23 июня 2020

Что мы знаем о «Доводе» — самом амбициозном фильме Кристофера Нолана

В середине лета — если снова не перенесут — на экраны выйдет новый фильм режиссера и сценариста Кристофера Нолана «Довод» (Tenet). Мы собрали в одном материале всю информацию о картине, которую сам постановщик называет «самой амбициозной» в своей карьере.
В середине лета — если снова не перенесут — на экраны выйдет новый фильм режиссера и сценариста Кристофера Нолана «Довод» (Tenet). Мы собрали в одном материале всю информацию о картине, которую сам постановщик называет «самой амбициозной» в своей карьере.

Таинственный сюжет

Новость о том, что Кристофер Нолан работает над новым фильмом, появилась еще в январе 2019 года. Через несколько месяцев в сети опубликовали короткое описание ленты. Предполагалось, что она станет романтическим триллером, напоминающим одновременно «Начало» и работу Альфреда Хичкока «На север через северо-запад».

Через несколько месяцев выяснилось, что нас ждет шпионский экшен, действие которого разворачивается по всему миру. А после выхода официального трейлера стало ясно, что сюжет картины будет тесно связан со временем.

В сети сразу появились предположения, что герои «Довода» будут путешественниками во времени, но эту теорию опроверг Роберт Паттинсон (какая роль ему досталась, расскажем чуть позже).

«Он не путешественник во времени. Вообще, [в фильме] нет путешествий во времени. Это, кажется, единственное, что я могу вам рассказать», — заявил Паттинсон.

Лишь спустя полтора года после первых сообщений о новом фильме, мы узнали, о чем именно он расскажет. Лента будет посвящена оперативникам и шпионам, которые пытаются предотвратить третью Мировую войну. Для этого им придется столкнуться с технологией, позволяющей манипулировать временем — «инверсией».

Актеры и их герои

Что мы знаем о «Доводе» — самом амбициозном фильме Кристофера Нолана - фото 1

К съемкам, которые велись в семи странах, режиссер приступил в мае 2019 года. Тогда же мы узнали, кто сыграет в новом фильме Нолана. В каст вошли Джон Дэвид Вашингтон, Роберт Паттинсон, Кеннет Брана, Аарон Тейлор-Джонсон, Элизабет Дебики и Майкл Кейн. Кроме того, в фильме появится российский актер Юрий Колокольников.

Какая роль у Колокольникова, пока неизвестно. А вот кого сыграют другие актеры, нам уже рассказали. Джон Дэвид Вашингтон предстанет в образе оперативника под кодовым именем Протагонист. Он работает на организацию «Довод». Роберту Паттинсону достался герой с плутоватым характером по имени Нил, который описывается как «некто вроде шпиона».

Что мы знаем о «Доводе» — самом амбициозном фильме Кристофера Нолана - фото 2

Кеннет Брана сыграет загадочного русского олигарха. Антагонист будет мрачным, безжалостным и опасным, хотя сам актер не уверен, что его героя стоит считать злодеем.

«Учитывая природу фильма, ведь Крис в какой-то степени изобретает здесь колесо, многие герои начинают взаимодействовать с персонажем Джона Дэвида Вашингтона двумя ожидаемыми способами… поэтому вы можете предположить, что я играю антагониста… но потом история перестает развиваться так, как этого ожидаешь», — пояснил Брана.

Роль жены олигарха, с которой у него непростые и неоднозначные отношения, исполнила Элизабет Дебики. А вот кого сыграл Аарон Тейлор-Джонсон, мы, вероятно, узнаем уже во время просмотра. Создатели картины намеренно не показывают кадры с ним, чтобы не спойлерить сюжет.

Оператор и композитор

Что мы знаем о «Доводе» — самом амбициозном фильме Кристофера Нолана - фото 3

В начале прошлого года раскрыли имя оператора «Довода». Им стал Хойте ван Хойтема, который уже работал с Ноланом над «Интерстелларом» и «Дюнкерком». За последний год Хойте даже номинировался на премию «Оскар». К слову, предыдущие работы оператора тоже получили признание: Хойтема снимал «Бойца», «Шпион, выйди вон!» и «Она».

Еще одного знаменитого дуэта в «Доводе» ждать не стоит. Ханс Циммер, который был композитором практически всех фильмов Нолана с 2005 года, над новой лентой работать не будет. Музыку для «Довода» напишет шведский композитор Людвиг Йоранссон, у которого «Оскар» за саундтрек к «Черной пантере».

Сколько еще ждать фильм?

Что мы знаем о «Доводе» — самом амбициозном фильме Кристофера Нолана - фото 4

Не так уж и долго. «Довод» хотели показать 17 июля 2020 года. Долгое время картина крепко держалась за дату своего релиза, несмотря на пандемию коронавируса. Несколько дней назад премьеру все же передвинули, но всего на две недели.

Выход «Довода» запланирован на 31 июля 2020-го.

Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
weissman
weissman
Уаканда форевер!
Greenmorkobka
Greenmorkobka
Черный главный герой - оскар практически в кармане.
sa2rn
sa2rn
Главное в его фильмах, что мы будем знать после просмотра, а не до.