20 апреля 2020
Обновлено 20.04.2020

Что смотреть на этой неделе: Паттинсон и Дефо, Хемсворт и наркобароны, Хью Джекман и частная школа

Очередная порция кино и сериалов для самоизоляции ждет вас! На очереди «Маяк», где Уиллем Дефо унижает Роберта Паттинсона, «Эвакуация», где Крис Хемсфорт убивает плохих парней, и «Безупречный» с Хью Джекманом, где директор частной школы ведет роскошный образ жизни за чужой счет.
Очередная порция кино и сериалов для самоизоляции ждет вас! На очереди «Маяк», где Уиллем Дефо унижает Роберта Паттинсона, «Эвакуация», где Крис Хемсфорт убивает плохих парней, и «Безупречный» с Хью Джекманом, где директор частной школы ведет роскошный образ жизни за чужой счет.

Фильмы

«Маяк» / The Lighthouse — 20 апреля

Что смотреть на этой неделе: Паттинсон и Дефо, Хемсворт и наркобароны, Хью Джекман и частная школа - фото 1

Действие происходит в 1890-е, когда молодой и не особо общительный Ифраим (Роберт Паттинсон) вместе со старым опытным и чудовищно вредным Томом (Уиллем Дефо) высаживаются на остров, чтобы заступить на службу по наблюдению за маяком. Не успевают герои разместиться в прогнившем домике у маяка, как между ними начинают накаляться отношения. Том нарушает устав и забирает все ночные смены в сердце маяка себе, а Ифраима заставляет выполнять всю грязную работу.

С этого момента начинается демонстрация тяжелой доли Ифраима. Он терпит оскорбления и унижения от старшего по званию, его работой постоянно недовольны. Он пашет на износ, а вместо благодарности — только критика от Тома, который по ночам наслаждается божественным светом внутри маяка. Самая натуральная дедовщина, разжигающая в герое Паттинсона огонь ненависти.

Ибрагим Аль Сабахи

«Прощание со Сталиным» / State Funeral — 20 апреля

Что смотреть на этой неделе: Паттинсон и Дефо, Хемсворт и наркобароны, Хью Джекман и частная школа - фото 2

Последний на сегодняшний день монтажный фильм Сергея Лозницы посвящен прощанию СССР со Сталиным и основан на уникальных архивных материалах, снятых в стране Советов в период с 5 по 9 марта 1953 года. Если вы видели другие работы российско-украинского режиссера — «Процесс», «Событие» или «Блокада» — то примерно понимаете, что вас ждет.

Чуть больше двух часов зритель наблюдает за ловко смонтированной советской фантасмагорией. Хронология событий не нарушается, никаких комментариев или разъяснений за кадром. Разве что финальный титр сухо сообщит о количестве репрессированных жертв режима и классическая музыка (Моцарт, Чайковский, Шопен) в особо значимых эпизодах будто иронизирует над «вечно живым» вождем.

Тимур Алиев

«Один вдох» — 20 апреля

Что смотреть на этой неделе: Паттинсон и Дефо, Хемсворт и наркобароны, Хью Джекман и частная школа - фото 3

«Один вдох» — история «королевы фридайвига» Натальи Молчановой. Ее роль блестяще воплотила на экране актриса театра и кино Виктория Исакова («Русский Бес», «Жги!», «Ученик»). Если вам ничего не говорит имя Натальи Молчановой, возможно вы никогда не слышали и о фридайвинге — подводном плавании с задержкой дыхания, которое стало популярным на Западе в середине прошлого века, а в России развивается с начала 2000-х.

Молчанова начала заниматься фридайвингом в 40 лет, имея за плечами большой жизненный опыт. Фильм коротко его аккумулирует: разрушенный брак (муж изменял и ушел из семьи), двое детей, о благоприятном контакте с которыми говорить не приходится, и нелюбимая работа. Появление фридайвинга в жизни Натальи по сюжету абсолютно случайно — спасение тонувшего туриста и знакомство со спасателем Игнатом (Владимир Яглыч — «Мы из будущего», «Экипаж», «Воин»), который занимается фридайвингом и увлекает Наталью в эту экстремальную среду.

