06 декабря 2022Игры
Обновлено 05.04.2023

Гайд: всё о персонаже Странник (Скарамучча) из Genshin Impact

Обложка: арт Скарамуччи
Обложка: арт Скарамуччи

Скарамучча, также известный как Сказитель или Странник — новый играбельный персонаж в Genshin Impact, который появится в обновлении «3.3». На протяжении сюжетной истории этот злодей противостоит Путешественнику и его друзьям. В этом гайде мы детально расскажем о Скарамучче, его наилучшей сборке и дадим рекомендации по применению оружия и артефактов.

Как получить Странника (Скарамучча)

Гайд: всё о персонаже Странник (Скарамучча) из Genshin Impact - фото 1

После релиза обновления «3.3» героя можно получить с помощью Молитвы в специальном баннере «Прах перерождённый». Странник недоступен по сюжету, поэтому открыть его получится только в ограниченное время. Первый период увеличенного шанса на разблокировку героя начнётся вместе с новым «апдейтом» 7 декабря и продлится по 27 декабря 2022. После окончания события пользователям придётся подождать до повторного появления баннера с этим Анемо-героем.

Гайд: всё о персонаже Странник (Скарамучча) из Genshin Impact - фото 2

Кто такой Странник (Скарамучча). Преимущества и недостатки персонажа

Скарамучча — один из злодеев игры и шестой Предвестник Фатуи из регионов Снежная и Инадзума. Настоящее имя — Куникудзуси. В бою он использует стихию Анемо и мощные катализаторы. К тому же силы злодея успешно сочетаются с элементами других типов при появлении реакции «Рассеивание».

Ниже отмечены основные преимущества Скарамуччи:

  1. Удачное сочетание оружия и Анемо стихии позволяет отталкиваться от реакций.
  2. Опирается на взаимодействие с Гидро, Крио, Пиро и Электро.
  3. Мощные базовые атаки, которые позволяют добиться высокой эффективности в бою при удачном сочетании с героями поддержки.
  4. Умеет парить в воздухе.
  5. Возвышение значительно увеличивает шанс критических попаданий.

Ниже отмечены основные недостатки Скарамуччи:

  1. Во время парения тяжелее контролировать передвижение героя.
  2. Быстро тратится выносливость в полёте.
  3. В парении может быть уязвим к различным атакам противников.
  4. Низкий уровень начального здоровья.

Способности и навыки Странника (Скарамуччи)

Странник использует катализатор в бою и стихию Анемо, поэтому его главной особенностью является возможность взаимодействия с другими типами героев для активации эффекта Рассеивание. К тому же его элементальный навык позволяет парить в воздухе и проводить атаки с повышенным уроном, а взрыв стихий затягивает оппонентов в одну область и наносит им большой урон.

Гайд: всё о персонаже Странник (Скарамучча) из Genshin Impact - фото 3

Юбан мэйган

Использует Клинки Ветра, которые позволяют выполнять три последовательные обычные атаки. Во время заряженного удара тратит небольшое количество выносливости и выполняет заклинания, с помощью которого используем Анемо-стихию для нанесения урона по области. Приём в падении накапливает энергию и при приземлении наносит стихийный урон всем врагам в небольшом радиусе.

Ханэга: Песнь ветра

Элементальный навык, который позволяет нанести урон от Анемо и зависнуть в воздухе. Во время парения Скарамучча переходит в уникальное состояние «Избранник ветра», не позволяющее проводить быстрые атаки в падении. При повторном использовании элементального навыка парение сбрасывается.

В этом случае все обычные и заряженные атаки переключаются в Куго: Фуседан и Куго: Тофукай и начинают наносить повышенный урон в большом радиусе действия. К тому же в процессе зависания над землёй герой будет тратить очки куго-рёку, которые и позволяют Страннику находиться в воздухе. Как только они закончатся Скарамучча упадёт вниз. Также во время рывка и прыжка тратится дополнительные очки куго-рёку, а при удерживании ускорения персонаж переключится на состояние полёта.

Кегэн: Пять церемониальных актов

Используемый навык взрыва стихии при активации позволяет Страннику нанести оппонентам пятикратный урон в небольшом радиусе. Если герой находится в состоянии парения, то после использования ультимативной способности он начнёт опускаться на землю. На этом все основные способности у Странника заканчиваются, поэтому ниже отмечены пассивные навыки.

Цветок нефрита

Скарамучча умеет поглощать две стихии во время действия элементального навыка и получать соответствующие бонусы при соприкосновении с Гидро, Пиро, Крио или Электро:

  1. Гидро — повышает объём куго-рёку на 20 единиц.
  2. Пиро — увеличивает силу атаки на 30%.
  3. Крио — повышает вероятность критической атаки на 20%.
  4. Электро — при попадании обычными или заряженными приёмами в оппонента восстанавливается 0,8 очков энергии каждые 0,2 секунды.

