31 мая 2019Технологии
Обновлено 01.06.2019

Главные новинки мая в мире технологий

В этой подборке собраны самые интересные и важные анонсы, презентации, релизы и премьеры в сфере технологий за май. Если такой формат материала вам понравится, мы сделаем его ежемесячным. А теперь к самому главному.
В этой подборке собраны самые интересные и важные анонсы, презентации, релизы и премьеры в сфере технологий за май. Если такой формат материала вам понравится, мы сделаем его ежемесячным. А теперь к самому главному.

Представили обновленный Facebook

Главные новинки мая в мире технологий - фото 1

Новый Facebook лишился классического синего цвета и перешел на полностью белый дизайн, но логотип и некоторые детали все же оставили синими. Упростили и общий дизайн соцсети и ее навигацию, которая теперь находится на верхней панели, а также оформление групп. Последние даже получат индивидуальный внешний вид в зависимости от выбранной темы.

С технической стороны Facebook усилила безопасность и добавила новые функции по поиску друзей. Так, новая функция Meet New Friends поможет найти людей по интересам, хобби и увлечениям.

Новая версия браузера Edge на движке Chrome

Главные новинки мая в мире технологий - фото 2

Браузер перевели на популярный движок Chromium (на нем же работают Google Chrome, Яндекс. Браузер, Opera и другие), но точной даты выхода финальной версии так и не назвали.

Обновленный Microsoft Edge получил три главных нововведения, но со временем их количество будет расширяться. Новинку снабдили функцией IE mode. С ней браузер может запускать классический Internet Explorer на своей отдельной вкладке и работать с написанными под него приложениями.Функция Privacy Tools — расширенная настройка приватности с тремя уровнями конфиденциальности. А третьим нововведением стали Collections — внутренняя база данных, ссылок и настроек владельца, которую можно экспортировать в приложения Office, пересылать другим пользователям и так далее.

Представили смартфон Honor 20 Lite

Главные новинки мая в мире технологий - фото 3

Аппарат получил широкоформатный 6,21-дюймовый экран с вырезом в виде капли для селфи-камеры на 32 Мп. Внутри: фирменный чип Kirin 710 с технологией GameTurbo 2.0, 4 или 6 ГБ ОЗУ и 64, 128 или 256 ГБ ПЗУ.

Объем аккумулятора — 3400 мАч. Устройство работает на EMUI 9.0 (Android 9 Pie). Порта USB Type-C нет.Honor 20 Lite (в Китае это Honor 20i) оснащен тройной основной камерой с датчиками изображения на 24, 8 и 2 Мп. Доступны замедленная съемка, стабилизация изображения, режим «Профи», портретный режим и режим панорамы. Там же, на задней панели, находится сканер отпечатков пальцев. Европейская цена — 250 евро.

Google анонсировала ОС Android 10 Q

Главные новинки мая в мире технологий - фото 4

В Android 10 Q добавили поддержку сетей пятого поколения. Также система научилась поддерживать складные смартфоны, усилила родительский контроль и обновила жесты управленияAndroid 10 Q обзавелась функцией Live Captions. Она позволяет переводить аудио в текст и делает это в реальном времени без интернета.

В обычных сообщениях Google появились смарт-ответы, которые уже давно есть в почте Gmail. В этом же приложении появятся «умные» рекомендации, когда система автоматически предложит найти отправленный в сообщении адрес на карте, сохранить фотографию и так далее.

Появилась поддержка режима Dark Mode, разработчики усилили приватность пользователей и собрали все доступные функции по этой теме в новый специальный раздел. Улучшили и стандартные апдейты безопасности. Теперь они будут устанавливаться автоматически и в фоновом режиме, а не идти, как часть периодических обновлений. Детали презентации и список поддерживаемых флагманов смотрите в основной новости.

Google представила смартфоны Pixel 3a и 3a XL

Главные новинки мая в мире технологий - фото 5

Pixel 3a получил 5,6-дюймовый OLED-экран с разрешением 2220 на 1080 пикселей и защитным стеклом Dragon Trail, Pixel 3a XL — такой же дисплей, но на 6 дюймов и с разрешением 2160 на 1080 пикселей. Внутри у обоих: процессор Snapdragon 670, 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ ПЗУ. Расширить память нельзя, но кроме USB Type-C опять появился 3,5-мм аудиоразъем.

Основная камера одинарная, с датчиком изображения на 12,2 Мп. Есть режим Night Sight для ночных съемок. Фронтальная камера — 8-мегапиксельная. Pixel 3a и 3a XL оснащены аккумуляторами на 3000 и 3700 мАч соответственно. У обеих батарей есть технология быстрой зарядки на 18 Вт. Главная на борту ОС Android 9.0 Pie.

