22 февраля 2018

Во все тяжкие: на что способен Доктор Стрэндж, чтобы отобрать титул Верховного волшебника у Локи?

На страницах серии Doctor Strange закончился сюжет Loki: Sorcerer Supreme от сценариста Донни Кейтса и художника Габриэля Вальты, в котором Стивен Стрэндж лишился своего титула верховного волшебника Земли и предпринял опасную попытку отвоевать его обратно. Комикс получился крайне неожиданным с точки зрения развития самого Стрэнджа, а еще он позволяет взглянуть по-новому на Локи. В этой статье мы подробнее расскажем об истории.
На страницах серии Doctor Strange закончился сюжет Loki: Sorcerer Supreme от сценариста Донни Кейтса и художника Габриэля Вальты, в котором Стивен Стрэндж лишился своего титула верховного волшебника Земли и предпринял опасную попытку отвоевать его обратно. Комикс получился крайне неожиданным с точки зрения развития самого Стрэнджа, а еще он позволяет взглянуть по-новому на Локи. В этой статье мы подробнее расскажем об истории.

История в целом получилась достаточно самостоятельной, но для понимания некоторых ее аспектов нужно уяснить несколько важных вещей, которые были представлены на страницах серии Doctor Strange vol.4:

  • За магию нужно платить. Любое заклинание требует что-то взамен. И в зависимости от мощности заклинания или результата, которого чародей хочет достичь, используя магию, цена будет варьироваться. Например, чтобы вернуть жизнь, нужно отдать жизнь;
  • В какой-то момент в этой серии на Земле пропала магия. Но не в буквальном смысле. Это значит, что способности всевозможных волшебников стали гораздо слабее и, чтобы в полной мере владеть своими силами, как прежде, им необходимо пользоваться артефактами, усиливающими их силу. В случае Стрэнджа — это его плащ, он же мантия Верховного волшебника Земли;
  • Доктор Стрэндж в этой серии взял себе нового помощника. На смену Вонгу пришла девушка по имени Зельма Стэнтон, к которой Стивен неравнодушен, хоть и пытается это отрицать.

А сама история Loki: Sorcerer Supreme занимает всего пять выпусков: Doctor Strange #381-385. При желании для подготовки к ней можно прочесть Doctor Strange vol.4 и Amazing Spider-Man #795 (в этом комиксе Человек-паук обращается за помощью к Стивену Стрэнджу, но обнаруживает, что новый Верховный волшебник — Локи).

Осторожно, спойлеры!

Об этой истории трудно говорить без спойлеров.

Сюжет начинается с Вишанти. Это магические сущности, обладающие огромной силой. Их задача — выбирать того, кто достоин титула Верховного волшебника Земли. Для этого они устраивают специальный турнир чародеев, победитель которого становится новым защитником Земли. Важно отметить, что испытания проверяют не только умение управлять магией, но и внутренние качества кандидата.

Стивен Стрэндж дважды участвовал в этом турнире и побеждал, а в третий раз Вишанти не признали его победителем, сообщив Стивену, что они решили отказаться от идеи смертного в качестве Верховного волшебника Земли.

Они выбрали Локи новым защитником, потому что в Marvel Legacy бог обмана встал на путь исправления, и должность Верховного волшебника станет для него первым испытанием на пути к прощению.

И вместе с титулом Стивен потерял вообще все — Санктум Санкторум, большую часть своей магии, библиотеку и даже ученицу Зельму. Все это перешло к Локи, которого заботит только одна единственная недоступная ему комната в доме Верховного волшебника. Локи считает, что там находится очень мощное заклинание, способное изменить устоявшийся порядок вещей.

Локи не согласен с тем, что магия должна существовать по правилам. Он противопоставляет их, считая, что магия — это хаос, и потому стремится использовать это заклинание.

Важно отметить, что роль Локи в этом сюжете практически полностью копирует его линию из мини-серии Vote Loki. Там бог обмана решил баллотироваться в президенты США. Супергерои относятся к этой инициативе с недоверием, считая, что Локи хочет использовать президентство в своих коварных планах, а обычные люди принимают Локи как очередного эксцентричного политика.

В Loki: Sorcerer Supreme эта линия повторяется: различные чародеи и герои считают, что Локи что-то задумал, а простые люди совершенно спокойно воспринимают нового Верховного волшебника Земли.

