30 мая 2020

Что смотреть в июне 2020: Артемис Фаул, Алексей Балабанов, Элизабет Мосс и Райан Мерфи

Первый месяц лета. Выходить на улицу то ли можно, то ли нельзя. Пока за окном мало что понятно, в мире фильмов и сериалов традиционный «океан» цифровых релизов. Рассказываем о самых интересных новинках и возвращениях любимых шоу.
Первый месяц лета. Выходить на улицу то ли можно, то ли нельзя. Пока за окном мало что понятно, в мире фильмов и сериалов традиционный «океан» цифровых релизов. Рассказываем о самых интересных новинках и возвращениях любимых шоу.

Фильмы

«Аванпост» / The Blackout: Invasion Earth — 2 июня

Что смотреть в июне 2020: Артемис Фаул, Алексей Балабанов, Элизабет Мосс и Райан Мерфи - фото 1

После российского проката (помните, когда-то мы ходили в кинотеатры?) фантастическая лента «Аванпост» с Алексеем Чадовым и Петром Федоровым в главных ролях выходит на цифровых платформах в США. Premier и ТВ-3 российскую театральную версию (153 минуты) выпускать онлайн не торопятся. В Штатах «Аванпост» выходит под названием The Blackout: Invasion Earth в отредактированной версии (128 минут). Трейлер, кстати, симпатичный.

Из рецензии Ибрагима Аль Сабахи:

Картина напоминает смесь «День, когда земля остановилась», «Битва за Лос-Анджелес» и «13 часов: Тайные солдаты Бенгази». Вот такую вот Химеру кидают на стол зрителю, но, пытаясь совместить все это, добавив еще и щепотку «Прометея», создатели сделали ленту тяжеловесной. Но совсем не умной, а скорее смешной.

«Джуди и Панч» / Judy & Punch — 5 июня

Что смотреть в июне 2020: Артемис Фаул, Алексей Балабанов, Элизабет Мосс и Райан Мерфи - фото 2

Экранизация знаменитой легенды, мимо которой не смогла пройти австралийская актриса и режиссер Мирра Фолкс. Знакомьтесь, Джуди (Миа Васиковска — «Выживут только любовники», «Алиса в стране чудес») и Панч (Дэймон Херриман — «Однажды в… Голливуде», «Соловей») — талантливые кукольники, дающие представления в провинции и мечтающие о славе. Однажды Панч, будучи изрядно пьяным, выбрасывает младенца из окна, избивает Джуди до потери сознания и оставляет ее тело в лесу. Вернувшись на место преступления, муженек не обнаруживает тела на прежнем месте…

Вроде бы традиционный сюжет, знакомый западному зрителю, превращается в историю с двойным дном. Месть будет не обычной, а весьма изощренной. Женщина не просто возьмет свое, а заставит бесталанного муженька как следует страдать за каждый удар. Театр как «фон боевых действий» закрутится в циклическую спираль, превратив «Джуди и Панч» в театральную постановку внутри другой театральной постановки (в духе кино про кино).

«Ширли» / Shirley — 5 июня (Hulu)

Что смотреть в июне 2020: Артемис Фаул, Алексей Балабанов, Элизабет Мосс и Райан Мерфи - фото 3

После не очень ровной инди-драмы о психических заболеваниях «Мадлен Мадлен» Жозефин Декер возвращается с новой историей, которую уже отметили на американском фестивале «Сандэнс» и показали на Берлинале. В свойственной ей манере Декер продолжает разговор о различных маниях и безумии. «Ширли» рассказывает о писательнице Ширли Джексон («Призрак дома на холме», «Лотерея»). В главной роли — Элизабет Мосс («Человек-невидимка», «Мы»).

В ленте Джексон становится как бы героиней собственных произведений, попадая в фильм ужасов. Сама картина базируется на романе Сьюзан Меррел. По сюжету в дом к Джексон приезжают молодые люди. Та начнет плести сети интриг и манипуляций с не очень-то званными гостями. Конечно, без фемповестки не обойдется.

«Алексей Балабанов. Найти своих и успокоиться» — 7 июня (Первый канал)

Что смотреть в июне 2020: Артемис Фаул, Алексей Балабанов, Элизабет Мосс и Райан Мерфи - фото 4

«Главное в этой жизни — найти своих и успокоиться!», — так закончил свой тост персонаж Сергея Маковецкого в фильме Алексея Балабанова «Мне не больно». К 20-летию картины «Брат 2» на Первом канале состоится премьера двухсерийной документальной ленты Людмилы Снигиревой о Балабанове. Он открыл зрителю Сергея Бодрова мл., воплотившего образ Данилы Багрова. Этот спорный, но яркий и сильный персонаж до сих пор остается национальным героем нашей страны.