Google Pixel 3a и 3a XL уже доступны для покупки в США в трех цветах. За младшую версию просят 399 долларов, за старшую — 479. Точная дата начала мировых продаж неизвестна.

Вышли уже не «убийцы флагманов» OnePlus 7 и 7 Pro

Главные новинки мая в мире технологий - фото 6

OnePlus 7 оснащен 6,2-дюймовым Full HD+ AMOLED-экраном. Старшая модель получила 90-герцовый QHD+ дисплей на 6,67 дюймов. Оба дисплея снабдили подэкранными сканерами отпечатков пальцев.OnePlus 7 и 7 Pro работают на чипе Snapdragon 855. В младшей версии есть 6 ГБ ОЗУ и 128 или 256 ГБ ПЗУ. В старшей — 12 ГБ ОЗУ и 256 флеш-памяти. У OnePlus 7 более мощная батарея на 4150 мАч, а у OnePlus 7 Pro на 4000 мАч, зато у этой модели оставили 3,5-мм аудиоразъем, а у обычной версии нет.

OnePlus 7 оснащен двойной основной камерой с главным датчиком изображения на 48 Мп и вспомогательным модулем для размытия и зума. Селфи-камера получила 16-мегапиксельный датчик.

OnePlus 7 Pro получил тройную основную камеру с модулями на 48, 8 и 16 Мп. Здесь есть телефото объектив, широкоугольная камера с трехкратным зумом и оптической стабилизацией изображения. Фронтальную выдвижную камеру снабдили датчиком изображения на 16 Мп. Фронталки обоих флагманов снабжены функцией распознавания лица.

OnePlus 7 выходит в июне по цене 469 долларов. OnePlus 7 Pro появился в продаже 17 мая, но пока только в США. Его ценник — $669.

Представлен смартфон Realme X

Главные новинки мая в мире технологий - фото 7

Realme X получил широкоформатный AMOLED-экран на 6,5 дюймов без вырезов, но с подэкранным оптическим сканером отпечатков пальцев. Внутри: процессор Snapdragon 710, до 8 ГБ ОЗУ и 64 или 128 ГБ флеш-памяти.

За время работы устройства отвечает батарея на 3765 мАч с быстрой зарядкой VOOC Flash Charge 3.0. Смартфон Realme X оснащен сдвоенной основной камерой с модулями на 48 (Sony IMX 586) и 5 Мп. Есть поддержка ИИ, ночной и портретный режимы. Фронтальная камера выдвижная и получила 16-мегапиксельный модуль с режимом Beauty Mode.

Базовая версия Realme X стоит 220 долларов. За средний вариант придется отдать $230, а за топовую версию на 8/128 ГБ памяти просят 260 долларов. О выходе на мировой рынок пока ничего неизвестно.

SanDisk начала продажи карты памяти на 1 ТБ

Главные новинки мая в мире технологий - фото 8

Производитель гарантирует, что на SanDisk UHS-I microSDXC будут стабильно работать все приложения, документы, мультимедийные файлы и прочее. Скорость чтения новинки составляет 160 МБ/с, а записи — 90 МБ/с.

Карта памяти SanDisk на 1 ТБ рекомендуется для использования в ноутбуках, планшетах, портативных приставках (например, в Nintendo Switch) или смартфонах. Ценник карты памяти SanDisk UHS-I microSDXC 1 ТБ составляет 450 долларов. О выходе в России пока ничего неизвестно.

DJI выпустила экшен-камеру Osmo Action

Главные новинки мая в мире технологий - фото 9

Новинка получила модуль Sony на 12 Мп с диафрагмой F/2,8. Она умеет снимать в 720p, 1080p и 4К при 60 к/с. С включенным режимом HDR есть ограничение в 30 к/с. На улучшение качества съемки влияет система RockSteady — так здесь называется классическая электронная стабилизация изображения. Для дополнительных возможностей установлены модули Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.2. Объем аккумулятора — 1300 мАч.

DJI Osmo Action снабдили защищенным и водонепроницаемым корпусом, который выдерживает падения с высоты 1,5 метров и погружение на глубину до 11 метров, а также двумя экранами: первый — фронтальный дисплей на 2,25 дюймов, а дополнительный экран на тыльной части имеет диагональ 1,4 дюйма.

На верхней части корпуса находится кнопка Quick Switch. Она переключает режимы съемки и ее отображение на одном из дисплеев. Для дополнительной защиты и более глубокого погружения предусмотрен защитный кейс. Цена нового конкурента камер GoPro Hero составляет 350 долларов.

