01 января 2019
Обновлено 31.08.2021

Лучшие фильмы 2018. Топ кинокритика Егора Парфененкова


Лучшие фильмы 2018. Топ кинокритика Егора Парфененкова - фото 1

От ежегодного подведения итогов никуда не деться — это уже не столько традиция, сколько привычка рассортировывать свои впечатления для сравнения с предыдущими и будущими годами. 2018 оказался не так богат на сильные релизы (как, например, 2017), но что-то хорошее наскрести можно. Собственно, вот моя десятка — лучших и самых запомнившихся.

Лучшие фильмы 2018. Топ кинокритика Егора Парфененкова - фото 2

10. «Колетт» (Colette) — самый красивый фильм года

Биографическая драма о французской писательнице конца XIX века Колетт, чьи заслуги долгое время присваивал себе ее более влиятельный муж. Светский Париж, исследование границ сексуальности, феминизм и Кира Найтли в строгом костюме среди нимфоманок в пышных нарядах — отвести взгляд от такого трудно.

9. «Взрослые игры» (Flower) — самый живой фильм года

Эрика слоняется по Калифорнии, совращает папиков и манипулирует педофилами ради пары долларов на жвачку. Спонтанно к ней подселяется сын отчима, полноватый гик-суицидник, которого героиня от скуки пытается расшевелить. Умная coming-of-age комедия, переходящая в роуд-муви с бесподобной Зои Дойч в главной роли.

Лучшие фильмы 2018. Топ кинокритика Егора Парфененкова - фото 3

8. «Мстители: Война бесконечности» (Avengers: Infinity War) — самый эпичный фильм года

Пока что самый амбициозный и сильный фильм Marvel, который из аттракциона превратился в уже действительно бьющую по эмоциям драму. Комикс-муви окончательно выросли из приторного хайпового развлечения — теперь это настоящее кино, а не очередной коммерческий пшик.

7. «С любовью, Саймон» (Love, Simon) — самый милый фильм года

Школьник Саймон принимает свою гомосексуальность и пытается вычислить более робкого парня-анонима, с которым долгое время переписывался в онлайне. Netflix продолжает возрождать жанр ромкомов, вполне логично смешивая его с подростковыми драмами — и в итоге выпустил один из лучших coming-of-age фильмов за последнее время.

Лучшие фильмы 2018. Топ кинокритика Егора Парфененкова - фото 4

6. «Мадлен Мадлен» (Madeline’s Madeline) — самый трогательный фильм года

Девочка Мадлен страдает психическим заболеванием, которое не позволяет ей провести границу между фантазией и реальностью. Вступив в труппу экспериментального театра, она осознает, что расчерчивать ничего и не нужно. Мир и зритель готовы принять ее такой, какая она есть — прекрасной и сильной.

5. «Под Сильвер-Лэйк» (Under the Silver Lake) — самый смешной фильм года

Эндрю Гарфилд против Голливуда — схватка, победителем в которой оказывается злая, но честная ирония о нашей с вами любимой поп-культуре и ее истоках. Фильм-загадка, который блещет псевдоинтеллектуальностью — над которой хочется одновременно плакать и смеяться.

Лучшие фильмы 2018. Топ кинокритика Егора Парфененкова - фото 5

4. «Человек-паук: Через вселенные» (Spider-Man: Into the Spider-Verse) — самый удивительный фильм года

Мультфильм о темнокожем, анимешном, свинообразном и прочих Пауках, оказавшийся лучшим супергеройским кино в истории жанра. Результат, которого, пожалуй, не ожидал никто.

3. «Суспирия» (Suspiria) — самый чувственный фильм года

Переосмысление культовой классики, которое добавило новаторскому визуалу смысла, логики и еще большей эмоциональной отдачи. Дакота Джонсон выдает один из лучших актерских перформансов года, пока Лука Гуаданьино превосходит своего духовного ментора и соотечественника Ардженто в режиссуре.

Лучшие фильмы 2018. Топ кинокритика Егора Парфененкова - фото 6

2. «Убийство священного оленя» (The Killing of a Sacred Deer) — самый эмоциональный фильм года

Психотриллер от мастера современного арт-хауса, грека Йоргоса Лантимоса, который продолжает издеваться над нервами своих зрителей и умудряется делать это по-умному. То самое кино, от которого идут холодные мурашки и начинается тремор — вдобавок к запредельному эстетическому наслаждению.

1. «Пылающий» (Burning) — фильм года

Фильм, не поддающийся никакому описанию. Его просто нужно смотреть.

Комментарии 16
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Djleks
Djleks

А картинки все на местах?

cdnm_47
cdnm_47

Все-таки главная афера Марвел удалась. Стоило им, не меня формулы, просто убить пару важных персонажей - как их продукция тут же превратилась в "настоящее кино". Пусть даже в нем не было ни первого акта, ни третьего, а высказывание зависло в ожидании "финала" (где оно, скорее всего, так и останется "фигой в кармане").