый парень не в силах доказать свою невиновность. Отказаться от сомнительных приключений и вернуться в свой мир он тоже не может. Это возможно только после того, как призванные герои избавят здешних от нападков монстров. Вот только его соратники своими необдуманными действиями скорее разрушают поселения, чем спасают мир.

Сериал понравится тем, кто любит динамичные истории о несправедливости и заговорах. Но второй сезон имеет смысл смотреть только тем, кто знаком с первой частью, так как все последующие события аниме тесно связаны с предыдущими. На сайте MyAnimeList зрители оценили первый сезон на 8,02 из 10.

Жанр: фэнтези, повседневность

Выходит: с 12 апреля 2022 года

Количество серий: пока неизвестно

Возрастное ограничение: 13+

Восемь главных аниме весны 2022 года: от супергеройских приключений до романтической комедии - фото 6

Третий сезон лёгкой приключенеской истории о заядлой читательнице Урано Мотосу, которая после смерти переродилась в средневековом фэнтези-мире. Книги здесь могут позволить лишь самые богатые. Как и над первыми частями над продолжением работала студия Ajia-Do, выпустившая также сериал и фильм «Скрытые вещи».

Начав новую жизнь в теле бедной пятилетней девочки, героиня узнаёт, что мир делится на сословия, из которых так горячо любимые ею книги могут позволить лишь самовлюблённые и высокомерные дворянине. Используя знания из прошлой жизни, она решает показать удивительный мир книг неграмотным работягам. Для достижения своей цели Майн ищет способ дешёвого издательства детских книг, а чтобы получить доступ к тем книгам, которые уже написаны, устраивается работать в храм в качестве служительницы церкви.

На первый взгляд может показаться, что идея сериала слишком простая и наивная — девочка, любящая читать, пытается найти доступ к дорогим книгам. Локализованный перевод «Власть книжного червя» не отражает глубину идеи аниме. Оригинальное название Honzuki no Gekokujou («Гекокудзё») означает переворот общественного порядка человеком низкого положения, который сверг вышестоящего. Юная Майн не просто идёт к своей цели читать книги, но и закладывает основы для местный информационной революции.

В отличие от «Восхождения героя щита», в этом исекае почти нет боевых сцен, поэтому аниме подойдёт тем, кто любит спокойные истории. Начать смотреть сериал сразу с третьего сезона будет сложно, так как эпизоды связаны цельным сюжетом и в по ходу событий в аниме появляются новые персонажи. Первый сезон на MyAnimeList зрители оценили на 8,01, а предыдущий второй на 8,13 из 10.

Жанр: экшен, фантастика

Выходит: с 23 мая 2022 года

Количество серий: 12

Возрастное ограничение: 17+

Восемь главных аниме весны 2022 года: от супергеройских приключений до романтической комедии - фото 7

Второй сезон киберпанковской истории, основанной на культовой манге «Призрак в доспехах» 1989 года. События предыдущего первого сезона от Netflix разворачиваются после событий классического сериала «Призрак в доспехах: Синдром одиночки» (2002 год). Вместе с Netflix над новым сериалом работала студия Production I.G, которая и создала сериал 2002 года.

К 2045 году киборг майор Мотоко Кусанаги покинула родной девятый отдел МВД Японии и стала наёмником. Теперь она выполняет миссии в военных конфликтах с использованием искусственного интеллекта, которые помогают удержать на плаву шаткую мировую экономику. Одна из задач приводит Кусанаги и её соратников к конфликту с кибернетически улучшенными людьми. Так называемые «пост-люди» наделены исключительными умственными и физическими способностями и несут скрытую угрозу старому человечеству. Чтобы разобраться в ситуации премьер-министра Японии поручает Дайсукэ Арамаки, бывшему начальнику Кусанаги, вновь собрать девятый отдел вместе.

Над аниме работала та же студия, что и над оригинальным сериалом, и критики не нашли в версии от Netflix киберпанковской атмосферы, которой выделялся сериал 2002 года. Также негативную оценку получила слабая 3D-графика. Однако рецензенты предыдущего сезона заметили, что ближе к финалу сериал разгоняется и уже больше напоминает оригинал 2002 года. В шоу много интересных политических интриг и интересного описания мира будущего.

Смотреть можно без знания классического сериала 2002 года, Несмотря на общих персонажей и сеттинг, «Призрак в доспехах: Синдром одиночки 2045» рассказывает новую историю. Рейтинг зрителей на MyAnimeList первого сезона — 6,59.

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Rukia Kuchiki
Rukia Kuchiki
Black Rock Shooter помню была игра на PSP. Описание подходит под ту игру. Если играли то поймёте. Главное это радует. Ибо каждое гавно экранизирует а интересные нет. Вот что я не хочу видеть то это Призрак в доспехах. Призрак в Доспехах был лучшим в эпоху Синдрома Одиночки. После уже серия феилов.
Пётр Кондратьев
Пётр Кондратьев
В манге Кагуя и Миюки уже поебалися