25 января 2019Музыка

Что слушает редакция «Канобу»? 7 альбомов от автора рубрики «Кино и сериалы» Егора Парфененкова

«Канобу» продолжает цикл материалов, в котором редакторы и авторы нашего сайта делятся своей любимой музыкой. Критерий выбора очень простой — выбрать альбомы, которые первым делом приходят на ум, когда нас спрашивают: «А что ты слушаешь?». Здесь могут быть релизы, которые мы включаем каждый день, а могут быть и те, что пропали из ежедневных плейлистов — но мы всегда храним для них место в наших музыкальных библиотеках. Сегодня своими предпочтениями поделится кинокритик «Канобу» Егор Парфененков.
«Канобу» продолжает цикл материалов, в котором редакторы и авторы нашего сайта делятся своей любимой музыкой. Критерий выбора очень простой — выбрать альбомы, которые первым делом приходят на ум, когда нас спрашивают: «А что ты слушаешь?». Здесь могут быть релизы, которые мы включаем каждый день, а могут быть и те, что пропали из ежедневных плейлистов — но мы всегда храним для них место в наших музыкальных библиотеках. Сегодня своими предпочтениями поделится кинокритик «Канобу» Егор Парфененков.
Что слушает редакция «Канобу»? 7 альбомов от автора рубрики «Кино и сериалы» Егора Парфененкова - фото 1

Lana Del Rey — Lust for Life

Для меня Лана всегда была самой неповторимой и культовой певицей современности — и вот уже десять лет она исполняет уникальную музыку. Лана стала моей постоянной «летней» исполнительницей, ее Cola и Freak преследуют меня каждый год в одни и те же месяцы, под одни и те же градусы Цельсия.

В своих альбомах Дель Рей создает миры — душные, летние, меланхоличные, которые невозможно вообразить зимой или осенью. Выбрать любимый альбом было трудно, Ultraviolence и Honeymoon (вторая и третья студийки) я частично недолюбливаю, но вот Born to Die (студийный дебют) и Lust for Life (последний релиз) одинаково прекрасны.

И все же, если взвешивать значимость пластинок, то здесь явно выигрывает Lust for Life. Born to Die — сыроватый «тамблерный» релиз, который сильно работает на летнюю атмосферу и будет актуален для слушателя любого поколения. Lust for Life более взрослый, и, вместе с тем, пока что самый выхолощенный и серьезный релиз певицы.

Тут и самая эпичная песня Ланы Heroin, и гимн современной юности Love, и самый красивый трек в карьере Дель Рей Change. Возможно, здесь меньше эмоций чем в Born to Die, но в то же время Lust for Life — лучшее, что что Лана сочинила и исполнила за все время. Не знаю, что будет в ее следующем релизе (уже начали выходить первые промо-треки), но идеала певица уже достигла.

Что слушает редакция «Канобу»? 7 альбомов от автора рубрики «Кино и сериалы» Егора Парфененкова - фото 2

The Wombats — Glitterbug

Альбом, который познакомил меня с альт-рок/инди музыкой. Glitterbug стал первым релизом, где я услышал идеально сбалансированные мелодию и голос исполнителя. Для меня это всегда было главной проблемой в подборе музыки — в одних жанрах инструменты заглушают солиста, в других, наоборот, слишком тихая эмбиентная мелодия, которую я не могу слушать на постоянной основе.

Инди и альтернативные жанры стали моим спасением — здесь обычно играет рок с попсовыми мотивами, из-за чего не теряются ни вокал, ни качественная музыка. The Wombats начинали с гранжа/панка еще в начале нулевых, но после десятых вывели новый стиль с упором в эксперименты, из-за которых Glitterbug продолжает цеплять меня даже спустя пять лет — вместе с недавно вышедшим новым альбомом, который, впрочем, местами проигрывает старому.

Кстати, арт с обложки обычного издания Glitterbug висит на аватарке моего профиля «Канобу» с 2015 года.

Что слушает редакция «Канобу»? 7 альбомов от автора рубрики «Кино и сериалы» Егора Парфененкова - фото 3

The Neighbourhood — Wiped Out!

Еще одна группа, которая все лето звучит в моих наушниках. Wiped Out! — второй альбом The Neighbourhood и пока что лучшее, что выпускали американцы за всю свою карьеру. Атмосфера здесь напоминает Лану — также душно и меланхолично, разве что громче и с большим количеством поп-мотивов. Ну и, конечно, в разы депрессивнее. Иронично, что с The Neighbourhood меня познакомила подруга из Питера.

Это, кстати, одна из немногих групп, которую я начал слушать практически с ее самого зарождения — когда парни были на пике после выхода первой пластинки и готовились к релизу Wiped Out!. К сожалению, сейчас The Neighbourhood начали уходить в непонятные дебри, полностью изменяя своему прежнему направлению и стилю. Ламповость прошла, уникальность стерлась — осталась только импульсивность солиста, который перенес экспериментальную вакханалию из своего сольника в стиль группы.

Но к Wiped Out! хочется возвращаться снова и снова — это до сих пор один из лучших альт-рок альбомов.

Что слушает редакция «Канобу»? 7 альбомов от автора рубрики «Кино и сериалы» Егора Парфененкова - фото 4

Billie Eilish — dont smile at me

Настоящий феномен инди-поп-музыки и певица, которой невозможно не восхищаться. Билли Айлиш выпустила свой первый альбом в 16 лет, а в 18 собирает стадионы на лайвах, не говоря уже о миллионных продажах синглов. Вы ее, кстати, могли недавно слышать в рождественской рекламе Apple.