Представлен флагман Asus ZenFone 6

Главные новинки мая в мире технологий - фото 10

ZenFone 6 снабдили необычной сдвоенной откидной камерой, которая исполняет роль основной камеры, но при желании пользователя становится фронтальной. Специальный механизм ставит камеру в одно из 18 положений, а платформа, на которой находится двойной модуль, сделана из металла. Выдвижной механизм реагирует на падение смартфона, и в этом случае модуль возвращается на место.

Главный модуль — Sony IMX586 на 48 Мп. Дополнительный — широкоугольный датчик изображения на 13 Мп. Есть электронная стабилизация изображения, ночная съемка, режимы HDR и HDR+. Камера умеет снимать 4К-видео при 60 к/с.

Asus ZenFone 6 также снабдили IPS-экраном на 6,4 дюйма с разрешением 2340 на 1080 пикселей. Внутри: чип Snapdragon 855, 6 или 8 ГБ ОЗУ и 128 или 256 ГБ флеш-памяти. Объем аккумулятора — 5000 мАч. Есть быстрая зарядка на 18 Вт.

Управляет смартфоном ZenUI 6 на базе ОС Android 9.0 Pie. До конца года обещают обновить до Android 10 Q. Российские цены на Asus ZenFone 6 следующие: 39 990 за базовую конфигурацию и 42 990 рублей за среднюю.

Анонсирована новая версия смарт-очков Google Glass

Главные новинки мая в мире технологий - фото 11

Google Glass Enterprise Edition 2 работают на ОС Android Oreo. Внутри: процессор Snapdragon XR1 — первый в мире чип для расширенной реальности. Он дает повышенную производительность, быстрее работает с задачами ИИ и потребляет меньше энергии, что увеличивает время автономной работы.

Оперативной памяти — 3 ГБ. Встроенной — 32 ГБ. Смарт-очки умеют выводить на экран 4К-изображение с частотой 60 к/с. Миниатюрный собственный дисплей остался с прежним разрешением — 640 на 360 пикселей. Есть модули Bluetooth и Wi-Fi, а также порт USB-C.

Новинку продают только для корпоративных нужд, для использования в производстве, создании ПО и других бизнес-сферах. Цена вопроса — 999 долларов. Частным лицам Google Glass Enterprise Edition 2 пока недоступны.

Вышло обновление Windows 10 May 2019 Update

Главные новинки мая в мире технологий - фото 12

Свежий Windows 10 получил светлую тему, а значит меню, стандартные приложения и сторонние программы, поддерживающие синхронизацию с настройками системы, получат очень светлый окрас и тона.

Переработано меню «Пуск», стандартный «Проводник» и поиск. Также теперь можно удалять многие стандартные программы, например, Paint 3D, почтовый клиент и прочее.

В «десятку» также добавили полезный инструмент под названием Windows Sandbox. Это своеобразная система в системе, где можно без вреда тестировать приложения.

Представлены флагманы Honor 20 и 20 Pro

Главные новинки мая в мире технологий - фото 13

Обе новинки получили широкоформатный Full HD+ IPS-экран на 6,28 дюймов с отверстием в левом верхнем углу экрана для фронтальной 32 мегапиксельной камеры. Основная камера оснащена четырьмя модулями с датчиками на 48 Мп, 16 Мп, 8 Мп и 2 Мп. Honor 20 и 20 Pro работают на чипе Kirin 980 с технологией GPU Turbo 3.0.

Оперативной памяти — 6 или 8 ГБ. Встроенной — 128 или 256 ГБ. Есть модули Wi-Fi, Bluetooth 5.0, NFC, а также порт USB Type-C для быстрой зарядки на 22 Вт. Объем аккумуляторов составляет 3750 и 4000 мАч соответственно. Управляет новинкой оболочка Magic UI 2.1 на базе ОС Android 9.

Honor 20 и 20 Pro оценили в 499 евро за базовую модель и 599 евро за топовую модификацию. Точная дата выхода фотофлагманов пока неизвестна.

Apple обновила ноутбуки MacBook Pro

Главные новинки мая в мире технологий - фото 14

15-дюймовый MacBook Pro 2019 снабдили 8-ядерными процессорами Intel Core i9-9880H или Intel Core i9-9980HK девятого поколения, а 13-дюймовая версия получила 4-ядерные процессоры. В наличии от 16 до 32 ГБ ОЗУ и до 4 ТБ встроенной памяти формата SSD. В зависимости от конфигурации за графику отвечает Radeon Pro 555X/560X или Pro Vega 16/Pro Vega 20.