Помимо знакомых лиц вроде вдовы режиссера Надежды Васильевой и продюсера Сергея Сельянова в фильме появятся мать Балабанова, Инга Александровна, а также его сыновья, Федор и Петр. Также о режиссере будут вспоминать киновед Любовь Аркус, оператор Сергей Астахов, актеры Кирилл Пирогов, Сергей Маковецкий, Рената Литвинова, Ингеборга Дапнукайте и многие другие коллеги и друзья.

«Артемис Фаул» / Artemis Fowl — 12 июня (Disney+)

Что смотреть в июне 2020: Артемис Фаул, Алексей Балабанов, Элизабет Мосс и Райан Мерфи - фото 5

Еще один долгострой Walt Disney Pictures (о планах экранизации заявляли еще в 2001-м!) доберется до зрителей, выйдя 12 июня сразу на Disney+, по понятным причинам минуя кинотеатры. В режиссерском кресле Кеннет Брана, уже показавший, как может работать с детективом («Убийство в Восточном экспрессе»), сказкой («Золушка») и супергероикой («Тор»). Адаптировали одноименную книжную серию Оуэна Колфера для фильма Майкл Голденберг («Зеленый Фонарь»), Конор Макферсон («Затмение») и дебютант Адам Кляйн.

Картина планирует охватить первый и второй романы книжной серии Колфера. Лента расскажет о подземном мире, в котором живут лепреконы, пикси, эльфы и другие волшебные существа. В эту весьма развитую цивилизацию вторгается юный Артемис Фаул — наследник древнего рода криминальных гениев. Артемис хочет ограбить обитателей скрытого от обычных людей мира.

«Пятеро одной крови» / Da 5 Bloods — 12 июня (Netflix)

Что смотреть в июне 2020: Артемис Фаул, Алексей Балабанов, Элизабет Мосс и Райан Мерфи - фото 6

Новую работу Спайка Ли «Пятеро одной крови» готовились показать в этом году вне конкурса на Каннском кинофестивале, куда режиссера пригласили возглавить жюри. Но фестиваль отменили, в итоге Da 5 Bloods появится на Netflix. Сюжет построен вокруг группы ветеранов Вьетнама, которые возвращаются на поля сражений, чтобы найти своих сослуживцев и, возможно, обнаружить кое-что еще.

Один из главных афроамериканских режиссеров в новой картине собрал впечатляющий каст: Чедвик Боузман («Мстители: Война бесконечности», «Маршалл»), Мелани Тьерри («Легенда о пианисте», «До свидания там, наверху»), Жан Рено («Леон», «Голубая бездна») и Пол Уолтер Хаузер («Дело Ричарда Джуэлла»). Надеемся, что свои фирменные темы — расовые отношения и дискриминацию — Спайк Ли раскроет чуть менее топорно, чем в «Черном клановце».

«Молочные зубы» / Babyteeth — 19 июня

Что смотреть в июне 2020: Артемис Фаул, Алексей Балабанов, Элизабет Мосс и Райан Мерфи - фото 7

Еще немного инди-драм для ваших глаз. Австралийка Шеннон Мерфи, работавшая над сериалами «Убивая Еву» и «Рейк», пробует себя в полном метре — «Молочные зубы» ее дебют. Это экранизация театральной постановки Риты Калнеяс, которая выступила здесь сценаристом и адаптировала пьесу для фильма.

В главной роли тяжело больной девушки Миллы, страдающей от гиперопеки родителей, — Элайза Сканлен («Маленькие женщины», «Острые предметы»). Судьба сталкивает Миллу с наркоторговцем Мозесом (Тоби Уоллес — «Возвращение на остров Ним»), в которого в лучших традициях романтического инди девушка влюбляется без памяти. Все прелести пубертатного периода во всей красе.

«Добро пожаловать в Чечню» / Welcome to Chechnya — 30 июня (HBO)

Что смотреть в июне 2020: Артемис Фаул, Алексей Балабанов, Элизабет Мосс и Райан Мерфи - фото 8

Пока Чечня существует в парадигме «У нас геев нет», американские и российские документалисты доказывают всему миру, что это ложь. Дэвид Фрэнс после картины о чуме и документальном байопике о Марше П. Джонсоне взялся рассказать о ЛГБТ+ людях, которые смогли выбраться из республики и спастись от преследований.

