31 января 2023Игры
Обновлено 05.04.2023

Гайд: всё о персонаже Аль-Хайтам из Genshin Impact — гайд, лучшие билды, навыки и стихия

Аль-Хайтам из Genshin Impact
Аль-Хайтам из Genshin Impact

Аль-Хайтам — новый играбельный герой в Genshin Impact. Этот персонаж использует в бою одноручные клинки и Дендро стихию. В нашем гайде мы в подробностях расскажем об Аль-Хайтаме и укажем его лучший билд и рекомендованные предметы вооружения и артефакты.

Кто такой Аль-Хайтам. Преимущества и недостатки персонажа

Гайд: всё о персонаже Аль-Хайтам из Genshin Impact — гайд, лучшие билды, навыки и стихия - фото 1

Аль-Хайтам — действующий секретарь Академии Сумеры, который отличается от многих персонажей невероятным умом и блестящими способностями. Герой появился в игре 18 января 2023 года в версии «3.4». Талантливый мужчина применяет в бою Дендро стихию и одноручное вооружение. Он может выполнять очень важную роль во многих командах.

Ниже отмечены основные преимущества Аль-Хайтама:

  1. Умеет поддерживать элементальный статус на оппонентах с помощью Дендро инфузии, которую активирует на оружие при использовании способности.
  2. Универсальный боец, умеющий расправляться с отрядами любой численности.
  3. Сбалансированный персонаж в реакциях, поэтому без особых трудностей используется для синергии с Электро, Пиро и Гидро героями.
  4. Мастерство стихий позволяет Аль-Хайтаму значительно повышать урон способностей.
  5. Высокие начальные характеристики здоровья и защиты.
  6. Может использовать рывок при активации элементального навыка.

Ниже отмечены основные недостатки Аль-Хайтама:

  1. Тяжело сбалансировать персонажа, так как для его максимальной эффективности потребуется множество различных характеристик, например, мастерство стихий, сила атаки, восстановления энергии, критический урон и шанс критического удара.
  2. Почти не соединяется в команды с Крио, Гео или Анемо героями, так как Дендро стихия не позволяет создать реакции. Исключением являются персонажи поддержки, способные накладывать щиты или предоставлять повышение характеристик.

Как получить Аль-Хайтама

Гайд: всё о персонаже Аль-Хайтам из Genshin Impact — гайд, лучшие билды, навыки и стихия - фото 2

Аль-Хайтама, как и множество других персонажей, нельзя получить при прохождении сюжета. Этого пятизвёздочного героя можно открыть только при помощи Молитв в соответствующих баннерах, которые доступны ограниченное количество времени. На текущий момент Аль-Хайтам появится с 18 января по 7 февраля, однако после окончания действия ограниченного периода игрокам придётся подождать некоторое количество времени.

Способности и навыки Аль-Хайтама

Гайд: всё о персонаже Аль-Хайтам из Genshin Impact — гайд, лучшие билды, навыки и стихия - фото 3

Ранее мы уже отметили, что Аль-Хайтам эффективен при использовании Дендро инфузии, поэтому очень важно заняться прокачкой элементального навыка. Также герой может быть полезен в крупных столкновениях с многочисленными противниками, в которых его способность взрыва стихии позволит нанести огромный урон в некотором радиусе.

Абдуктивная аргументация

Обычная атака Аль-Хайтама почти такая же, как у Беннета, и может нанести пять быстрых ударов мечом. При заряженном приёме применяются две размашистые атаки, которые снижают запас выносливости героя. Атака в падении наносит урон по площади всем ближайшим оппонентам в небольшом радиусе.

Универсалия: Совершенствование формы

При быстром нажатии на клавишу элементальный навык позволяет герою совершить рывок и нанести ближайшим врагам Дендро урон. В этом случае создаётся Зеркало света. При удерживании способности Аль-Хайтам активирует режим прицеливания и направляет рывок в определённую сторону.