Тимур Алиев

«Спутник» — 23 апреля

Что смотреть на этой неделе: Паттинсон и Дефо, Хемсворт и наркобароны, Хью Джекман и частная школа - фото 4

Очередная попытка российских киноделов сделать «как на Западе». Дело происходит в СССР начала 80-х. На землю падает космический аппарат, при падении на борту произошла внештатная ситуация. В результате в живых из двух космонавтов остается только один. Оказывается, внутри него поселилась инопланетная сущность, наделившая его необычными способностями.

Новое детище продюсерской конторы Федора Бондарчука выросло из короткометражки, но от изначальной ленты осталась лишь идея. Русский симбиоз «Чужого» с «Веномом», фильм Егора Абраменко вышел максимально несамостоятельным продуктом, то и дело смотрящим на Голливуд. Разве что сделано новое российское кино не без советского культурного кода и внимания к некоторым деталям.

Тимур Алиев

«Остров фантазий» /Fantasy Island — 23 апреля

Что смотреть на этой неделе: Паттинсон и Дефо, Хемсворт и наркобароны, Хью Джекман и частная школа - фото 5

Сюжет основан на фэнтезийном сериале 1977 года, но не берет от оригинала ничего кроме пары героев и острова, который исполняет мечты. Хозяин места, мистер Рорк (Майкл Пенья), радостно встречает новых гостей и честно рассказывает правила. Набор типичных героев упорно не обращает на них внимания, думая, что происходящее обычный вымысел или виртуальная реальность. Персонажей разделяют по своим желаниям, а встретятся они уже ближе к развязке, в попытках сбежать.

Происходящее раскачивается медленно, и моменты, когда авторы пытаются нагнать ужаса, наиболее утомительны. Громкие звуки в тишине не заставляют даже вздрогнуть: зрителю показывают лишние минуты тишины и каких-то бессмысленных действий, а потом наконец резко звонит телефон. Остальные «пугалки», даже с маньяком, работают примерно также. Они предсказуемы, хоть какого-то влияния на сюжет в них нет, а хронометраж растягивают.

Юлия Троицкая

«Подлинная история банды Келли» / True History of the Kelly Gang — 24 апреля

Что смотреть на этой неделе: Паттинсон и Дефо, Хемсворт и наркобароны, Хью Джекман и частная школа - фото 6

После «Макбета» и, мягко говоря, неудачной экранизации популярной компьютерной игры Курзель берется за историю одного из самых противоречивых персонажей в австралийской истории. Келли — что-то в духе британского разбойника Робина Гуда или борца за свободу Шотландии Уильяма Уоллеса, реальная биография которого не имеет почти ничего общего с фильмом «Храброе сердце».

История Курзеля поделена на три примерно равные части, олицетворяющие половое и личностное созревание Неда Келли — «Мальчик», «Мужчина» и «Монитор». Жирный акцент первой главы Курзель делает на детских травмах мальчика (юного Неда играет Орландо Швердт), которые в дальнейшем найдут свое отражение в повзрослевшем бандите. Отец парня, Джон Келли, на первых же минутах отправляется в тюрьму за кражу скота. К матери Неда частенько захаживает местный шериф, сержант ОʼНилл (Чарли Ханнэм).

Тимур Алиев

«Эвакуация» / Extraction — 24 апреля

Что смотреть на этой неделе: Паттинсон и Дефо, Хемсворт и наркобароны, Хью Джекман и частная школа - фото 7

Наемник Тайлер Рэйк (Крис Хемсворт) отправляется в столицу Бангладеша, город Дакка, чтобы освободить сына международного преступника. Мальчик — пешка в войне двух наркобаронов, и его держат в заложниках в одном из самых неприступных мест в мире.

«Эвакуация» — режиссерский дебют постановщика трюков в фильмах Marvel Сэма Харгрейва. Картину, кстати, продюсируют Энтони и Джо Руссо. Что получится в итоге — узнаем совсем скоро.

