17 февраля 2022Сериалы
Обновлено 17.02.2022

Бэклог: «Рагнарёк» — Тор и Локи без Marvel в атмосфере «Американских богов»

Обложка и фото в материале: кадры из сериала «Рагнарёк». Источник: медиа-центр Netflix
Обложка и фото в материале: кадры из сериала «Рагнарёк». Источник: медиа-центр Netflix

Где бы жили агсардские боги, попав в наши дни? В норвежских фьордах, где силы природы по-прежнему не уступают разрушающему влиянию человечества. Автор «Канобу» Мари Григорян рассказывает о камерном сериале Netflix, который разыгрывает знакомый сюжет скандинавской мифологии — и делает это совсем не в стиле Marvel.

Что такое бэклог?

Так в разработке называют полный список задач, которые предстоит выполнить — либо по продукту в целом, либо за определённое время (спринт). Каждую неделю наши списки сериалов для просмотра только пополняются, а интересных шоу выходит всё больше и больше. В новой рубрике авторы и редакторы «Канобу» раз в неделю советуют один сериал, который вы могли пропустить (или вообще о нём не знали) из-за более громких релизов. Все проекты этой рубрики мы добавляем в специальную подборку.

Год выхода: с 2020 года.

Жанр: фэнтези, триллер, супергероика

Время на просмотр: 12 эпизодов — 9 часов

Где смотреть: Netflix

Суть

В вымышленный норвежский городок Эдду возвращается женщина по имени Турид (Генриетта Стинстрап) с двумя сыновьями-подростками: Магне (Давид Александр Шохолт) и Лаурицем (Йонас Страндт Гравли). Когда дети были маленькими, вся семья жила в Эдде, но после загадочной смерти мужа Турид пришлось уехать. По возвращении в городе начинают происходить странные вещи: например, незнакомая старушка подходит к Магне и зачем-то касается его лба.

В Эдде неспокойно: местные жители стали часто болеть, и многие винят в этом грязное производство — заводы семьи Йотул. Дети Йотулов, Фьор (Герман Томмераас) и Сакса (Тереза Фростад Эггесбё) ходят в одну школу с Магне и Лаурицем и всегда уверенно защищают репутацию родителей, уверяя, что заводы не вредят экологии. В это абсолютно не верит новая подруга Магне, юная эко-активистка Изольда (Илва Тедин Бьоркаас).

Внезапно Изольда погибает из-за несчастного случая в горах. Но обстоятельства её гибели очень необычны, а Магне уверен, что видел неподалёку Видара Йотула — главу компании и отца Фьора и Саксы. Расследуя смерть подруги, подросток постепенно понимает, что имеет дело с материями, которые не знакомы обычным людям… а встреча со старухой неожиданно открыла в нём божественную физическую силу.

Чем запомнится

Бэклог: «Рагнарёк» — Тор и Локи без Marvel в атмосфере «Американских богов» - фото 1

«Рагнарёк» заявлен на Netflix как супергеройский сериал. Но по тону он очень далёк от фильмов Marvel с Тором-культуристом, народным юмором и комиксной интерпретацией скандинавской мифологии. Прежде всего, это очень эстетичное зрелище: город Эдда окружен заснеженными норвежскими горами, которые одновременно красивы и опасны. События «Рагнарёка» развиваются медленно, перемежаясь со сценами обычной жизни Эдды и подростковых проблем Магне, Лаурица, Фьора и других школьников. Помимо божественных (почти супергеройских) сил и необычного сюжета в шоу нашлось место проработанным персонажам, трогательным отношениям и интересному развитию.

В проработке мифологии авторы не уступают Нилу Гейману с его книгой «Американские боги». В романе герои мифов и легенд приехали в США вместе с иммигрантами и жили среди людей, обнищав и ослабев из-за того, что человечество перестало в них верить. Старые божества принимали разные формы, а новые изобретения людей порождали новых богов — воплощения масс-медиа, техники и интернета.

Бэклог: «Рагнарёк» — Тор и Локи без Marvel в атмосфере «Американских богов» - фото 2

История «Рагнарёка» чуть менее масштабна, ведь в этом мире действуют только скандинавские боги. Многие из них ещё подростки, как Магне, Лауриц и героиня второго сезона Иман — воплощения Тора, Локи и Фрейи соответственно. Однако от этого сериал совсем не проигрывает. У него простой, но увлекательный сюжет с напряжённым противостоянием богов и йотунов. Причём злые ледяные великаны, как и персонажи «Американских богов», идеально приспособились к жизни среди людей: через свои заводы они зарабатывают огромные деньги и влияние, а ещё загрязняют и уничтожают планету и тем самым приближают желанный конец света.

При этом у «Рагнарёка» прекрасный каст из скандинавских актёров, которым отлично удаются свои роли. В нём очень яркие злодеи, особенно исландский актёр Гисли Орн Гардарссон («Принц Персии: Пески времени») в роли Видара — устрашающего и кровожадного лидера, который для общественности выглядит как настоящий джентльмен и примерный семьянин. Но интереснее всего вышла местная версия Локи. В исполнении норвежского актёра Йонаса Страндта Гравли («Детектив Вистинг») он постепенно превращается из доброго и безобидного подростка в обаятельного и хитрого трикстера. А ещё Лауриц не стесняется примерить макияж или женскую одежду, что очень приближает его к гендерфлюидному магическому образу Локи из мифов.

На что похоже

Комментарии 39
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Gabe_Newell
Gabe_Newell
Локи в скандинавской мифологии: маскируется, чтобы обмануть врагов Мариам Григорян: аррряяяя! Локи был гендерофлюидом!!!!