При использовании элементального приёма создаётся одно Зеркало света, однако при отсутствии на поле боя других Зеркал света автоматически активируется дополнительное Зеркало света. При наличии на поле боя активного Зеркала света у Аль-Хайтама добавляется Дендро инфузия на обычные и заряженные удары, а также на атаки в падении. Эту опцию нельзя убрать другими инфузиями.

Каждое успешное попадание по врагу помогает Зеркалам света выполнить Проекционный удар с Дендро уроном по площади. Его мощность зависит от текущего количества Зеркал света в битве. Аль-Хайтам не может создать больше трёх Зеркал света. Они действуют небольшой промежуток времени и исчезают после выхода из боя.

Особое поле: Взаимосвязь феноменов

После нажатия кнопки взрыва стихии герой активирует Особое связующее поле, которое наносит большой многократный Дендро урон в области. Стоит учитывать, что в этом случае Зеркала света исчезнут, но позволят нанести дополнительный урон в зависимости от количества потраченных Зеркал света: 6 атак (1), 8 атак (2), 10 атак (3).

Через 2 секунды после использования ультимативной способности на поле боя появятся новые Зеркала света в соответствии с их количеством в бою до активации навыка: 0 в 3, 1 в 2, 2 в 1 и 3 в 0.

При использовании взрыва стихии и нахождении в области действия опции «Круг вдохновения» герой получает бонус к элементальному приёму — уменьшение восстановления способности на 50% и отключение подбрасывания персонажа в воздух при получении второго уровня заряда.

Коррекция по четырём причинам

Каждая заряженный удар или атака в падении персонажа создают по Зеркалу света один раз в 12 секунд.

Раскрытие тайн

Показатель мастерства стихий героя повышает урон Проекционного удара и ультимативного приёма в соотношении 1 единица характеристики к 0,1% урона, но не более 100%.

Закон редуктивной переопределённости

В процессе создания материалов для возвышения оружия имеет шанс в 10% получить дополнительный предмет.

Созвездия

Гайд: всё о персонаже Аль-Хайтам из Genshin Impact — гайд, лучшие билды, навыки и стихия - фото 4

Игрок может активировать различные созвездия у Аль-Хайтама. Ниже указаны каждые из них:

  1. Интуиция. При точном попадании Проекционным ударом по врагу снижается время восстановления элементального навыка на 1.2 секунды, но не чаще одного раза в 1 секунду.
  2. Полемика. При создании Зеркала света увеличивается мастерство стихий героя на 50 единиц в течение 8 секунд. Этот бонус может складываться до четырёх раз. Максимальное допустимое количество Зеркал света не влияет на созвездие.
  3. Отрицание. Повышает уровень элементального навыка на 3, но не более 15.
  4. Толкование. При активации взрыва стихии появляются дополнительные эффекты от количества потраченных Зеркал света. Каждое из них увеличивает на 30 единиц мастерство стихий других ближайших героев в команде в течение 15 секунд. Также каждое Зеркало света повышает на 10% Дендро урон для Аль-Хайтама в течение 15 секунд. При повторной активации ультимативной способности эти бонусные эффекты исчезнут.
  5. Проницательность. Увеличивает уровень взрыва стихии на 3, но не более 15.
  6. Структурирование. После активации ультимативной способности через 2 секунды создаётся три Зеркала света. При появлении их в максимальном количестве на поле боя увеличивается на 10% шанс критического попадания и повышается на 70% критический урон в течение 6 секунд. При повторном использовании взрыва стихии и получения бонусного эффекта его продолжительность увеличится на 6 секунд.

С2, С4 и С6 будут наиболее полезными созвездиями для Аль-Хайтама.

Как прокачивать Аль-Хайтама

Гайд: всё о персонаже Аль-Хайтам из Genshin Impact — гайд, лучшие билды, навыки и стихия - фото 5

В этом разделе указана полезная информация по прокачке героя и количестве всех необходимых предметов для выполнения этого действия.