Бури грёз

Во время зависания при точных попаданиях в противников обычными или заряженными атаками появляется небольшой шанс активировать ещё одно усиление. В этом случае Скарамучча сможет бежать в воздухе без траты выносливости, а также выстрелить четырьмя снарядами с Анемо уроном.

Струны кружащих ветров

Возвышение катализаторов и луков для Странника стоит на 50% меньше Мора.

Созвездия

Гайд: всё о персонаже Странник (Скарамучча) из Genshin Impact - фото 4

Игрок может активировать у Странника созвездия. Наиболее полезными являются «Себан: Пышный плюмаж», «Нибан: Лунный остров среди белых волн» и «Ембан: По течению к весне». Ниже отмечены каждые из них:

  1. Себан: Пышный плюмаж — при нахождении в состоянии «Избранник ветра» увеличивает на 10% скорость обычных и заряженных приёмов. Повышается урон на 25% у стрел ветра в зависимости от текущих значений силы атаки.2. Нибан: Лунный остров среди белых волн — урон взрыва стихий повышается на 4% за каждое очко разницы куго-рёку между текущим состоянием и максимальным.
  2. Самбан: Кусэмай лунного цветка — повышает уровень взрыва стихий на три значения, но не более 15, а также незначительно увеличивает урон от навыка.
  3. Ембан: По течению к весне — предоставляет дополнительный случайный бонус при активации пассивного навыка «Цветок нефрита».
  4. Мацубан: Древний свет из другого края — повышает уровень элементального навыка на три значения, но не более 15, а также незначительно увеличивает урон.

Сюгэн: Печальное колыхание занавеса — при точном попадании обычной атакой в процессе действия элементального навыка Странник выполняет дополнительный приём, который наносит 40% от изначальных показателей. При значении шкалы куго-рёку менее 40 единиц возвращает 4 единицы и используется до 5 раз при активном событии «Избранник ветра».

Как прокачивать Странника (Скарамуччу)

Гайд: всё о персонаже Странник (Скарамучча) из Genshin Impact - фото 5

В этом разделе отмечена информация по прокачке героя и количестве всех необходимых предметов для выполнения этого действия.

Возвышение

На полную прокачку возвышения персонажа необходимо:

  • Мора — 420 000 ед.;
  • Осколок бирюзы Вайюда — 1 ед.;
  • Фрагменты лазурита Вайюда — 9 ед.;
  • Кусок лазурита Вайюда — 9 ед.;
  • Драгоценный лазурит Вайюда — 6 ед.;
  • Вечный механизм — 46 ед.;
  • Грибы руккхашава — 168 ед.;
  • Старая гарда — 18 ед.;
  • Гарда кагэути — 30 ед.;
  • Прославленная гарда — 36 ед.

Ниже отмечено количество ресурсов требуемого для возвышения Странника (Скарамуччи) по стадиям:

  • 1 уровень — 20 000 мора, осколок лазурита Вайюда (1 ед.), грибы руккхашава (3 ед.) и старая гарда (3 ед.);
  • 2 уровень — 40 000 мора, фрагмент лазурита Вайюда (3 ед.), вечный механизм (2 ед.), грибы руккхашава (10 ед.) и старая гарда (15 ед.);
  • 3 уровень — 60 000 мора, фрагмент лазурита Вайюда (6 ед.), вечный механизм (4 ед.), грибы руккхашава (20 ед.) и гарда кагэути (12 ед.);
  • 4 уровень — 80 000 мора, кусок лазурита Вайюда (3 ед.), вечный механизм (8 ед.), грибы руккхашава (30 ед.) и гарда кагэути (18 ед.);
  • 5 уровень — 100 000 мора, кусок лазурита Вайюда (6 ед.), вечный механизм (12 ед.), грибы руккхашава (45 ед.) и прославленная гарда (12 ед.);
  • 6 уровень — 120 000 мора, драгоценный лазурит Вайюда (6 ед.), вечный механизм (20 ед.), грибы руккхашава (60 ед.) и прославленная гарда (24 ед.).

Таланты

Гайд: всё о персонаже Странник (Скарамучча) из Genshin Impact - фото 6

На полную прокачку талантов необходимо:

  • Мора — 1652500 ед.;
  • Старая гарда — 6 ед.;
  • Гарда кагэути — 22 ед.;
  • Шевро офицера — 31 ед.;
  • Учения о «Честности» — 3 ед.;
  • Указания о «Честности» — 21 ед.;
  • Философия о «Честности» — 38 ед.;
  • Пустой колокольчик — 6 ед.;
  • Корона прозрения — 1 ед.