Обновленные ноутбуки стали на 40% производительнее модификации с 6-ядерным процессором и в два раза быстрее модели с четырехъядерным. Apple также установила третье поколение клавиатуры «бабочка» и заменила ее материал.

Минимальный ценник свежего 13-дюймового MacBook Pro — 155 990 рублей. За топовый вариант 15-дюймовой модели придется отдать 529 000 рублей.

Состоялся анонс видеокарт AMD Radeon RX 5000 (Navi)

Главные новинки мая в мире технологий - фото 15

Свежие видеокарты получили новую архитектуру Radeon DNA и сделаны по 7-нм техпроцессу. Radeon DNA имеют оптимизированный графический конвейер, новое исполнение вычислительных блоков и свежую многоуровневую кэш-память.

В 3D-картах Navi производительность GPU увеличена на 25% на такт и на 50% на ватт (если сравнивать с архитектурой карт Vega). Эти видеокарты также снабдили поддержкой PCIe 4.0.

Во время анонса показали сравнение работы Radeon RX 5700 и GeForce RTX 2070 в бенчмарке Strange Brigade. Первая показала превосходство на 10%. При этом новые решения AMD обещают быть значительно дешевле конкурентов.Больше информации дадут во время E3 2019. Сейчас же известно, что новинки появятся в продаже в июле.

AMD представила пять процессоров Ryzen 3000

Главные новинки мая в мире технологий - фото 16

AMD представила пятерку процессоров серии Ryzen 3000, куда вошли модели Ryzen 5 3600, Ryzen 5 3600Х, Ryzen 7 3700Х, Ryzen 7 3800Х и Ryzen 9 3900Х.

Новые процессоры без проблем работают с материнскими платами на популярном разъеме AM4 и обязательно поддерживают свежие чипсеты X570. Детальные характеристики смотрите в оригинальной новости.

Asus представила ноутбук ZenBook Pro Duo с двумя дисплеями

Главные новинки мая в мире технологий - фото 17

Новинка оснащена 14 или 15,6-дюймовым основным экраном с OLED-матрицей и разрешением Full HD или 4К. Вспомогательный экран ScreenPad Plus на 12,6 или 14 дюймов имеет разрешение 3840 на 1100 пикселей. Вместо классического цифрового блока клавиш установили сенсорную панель ASUS NumberPad с функцией тачпада.

В зависимости от версии Asus ZenBook Pro Duo работает на базе процессоров Intel Core i7, Core i7-9750H или Core i9-9980HK с видеокартой GeForce RTX 2060 с 6 ГБ видеопамяти формата GDDR6 или с дискретной графикой GeForce MX 250.

Оперативной памяти — до 32 ГБ (DDR4). Встроенной памяти — от 256 до 1 ТБ SSD-формата. Есть порты Thunderbolt 3, два USB 3.1 Type-A, HDMI-вход и 3,5-мм аудиоразъем. Модули представлены Wi-Fi 6 (802.11ax) и Bluetooth 5.0.

Двухэкранный ноутбук Asus ZenBook Pro Duo снабдили стереодинамиками Harman Kardon. Есть поддержка голосовых помощников Alexa или Cortana. Защищает пользовательские данные ИК-камера с функцией Windows Hello. Точная дата выхода и цены Asus ZenBook Pro Duo пока неизвестны.

Apple представила новый iPod touch

Главные новинки мая в мире технологий - фото 18

Новый iPod touch получил 4-дюймовый IPS-экран 16:9 с разрешением 1136 на 640 пикселей, процессор A10 Fusion с технологией дополненной реальности (как у iPhone 7), основную 8-мегапиксельную камеру и фронтальную камеру на 1,2 Мп с поддержкой групповых чатов FaceTime. Имеются модули Wi‑Fi 802.11a/b/g/n/ac и Bluetooth 4.1.iPod touch седьмого поколения получил варианты памяти на 32, 128 и 256 ГБ. Встроенного аккумулятора хватает на 40 часов прослушивания музыки или на 8 часов просмотра видео.

Apple iPod touch появится в продаже в США уже в конце недели. Известны официальные российские цены, но точную дату выхода еще не назвали. iPod touch на 32 ГБ обойдется в 18 990 рублей, за вариант на 128 ГБ придется отдать 28 190 рублей, а за версию на 256 ГБ просят 37 390 рублей.

