30 марта 2020

Что мы узнали из 14 серии 10 сезона «Ходячих мертвецов». Прошлое Беты и признание Нигана

14 серия 10 сезона сериала «Ходячие мертвецы» (The Walking Dead) богата откровениями. Мы, наконец, выяснили, чем был знаменит в прошлом Бета, покопались в голове Кэрол и увидели, как подружились — ну, почти — Дэрил и Ниган.
14 серия 10 сезона сериала «Ходячие мертвецы» (The Walking Dead) богата откровениями. Мы, наконец, выяснили, чем был знаменит в прошлом Бета, покопались в голове Кэрол и увидели, как подружились — ну, почти — Дэрил и Ниган.

Неожиданные союзники

Что мы узнали из 14 серии 10 сезона «Ходячих мертвецов». Прошлое Беты и признание Нигана - фото 1

В конце 12 серии мы узнали, что Кэрол вступила в сговор с Ниганом, чтобы тот убил Альфу. Новый эпизод с первых кадров возвращает нас в прошлое, где мы узнаем, как именно Ниган сбежал из тюрьмы. Оказывается, согласился на предложение Кэрол он не сразу.

«Ты упустила свой шанс. А если я тоже не смогу? Всем мужчинам, женщинам и детям за этими стенами станет намного хуже. Что бы люди обо мне ни думали, я совсем этого не хочу», — говорит Ниган и снова подтверждает, что окончательно превратился в положительного персонажа.

Кэрол удается его убедить. Она уверена: все прежние поступки Нигана забудутся, если он принесет голову Альфы.

Действие следующей сцены разворачивается в настоящем, где Кэрол насаживает голову Альфы на кол. Ниган напоминает ей об обещании рассказать о его поступке жителям Александрии. Но Кэрол в поселение выживших возвращаться не собирается и заявляет, что ей нужно побыть одной.

Беседы с мертвецом

Что мы узнали из 14 серии 10 сезона «Ходячих мертвецов». Прошлое Беты и признание Нигана - фото 2

Герои, которым удалось пережить бой и пожар в Хиллтопе, собираются в заброшенном доме. Юджин, наконец, решается рассказать им о Стэфани и предстоящей встрече с ней. От идеи в восторге не все, но Юджин уверен: возможность найти новых хороших людей стоит риска.

В это время Бета и двое Шепчущихся обнаруживают голову Альфы. Предположение, что Бета теперь будет Альфой, стоит одному из героев щеки — недовольный Бета прижимает его лицом к зубам бывшей предводительницы. Голову Альфы Бета забирает с собой.

А убийца Альфы ищет для себя пристанище, но сталкивается лицом к лицу с Дэрилом и его арбалетом. Ниган пытается убедить Дэрила, что он убил Альфу, и рассказывает, что именно Кэрол выпустила его из тюрьмы.

Сама Кэрол, судя по всему, пытается привести нервы в порядок во время прогулок по лесу. Сделать это точно стоит — ей мерещится убитая Альфа. Образ антагонистки следует за Кэрол, напоминает ей о погибших детях и пытается добиться от нее ответа на вопрос, чего она хочет на самом деле.

С Альфой общается не только Кэрол, но и Бета — он несет ее голову в мешке, прислушивается к хрипам, которые она издает, и слышит в них команды к действию. По «наставлению» Альфы он входит в один из домов, где срывает со стены афишу концерта известного музыканта и в щепки разносит гитару. Мы и раньше подозревали, что Бета в прошлом был знаменитостью. Теперь знаем, чем именно он занимался.

Победа Кэрол и хороший Ниган

Что мы узнали из 14 серии 10 сезона «Ходячих мертвецов». Прошлое Беты и признание Нигана - фото 3

Юджин, Юмико и Иезекииль отправляются на встречу со Стэфани. В пути они сталкиваются с ходячими. Больной Иезекииль — рак у него обнаружили еще несколько эпизодов назад — отбивается с трудом. Позднее он обнаруживает, что его лошадь укусили. В завершении печальной сцены с гибелью лошади Иезекииль просит друзей оставить его позади, если у него не хватить сил завершить путь.

Тем временем Бета включает пластинку со своей музыкой, чем привлекает внимание ходячих. Он выходит на балкон и срывает с себя часть маски.

Кэрол находит сарай. Изучая его, она оступается и обваливает на себя полку вместе с частью крыши. Спустя несколько часов она приходит в сознание — к ней идет ходячий. Воображаемая Альфа напоминает Кэрол о людях, которых она потеряла, и провоцирует героиню бороться. Кэрол выбирается из-под завала, убивает ходячего и понимает, что больше не видит Альфу.

В другой части леса Ниган приводит Дэрила к кольям, но головы Альфы там давно нет. Находясь под прицелом, Ниган объясняет, что использовал Лидию как наживку для завлечения Альфы. Конфронтация набирает обороты, но в беседу героев вмешиваются Шепчущиеся. Они подтверждают, что Альфа мертва, и выбирают Нигана новым Альфой. Тот обманным путем забирает у них оружие и убивает.

Новый Альфа

Что мы узнали из 14 серии 10 сезона «Ходячих мертвецов». Прошлое Беты и признание Нигана - фото 4

Ниган признается, что после семи лет заточения в камере ему нравилось быть среди людей Альфы. Но, по его словам, она зашла слишком далеко. Дэрил, конечно, дружить с Ниганом пока не готов, но явно ему верит.

Спустя некоторое время победившая своих демонов Кэрол возвращается в Александрию, где ее встречает Дэрил. Нигана не показывают, но он, вероятно, тоже там.

Юджин, Юмико и Изекииль приезжают в разрушенный город. Они находят ходячих, наряженных в смешные костюмы. А потом встречают их костюмера — громкоголосую девушку, имя которой в серии не назвали. Зато случайно проспойлерили еще до ее выхода.

Тем временем на Бету снисходит озарение. Он добивает то, что осталось от Альфы, забирает ее кожу и делает из нее половину маски. Бета уходит из дома и уводит за собой ходячих, настроенный продолжать дело бывшего командира.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
yulyapapusheva.97
yulyapapusheva.97
Комментарий был удален