После премьерных показов на фестивале «Сандэнс» и в Берлине третий полнометражный документальный фильм Фрэнса выйдет на HBO. Информации о том, что «Амедиатека» покажет ленту на территории РФ, пока нет. Одним из операторов и продюсеров фильма является российский документалист Аскольд Куров — выпускник Школы документального кино Марины Разбежкиной.

Сериалы

«Чики» — 4 июня, премьера 1-го сезона (more.tv)

Что смотреть в июне 2020: Артемис Фаул, Алексей Балабанов, Элизабет Мосс и Райан Мерфи - фото 9

Отечественные онлайн-платформы продолжают радовать подписчиков эксклюзивными проектами. «Чики» — как раз один из таких на more.tv. Режиссер Эдуард Оганесян («Дабл трабл») снял «главный сериал лета», как довольно амбициозно заявляет нам полноценный трейлер проекта.

В объективе камер Юрия Никогосова («Измены», «Чернобыль: Зона отчуждения») и Михаила Дементьева («Как я стал русским») четыре подруги, продающие себя дальнобойщикам на трассе. Однажды девушки решают завязать с грязным прошлым и открыть собственный легальный бизнес. В главных ролях Ирина Горбачева, Алена Михайлова, Ирина Носова и Варвара Шмыкова. На втором плане появится Антон Лапенко — звезда YouTube и Instagram.

«13 причин почему» / 13 Reasons Why — 5 июня, премьера 4-го сезона (Netflix)

Что смотреть в июне 2020: Артемис Фаул, Алексей Балабанов, Элизабет Мосс и Райан Мерфи - фото 10

В начале лета стартует 4-й и, судя по трейлеру, заключительный сезон подростковой драмы «13 причин почему». От одноименной книги Джея Эшера, на которую опирался первый сезон шоу, почти ничего не осталось — балом правит фантазия сценаристов.

Из рецензии Егора Парфененкова на 3-й сезон:

Новый сезон строго по пунктам следует шаблону наивных подростковых детективов. Каждый из персонажей сериала поочередно попадает под подозрение, на каждого находятся неоспоримые улики, но по итогу почти все выходят сухими из воды, а полиция вновь начинает копать под кого-то нового со случайно всплывшей подсказкой.

«Скрестив мечи» / Crossing Swords — 13 июня, премьера 1-го сезона (Hulu / more.tv)

Что смотреть в июне 2020: Артемис Фаул, Алексей Балабанов, Элизабет Мосс и Райан Мерфи - фото 11

В середине июня на Hulu (в России — на more.tv) выйдет анимационный сериал «Скрестив мечи» от команды продюсеров, подарившей нам мульфильмы про Робоцыпа (Сет Грин, Джон Херветайн IV, Том Рут и Мэттью Сенрейч). Трейлер обещает сплав едкой иронии.

Сюжет построен вокруг добряка Патрика (в оригинале героя озвучил Николас Холт — Петр III в сериале «Великая»). Патрик — крестьянин, трудящийся оруженосцем в королевском замке. Кругом сущий кошмар: алчность, предательства и преступления. Даже в родной семье Патрик с его доблестью — белая ворона. Парню придется сражаться за свое честное имя и мир во всем мире!

«Надежда» — 18 июня, премьера 1-го сезона (Start)

Что смотреть в июне 2020: Артемис Фаул, Алексей Балабанов, Элизабет Мосс и Райан Мерфи - фото 12

Не отстает и Start. В первый месяц лета онлайн-платформа представит новый эксклюзив «Надежда», в главной роли актриса театра и кино Виктория Исакова («Один вдох», «Остров», «Ученик»). Надежда живет двойной жизнью: дома она заботливая мать и жена, а вне домашнего очага — безжалостный киллер. Причина — некое происшествие в 90-х, поделившее жизнь Надежды на «до» и «после», о котором, судя по всему, нам расскажут во флэшбэках.

В кресле режиссера Елена Хазанова, уже работавшая с Исаковой на байопике о «королеве фридайвинга» Наталье Молчановой. Над сценарием трудились сценаристы сериала «Бывшие», еще одного проекта Start — Эльдар Великорецкий, Руслан Дощанов и Екатерина Суровцева.

«С любовью, Виктор» / Love, Victor — 19 июня, премьера 1-го сезона (Hulu)

Что смотреть в июне 2020: Артемис Фаул, Алексей Балабанов, Элизабет Мосс и Райан Мерфи - фото 13

«С любовью, Виктор» — сериальный спин-офф полнометражного фильма «С любовью, Саймон», вышедшего в 2018 году. Изначально сериал Исаака Аптакера и Элизабет Бергер хотели выпустить на Disney+, но судьба распорядилась иначе, и 10-серийный сезон, рассчитанный на более взрослую аудиторию, выйдет на Hulu.

