05 мая 2018

Damnation — почему из-за ошибки Доктора Стрэнджа демоны захватили Лас-Вегас

Недавно завершился сюжет Damnation — небольшой кроссовер от Донни Кейтса и Ника Спенсера, в котором Доктор Стрэндж попытался восстановить Лас-Вегас, разрушенный после событий Secret Empire, чем создал городу и Мстителям еще большие проблемы. Рассказываем, достоин ли этот сюжет вашего внимания.
Недавно завершился сюжет Damnation — небольшой кроссовер от Донни Кейтса и Ника Спенсера, в котором Доктор Стрэндж попытался восстановить Лас-Вегас, разрушенный после событий Secret Empire, чем создал городу и Мстителям еще большие проблемы. Рассказываем, достоин ли этот сюжет вашего внимания.

Осторожно, спойлеры!

Читать эту историю совершенно бессмысленно, если вы не знакомы с **Secret Empire**и Loki: Sorcerer Supreme.

Если кратко, то во время правления Гидры Стив Роджерс отдал приказ уничтожить Лас-Вегас. Это была демонстрация силы, с помощью которой он хотел убедить Сопротивление оставить все попытки свергнуть Гидру. Погибли тысячи человек, а город так и не был восстановлен.

Доктор Стрэндж после Secret Empire оказался втянут в авантюру Локи, обманувшего его и укравшего плащ верховного волшебника. В итоге Стивен, ревнуя к богу обмана свою ассистентку, титул, дом и, конечно же, плащ, совершил роковую ошибку — он освободил одного из самых сильных суперзлодеев в комиксах Marvel — Мрака, темную сторону Часового, — и это едва не закончилось трагически не только для волшебников, но и для всей планеты. То есть Стрэндж поставил личные желания и обиды выше всех идей, за которые боролся долгие годы, показал свою слабость и доказал, что в действительности недостоин своего титула.

После содеянного Стивен решил сделать что-то хорошее, чтобы реабилитироваться в глазах общества. Он приехал в Лас-Вегас, чтобы вернуть к жизни всех погибших из-за атаки Гидры. И ему это почти удалось, вот только Стрэндж не предусмотрел, что новый хозяин города грешников не захочет отдавать его так просто.

Речь, конечно же, о демоне Мефисто, во вселенной Marvel заправляющем Адом. Когда большая часть Лас-Вегаса попала в его владения, демоны обрадовались изменившемуся укладу жизни, но все вернулось на круги своя очень быстро. И Мефисто это не понравилось. Вместе со своими слугами он проник на Землю и построил казино Инферно, поработив души всех грешников Лас-Вегаса. Мефисто сделал их своими слугами, позволив им делать все то, чем люди занимались в этом городе прежде: играть и проигрывать, вымогать деньги, взимать долги и многое другое. И Стивен Стрэндж снова оказывается в неприятной ситуации, где все произошедшее — исключительно его вина.

Чтобы понять Damnation, нужно прочитать следующие выпуски в перечисленном порядке:

  • Doctor Strange: Damnation #1;
  • Doctor Strange #386;
  • Doctor Strange: Damnation #2;
  • Doctor Strange #387;
  • Ben Reilly: Scarlet Spider #15;
  • Doctor Strange: Damnation #3;
  • Iron Fist #78;
  • Ben Reilly: Scarlet Spider #16;
  • Johnny Blaze: Ghost Rider #1;
  • Doctor Strange #388;
  • Iron Fist #79;
  • Iron Fist #80;
  • Ben Reilly: Scarlet Spider #17;
  • Doctor Strange: Damnation #4;
  • Doctor Strange #389.

Читать обязательно нужно серию про Стрэнджа, Damnation и комикс-ваншот про Призрачного гонщика. Если вы пропустите совершенно ненужные ответвления про Алого паука и Железного кулака, то ничего не потеряете. Они не нужны для восприятия истории, а обе серии сами по себе достаточно посредственные, чтобы тратить на них время.

