27 декабря 2019
Обновлено 31.08.2021

Что смотреть в январе 2020: «Дракула», «Доктор Кто», Первая мировая и блокбастер Бондарчука

Январь в российском прокате — всегда самый застойный и скучный месяц в году. Дистрибьюторы забивают сетку премьер отечественными проектами: елейные блокбастеры, новогодние комедии, двадцатая по счету часть одной из анимационных франшиз студии «Мельница». Кажется, этому балу Сатаны не будет конца.
Январь в российском прокате — всегда самый застойный и скучный месяц в году. Дистрибьюторы забивают сетку премьер отечественными проектами: елейные блокбастеры, новогодние комедии, двадцатая по счету часть одной из анимационных франшиз студии «Мельница». Кажется, этому балу Сатаны не будет конца.

С сериалами также не густо — все же в январе публика отходит от прошлого года, и наверстывает упущенные проекты на праздниках. Так что не судите строго мой выбор, потому что между меньшим и большим злом, я, не подражая Геральту из Ривии, выберу первое.

Фильмы

1 января

Что смотреть в январе 2020: «Дракула», «Доктор Кто», Первая мировая и блокбастер Бондарчука - фото 1

Продолжение помпезного блокбастера 2017 года от главного клипмейкера отечественного кинематографа Федора Бондарчука, который большая часть населения страны, как кажется, посмотрела в обзоре Евгения Баженова. Первый фильм изначально позиционировался как русский ответ «Дню независимости» Ролланда Эммериха и «Близким контактам третьей степени» Стивена Спилберга, хоть они и не задавали россиянам никаких вопросов. Но получился в итоге какой-то совсем уж нелепой историей любви глуповатой школьницы из Москвы и обаятельного инопланетянина из другой галактики.

Вторая часть, судя по всему, также продолжает прикидываться фантастической версией «Сумерек», наваливая на экран побольше невразумительных спецэффектов и русского колорита.

Проблема здесь том, что режиссер так и не научился работать с характерами своих героев, потому вся эта любовная линия землянки и инопланетного альфача кажется надуманной и просто смешной.

Что смотреть в январе 2020: «Дракула», «Доктор Кто», Первая мировая и блокбастер Бондарчука - фото 2

Подростки во второй раз уже не клюнут на такую совсем уж детскую и глупую историю. А публика постарше вряд ли захочет в очередной раз отдавать деньги за вялые и совсем не впечатляюще нарисованные разрушения Москвы. Как бы зрителям с периферии не было бы приятно на это посмотреть.

Похоже, что в очередной раз лента обретет популярность только после нового обзора на Ютубе, а режиссер очень долго будет рассказывать нам о том, что его второй по счету эксперимент по внедрению голливудских штампов в наше кино прошел успешно.

23 января

Что смотреть в январе 2020: «Дракула», «Доктор Кто», Первая мировая и блокбастер Бондарчука - фото 3

Лаконичный сценарий Брайана Даффилда, одной из самых ярких молодых звезд американского сценарного дела, целиком происходил на морском дне. Все герои в скафандрах, пытаются уцелеть после катастрофы на глубоководной станции, куда-то идут, погибая один за другим… Этакая подводная «Гравитация» с примесью «Чужого», состоящая исключительно из действия, — катастрофа никак не объяснялась и происходила до первой страницы.

После основательного, судя по трейлеру, переписывания другим автором, Underwater оброс экспозицией и превратился в повод продемонстрировать новую короткую стрижку Кристен Стюарт. Картину поставил режиссер-сценарист ничем не примечательного «Сигнала» Уильям Юбэнк, так что, кроме остатков любопытной минималистской концепции и отсылок к «Бездне» Джеймса Кэмерона, ожидать от фильма нечего.

Александр Башкиров

Что смотреть в январе 2020: «Дракула», «Доктор Кто», Первая мировая и блокбастер Бондарчука - фото 4

Возвращение крайне сомнительной бадди-дилогии Майкла Бэя — без Бэя и с постаревшим Уиллом Смитом и уцепившимся за него, точно пиявка, Мартином Лоуресом в главных ролях. В главных фильмах 2020 года мы писали про картину:

Фильм обошелся без обязательной для соблюдения трендов сильной и независимой напарницы, и классический дуэт снова будет трясти поржавевшими полицейскими значками. Кино явно станет усладой для ностальгического брюзжания о том, что раньше трава была зеленей, а Смит настоящей звездой. Но посмотреть на престарелых плохих парней все равно почему-то хочется.

