22 февраля 2022Кино
Обновлено 28.02.2022

Элементы неонуара, комиксы о шаманах, вероятное появление Джокера: каким будет «Бэтмен» Мэтта Ривза

Обложка и фото в материале — кадры из фильма «Бэтмен». Источник: Universal Pictures Russia
Обложка и фото в материале — кадры из фильма «Бэтмен». Источник: Universal Pictures Russia

Уже 2 марта в российских кинотеатрах выходит «Бэтмен» — очередная попытка запустить сольную серию фильмов об известнейшем супергерое DC. Слухов о картине ходит много, а в кино по комиксам — в том числе с участием Бэтмена — легко запутаться. «Канобу» объясняет, что именно зрители увидят в версии Мэтта Ривза, как она связана с расширенной вселенной DС и почему не стоит расстраиваться отсутствию Джокера в промо-материалах.

В чём сюжет нового «Бэтмена»?

Основная информация о сюжете «Бэтмена» есть в официальном синопсисе от студии Warner Bros. Наследник огромного состояния и глава семейной компании Брюс Уэйн уже два года борется с преступностью в костюме Бэтмена. Личность мстителя знает только его дворецкий Альфред Пенниуорт, в полиции с Бэтменом сотрудничает лейтенант Джеймс Гордон.

Элементы неонуара, комиксы о шаманах, вероятное появление Джокера: каким будет «Бэтмен» Мэтта Ривза - фото 1

Гордон просит Бэтмена помочь в расследовании жестокой расправы над местным политиком, кандидатом на место мэра Готэма. Убийца оставляет на месте преступления подсказки для Бэтмена. Число жертв стремительно растёт, и Уэйну приходится вести собственное расследование. По пути он раскрывает масштабный криминальный заговор, который оказывается больше и глубже, чем предполагал Уэйн.

«Бэтмен» — не совсем предыстория супергероя. В интервью для портала Nerdist Ривз рассказал, что фильм не только даёт увидеть основу личности Бэтмена, но и подробно показывает продажность и безнаказанность властей Готэма. Режиссёр считает эту тему вечной: «Нет такого периода, в который нельзя рассказать историю о коррупции».

На чём основан новый «Бэтмен»?

Элементы неонуара, комиксы о шаманах, вероятное появление Джокера: каким будет «Бэтмен» Мэтта Ривза - фото 2

Как у многих других кинокомиксов, одного источника сюжета у «Бэтмена» нет. Но Ривз неоднократно говорил, какие произведения больше всего повлияли на его фильм. Основным источником вдохновения стала линейка «Бэтмен. Эго» Дарвина Кука, поскольку Ривз увидел в ней более глубокое погружение в психологию героя. Так как речь идёт о ранних годах Бэтмена, в список также попал «Бэтмен: Год первый» (1987) Фрэнка Миллера, где Брюс Уэйн только-только встаёт на путь мстителя. В этих выпусках он ошибается, недооценивает своих врагов и может проиграть в драке — словом, ведёт себя более реалистично, чем привычный неуязвимый герой.

При этом исполнитель роли Брюса Роберт Паттинсон («Довод», «Маяк») вдохновлялся гораздо менее известным комиксом: «Бэтмен: Шаман» (1989) Денниса о’Нила. Раненного Брюса Уэйна, пока ещё не ставшего Бэтменом, в горах Аляски спасает и выхаживает местный шаман. Паттинсон описал, что весь комикс происходит «будто во сне», и в нём неожиданно много мистицизма.

Судя по описаниям Ривза, фильм сделан в стиле неонуар — в духе мрачных послевоенных криминальных драм, которые временно вернулись в мировой кинематограф в 70-е годы. Режиссёр назвал три конкретных картины, на которые похож «Бэтмен»: это «Китайский квартал» (1974) с Джеком Николсоном, «Французский связной» (1971) Уильяма Фридкина и «Таксист» (1976) Мартина Скорсезе.