Xiaomi представила смартфоны Redmi K20 и K20 Pro

Главные новинки мая в мире технологий - фото 19

Обе модели получили 6,39-дюймовый широкоформатный Full HD+ AMOLED-экран с технологией защиты глаз DC Dimming, защитное стекло Gorilla Glass 6 и подэкранный сканер отпечатков пальцев. Redmi K20 работает на процессоре Snapdragon 730, а K20 Pro снабдили топовым Snapdragon 855. Оперативной памяти — 6 или 8 ГБ. Встроенной 64, 128 или 256 ГБ. Аппараты поддерживают технологии Game Turbo 2.0 и Hi-Res Audio, а также имеют ЦАП Qualcomm Aqstic WCD9340.

Redmi K20 и Redmi K20 Pro оснащены тройной основной камерой с главным датчиком на 48 Мп (Sony IMX586). Вспомогательные модули на 13 и 8 Мп. Фронтальная камера на 20 Мп находится на выдвижном механизме. Аккумулятор одинаковый, на 4000 мАч с технологией быстрой зарядки Quick Charge 4.0+ на 27 Вт. Управляет смартфонами оболочка MIUI 10 на базе ОС Android 9 Pie.

Redmi K20 в базовой версии оценили в 289 долларов. Максимальная конфигурация обойдется в $303. За Redmi K20 Pro просят 361 доллар за обычную версию. За среднюю версию — 405 долларов и за топовую — $434. В России и Европе эти модели выйдут под названием Xiaomi Mi 9T и Mi 9T Pro. Точная дата выхода пока неизвестна.

Представлен ноутбук RedmiBook 14

Главные новинки мая в мире технологий - фото 20

При толщине 17,9 мм и весе в 1,5 кг, новинку снабдили 14-дюймовым Full HD-экраном, процессором Intel Core i5-8265U или Intel Core i7-8565U (в максимальной комплектации), видеокартой NVIDIA GeForce MX250, 8 ГБ ОЗУ и SSD на 256 или 512 ГБ.

Из фишек RedmiBook 14 выделяется Xiaomi Smart Unlock 2.0 — быстрая разблокировка ноутбука из работы в фоне с минимальным энергопотреблением, технология звучания DTS Audio и предустановленный пакет Microsoft Office.

Цена RedmiBook 14 в базовой версии — $578. За средний вариант придется отдать 621 доллар, а за топовую модификацию просят 723 доллара.

MediaTek представила свой первый мобильный 5G-процессор

Главные новинки мая в мире технологий - фото 21

MediaTek показала свой первый мобильный 5G-процессор с рабочим названием MediaTek 5G SoC. Фишка новинки во встроенном 5G-модеме, который отвечает за работу смартфона в сетях нового поколения. Во флагманском чипе Snapdragon 855 нет 5G-модуля, поэтому его дополняют модемом Snapdragon X55. Это уменьшает количество места внутри смартфона и не дает производителям увеличивать другие характеристики новинок. В MediaTek 5G SoC эта проблема решена, поэтому новинка, возможно, станет более интересным решением для производителей смартфонов.

MediaTek почти не раскрыла подробностей будущего 5G-процессора. Известно, что чипсет сделан по 7-нм техпроцессу, содержит вычислительные ядра ARM Cortex-A77 с графикой ARM Mali-G77. MediaTek 5G SoC начнут поставлять производителям смартфонов уже в третьем квартале этого года. Считается, что первые аппараты на свежем процессоре выпустят Oppo и Vivo в начале 2020 года.

Состоялся анонс смартфона Meizu 16Xs

Главные новинки мая в мире технологий - фото 22

Аппарат получил 6,2-дюймовый широкоформатный AMOLED-экран без выреза с разрешением 2232 на 1080 пикселей, c технологией защиты глаз и подэкранным сканером отпечатков пальцев Super mTouch. Внутри: процессор Snapdragon 675, 6 ГБ ОЗУ и 64 или 128 ГБ ПЗУ.

Основную тройную камеру Meizu 16Xs снабдили модулями на 48, 8 и 5 Мп. У фронтальной 16-мегапиксельной камеры есть функция распознавания по лицу, портретный режим и HDR+.Объем аккумулятора — 4000 мАч. Управляет новинкой оболочка Flyme 7.3 на базе ОС Android 9 Pie. В ближайшее время смартфон перейдет на Flyme 8. В работе смартфону помогает интеллектуальная функция One Mind 3.0. Она улучшает оптимизацию игр, делает интерфейс более плавным, а работу смартфона быстрой.

Meizu 16Xs уже можно заказать в Китае по цене 245 долларов за базовую версию. Топовая конфигурация обойдется в $290. Дату мировых продаж пока не объявили.

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Александр Сорокин.3cdvu
Александр Сорокин.3cdvu

нормальный формат продолжайте и дальше

Grantovich
Grantovich

Meizu 16Xs - симпатичный телефончик.