Damnation, как было сказано выше, продолжает линию, начатую в Loki: Sorcerer Supreme, — Доктор Стрэндж все портит. Но на этот раз он создает новые проблемы из-за своей глупости. Стивен отправляется в Инферно, где встречается с Мефисто. Тот предлагает ему сыграть в покер. Если выиграет волшебник, то темные силы покинут Лас-Вегас. А если выиграет демон, то Стивен и все его друзья станут слугами Мефисто. Вы же прекрасно понимаете, чем заканчивается игра в покер с Дьяволом? Мефисто, победив, превращает Доктора Стрэнджа, Капитана Марвел, Черную пантеру, Сокола, Соколиного глаза и Тора-Джейн Фостер в полностью подконтрольных ему Призрачных гонщиков.

На этом все хорошее в Damnation, к сожалению, заканчивается (то есть на первом выпуске комикса). Все остальное, включая ответвления, — это месиво из демонов, супергероев и супергероев-демонов, за которым совершенно неинтересно следить.

Помощник Стрэнджа Вонг и пес-призрак Стивена Бэтс призывают на помощь разношерстную команду антигероев, которые последнее время получают мало времени на страницах комиксов: Лунный рыцарь, Призрачный гонщик Джонни Блейз, Блэйд, Железный кулак, охотница на монстров Эльза Бладстоун, клон Человека-паука Бен Рейли, волшебник Доктор Вуду и даже Леший. Но все они играют в сюжете роль фона — дерутся с демонами, иногда отпускают шутки, но из всей толпы можно выделить лишь Джонни Блейза. Но о нем чуть позже.

Рисует Damnation несколько художников, среди которых есть как талантливые — Род Рейс, Фил Ното, Нико Хенричон (у них получилось изобразить потрясающие астральные планы и пейзажи Ада), так и те, чей рисунок временами буквально заставит ваши глаза страдать, — Уилл Слайни, Дэмиан Коусиеро.

И этот яркий контраст становится еще одним аргументом в пользу того, что все ответвления от основной серии читать не стоит, — они не заслуживают вашего времени и ваших страданий.

Но я не могу сказать, что и основная серия того заслуживает. Здесь максимально примитивный сюжет, который сможет удивить вас ровно один раз, и это не в финале, когда добро победит зло, а в том моменте, когда Мефисто убьет Призрачного гонщика Джонни Блейза, сняв с него проклятие.

Оказывается, что все это хитрый план Вонга, так как Джонни захватил власть в преисподней, став новым правителем Ада (!). В отсутствие Мефисто это мог сделать любой, даже не демон.

Кстати, если вы задавались вопросом, почему Джонни Блейз не попал в новую команду Мстителей, то ответ перед вами.

Собственно, заполучив такого могущественного союзника, Стрэндж выбирается из заточения в магической тюрьме вместе с Мстителями, после чего они освобождают Лас-Вегас от влияния демонов, а самого Мефисто оставляют в Инферно в качестве экспоната в клетке, и каждый желающий сможет посмотреть на настоящего Дьявола, заплатив за билет.

Никакой морали в финале нет. Стивен буквально проговаривает, что все закончилось хэппи-эндом и он бы даже повторил, если бы представилась возможность.

То есть, вся та потрясающая линия Стрэнджа, перешедшего все границы и формально переставшего быть героем из-за этого, о которой мы рассказывали в Loki: Sorcerer Supreme, здесь разрушена.

Доктор Стрэндж снова герой — ведь он спас жителей Лас-Вегаса, пусть и с помощью друзей.

Самое грустное, что над Damnation вместе с Ником Спенсером работал Донни Кейтс — автор Loki: Sorcerer Supreme. Непонятно, как можно так бездарно разрушить прекрасную сюжетную линию, написанную в серии буквально пять выпусков назад. Словом, если вы не хотите портить себе впечатления, то лучше просто проигнорируйте Damnation.

В июне Доктор Стрэндж с помощью Тони Старка отправится в космос в поисках новых источников магии, а пока что нам осталось несколько номеров от Донни Кейтса, в которых Стивен разберется в своих отношениях с ассистенткой. Возможно, хотя бы там представят какую-то рефлексию о произошедшем с героем. Но вряд ли.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
impraido
impraido
А Старк что, уже вышел из комы?
Robodroid
Robodroid
Ну, подумаешь, выпустил демонов. С кем не бывает? ))