Какие герои и актёры появятся в фильме?

Элементы неонуара, комиксы о шаманах, вероятное появление Джокера: каким будет «Бэтмен» Мэтта Ривза - фото 3

Помимо самого Бэтмена, в фильме появятся два его основных помощника — лейтенант Джеймс Гордон из полиции Готэма и слуга и друг семьи, дворецкий Альфред Пенниуорт. Гордона играет лауреат «Золотого глобуса» Джеффри Райт («Мир Дикого запада»), Альфреда — американский актёр и режиссёр Энди Серкис, многим зрителям известный ещё с роли Горлума из «Властелина колец».

В «Бэтмене» также есть новая версия воровки Селины Кайл и её альтер-эго, Женщины-Кошки. Героиню сыграет американская актриса Зои Кравиц («Меломанка»); для роли она разучивала движения из разных видов боевых искусств и смотрела видео с драками кошек и сражениями львов.

Главный злодей фильма, с которого стартуют все события — Загадочник, известный комиксный антагонист Бэтмена в исполнении Пола Дано («Война и мир»). По словам Ривза, он вдохновился образом Зодиака, американского серийного убийцы 60-х годов, который заигрывал с полицией с помощью писем и шифров.

Помимо Загадочника, точно появится ещё один знаковый злодей из комиксов о Бэтмене — Освальд Кобблпот, он же Пингвин. Для роли готэмского криминального авторитета до неузнаваемости загримировали ирландского актёра Колина Фаррелла («Залечь на дно в Брюгге»), а в разработке у HBO находится спин-офф сериала о его герое. Также фанаты Бэтмена могут узнать менее известного персонажа — мафиози Кармайно Фальконе (Джон Туртурро из «Однажды ночью»).

Как «Бэтмен» связан с расширенной вселенной DC?

Элементы неонуара, комиксы о шаманах, вероятное появление Джокера: каким будет «Бэтмен» Мэтта Ривза - фото 4

В расширенную вселенную DC (DCEU) входит большинство супергеройских фильмов от студии Warner Bros., снятых по комиксам DC — от «Человека из стали» и последующих проектов Зака Снайдера до грядущих сольных картин о Флэше, Аквамэне и Бэтгёрл. Продюсер Дилан Кларк заявил, что новый «Бэтмен» не имеет отношения к мультивселенной, которую развивает Warner Bros. Не будет пересечений в хронологии, персонажах и мире, где происходит действие.

Более того, «Бэтмен» может стать отдельной франшизой: когда Роберта Паттинсона утвердили на роль Брюса Уэйна, издание Deadline сообщало о планах на целую трилогию.

Ждать ли в «Бэтмене» появления Джокера?

Элементы неонуара, комиксы о шаманах, вероятное появление Джокера: каким будет «Бэтмен» Мэтта Ривза - фото 5

Джокер — заклятый враг Бэтмена и один из самых известных злодеев DC, поэтому его появления в фильме ждать логично. После выхода международного трейлера в декабре 2021 года фанаты начали спекулировать, что одним из антагонистов будет именно Джокер. Некоторые даже предположили, что это будет персонаж в исполнении Хоакина Феникса. Теория не оправдалась: в новом трейлере в моментах с предполагаемым Джокером на самом деле был Загадочник.

Шансы на появление Джокера в фильме есть: главная теория фанатов связана с ирландским актёром Барри Кеоганом («Убийство священного оленя», «Вечные»). Ещё в 2020 году сообщалось, что Кеоган присоединился к актёрскому составу фильма. Тогда ему приписали роль офицера полиции Готэма Стэнли Меркеля.

Но год спустя благодаря утечке стало известно, что в титрах Кеоган подписан как «невидимый заключённый Аркхема». Ранее брат актёра твитнул, что Кеоган сыграет Джокера, позже удалив твит. Так что загадочный персонаж вполне может оказаться Джокером.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь