14 августа 2019Киберспорт
Обновлено 14.08.2019

Чего ждать от Virtus.pro и NAVI на The International 2019? Прогноз «Канобу»

На The International 2019 по Dota 2 СНГ регион будут представлять Virtus.pro и NAVI. Они едут на турнир в разных статусах и с разными целями. Объединяет их лишь то, что на протяжении следующих 10 дней мы одинаково будем топить за обеих. А пока сыграем в предсказателей и сделаем прогнозы на их выступление на TI9.
На The International 2019 по Dota 2 СНГ регион будут представлять Virtus.pro и NAVI. Они едут на турнир в разных статусах и с разными целями. Объединяет их лишь то, что на протяжении следующих 10 дней мы одинаково будем топить за обеих. А пока сыграем в предсказателей и сделаем прогнозы на их выступление на TI9.

Virtus.pro

Состав Virtus.pro слева направо: **9pasha, RAMZES666, Rodjer, Noone, Solo**

Состав Virtus.pro слева направо: 9pasha, RAMZES666, Rodjer, Noone, Solo

Virtus.pro уже третий сезон подряд — главная команда в СНГ. Равных ей в нашем регионе нет. На этот раз Virtus.pro заняла второе место по итогам DPC-сезона, набрав 13500 очков. Из пяти «мейджоров» сезона Virtus.pro четыре раза поднималась на пьедестал: победа в Куала-Лумпуре, серебро в Китае и Швеции и бронза в Москве.

Больше очков, чем «медведи», набрала только Team Secret.

Выход на The International 2019 VP обеспечила себе еще осенью — с новой системой Valve и одной победы на «мейджоре» для этого было достаточно. В этом плане для Virtus.pro это необычный сезон, ведь два года подряд до этого «медведи» выходили на пик формы именно во второй части сезона перед TI. Многие считали, что это отрицательно сказывалось на выступлениях команды на самом «Инте». Valve всегда нерфит метовых героев с большим винрейтом на про-сцене. Как сказал V1lat после TI8: «Virtus.pro играла на прошлом турнире совершенно не в ту “Доту”, в которую они вложили столько сил в сезоне».

Чего ждать от Virtus.pro и NAVI на The International 2019? Прогноз «Канобу» - фото 2

Как уже было сказано, в этом сезоне все несколько иначе. Завоевав путевку на The International 2019 еще на первом «мейджоре», команда могла не рвать жилы по ходу сезона, а спокойно экспериментировать и выступать без лишнего груза ответственности. Еще один плюс нынешнего сезона — отсутствие у Virtus.pro статуса главного фаворита. Успех Vici, неожиданно хороший результат Team Liquid в Москве и монолитная игра от команды Secret должны сместить фокус с VP.

Снять моральный пресс с команды пытается и сама организация. Генеральный менеджер Virtus.pro Роман Дворянкин в интервью сказал, что задача команды — занять место выше, чем в прошлом году. Естественно, победу на турнире тоже держат в уме, но никакого ультиматума в духе «первое место или ничего» команде не ставится, по крайней мере публично. В 2018-м, когда Virtus.pro выдала лучший сезон в своей истории, все русскоязычное сообщество, да, наверно, и сами игроки, ждало лишь одного — победы на The International, что в итоге и сыграло с командой злую шутку.

Но это не значит, что на Virtus.pro не будет давления. Не считая замены Lilʼa полтора года назад, «медведи» не меняли состав уже три сезона. Есть ощущение, что четвертой попытки завоевать Аегис у этого состава без замен уже не будет.

Virtus.pro провела серьезную подготовку к TI9. Две недели команда была на буткемпе в Киеве, после чего в начале августа заранее отправилась в Шанхай. В ходе подготовки Virtus.pro даже наняла второго тренера, который должен координировать действия ребят в игре. Кстати, фактор тренера может тоже сыграть свою важную роль. Прошлый TI Virtus.pro играла еще с ArtStyle, который отвечал больше за внутрикомандную коммуникацию и боевой дух. Как признавались игроки, им не хватало человека, который будет им помогать в самой игре. Теперь у «медведей» целых два таких помощника.

Прогноз«Канобу». Virtus.pro — 3 место.

Схожий прогноз дал и Olsior:

Убежден, что VP должны быть в топ-3. Парни провели отличный сезон и даже с учетом некоторых оплошностей они полноправно — одна из лучших команд. Конкуренцию им могут составить считанные коллективы, в частности, Secret и Vicі, которым пророчат победу больше всего.

Виталий «V1lat» Волочай, как и Роман Дворянкин, считает, что основная задача VP — улучшить результат прошлых лет:

Без шуток, едва ли не впервые у нас такой список участников, где нет явных аутсайдеров — абсолютно любая команда (конечно, при определенном стечении обстоятельств) может выиграть этот турнир. Virtus.pro подарила нам феерический сезон, подобного которому (от СНГ-команды, разумеется) мы не видели ох как давно. Осталось главное — закрепить это удачным выступлением в Шанхае. В идеале это, конечно же, победа или хотя бы гранд-финал, но у программы минимум — пробить уже этот проклятый потолок 5-6 места.

Natus Vincere

Капитан Natus Vincere — **SoNNeikO**

Капитан Natus Vincere — SoNNeikO

Уже не первый год между Virtus.pro и любой другой командой из СНГ огромная пропасть. И NAVI, к сожалению, — не исключение. У «рожденных побеждать» выдался крайне неровный сезон. После TI8 состав почти полностью изменился, остался лишь crystallize. На первом «миноре» сезона DreamLeague NAVI заняла второе место, а спустя несколько месяцев смогла даже пробиться на «мейджор», где стала последней.

В апреле NAVI произвела изменения: вместо Chuvash в коллектив пришел Zayac. NAVI заиграла интереснее и вариативнее, но результатов ей это не принесло. Команда была в шаге от того, чтобы напрямую попасть на «мейджор» в Москве. NAVI даже обыграла VP, но в переигровках упустила свои шансы, после чего провалила и отборочные на «минор».

Игрок Natus Vincere — **Blizzy**

Игрок Natus Vincere — Blizzy

Свою путевку на TI9 NAVI завоевала в закрытых СНГ-квалификациях. Но стоит понимать, что уровень соперников там был намного ниже, чем ждет NAVI на турнире. Противниками NAVI в СНГ были развалившиеся по ходу квалификаций Gambit, только собравшиеся Vega и нестабильная Winstrike. На их фоне NAVI смотрелась уверенно и мощно.

Одна из проблем игроков NAVI, которая может сказаться по ходу трунира, — отсутствие опыта. Из нынешнего состава только SoNNeikO выступал на The International и то это было в 2016-м, где команда заняла 13-16 место. Чтобы хотя бы повторить этот результат, NAVI в этом году должна выйти из группы, а с ней «рожденным побеждать» не повезло.

На чемпионате будет лишь одна команда, которая смотрится откровенно слабее всех, в том числе и слабее NAVI. Это победители квалификаций от Южной Америки — перуанцы из Infamous. RNG — победительница китайских отборочных, а там конкуренция и уровень игры был куда выше, чем в СНГ. Остальные команды группы «B» получили прямое приглашение на The International 2019, а значит провели куда более успешный сезон и хотя бы де-юре выглядят сильнее, а что будет на практике, скоро увидим.

Прогноз «Канобу». NAVI — топ-16.

А вот V1lat, в отличие от нас, верит в NAVI куда больше:

Попадание в топ-16 будет вполне себе нестыдным результатом, топ-12 — достойным, топ-8 — однозначным успехом, а все, что выше, вообще можно будет расценивать как тизер их победы на TI10. Другое дело, что я очень сильно верю в NAVI и понимаю, что впервые за долгие годы эта команда наконец-то способна возрождать свое наследие. Им сейчас важно не столько само место, сколько отличное выступление, которое даст понять всем — и фанам, и хейтерам, и соперникам, и менеджменту — чего мы сможем ждать от этой пятерки в следующем сезоне.

Не менее оптимистично настроен и комментатор Maincast — Olsior:

Что касается NAVI, думаю, они финишируют в пределах 8-12 места — а с таким составом участников это уже будет многого стоить.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь