27 декабря 2017Музыка
Обновлено 28.12.2017

Главные альбомы 2018 — Fall Out Boy, Moby, The Prodigy, 30STM и другие

Подводя итоги года, мы не можем не заглянуть в ближайшее будущее. Поэтому в нашей рубрике «Чего ожидать от 2018 года» в течение последней недели года мы ежедневно будем рассказывать о том, что ждет нас в будущем году в фильмах, сериалах, играх, технологиях, книгах, комиксах и, конечно, музыке. Вот как раз о музыке сегодня и пойдет речь.
Подводя итоги года, мы не можем не заглянуть в ближайшее будущее. Поэтому в нашей рубрике «Чего ожидать от 2018 года» в течение последней недели года мы ежедневно будем рассказывать о том, что ждет нас в будущем году в фильмах, сериалах, играх, технологиях, книгах, комиксах и, конечно, музыке. Вот как раз о музыке сегодня и пойдет речь.

Заранее отвечу на возможный вопрос: а почему так мало рэпа и поп-музыки? Как мы уже писали в «Трендах 2017-го», большие поп и рэп-музыканты все реже анонсируют альбомы заранее. Пластинки выходят внезапно, без долгой подготовки и намеков — на продажах это не сказывается никак. Разумеется мы ждем новых альбомов того же Дрейка и Канье, но про них неизвестно толком ничего. А еще речь дальше пойдет именно об альбомах — микстейпы, плейлисты и «ипишки» оставим в стороне.

Black Rebel Motorcycle Club — Wrong Creature

Кто? признанная и очень американская рок-группа, чье творчество сложно описать коротко: протяжные кантри-гранж баллады, взрывные поп-треки, блюз, много-много дилея и «хрустящего» фузза. Их трек Beat the Devilʼs Tattoo вы могли слышать в Need for Speed: The Run.

Жанр: блюз-рок, инди-рок, панк, шугейз, кантри

Когда? 12 января. Альбом официально анонсирован, никакие переносы ему, кажется, не грозят. В сентябре 2017-го группа выпустила в качестве сингла первый трек с альбома — Little Things Gone Wild.

Joe Satriani — What Happens Next

Кто? Гитарист-виртуоз, один из лучших в истории рок-музыки, наставник таких великих гитаристов, как Стив Вай, Кирк Хэммет и Алекс Сколник. Недолго был сессионным гитаристом в Deep Purple.

Жанр: инструментальный рок, джаз

Когда? 12 января. Дата выхода альбома подтверждена, в записи участвует Чад Смит, барабанщик Red Hot Chili Peppers, и Гленн Хьюс — басист Deep Purple. Звук нового альбома Сатриани описывает как «чистый рок и соул».

Fall Out Boy — Mania

Кто? Уже культовая американская панк-группа, воссоединившаяся в 2013 году после четырехлетнего перерыва. Одни из самых влиятельных музыкантов из начала нулевых на сегодняшней поп-рок сцене

Жанр: поп-панк, эмо-панк, поп-рок

Когда? 19 января. Альбом должен был выйти еще в сентябре 2017-го, но был перенесен из-за того, что музыканты усомнились в качестве своей работы. Но группа уже успела выпустить два сингла с альбомы: Young and Menace и Champion. На обе песни сняты видеоклипы

Kimbra — Primal Heart

Кто? Новозеландская певица с очень запоминающимся голосом, которую вы можете знать по участию в песне Somebody That I Used to Know. Но собственное творчество у Кимбры куда интереснее: поп-музыка, подтягивающая любые элементы от джаза до этники

Жанр: поп, джаз, R& B, инди-рок

Когда? 19 января. Дата подтверждена, и даже лид-сингл уже выпущен — Everybody Knows. А еще раньше, в 2016 году, была выпущена песня Sweet Relief, которая, правда, на альбом не попадет. Зато попадет Top of the World, на которую был снят клип.

Awolnation— Here Comes the Runts

Кто? Американская поп-рок группа, которую вы, скорее всего, знаете по хиту Sail. Замечательна тем, что стадионный поп-рок звук органично мешает с местами довольно агрессивным вокалом и не менее злыми гитарными риффами

Жанр: альтернативный рок, поп-рок, электро-поп, инди-рок

Когда? 2 февраля. Группа уже выпустила две песни с грядущего альбома: Passion (с очень крутым клипом), Miracle Man и Seven Sticks of Dynamite. Если судить по ним, то новый альбом будет помягче первых работ группы, но не менее танцевальным.

Franz Ferdinand — Always Ascending

Кто? Одна из самых известных и успешных британских инди-рок групп, которую так же часто относят к постпанк-ривайвлу.

Жанр:альтернативный рок, инди-рок, поп-рок, постпанк-ривайвл

Когда? 9 февраля. Все официально — тайтл-трек уже вышел и обзавелся клипом. Алекс Капранос, лидер группы, описывает альбом так: «Пластинка будет сильно отличаться от наших предыдущих работ. Она более странная и не зацикливается на гитарах».