Что смотреть в январе 2020: «Дракула», «Доктор Кто», Первая мировая и блокбастер Бондарчука - фото 5

Над ранними драфтами сценария работали настоящие светила современного американского экшена — сценарист The Town Питер Крэйг и автор «Козырных тузов», «Схватки» с Лиамом Нисоном и массы прекрасных неэкранизированных боевиков Джо Кэрнэхэн. Так что, теоретически, от скрипта можно было ожидать и острых диалогов, и широко задуманных экшен-сцен и даже какой-то, не побоюсь этого слова, психологии в отображению стареющих «вечных полицейских».

Понятно, что слова «сценарий» и «Плохие парни» странно видеть в одном предложении. Но вдруг новые режиссеры, известные по «Бандосу» и эпизодам неплохого сериала Snowfall Адиль Эль Арби и Билал Фалла, смогут что-то из этого снять не хуже Бэя? Увы, пока у фильма с трудом получается досмотреть даже трейлер, больше похожий на ролик клона «Форсажа».

Александр Башкиров

30 января

Что смотреть в январе 2020: «Дракула», «Доктор Кто», Первая мировая и блокбастер Бондарчука - фото 6

В списке самых ожидаемых фильмов 2020 года я уже рассказывал о новой работе почти живого классика голливудского мейнстрима Сэма Мендеса. В этот раз режиссер снял очень мрачную и реалистичную военную драму, действие которой происходит на полях Первой мировой войны, незаслуженно забытой как в современном кинематографе, так и в сознании масс.

Лента снята в стиле оскароносного «Бердмана» — без монтажных склеек, будто бы одним дублем. Только, в отличии от нерасторопной истории скучающего голливудского актера, здесь на экране происходят предельно динамичные сражения, и потому держать градус накала страстей Мендесу было очень непросто. Очень интересно, что же у режиссера в итоге получилось.

Смог ли он показать одну из самых страшных человеческих мясорубок без прикрас, и смогут ли технические эксперименты сделать картину лучше в том числе и по структуре, а не просто стать строкой в плане ее маркетингового продвижения?

Что смотреть в январе 2020: «Дракула», «Доктор Кто», Первая мировая и блокбастер Бондарчука - фото 7

По стилистике фильм очень уж напоминает «Дюнкерк» Кристофера Нолана. Та же порой размеренность и неспешность кадра, максимальная мрачность повествования и отсутствие ярких красок на экране. Шутка ли, даже некоторые приемы из промо-материалов предшественника «1917» использует уже в своем трейлере.

Но все же остается надежда, что Мендес сможет переступить через коммерчески выгодное мимикрирование под успешных конкурентов, и покажет нам в своей новой картине что-то действительно интересное.

Хотя бы посмотреть на воссоединившихся в одном кадре Скотта и Камбербэтча определенно стоит. А там, глядишь, и действительно крепкую военную драму удастся в итоге получить.

Что смотреть в январе 2020: «Дракула», «Доктор Кто», Первая мировая и блокбастер Бондарчука - фото 8

Авторский, если можно так выразиться, блокбастер от режиссера-новичка Никиты Аргунова и продюсера-ветерана Сарика Андреасяна — с бюджетом в 250 млн. рублей и сюжетом об архитекторе, после аварии пришедшем в себя в странном и нелогичном виртуальном (?) мире. В главной роли — Риналь Мухаметов, пришелец Харитон из «Притяжения» и «Вторжения».

Само собой, наш «Нео поневоле» быстро встречает местную Тринити с местным Морфеем, начинает обрастать сверхспособностями и бороться за власть и влияние…, а также искать способ как-то вернуться назад, в реальный (?) мир.

Из позитивного в трейлерах — психоделический визуал в духе «Начала» пополам с «Доктором Стрэнджем» и на удивление неплохая графика, из негативного — диалоги в духе «я умер?» — «нет, ты в коме». Фильм должен был выйти еще в 2017 году, но дату релиза постоянно откладывали. Хотелось бы верить, что ради работы над эффектами.