Возвышение

На полную прокачку возвышения персонажа необходимо (указано в ед.):

  • Мора — 420 000;
  • Осколок изумруда Нагадус— 1;
  • Фрагмент изумруда Нагадус — 9;
  • Кусок изумруда Нагадус — 9;
  • Драгоценный изумруд Нагадус— 6;
  • Псевдотычинки — 46;
  • Личинка песчаного жировика — 168;
  • Выцветший красный шёлк — 18;
  • Окаймлённый красный шёлк — 30;
  • Златотканый красный шёлк — 36.

Ниже отмечено количество требуемых ресурсов для возвышения Аль-Хайтама по стадиям:

  • 1 уровень — 20 000 мора, осколок изумруда Нагадус (1 ед.), личинка песчаного жировика (3 ед.) и выцветший красный шёлк (3 ед.);
  • 2 уровень — 40 000 мора, фрагмент изумруда Нагадус (3 ед.), псевдотычинки (2 ед.), личинка песчаного жировика (10 ед.) и выцветший красный шёлк (15 ед.);
  • 3 уровень — 60 000 мора, фрагмент изумруда Нагадус (6 ед.), псевдотычинки (4 ед.), личинка песчаного жировика (20 ед.) и окаймлённый красный шёлк (12 ед.);
  • 4 уровень — 80 000 мора, кусок изумруда Нагадус (3 ед.), псевдотычинки (8 ед.), личинка песчаного жировика (30 ед.) и окаймлённый красный шёлк (18 ед.);
  • 5 уровень — 100 000 мора, кусок изумруда Нагадус (6 ед.), псевдотычинки (12 ед.), личинка песчаного жировика (45 ед.) и златотканый красный шёлк (12 ед.);
  • 6 уровень — 120 000 мора, драгоценный изумруд Нагадус(6 ед.), псевдотычинки (20 ед.), личинка песчаного жировика (60 ед.) и златотканый красный шёлк (24 ед.).

Таланты

На полную прокачку талантов у Аль-Хайтама необходимо (указано в ед.):

  • Мора — 1652500;
  • Выцветший красный шёлк — 6;
  • Окаймлённый красный шёлк — 22;
  • Златотканый красный шёлк — 31;
  • Учения об «Остроумии» — 3;
  • Указания об «Остроумии» — 21;
  • Философия об «Остроумии» — 38;
  • Зеркало Мусин — 6;
  • Корона прозрения — 1.

Ниже отмечено количество требуемых ресурсов для прокачки талантов Аль-Хайтама по стадиям:

  • 1 уровень — начальный, без требования по ресурсам;
  • 2 уровень — 12 500 мора, выцветший красный шёлк (6 ед.) и учения об «Остроумии» (3 ед.);
  • 3 уровень — 17 500 мора, окаймлённый красный шёлк (3 ед.) и указания об «Остроумии» (2 ед.);
  • 4 уровень — 25 000 мора, окаймлённый красный шёлк (4 ед.) и указания об «Остроумии» (4 ед.);
  • 5 уровень — 30 000 мора, окаймлённый красный шёлк (6 ед.) и указания об «Остроумии» (6 ед.);
  • 6 уровень — 37 500 мора, окаймлённый красный шёлк (9 ед.) и указания об «Остроумии» (9 ед.);
  • 7 уровень — 120 000 мора, златотканый красный шёлк (4 ед.), философия об «Остроумии» (4 ед.) и зеркало Мусин (1 ед.);
  • 8 уровень — 260 000 мора, златотканый красный шёлк (6 ед.), философия об «Остроумии» (6 ед.) и зеркало Мусин (1 ед.);
  • 9 уровень — 450 000 мора, златотканый красный шёлк (9 ед.), философия об «Остроумии» (12 ед.) и зеркало Мусин (2 ед.);
  • 10 уровень — 700 000 мора, златотканый красный шёлк (12 ед.), философия об «Остроумии» (16 ед.), зеркало Мусин (2 ед.) и корона прозрения (1 ед.).