При этом сам Локи стремится доказать, что он действительно изменился, он хочет доказать это делом. Именно ради этого бог обмана стал новым Верховным волшебником.

После того, как Стивен Стрэндж потерял свой титул, его жизнь пошла под откос. Так как долгие годы он не имел практики, его лицензия хирурга оказалась просрочена. На ее восстановление, даже с учетом его былых заслуг перед обществом, нужно время, поэтому Стивен устроился работать ветеринаром.

Он завел себе собаку по кличке Бэтс — пожилого пса со слабым сердцем, которого с помощью заклинания научил разговаривать. И этот пес стал лучшим другом Стрэнджа. Потому что, лишившись своих сил, Стивен стал никому не нужен. Спасать мир он не способен, а времени на беседы с простым смертным у многих его бывших коллег нет.

Если сначала Стивен пытался жить и мириться с тем, что его время в качестве Верховного волшебника Земли в прошлом, то спустя какое-то время он осознал, что с каждым днем в нем появляется все больше и больше ярости к Локи. Он начал ненавидеть асгардского бога за то, что он отобрал у Стивена все. Даже Зельму — девушку, с которой у Стрэнджа ничего не было, но могло бы быть.

В конце концов это привело к противостоянию между Стрэнджем и Локи, и это один из самых интересных конфликтов в комиксах Marvel последних лет.

Все дело в том, что нам показывают, как далеко на самом деле готов зайти Стивен Стрэндж, чтобы вернуть свою прошлую жизнь.

В комиксе неоднократно прописывается, что он делает все, что делает, не только из страха, что Локи может устроить нечто ужасное, но и потому, что это личное для Стрэнджа. У него отняли все, что у него было, включая саму сущность Стивена. И это приводит его в ярость.

Донни Кейтс потрясающе передает эмоции бывшего волшебника, показывая, как он постепенно отчаивается, и это отчаяние перерастает в гнев, направленный не только в адрес Локи, но и к самому себе. Как он — Верховный волшебник Земли, величайший маг планеты — смог допустить, что его титул похитил кто-то другой?

И здесь Стивен решается на безумный шаг. Он хочет похитить магию у Асгарда. Но сделать это в одиночку он не способен. Поэтому Стрэндж отправляется к тому человеку, которого он пообещал никогда не беспокоить. Стивен просит о помощи Роберта Рейнольдса.

Если вы никогда не слышали об этом персонаже, то, возможно, знаете другое его имя — Часовой. Это самый сильный супергерой в комиксах Marvel, впервые появившийся в 2000 году в мини-серии The Sentry.

Рейнольдс был курьером и случайно в лаборатории ученого, пытавшегося повторить сыворотку суперсолдата, выпил колбу с неизвестным веществом. Она дала ему силу тысячи солнц, а прозвище Роберт взял в честь проекта — Часовой.

Он мог летать, управлять молекулами, обладал неуязвимостью, огромной силой, выносливостью и многими другими талантами. Часовой был Мстителем. Но у него был секрет. Роберт был психически болен, и его альтер-эго — Мрак — было таким же могущественным, как и он сам. Когда оно брало верх над Рейнольдсом, страдали его близкие.

Часовой погиб в комиксе Siege в 2010 году, после того, как Норман Озборн (тогда он был во главе ЩИТ и Темных Мстителей) обманом убедил его разрушить Асгард, находившийся тогда на Земле. Впоследствии в 2014 году в серии Uncanny Avengers Часового воскресили Близнецы Апокалипсиса, но в финале он пропал и не появлялся до сих пор.

Оказалось, что Роберта нашел Стивен Стрэндж. Он не смог выполнить просьбу Рейнольдса и убить его, зато он смог отделить Мрак от Роберта, позволив Рейнольдсу жить спокойной жизнью.

И теперь Стивен нарушил свое же слово, вернувшись в жизнь Роберта. С его помощью бывший защитник Земли в буквальном смысле осадил Асгард. Он отвлек внимание асгардской стражи и пробрался к Мировому Древу, чтобы попросить о даре, и Иггдрасиль наделил Стивена необходимой ему силой.

Для этого Стрэндж отдал древу своего нового друга — Бэтса, погибшего от сердечного приступа во время сражения Стивена с Локи.