Александр Башкиров

Cериалы

1 января

«Дракула» (Dracula)

Что смотреть в январе 2020: «Дракула», «Доктор Кто», Первая мировая и блокбастер Бондарчука - фото 9

Новый проект легендарных британских сценаристов Марка Гэтисса и Стивена Моффата, подаривших нам лучшие моменты «Доктора Кто» и ставший уже классикой современных сериалов «Шерлок».

В этот раз неугомонные британцы решили с головой погрузиться в мир вампиров, мрачных сказаний о жизни Трансильвании конца 19 века, и человеческих отношений, которые порой могут перерасти в более жестокие сюжеты, чем рассказы о самых страшных упырях.

Что смотреть в январе 2020: «Дракула», «Доктор Кто», Первая мировая и блокбастер Бондарчука - фото 10

Пока все выглядит довольно заманчиво. Характерный актер Клас Каспер Банг, отметившийся в шведской драме «Квадрат» в образе Дракулы. И по традиции — сам Гэттис на одной из ведущих ролей.

Обещают нетипичное изображение вампирского быта, обязательный социальный подтекст и предельную реалистичность происходящего на малом экране. Получится ли у британцев, которые все же не смогли до конца держать марку в «Шерлоке», запустить новое шоу не хуже своих прежних творений?

Узнаем 1 января, если рискнете включить BBC One, — или 4 января на Netflix, если вам все же нужно отоспаться после бурной встречи нового десятилетия.

«Доктор Кто» (Doctor Who), 12 сезон

Что смотреть в январе 2020: «Дракула», «Доктор Кто», Первая мировая и блокбастер Бондарчука - фото 11

12 сезон культового сериала, разменявшего несколько десятилетий сценаристов, продюсеров, главных актеров и вообще весь вектор своего развития. Весь год в интернете ходили слухи о том, что у шоу намечаются грандиозные проблемы. Мол, после не самого однозначного 11 сезона продюсеры не нашли общего языка с новым шоураннером Крисс Чибнелл, и вместе с ней из проекта может уйти и 13 инкарнация Доктора Кто Джоди Уиттакер.

Но похоже, создатели все-таки пришли к логичному выводу, что в перезагрузку сериала было вложено слишком много сил, чтобы вот так просто все выбросить.

Потому по крайней мере еще один сезон с той же главной героиней и ее верными спутниками будет радовать верных фанатов. Для всех же тех, кто не слишком знаком с сериалом и скорее представляет его как масскультурный феномен, а не шоу, которое они будут смотреть 1 января несмотря ни на что, эта премьера не представляет из себя никакой ценности. Я как раз из числа таких.

Если вы ничего не нашли интересного для себя в январе — не отчаивайтесь. Новогодние каникулы самое подходящее время для того, чтобы наверстать упущенное, и посмотреть наконец сериалы и фильмы, которые по каким-либо причинам вы пропустили в 2019 году.

Что будете смотреть на каникулах? Делитесь своим выбором в комментариях!

Комментарии 14
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
HOLYSHOThUN773R 東京グール
HOLYSHOThUN773R 東京グール
Господи, это настолько странная подборка, что лучше бы её не было вовсе.4 января выходит новая картина старичка Клинта "Дело Ричарда Джуэлла" с Сэмом Рокуэллом.16 января- Маяк с Дефо и Паттинсоным, видел что писали на него отзывы, что этакий "Зелёный слоник" от запада,но тем не менее.В этот же день выходит фильм Пон Джун-хо, который в этом году снял "Паразиты'( главный претендент на оскар в "Лучший зарубежный фильм", да и не только."Сквозь снег", хоть фильм 2013 года, но насколько я помню он не выходил в российский прокат, так что , ознакомиться на большом экране, самое то.23 января "Олдбой" 2004 года от Пак Чхан-ук, то же самое, если будете смотреть впервые , большой экран отличное решение.Тоже 23 января выходит "Под водой" с Кристен Стюарт, да, по трейлерам выглядит как обычный боевик , по типу "Мег" со Стэтхэмэм, думаю как обычный проходной фильм, можно посмотреть, но я бы в этот день всё таки выбрал бы "Олдбоя", даже , если вы его смотрите не первый раз.30 января, помимо 1917 выходят ещё:-Маленькие женщины-КомаСтранно почему вы решили вставить "Вторжение', а "Кому" пропустили, говоря о меньшем зле, я бы всё таки выбрал Кому, она хотя бы выглядит лучшеИ ещё 30 января выходит, как по мне, очень интересный ужастик"Гретель и Гензель"