Тимур Алиев

«Безупречный» / Bad Education — 24 апреля

Что смотреть на этой неделе: Паттинсон и Дефо, Хемсворт и наркобароны, Хью Джекман и частная школа - фото 8

В центре истории Фрэнк (Хью Джекман) — умный и харизматичный директор престижной школы в богатом пригороде Нью-Йорка. Выпускники этого учебного заведения без особых проблем становятся студентами лучших ВУЗов страны.

Родители и фонды отправляют в бюджет школы крупные суммы. Однако в шкафу Фрэнка есть один большой «скелет» — директор присваивал немаленькую часть бюджета на личные расходы. Сюжет — не выдумка. Картина основана на реальны событиях, которые произошли со сценаристом и со-продюсером ленты Майком Маковски.

Тимур Алиев

Сериалы

«СидЯдома» — продолжение 1-го сезона (Premier)

Что смотреть на этой неделе: Паттинсон и Дефо, Хемсворт и наркобароны, Хью Джекман и частная школа - фото 9

Кажется, практически все, кто в разные годы смеялся над Тимуром Бекмамбетовым и его кинокомпанией Bazelevs, провозгласившей будущее формату screenlife-кино, уже забрали свои слова назад. За последний месяц новостями о разрабатываемых или планируемых проектах похвастались и Start, и Okko. Однако Premier обошел конкурентов и уже сегодня презентовал первую серию 20-минутного ситкома, полностью снятого на экране ноутбука.

Персонажи «СидЯдома» как две капли воды списаны с героев, которых мы встречаем в собственной ленте VK или Facebook’а. Геннадий Борисович (Александр Робак — «Эпидемия», «Шторм») — малый предприниматель, который держит сеть хозяйственных магазинов в Подольске. Из-за карантина бизнес под угрозой: сложности с поставками, кончаются деньги.

Тимур Алиев

«Убивая Еву» / Killing Eve — продолжение 3-го сезона (BBC America / Амедиатека)

Что смотреть на этой неделе: Паттинсон и Дефо, Хемсворт и наркобароны, Хью Джекман и частная школа - фото 10

Новый сезон, еще более дерзкий и безжалостный, больше не зацикливается на безобидных играх с полутонами. Первый эпизод обманчиво задает вальяжный темп в духе предыдущих серий, заводит старую шарманку. Ты уже не знаешь, верить в эту латентность и поцелуи без губ в третий раз или принять факт, что ничего уже не будет. Но в конце серии с крыши многоэтажки летит один из ключевых персонажей, и понимаешь, — сериал готов делать роковые шаги.

Вилланель хочет получить «повышение» и не просто исполнять контракты, но выдавать их сама, Ева по старинке возвращается к расследованию и выискивает убийцу скинутого с высоты друга. Между тем девушки вновь начинают играть в гляделки и готовы сделать новый шаг в своих отношениях: Еве терять больше нечего (друзей нет, муж ушел, в MI6 больше не работает), а Вилланель просто все та же одержимая психопатка.

Егор Парфененков

«Страшные сказки: Город ангелов» / Penny Dreadful: City of Angels — премьера 1-го сезона (Showtime / Амедиатека)

Что смотреть на этой неделе: Паттинсон и Дефо, Хемсворт и наркобароны, Хью Джекман и частная школа - фото 11

Спин-офф сериала «Страшные сказки» (Penny Dreadful), где Ева Грин и компания разбиралась с различными сверхъестественными существами. В новом проекта главную роль исполнила Натали Дормер («Игры разумов», «Игра Престолов», «Тюдоры»).

Дело происходит в Лос-Анджелеса в 1938 году. Город потрясает ужасное убийство, расследовать которое берутся детектив Тиаго Вега (Дэниэл Дзоватто — «Леди Берд», «Реванш») и его партнер Льюис Мишнер (Нэйтан Лейн — «Американская история преступлений», «Хорошая жена»). Расследование дела приоткрывает завесу истории Лос-Анджелеса: от строительства первых автострад города и мексиканско-американского фольклора до опасной шпионской деятельности Третьего Рейха

Тимур Алиев

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ЗлаяУточка
ЗлаяУточка
спойлер статьи - ничего
SpaceJim12
SpaceJim12
После отличного Triple Frontier стал больше внимания проявлять к фильмам от Нетфликс. Надеюсь, Extraction не разочарует.