Мы знакомимся с новым персонажем, Виктором (Майкл Чимино — «Проклятие Аннабель 3», «Шангри-Ла Сьют»), который приспосабливается к жизни в новом городе и, как следствие, новой школе. Проблемы в семье, сложности коммуникации с одноклассниками, еще и трудности самопознания — полный комплект подростковой ЛГБТ-драмы, о чем и трейлер непрозрачно намекает.

«Политик» / The Politician — 19 июня, премьера 2-го сезона (Netflix)

Что смотреть в июне 2020: Артемис Фаул, Алексей Балабанов, Элизабет Мосс и Райан Мерфи - фото 14

Не успели остыть эмоции после мини-сериала «Голливуд», как Райан Мерфи возвращается к нам со вторым сезоном «Политика».

Первый сезон о выборах председателя студенческого совета кончился очень жестко — Пейтон Хобарт (Бен Платт — «Идеальный голос») не только не добился своего на выборах, но и потерял все состояние и вылетел из школы Сейнт-Себастьян. В финале он — алкоголик в Нью-Йорке. Но старые друзья предлагают ему участвовать в новой, куда более масштабной политической гонке. На сей раз это выборы в Сенат штата.

Разумеется, это лишь очередная ступенька перед главным аттракционом — ведь Пейтон, ни больше ни меньше, хочет стать президентом США. Но до этого еще ждать сезона 3-4 (ранее Мерфи говорил, что каждый сезон будет посвящен одной из кампаний Пейтона).

«Перри Мэйсон» / Perry Mason — 21 июня, премьера 1-го сезона (HBO / Амедиатека)

Что смотреть в июне 2020: Артемис Фаул, Алексей Балабанов, Элизабет Мосс и Райан Мерфи - фото 15

Мэттью Риз («Американцы», «Братья и сестры») исполнил главную роль в новом сериале HBO о культовом персонаже американского классика Эрла Стэнли Гарднера. Это приквел одноименной классической телевизионной драмы, выходившей на CBS в 50-60-х годах прошлого века. На 9 сезонов растягивать не планируют: «Перри Мэйсон» заявлен как мини-сериал. Дело будет разворачиваться в начале 30-х годов XX века; Мэйсон — еще частный сыщик, а не адвокат — возьмется за сложное дело, связанное с похищением маленького ребенка.

Биографию герою серьезно поменяли по сравнению с первоисточником. Мэйсон теперь — ветеран Первой мировой (в реальной жизни такая биография была у американского детективного классика Рэймонда Чэндлера).

«Роковой патруль» / Doom Patrol — 25 июня, премьера 2-го сезона (HBO Max / DC Universe)

Что смотреть в июне 2020: Артемис Фаул, Алексей Балабанов, Элизабет Мосс и Райан Мерфи - фото 16

Одна из самых необычных супергеройских команд DC снова соберется вместе. Если первый сезон транслировался на стриминговом сервисе DC Universe, то второй сезон полностью выйдет на новой платформе HBO Max, пока еще не доступной в России.

Из рецензии Никиты Казимирова на 1-й сезон шоу:

«Роковой патруль» — странный сериал. Не «по-хорошему» странный, как работы Дэвида Линча или недавний Too Old To Die Young. С ними можно принять общую эфемерность происходящего за намеренный ход и отталкиваться уже от этого, заменяя реальные критерии импрессионизмом творцов. Но и не «по-плохому» странный, когда отдельные элементы никак не вяжутся друг с другом.

«Водоворот» — 27 июня, премьера 1-го сезона (КиноПоиск HD)

Что смотреть в июне 2020: Артемис Фаул, Алексей Балабанов, Элизабет Мосс и Райан Мерфи - фото 17

В конце месяца выйдет новый эксклюзив и на КиноПоиске HD — сериал «Водоворот» от режиссера Андрея Загидуллина (сериал «Квест») по сценарию Андрея Стемпковского («Разбуди меня», «Обратное движение»).

Тизер-трейлер обещает криминальную драму с примесью оккультизма. В главной роли — Владимир Вдовиченков («Салют-7», «Левиафан», «Бригада»). Группа следователей находит убитых подростков в городском коллекторе. Начинается полицейское расследование, которое раскрывает подноготную большого города со всем его безусловным злом.

Комментарии 15
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
andersen_matador
andersen_matador
"Помните, мы когда-то ходили в кинотеатры". Ну нельзя же так.
Альбина Салдана
Альбина Салдана
Пожалуй, только "Роковой патруль" жду