Ниже отмечено количество ресурсов требуемого для прокачки талантов Странника (Скарамуччи) по стадиям:

  • 1 уровень — начальный, без требования по ресурсам;
  • 2 уровень — 12 500 мора, старая гарда (6 ед.) и учения о «Честности» (3 ед.);
  • 3 уровень — 17 500 мора, гарда кагэути (3 ед.) и указания о «Честности» (2 ед.);
  • 4 уровень — 25 000 мора, гарда кагэути (4 ед.) и указания о «Честности» (4 ед.);
  • 5 уровень — 30 000 мора, гарда кагэути (6 ед.) и указания о «Честности» (6 ед.);
  • 6 уровень — 37 500 мора, гарда кагэути (9 ед.) и указания о «Честности» (9 ед.);
  • 7 уровень — 120 000 мора, прославленная гарда (4 ед.), философия о «Честности» (4 ед.) и пустой колокольчик (1 ед.);
  • 8 уровень — 260 000 мора, прославленная гарда (6 ед.), философия о «Честности» (6 ед.) и пустой колокольчик (1 ед.);
  • 9 уровень — 450 000 мора, прославленная гарда (9 ед.), философия о «Честности» (12 ед.) и пустой колокольчик (2 ед.);
  • 10 уровень — 700 000 мора, прославленная гарда (12 ед.), философия о «Честности» (16 ед.), пустой колокольчик (2 ед.) и корона прозрения (1 ед.).

Лучшие характеристики для Странника (Скарамуччи)

Гайд: всё о персонаже Странник (Скарамучча) из Genshin Impact - фото 7

Странник — атакующий герой с возможностью Рассеивания, поэтому для такого типа сборки желательно использовать следующие типы артефактов:

  1. Цветок жизни — HP.
  2. Перо смерти — сила атаки.
  3. Пески времени — мастерство стихий.
  4. Кубок пространства — мастерство стихий.
  5. Корона разума — мастерство стихий.

Для классической сборки персонажа в урон рекомендуется использовать указанные ниже артефакты:

  1. Цветок жизни — HP.
  2. Перо смерти — сила атаки.
  3. Пески времени — сила атаки в %.
  4. Кубок пространства — бонус Анемо урона в %.
  5. Корона разума — шанс критического урона и критический урон.

Для гибридной сборки в набор артефактов с упором на урон необходимо заменить «Пески времени», «Кубок пространства» и «Корона разума» на мастерство стихий. Сложно учитывать все показатели при совместном использовании героя с другими персонажами, однако стоит отталкиваться от указанных выше характеристик, чтобы добиться наибольшей полезности от Странника.

Лучшее оружие для Странника (Скарамуччи)

Гайд: всё о персонаже Странник (Скарамучча) из Genshin Impact - фото 8

Странник может быть использован в качестве Анемо DPS или через Рассеивание. В зависимости от этого придётся подбирать подходящее оружие. В первом случае наилучшим вариантом будет «Воспоминания Тулайтуллы», которое повышает обычную атаку после активации элементального навыка и каждый последующий удар, что позволяет добиться увеличения урона от 48% до 96%.

В качестве замены можно воспользоваться оружием «Молитва святым ветрам» для получения бонусного элементального урона, взять «Песнь странника» для повышения силы атаки, элементального урона или мастерства стихий или применить похожее по характеристикам вооружение.

Также Скарамучча может использовать «Сновидения тысячи ночей» в сборке с Рассеиванием для повышения стихийного урона или взять «Небесный атлас» для увеличения элементальных атак. Как таковых ограничений по сборкам нет, поэтому можно использовать любые из указанных выше катализаторов или подобные им.

Лучшие артефакты для Странника (Скарамуччи)

Гайд: всё о персонаже Странник (Скарамучча) из Genshin Impact - фото 9

В качестве основного артефакта рекомендуется использоваться «Хроники Чертогов в пустыне» (4 части) для получения бонуса к скорости атаки на 10%, урона обычных и заряженных приёмов и ударов в падении на 50%, а также Анемо урона на 15%.

Для альтернативной сборки подойдёт «Изумрудная тень» (4 части) для увеличения Анемо урона на 15%, повышения урона от Рассеивания на 60% и снижения элементального сопротивления противников. Иных артефактов в схватках не требуется, однако при отсутствии подходящих предметов можно использовать любые другие на увеличение мастерства стихий, силы атаки и Анемо урона.

Лучшие сборки для Странника (Скарамуччи)

Гайд: всё о персонаже Странник (Скарамучча) из Genshin Impact - фото 10

При использовании Странника в качестве Анемо DPS рекомендуется обратить внимание на указанный ниже билд:

  1. Оружие — «Воспоминания Тулайтуллы». На замену можно поставить «Молитва святым ветрам», «Память о пыли», «Песнь странника», «Черногорский агат» и «Морской атлас».
  2. Артефакт — «Хроники Чертогов в пустыне» (4 части).
  3. Характеристики — «Пески времени» (сила атаки в %), «Кубок пространства» (Анемо урон) и «Корона разума» (критический урон и шанс критической атаки).
  4. Вспомогательные характеристики — критический урон и шанс критической атаки, перезарядка энергии и урон в %.