Причем успех к исполнительнице пришел не только благодаря интуитивно цепляющей музыке с голосом певицы. Айлиш пишет гениальные тексты и совмещает их с непринужденными мелодиями, разбавляя душные чарты чем-то действительно оригинальным.

В этом году у нее выходит новый альбом, а пока певица доигрывает мировой тур и становится новой иконой современной поп-музыки. Еще раз напомню, что совсем недавно Айлиш исполнилось 18 лет — и талантливее человека в музыкальной индустрии я, наверное, еще слышал.

Что слушает редакция «Канобу»? 7 альбомов от автора рубрики «Кино и сериалы» Егора Парфененкова - фото 5

Letʼs Eat Grandma — Iʼm All Ears

Экспериментальный проект двух 19-летних подруг, совмещающих электронную музыку с психоделическими и попсовыми мотивами. Если дебютный альбом дуэта отдавал сплошными опытами со звуком, то в новом Iʼm All Ears исполнительницы отшлифовали свой стиль (с этим им помогла SOPHIE) и сделали свою музыку более доступной.

Это безумно красивый и разноплановый альбом, где есть как хаусный бэнгер Hot Pink с трогательной инструментальной Ava, так и целые концептуальные произведения вроде 11-минутного трипа Donnie Darko или минуты сплошного кошачьего мурчания.

Мне всегда быстро надоедала одна и та же музыка (собственно, поэтому в моем списке все альбомы вышли в течении последних пяти лет), из-за чего я периодически перерываю весь Apple Music в поиске чего-то необычного. Чаще всего результаты безуспешны: группа звучит либо слишком попсово-приторно, либо чересчур трешево и экспериментально. Letʼs Eat Grandma пока что остается моей самой уникальной находкой — здесь попсовость и эксперименты гармонируют друг с другом идеально. Не говоря уж о текстах — одни из самых красивых, что я когда-либо слышал.

Что слушает редакция «Канобу»? 7 альбомов от автора рубрики «Кино и сериалы» Егора Парфененкова - фото 6

Glass Animals — How to Be a Human Being

Британская инди-группа и еще один уникальный проект, на который я наткнулся по случайности. С Glass Animals я знаком с их самого дебюта — альбома ZABA, который в 2014 поразил меня своей самобытностью. Если The Wombats в принципе открыли для меня альтернативные жанры, то Glass Animals познакомили именно с музыкальной экспериментальностью — что не все обязательно должно звучать одинаково. Для сравнения, раньше я слушал Green Day, Sum-41, Blink-182 и им подобные группы — и не то чтобы я их как-то различал.

How to Be a Human Being вышел спустя два года после дебюта, и это была совершенно другая музыка. Glass Animals кардинально поменяли стиль, при этом оставив свои козыри — приглушенный вокал, полные красивыми метафорами тексты и экзотические фоновые звуки.

Это один из тех альбомов, который при первом прослушивании чуть ли не заставил меня плакать. Потому что произошло 100% попадание в мои музыкальные вкусы — а к подбору музыки я всегда относился довольно брезгливо.

Что слушает редакция «Канобу»? 7 альбомов от автора рубрики «Кино и сериалы» Егора Парфененкова - фото 7

The 1975 — A Brief Inquiry Into Online Relationship

Один из лучших альт-рок/поп альбомов XXI века, если не вообще лучший. Избавлю вас от тирад к 1975 и моей истории принятия группы (раньше я ее терпеть не мог), просто скажу, что ничего громче и важнее в музыке до ABIIOR я не слышал. Ситуация здесь смежная с Ланой Дель Рей — в предыдущих двух альбомах 1975 проецировали состояние солиста и это была полностью личная музыка. ABIIOR же, как и Lust for Life, стал релизом для фанатов, что ощущается почти в каждом треке.

Уже месяц я буквально каждый день переслушиваю альбом и каждый раз он вызывает все новые эмоции. Также как у большинства исполнителей выше, музыку 1975 трудно как-то описать — везде идет смешение жанров и контраст инструментов.

Другое дело лирика, которую можно бесконечно разрывать на цитаты: от «Дети не хотят оружие — они хотят Supreme» до ироничной «Я всегда хочу умереть (иногда)».

И, конечно же, трек Love It If We Made It, который сам почти полностью состоит из заголовков СМИ и случайных цитат — просто откройте текст песни и вы поймете, почему песню уже смело можно отнести к культовым. Как, собственно, и весь A Brief Inquiry Into Online Relationship. Наш главный редактор Денис Майоров, кстати, поставил альбом на 6 место в списке лучших альбомов 2018 года.

Что слушает редакция «Канобу»? 7 альбомов от автора рубрики «Кино и сериалы» Егора Парфененкова - фото 8
Комментарии 22
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Bazkin
Bazkin

Ой, да ладно, все знают, что вся редакция слушает только русский рэп, ведь только про него так восторженно постоянно пишут

Самим Сарвари
Самим Сарвари

"Один из лучших альт-рок/поп альбомов XXI века, если не вообще лучший". Вот это заявление ))

Самим Сарвари
Самим Сарвари

Придется сегодня вечером внимательнее его переслушать