29 июня 2022Кино

Идти-не идти: «Проклятие Артура» – смешная хоррор-фантазия Люка Бессона о фанатах минипутов

Обложка и фото в материале: промо фильма «Проклятье Артура»
Обложка и фото в материале: промо фильма «Проклятье Артура»

На фоне скудного расписания кинотеатров в прокат выходит «Проклятье Артура» (Arthur, malédiction) — бюджетный фильм ужасов на основе трилогии «Артур и минипуты». Будучи фанатами Люка Бессона, герои хоррора едут на съёмочную площадку, которая заброшена уже много лет. В рубрике «Идти-не идти» редактор «Канобу» Мари Григорян коротко и понятно объясняет, чего можно ждать от фильма — и стоит ли ловить ближайший сеанс.

О фильме

Идти-не идти: «Проклятие Артура» – смешная хоррор-фантазия Люка Бессона о фанатах минипутов - фото 1

В 2000-е годы французский режиссёр и сценарист Люк Бессон писал серию романов о приключениях мальчика Артура в стране крошечных магических существ. В 2006 году он самостоятельно поставил «Артура и минипутов» (Arthur and the Invisibles) — экранизацию первых двух книг. По меркам тех лет она стала самым дорогим французским фильмом (86 миллионов долларов) и собрала 107 миллионов долларов по всему миру. В 2009 и 2010 году вышли сиквел и триквел соответственно.

В США этот микс лайв-экшена и анимации приняли холодно. Зато во Франции и других европейских странах он был настолько успешным, что помимо кинотрилогии вышло несколько видеоигр, а в 2012 году в немецком парке аттракционов открылась тематическая зона «Артур и королевство минипутов». В Германии готовили полностью анимационный сериал по той же вселенной, но информации в сети о нём нет с 2016 года.

После провальных проектов «Валериан и город тысячи планет» и «Анна» Бессона вдобавок обвинили в домогательствах; как отмечает французский портал EcranLarge, режиссёр ушёл в «радиомолчание». На фоне этого Бессон написал сценарий и спродюсировал фильм «Проклятие Артура». У его нового хоррора толком не было рекламной кампании, не считая тизера и трейлера, а режиссёр Бартелеми Гроссманн и актёры не знакомы широкой публике.

Минусы фильма

Банальность сюжета

Основная сюжетная линия «Проклятия Артура» очень проста. На 18-летие своего друга Алекса группа подростков решает подарить ему незабываемое путешествие. Алекс до сих пор фанатеет по трилогии «Артур и минипуты»; его товарищи находят во французской глуши особняк, в котором якобы снимались все три фильма. По прибытии оказывается, что дом стоит целёхонький — в нём даже осталась часть декораций. По дороге к дому подростки встречают странных, пугающих людей, которые ещё о себе напомнят.

Алекс и компания собираются пару дней ночевать в палатках снаружи, но на первое же утро их ждут необъяснимые события.

После выхода тизера «Проклятье Артура» казалось чем-то завораживающим: в ролике виды потрёпанного старого дома внезапно сменялись странными, пугающими кадрами под аккомпанемент подростковых криков. А вот с трейлером вышло уже хуже — в нём показали все самые интересные сцены из хоррора, почти не оставив зрителям сюрпризов.

Предугадать сюжет картины невероятно легко — он ни на секунду не выходит за рамки типичного хоррора категории «Б». И если верить странице в IMDb, на «Проклятье Артура» действительно потратили около 2,5 миллионов долларов (2,4 миллиона евро). Удивительно только, что такое кино в 2022 году написал Люк Бессон, автор «Леона», «Такси», «Пятого элемента» и других культовых фильмов.

Скучные смерти и никакого лора из «Артура и минипутов»

Идти-не идти: «Проклятие Артура» – смешная хоррор-фантазия Люка Бессона о фанатах минипутов - фото 2

Концепция фильма ужасов на основе истории минипутов кажется интригующей. Но главный — и самый грустный! — спойлер к фильму в том, что в нём никого не уменьшают. Зрителям показывают знакомые декорации, краску для инициации Артура и даже трубу, в которую спускался герой детской трилогии. Ту самую, которую мальчик отметил садовым гномом.