В качестве запасного варианта билда Странника под Рассеивание стоит обратить внимание на следующую сборку:

  1. Оружие — «Воспоминания Тулайтуллы». На замену можно поставить «Молитва святым ветрам», «Песнь странника», «Скитающаяся звезда» и «Морской атлас».
  2. Артефакт — «Изумрудная тень» (4 части).
  3. Характеристики — «Пески времени» (сила атаки в % или мастерство стихий), «Кубок пространства» (Анемо урон) и «Корона разума» (критический урон и шанс критической атаки).
  4. Вспомогательные характеристики — критический урон и шанс критической атаки, перезарядка энергии, урон в % и мастерство стихий.

Лучшие персонажи для отряда

Гайд: всё о персонаже Странник (Скарамучча) из Genshin Impact - фото 11

Странника можно комбинировать со множеством героев различных стихий в разнообразных вариациях отряда:

  1. Электро — Яэ Мико, Фишль, Бэй Доу, Синобу и Дори.
  2. Гидро — Кокоми, Мона, Син Цю, Е Лань и Кандакия.
  3. Пиро — Сян Лин, Тома и Беннет.
  4. Крио — Гань Юй, Ци Ци, Розария, Диона и Лайла.
  5. Гео — Юнь Цзинь и Чжун Ли.
  6. Анемо — Фарузан, Джинн и Сахароза.
  7. Дендро — нет подходящих вариантов.

Указанные выше персонажи позволят увеличить полезность Скарамуччи, повысить урон отряда, получить необходимое исцеление и скооперировать стихии и приёмы. Странник является универсальным героем, который может отталкиваться от урона или от реакций. В любом отряде в качестве вспомогательного DPS наилучшим вариантом будет Фарузан. В качестве поддержки желательно выделить героя с функциями увеличения здоровья и повышения сопротивления к прерываниям. Ниже указаны некоторые вариации команд:

  1. Странник, Фарузан, Сян Лин и Беннет (двойной Анемо и двойной Пиро) — Обычные атаки охватывают широкую область поражения, а увеличить урон можно с помощью взрыва стихий Фарузан и Беннета. Сян Лин здесь нужна для дополнительного увеличения DPS, приёмы которой сочетаются с обычными атаками Фарузан.
  2. Странник, Фарузан, Беннет и Чжун Ли или Лейла (защищённый) — Странник прячется от врагов за щитом, а Фарузан и Беннет повышают его DPS.
  3. Странник, Фишль, Бэй Доу и Кокоми (заряженный электричеством) — команда фокусируется на Рассеивании Электро и Гидро для активации нескольких реакций. Можно использовать Фишль для урона или Синобу для исцеления и выживания. В качестве альтернативной вариации команды необходимо использовать Странника, Фарузан, Е Лань и Синобу.
  4. Странник, Фарузан, Джинн и Беннет (моно Анемо) — в этом отряде Джинн должна открыть четвёртое созвездие для снижения сопротивления противников на 40%. Отряд сосредоточен на большом количество Анемо урона, который не только смогут обеспечить Джинн и Беннет, но и позволят исцелиться от ран с помощью комбинированных взрывов стихий.

Как играть за Странника (Скарамуччу)

При использовании в отряде Странника игроку необходимо поочерёдно использовать обычные и заряженные атаки, пока действует парение от элементального навыка. При помощи пассивных способностей героев поддержки Скарамучча может вызывать реакции Рассеивания. Сложность заключается в том, что игроку необходимо постоянно контролировать текущее количество куго-рёку, для чего придётся применять правильную ротацию или активировать второстепенные источники энергии — Гидро Рассеивание или использование шестого созвездия героя.

В качестве примера использования навыков героев отряда в процессе битвы отметим следующие действия:

  1. Все вспомогательные персонажи применяют приёмы и взрывы стихи для получения бонусов вне зоны боя.
  2. Переходим к Страннику и сразу же активируем элементальный навык и поднимаемся в воздух.
  3. Поочерёдно используем все обычные и заряженные атаки по врагам.
  4. После окончания выносливости Скарамуччи опускаемся на землю и применяем взрыв стихий для завершения комбинации. При наличии второго созвездия используем ультимативную способность за секунду до окончания события «Избранник ветра» для нанесения наибольшего возможного урона в бою.
  5. Повторяем все действия заново.
Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
bulat_muh
bulat_muh
самый адекватный гайд из всех, что есть в интернете
daiaasha
daiaasha
кайф спасибо за разборчик