Moby — Everything was Beautiful, and Nothing Hurt

Кто? Даже не пытайтесь сделать вид, что вы не знаете Moby. Вы могли не слышать ни одного альбома этого легендарного музыканта, но вы точно слышали его песни и ремиксы: по телевизору, по радио, в фильмах, в рекламе — скрыться невозможно.

Жанр: электронная музыка, инди-рок, эмбиент, соул, трип-хоп

Когда? 2 марта. Дата официальная, альбом должен стать «возвращением к соул и трип-хоп корням». Уже выпущен лид-сингл — Like a Motherless Child, записанный при участии певицы Ракул Родригес.

Myles Kennedy — Year of the Tiger

Кто? Вокалист и гитарист Alter Bridge, так же известен участием в рок-группе Слэша, бывшего гитариста Gunsʼn«Roses, и работой с участниками Led Zeppelin. Year of the Tiger — его первый сольный альбом.

Жанр: блюз, кантри-рок

Когда? 9 марта. Тайтл-трек уже выпущен, клип тоже снят, так что к релизу альбом движется уверенно. Сам Майлз говорит, что альбом расскажет полноценную цельную историю, а звучания будет ближе к блюзу.

Judas Priest — Firepower

Кто? Одни из основоположников хэви-метала и одна из самых успешных рок-групп в истории

Жанр: хэви-метал, грув-метал

Когда? Март — более точной даты нет. Каких-то экспериментов от пластинки ждать не стоит, Роб Хэлфорд, вокалист группы, прямо сказал: «Мы записываем альбом для наших метал-фанатов». Что там получается пока можно оценить только по короткому превью.

Manic Street Preachers — Resistance Is Futile

Кто? Культовая британская группа родом из 80-х. Поп-мелодичность, упор на гитару, приятный вокал и остросоциальные тексты

Жанр: альтернативный рок, хард-рок, поп-панк

Когда? 6 апреля. Альбом официально анонсирован. Пластинка будет посвящена «памяти и потерям, забытым историям, жестокой реальности и творчеству». Один трек уже доступен.

Godsmack — TBA

Кто? Она из самых известных групп, играющих музыку на стыке ню и более классического хэви. Многим стали известны после того, как две их песни — Straight out of Line и I Stand Alone — были использованы в саундтреке Prince of Persia: Warrior Within.

Жанр: ню-метал, хэви-метал, пост-гранж

Когда? Апрель. Ничего конкретного о звучании новой пластинки пока неизвестно (нет и названия), но фронтмен Godsmack Салли Эрна заявил, что группа постарается выпустить первый сингл уже в январе, а к апрелю подготовит полноценный релиз пластинки.

Shinedown — TBA

Кто? Одна из наиболее известных пост-гранж групп начала нулевых. Уж их песню 45 вы наверняка слышали.

Жанр: пост-гранж, ню-метал, сатерн-рок, хэви-метал

Когда? Апрель. История ровно та же, что и с Godsmack — подробностей и названия нет, сингл обещают в январе, а сам альбом где-нибудь в апреле.

Кто? Одна из самых известных британских рок-групп на сегодня. Музыканты Arctic Monkeys открыто выражают нелюбовь к современной музыкальной индустрии и принципиально не сотрудничают с мейджор-лейблами, что не помешало им завоевать популярность.

Жанр: постпанк-ривайвл, инди-рок

Когда? Где-то в 2018 году. Как лаконично сказал басист группы Ник ОʼМэлли: «Альбом выйдет в следующем году, потому что если не выйдет, то у нас будут проблемы».

Interpol — TBA

Кто? Культовая американская группа, по мнению некоторых — главные на сегодня продолжатели идей Joy Division. Авторы альбома Turn on the Bright Lights, одной из важнейших пластинок начала нулевых.

Жанр: постпанк, инди-рок

Когда? Опять: где-то в 2018 году. Участники группы подтвердили, что работа над альбомом ведется и что он будет своеобразным продолжением пластинки El Pintor, но больше никаких подробностей.

The 1975 — Music for Cars

Кто? Молодая британская инди-поп группа, уже успевшая стать одной из самых заметных и популярнейших в жанре.

Жанр: поп-рок, инди-поп, электропоп, синти-поп

Когда? Точный даты нет, но Мэтт Хили, вокалист группы, заявил, что новая пластинка станет завершением трилогии и «концом целой эры» для The 1975: «Это не обязательно конец The 1975, но точно конец эры в истории группы».

Кто? Ну уж банду Джареда Лето все знают. Одна из самых популярных и известных альтернативных рок-групп. Если не самая.

Жанр: альтернативный рок, поп-рок

Когда? Неизвестно, но наверняка в 2018-м. Лид сингл — Walk on Water уже вышел. Джаред Лето обещает, что пластинка будет радикально отличаться от всего, что группа записывала ранее.

The Prodigy — TBA

Кто? Одна из самых известных и влиятельных британских электронных групп. Актуальность не теряет с ранних девяностых. Как и в случае с Moby — вы просто не могли не слышать их песни: Smack My Bitch Up, Omen, Voodoo People, Invaders Must Die и много-много других.

Жанр: электронная музыка, хип-хоп, альтернативный рок

Когда? Точно в 2018 году — об этом группа написала у себя на странице в Facebook. Но никаких подробностей пока нет.

Selena Gomes— TBA

Кто? Когда-то — звезда сериала Disney «Волшебники из Вэйверли Плэйс», сегодня — одна из главных поп-певиц планеты.

Жанр: дэнс-поп, поп-рок

Когда? Даты и названия нет, но сама Селена сказала: «Вне всяких сомнений, альбом будет. Я полна вдохновения, так что все будет очень скоро». В 2017 году Селена выпустила четыре сингла, последний на сегодня — Wolfes.

Jack White — TBA

Кто? Бывший участник The White Stripes и один из величайших гитаристов всех времен.

Жанр: гаражный рок, кантри, блюз-рок, панк-блюз

Когда? В ноябре 2017-го Джек Уайт прямо заявил, что новая пластинка «почти готова», но ни названия, ни даты, ни официального анонса пока нет.

CharlieXCX — TBA

Кто? Шарлотта Эмма Эйтчисон, британская поп-певица, стремительно набирающая популярность. Автор хита Boys, попавшего в наш плейлист «50 лучших поп-песен 2017».

Жанр: синт-поп

Когда? Новый альбом точно в работе, но без конкретной даты и названия — до него певица собирается выпустить много другого материала, не исключен и новый микстейп. Пока Шарлотта уверена только в шести-семи треках, которые точно попадут на альбом.

Кто? Легендарная ирландская рок-группа, фактически придумавшая шугейз — сильно повлияла на Билли Коргана и не менее культовую группу The Smashing Pumpkins. Основана аж в 1983 году, но распущена в 1997-м, после чего возрождена в 2007-м.

Жанр: шугейз, нойз-поп

Когда? Ни названия, ни даты нет, но Кевин Шилдс, основатель группы, уже подтвердил, что альбом в работе, на нем будет семь-восемь песен, общей продолжительностью около сорока минут. Темой альбом на сей раз станет не «смерть и изменения», а «свобода души».

Vampire Weekend — Mitsubishi Macchiato

Кто? Одна из самых узнаваемых и уникальных инди-рок групп современности. Звучание на примере последнего альбома лучше всего описал продюсер Рик Рубин: «Альбом звучит совершенно по-современному и, вместе с тем, совершенно традиционно. Никто из тех, что создает современную музыку, так сильно не обращается к традициям».

Жанр: инди-рок, поп-рок, барокко-поп

Когда? С датой выхода группа пока не определилась, но Эрза Кенинг, фронтмен Vampire Weekend, описывает пластинку так: «Я хочу создать что-то, впитывающие элементы весны, потому что жизнь должна продолжаться».

Nicki Minaj — TBA

Кто? Просто — одна из главных и самых заметных женщин на поп-сцене и в хип-хопе. Внимание привлекает не только внешностью, но и действительно мощными строчками и подачей.

Жанр: поп, хип-хоп

Когда? Неизвестно. Все что мы знаем — альбом в работе, и он ознаменует новую эру в творчестве Ники. Так же она обещает, что альбом будет ближе к классическому хип-хопу.

Cardi B — TBA

Кто? Еще одна девушка в хип-хопе, за которую не стыдно. Тут и цепляющие строчки и впечатляющая техника. До 2017 года о Cardi B мало кто слышал, но всего одного трека — Bodak Yellow — хватило, чтобы сделать девушку звездой и заметным игроком на хип-хоп сцене.

Жанр: хип-хоп, трэп, поп

Когда? Никаких подробностей, но точно в 2018-м. Впрочем, альбом может оказаться микстейпом или EP, но это маловероятно.

A$AP Rocky — TBA

Кто? Один из самых заметных участников коллектива A$AP Mob. Выпустил дебютный альбом в 2015 году и сразу стартовал с первой строчки в Billboard 100.

Жанр: хип-хоп

Когда? Предположительно в начале 2018 года, потому что весь 2017-й Rocky утверждал, что альбом выйдет до конца года. Звук на новом альбоме сам рэпер, кстати, называет экспериментальным.

Pusha T — King Push

Кто? Один из самых заметных резидентов лейбла GOOD Music, основанного Канье Вестом. Подписался он в 2010-м, но рэпом занимается еще с девяностых. Творчество Pusha T ближе к классическому хип-хопу из все тех же 90-х.

Жанр: хип-хоп

Когда? Скорее всего, в начале 2018-го. Релиз альбома планировался на 2017-й, но был перенесен.

А какую музыку ждете вы?

Чего ожидать от 2018 года

Комментарии 46
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
riffrider
riffrider
Ноооооорм!
Sasha Romanov
Sasha Romanov
Что-то вторая половина подборки не але.
Алексей Абрамов.2up5z
Алексей Абрамов.2up5z
Shinedown и The 1975 очень хорошие группы.