Лучшие характеристики для Аль-Хайтама

Гайд: всё о персонаже Аль-Хайтам из Genshin Impact — гайд, лучшие билды, навыки и стихия - фото 6

Аль-Хайтам пригодится в команде в качестве основного Дендро дамагера и реактора, который сможет нанести огромных урон даже простыми атаками с помощью Дендро инфузии. Вне зависимости от выбранной роли для героя рекомендуется увеличивать мастерство стихий. Это позволит значительно увеличить урон. Не забываем и о возможности Бутонизации. Также можем обратить внимание на критический урон и шанс критического удара.

Ниже отмечены наиболее полезные типы артефактов для героя:

  1. Цветок жизни — HP.
  2. Перо смерти — сила атаки.
  3. Пески времени — мастерство стихий или сила атаки в %.
  4. Кубок пространства — бонус Дендро урона в %.
  5. Корона разума — критический урон или шанс критического попадания.

Лучшее оружие для Аль-Хайтама

Гайд: всё о персонаже Аль-Хайтам из Genshin Impact — гайд, лучшие билды, навыки и стихия - фото 7

Наиболее полезное оружие у Аль-Хайтама — «Свет лиственного разреза». Этот одноручный меч увеличивает критический урон героя, шанс критического попадания и позволяет активировать опцию Лиственный вырез, которая повышает урон обычных и заряженных атак в зависимости от текущего значения мастерства стихий.

В качестве запасных вариантов можно присмотреться к мечу «Драгоценный омут» для увеличения здоровья и силы атаки. Пригодятся и «Харан гэппаку фуцу», «Рассекающий туман», «Клятва свободы» и прочие клинки, повышающие урон героя и его основные характеристики. Наилучшими бесплатными опциями считаются «Токабо сигурэ» и «Стальное жало».

Лучшие артефакты для Аль-Хайтама

Гайд: всё о персонаже Аль-Хайтам из Genshin Impact — гайд, лучшие билды, навыки и стихия - фото 8

Повысить эффективность Аль-Хайтама можно при помощи артефактов «Позолоченные сны» и «Воспоминания дремучего леса». Первый увеличит мастерство стихий и силу атаки в сборках на реакции, а второй сет повысит Дендро урон и пробиваемость оппонентов.

В качестве запасного варианта пригодятся «Цветок потерянного рая» и бесплатный «Инструктор», а при отсутствии целиковых сетов можно собрать любую комплектацию из всех трёх опций, указанных в этом разделе.

В редких случаях можно уйти от элементального урона и реакций, сконцентрироваться на уроне от обычных атак и взять «Конец гладиатора», «Отголоски подношения» и «Воспоминания Симэнавы».

Лучшие сборки для Аль-Хайтама

Гайд: всё о персонаже Аль-Хайтам из Genshin Impact — гайд, лучшие билды, навыки и стихия - фото 9

При использовании Аль-Хайтама в отряде рекомендуется обратить внимание на указанный ниже билд:

  1. Оружие — «Свет лиственного разреза». На замену можно поставить «Драгоценный омут», «Рассекающий туман» и «Токабо сигурэ».
  2. Артефакт — «Позолоченные сны» (4 части).
  3. Характеристики — «Пески времени» (мастерство стихий), «Кубок пространства» (бонус Дендро урона) и «Корона разума» (критический урон или шанс критического попадания).
  4. Вспомогательные характеристики — мастерство стихий, восстановление энергии, шанс критического попадания, критический урон и сила атаки в %.

С помощью этой сборки Аль-Хайтам получит наибольшую эффективность в команде.