Но ничего интересного с этим сеттингом на протяжении всей картины так и не сделано. Герои заглядывают в трубу, используют краску, находят сервант, где бабушка Артура заключила злодея Урдалака, но существенно это ничего не меняет. Персонажи погибают от странных, порой даже смешных, не связанных с минипутами обстоятельств.

Даже в немногих финальных сценах с отсылками к оригиналу видится скорее насмешка над трилогией Бессона. И можно было бы сказать, что сценарист и режиссёр так умело создал самопародию. Если бы только «Проклятье Артура» не было таким серьёзным, и происходящее в нём не подавалось как цельная и довольно стереотипная хоррор-история. Здесь не пахнет не то что мета-уровнем «Крика» — даже комедийным настроением от «Оборотней внутри».

Незапоминающиеся герои

Идти-не идти: «Проклятие Артура» – смешная хоррор-фантазия Люка Бессона о фанатах минипутов - фото 3

В материале ни разу не звучат имена других ребят, кроме Алекса. В основном, потому, что зритель всё равно забудет их спустя полчаса после начала фильма. Запомнить персонажей можно только по каким-то ярким характеристикам: это нервный кудрявый душнила; двое неразлучных рыжих друзей; девчонка с аллергией на укусы пчёл; местная модница. Ещё есть находчивый темнокожий парень с камерой, который подаёт голос только во второй половине фильма. красивая девушка Алекса, с которой тот стесняется сближаться — её, кстати, играет дочь режиссёра Талия Бессон.

Несложно догадаться заранее, что все эти черты персонажей обозначаются одной-двумя сценами. Ни один человек на съёмочной площадке будто не был заинтересован в том, чтобы герои имели разные характеры и вообще походили на людей.

Что может понравиться

Идти-не идти: «Проклятие Артура» – смешная хоррор-фантазия Люка Бессона о фанатах минипутов - фото 4

Даже при маленьком бюджете «Проклятье Артура» выглядит хорошо: действие происходит в красивых и слегка пугающих французских лесах. Восозданный в подробностях дом Артура действительно вызывает чувство ностальгии у тех зрителей, которые видели старые фильмы. Школьники здесь похожи на настоящих школьников, и некоторые сцены ближе к концу получились натуралистичными и кровавыми. А вставки с документальной съёмкой, кошмары Алекса и сцены-нарезки пугающих кадров были на удивление симпатичными — жаль только, что часто они использованы не к месту.

При всех перечисленных выше минусах у фильма Бессона есть одно преимущество: он смешной. Хотя местами картина скучновата, она не тосклива. «Проклятье Артура» скорее попадает в категорию «так плохо, что даже хорошо» — можно всласть поорать на глупых главных героев, вздрагивать на скримерах, жмуриться на самых напряжённых моментах.

Но лучшее в новом хорроре — то, насколько нереалистичны и смешны его завязка и развязка. Комедия начинается уже с тех моментов, когда 18-летний главный герой фильма убегает от полиции в косплее Артура. Лучшим подарком для него становится игрушка в виде пушистика из страны минипутов, а девушка наряжается в принцессу Селению — секс-символ детства, как бы ужасно это не звучало.

На самом деле, «Проклятье Артура» похоже на тайную фантазию Люка Бессона, который хотел бы видеть признание своих старых фильмов. Яркая и наивная трилогия о минипутах, Урдалаке, Мракосе и силе дружбы была действительно неплоха — но верных поклонников у неё не так много, особенно годы спустя. Поэтому приходится изобретать новую сказку: мир, в котором подростки фанатеют от Артура и ушастых малышей наравне с Бэтменом и Суперменом. Жаль только, что это не трансформировалось в сильный хоррор.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
OXYBOT
OXYBOT
Короче говоря=не идти...
369369
369369
Комментарий был удален