Понимая, что за каждое заклинание он в итоге испытает последствия, Стивен использует заклинание, связывающее его с Часовым. Все эффекты за используемую Стрэнджем магию Иггдрасиля будут сказываться не на нем, а на Роберте Рэйнольдсе. А Часовому боль и ужасы не страшны — внутри него раньше жил Мрак. Никакая боль и никакой страх не сравнится с этим.

Но Локи оказывается хитрее, и благодаря Зельме лишает Стивена его новой магии. Не имея иных вариантов и окончательно отчаявшись, Стрэндж открывает ту заветную для Локи дверь, выпуская наружу Мрак. Темную сущность, обладающую силой тысячи солнц. И все ради того, чтобы одолеть Локи.

То есть, в этот момент Стивен Стрэндж, ранее Верховный волшебник Земли, добровольно выпускает самое страшное зло. Он настолько ненавидит Локи, лишившего его всего, что у него было, что готов убить его хотя бы таким способом.

С этого момента трудно воспринимать Стрэнджа как героя, потому что он перешел черту. Он больше не супергерой, не защитник. Он теперь ничем не лучше Локи в его «лучшие» годы, когда тот стремился уничтожить своих врагов любыми способами. Стивен выпустил самое страшное зло, зная, на что оно способно. Зная, что оно способно убивать не просто людей и героев, но и богов (например, в сюжете Siege Мрак разорвал Ареса на части).

Мрак завладевает Стрэнджем и пытается убить Локи. И в этот момент бог обмана использует то заклинание, которое, как он думал, находится в запертой комнате в Санктум Санкторум. На самом деле, Стивен спрятал это заклинание в душе Зельмы, девушки, которая ему очень дорога, потому что не хотел, чтобы кто-то знал, где находится сила, способная выпустить Мрака.

С помощью этой силы Локи освобождает Стрэнджа и возвращает магию по всему миру. То есть, одна из целей Loki: Sorcerer Supreme — вернуть привычную трактовку магии в комиксы Marvel.

Но даже вместе волшебники оказываются неспособны одолеть Мрака. Им на помощь приходит Часовой. С трудом они снова его запирают, после чего Роберт просит Стивена больше никогда не появляться в его жизни. Потому что Стрэндж предал его. И Зельму. И все человечество. Он выпустил страшное зло, которое могло убить их всех. А ради чего?

Зельма, чья душа на мгновение была соединена с Локи, когда он достал из нее заклинание, узнала правду. Не было третьего турнира Вишанти. Бог обмана все это выдумал. Он заставил Стрэнджа и весь мир поверить, что его, Локи, выбрали новым Верховным волшебником Земли. И все ради того, чтобы проверить Стрэнджа, понять, готов ли он к тому, что грядет, узнать, готов ли он перейти границу, когда это будет необходимо. И он убедился, что Стивен сможет.

Локи рассказывает Стрэнджу о том, что в ближайшем будущем его ждут испытания:

  • War of the Realms – война богов уже состоялась на страницах серии The Mighty Thor;
  • Damnation— в феврале стартует кроссовер, в котором Стивен Стрэндж соберет команду героев, чтобы вместе изгнать демона Мефисто из Лас-Вегаса, решившего забрать город себе после событий**Secret Empire**;
  • Поиски Камней Бесконечности — совсем скоро стартует Infinity Countdown, а Локи станет стражем одного из Камней Бесконечности;
  • Final Host — один из Древних, существовавших еще миллион лет назад, пробудился в комиксе-ваншоте Marvel Legacy. С какой целью — пока неизвестно.

И Локи хотел подготовить Стивена к этому. Вот только правильно ли он поступил, по сути, превратив величайшего волшебника в злодея, который готов подвергнуть опасности весь мир ради своих интересов? Действительно ли Стрэндж готов защитить мир от того, что грядет?

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar
"бог обмана встал на путь исправления"
artimisca
artimisca
Вот это я понимаю Трикстер
ColinLonn
ColinLonn
За магию нужно платить. Любое заклинание требует что-то взамен. И в зависимости от мощности заклинания или результата, которого чародей хочет достичь, используя магию, цена будет варьироваться. Например, чтобы вернуть жизнь, нужно отдать жизнь; - привет, Джон