18 января 2022Сериалы
Обновлено 18.01.2022

Бэклог: «Станция Одиннадцать» — изящная история об искусстве, эпидемии и постапокалипсисе

Кадр из сериала «Станция Одиннадцать». Источник: пресс-служба more.tv
Кадр из сериала «Станция Одиннадцать». Источник: пресс-служба more.tv

В 2022 году медиакорпорации потратят больше 140 миллиардов долларов на новые фильмы и сериалы. А представьте, сколько проектов прошлых лет вы ещё не смотрели. Редакция «Канобу» поможет вам выбрать самое интересное. Например, автор Мари Григорян предлагает посмотреть «Станцию Одиннадцать» — экранизацию прекрасного фантастического романа Эмили Сент-Джон Мандел с необычным твистом.

Что такое бэклог?

Так в разработке называют полный список задач, которые предстоит выполнить – либо по продукту в целом, либо за определённое время (спринт). Каждую неделю наши списки сериалов для просмотра только пополняются, а интересных шоу выходит всё больше и больше. В новой рубрике авторы и редакторы «Канобу» раз в неделю советуют один сериал, который вы могли пропустить (или вообще о нём не знали) из-за более громких релизов. Все проекты этой рубрики мы добавляем в специальную подборку.

«Станция Одиннадцать» (Station Eleven)

Год выхода: 2021

Жанр: фантастика, триллер, драма

Время на просмотр: 10 эпизодов — 7,5 часов

Где смотреть: more.tv

Кадр из сериала «Станция Одиннадцать». Источник: пресс-служба more.tv

Кадр из сериала «Станция Одиннадцать». Источник: пресс-служба more.tv

Суть

«Станция Одиннадцать» (Station Eleven) — довольно точная экранизация одноимённого романа канадской писательницы Эмили Сент-Джон Мандел, вышедшего в 2014 году. Книга получила отличные отзывы, возглавила несколько топов года, а в 2015 году получила престижную литературную премию Артура Кларка.

Во время спектакля «Король Лир» на сцене театра в Торонто случается у одного из ведущих актёров Артура Лендера (Гаэль Гарсиа Берналь из хоррора М. Найта Шьямалана «Время») случается сердечный приступи. Вместе со зрителями свидетелями его смерти становятся журналист Дживан (Химеш Патель) и юная девочка-актриса Кирстен (Матильда Лоулер). Обычно за Кирстен в театре приглядывает женщина из труппы, но она уезжает в больницу с Лендером.

В городе тем временем поднимается паника: больницы забиты пациентами с крайне опасной формой гриппа. Сестра Дживана сообщает, что ему нужно уйти на изоляцию вместе с семьёй. Он берёт с собой и Кирстен, потому что не хочет бросать ребёнка на улице.

Эпидемия оказывается самым настоящим концом света, так называемым «Нулевым годом» существования нового, опустошенного мира. Десятки лет спустя повзрослевшая Кирстен (Маккензи Девис) путешествует с труппой бродячих артистов, которые ставят в каждом городе выживших пьесы Уильяма Шекспира.

Но в центре сюжета оказывается не только Кирстен, а ещё ряд персонажей, связанных воедино одним произведением — комиксом «Станция Одиннадцать», который причудливо совпадает с нынешней грустной и полной изоляции и одиночества жизнью человечества.

Кадр из сериала «Станция Одиннадцать». Источник: пресс-служба more.tv

Кадр из сериала «Станция Одиннадцать». Источник: пресс-служба more.tv

Чем запоминается

Сериалу невероятно повезло с автором адаптации — сценаристом Патриком Соммервилем. В 2015–-2017 годах Соммервиль был одним из сценаристов шоу HBO «Оставленные» (The Leftovers) о постапокалипсисе. Metacritic наряду с несколькими критиками и журналистами внёс «Оставленных» в список лучших сериалов 2010-х годов, а каждый из трёх сезонов получал оценки лучше предыдущего.

Частично «Станция Одиннадцать» переняла настроение «Оставленных»: это довольно суровая, реалистичная история о выживании; недоверии людей друг к другу; тяжёлых судьбах и развале общества. Каждый эпизод сериала похож на мини-фильм, в которых варьируются жанры: авторы не боятся отходить от основного сюжета и показывать проникновенные, грустные истории отдельных выживших. Например, третья серия полностью посвящена Миранде Кэролл (Даниэль Дедуайлер), автору комиксов «Станция Одиннадцать» — и помимо бэкграунда персонажа, это ещё и драма о любви и упущенных возможностях.

Сериал рассказывает не о падении цивилизации, а о том, как люди всеми силами пытаются сохранить свою культуру, воспоминания о прежнем мире. Даже после апокалипсиса они рады хотя бы на один вечер отвлечься от тягот жизни, пока смотрят кустарную постановку «Гамлета».

И визуально, и сценарно «Станция Одиннадцать» напоминает пьесу с красивыми, вдумчивыми диалогами и обострёнными эмоциями. А комикс — необычный связующий элемент, благодаря которому в сериале есть интересные сюжетные повороты.

На что похоже

  • Роман Стивена Кинга «Противостояние» (The Stand);
  • «Оставленные» (The Leftovers);
  • «Утопия» (Utopia)

Не пропустите другие сериалы, достойные вашего бэклога!

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
origin19031989
origin19031989
ужас. долгое время не заходил на канобу и такое ощущение что тут нет редакторов. несколько статей посмотрел и кучи ошибок. а тут смотрю еще и Башкиров стал редактором. ну так и ясно всё стало
Kostiantyn Nekrasov
Kostiantyn Nekrasov
Сериал отстой,не досмотрел даже 2 серию