Лучшие персонажи для отряда

Гайд: всё о персонаже Аль-Хайтам из Genshin Impact — гайд, лучшие билды, навыки и стихия - фото 10

Аль-Хайтам лучшего всего сочетается с Дендро, Электро и Гидро персонажами, однако существуют исключения в других стихиях. Ниже отмечены герои с возможной синергией в бою:

  1. Дендро — Нахида, Яо Яо, Тигнари, Путешественник и Коллеи.
  2. Электро — Яэ Мико, Райдэн, Бэй Доу, Дори, Фишль, Синобу и Лиза.
  3. Гидро — Кокоми, Нилу, Син Цю, Е Лань, Мона и Кандакия.
  4. Пиро — Беннет и Тома.
  5. Анемо — Кадзуха и Сахароза.
  6. Гео — Чжун Ли и Юнь Цзинь.

Ниже отмечены некоторые отряды на реакциях, которые позволят раскрыть потенциал Аль-Хайтама:

  1. Бутонизация и Вегетация — Аль-Хайтам, Нахида, Е лань/Кокоми и Синобу/Райдэн.
  2. Разрасание — Аль-Хайтам, Нахида, Фишль/Яэ Мико и Синобу/Чжун Ли.
  3. Цветение — Аль-Хайтам, Син Цю, Тома и Кокоми.
  4. Вегетация и Обострение — Аль-Хайтам, Канкадия, Бэй Доу и Яо Яо.
  5. Стимуляция Вегетация — Аль-Хайтам, Мона, Райдэн и Яо Яо.

В качестве бесплатной вариации стоит присмотреться к команде — Аль-Хайтам, Путешественник (Дендро), Лиза и Барбара. Этот отряд сможет успешно активировать реакции Разрастание и Бутонизация, однако ему потребуется очень много энергии. Также обратите внимание на выделенные ссылки, по которым можно ознакомиться с билдами других персонажей из Genshin Impact — Сёгун Райдэн, Аратаки Итто, Странник, Яо Яо и Тарталья.

Как играть за Аль-Хайтама

Гайд: всё о персонаже Аль-Хайтам из Genshin Impact — гайд, лучшие билды, навыки и стихия - фото 11

В отряде используем Аль-Хайтама в качестве основного дамагера и стараемся вызывать реакции, активировать инфузию и молниеносно уничтожать группы врагов. Мы отметим два вида вариаций действий, которые подходят герою.

Ниже отмечена правильная ротация с упором на взрыв стихии:

  1. Активируем все навыки у сап-дд и героев поддержки для получения бонусов к характеристикам и наложения статусов на оппонентов.
  2. Применяем элементальный приём Аль-Хайтама и получаем два Зеркала Света.
  3. Атакуем заряженным ударов Аль-Хайтама с инфузией для появления третьего Зеркала света.
  4. Используем ультимативную способность и проводим десять атак.
  5. Применяем других персонажей, дожидаемся восстановления навыков Аль-Хайтама и повторяем все действия заново.

Ниже отмечена ротация с упором на обычные и заряженные атаки:

  1. Активируем все навыки у сап-дд и героев поддержки для получения бонусов к характеристикам и наложения статусов на оппонентов.
  2. Возвращаемся к Аль-Хайтаму, применяем элементальный приём и используем заряженную атаку для появления трёх Зеркал света.
  3. Атакуем всех оппонентов до исчезания всех Зеркал свет на поле боя.
  4. Активируем ультимативный приём Аль-Хайтама и дожидаемся появления трёх Зеркал света в битве.
  5. Не атакуем врагов заряженной атакой, дожидаемся выхода из битвы всех Зеркал света и используем этот приём для продолжения инфузии.
  6. Повторяем все действия.

Обратите внимание по ссылке на другие гайды Genshin Impact по персонажам, артефактам и некоторым полезным деталями игры.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
sonyache
sonyache
краааш
kir_li
kir_li
один из лучших гайдов, все четко и по фактам