01 августа 2022Сериалы

Аниме «Игра друзей» против «Игры в кальмара»: жуткий ребёнок-маскот, долги и острая нехватка жести

Обложка и фото в материале: аниме «Игра друзей»
Обложка и фото в материале: аниме «Игра друзей»

У малоизвестной японской студии Okuruto Noboru наконец появилось заметное аниме. Летом вышла «Игра друзей» (Tomodachi Game) — сериал в жанре королевская битва. И её завязка и концепция сильно напоминают, если не повторяют популярнейшую «Игру в кальмара». Автор «Канобу» Влад Ватутин рассказывает, чем два сериала похожи, а в чём японцы внезапно проиграли Netflix.

Год выхода: 2022 г.

Количество серий: 12

Студии: Okuruto Noboru (Сильнейший герой, обученный в тайном подземелье!)

Жанр: триллер, драма, королевская битва

Возрастное ограничение: 17+

О чём «Игра друзей»

Аниме «Игра друзей» против «Игры в кальмара»: жуткий ребёнок-маскот, долги и острая нехватка жести - фото 1

Аниме снято по манге Юки Сато и Микото Ямагути, которая выходит с 2013 года. По истории также есть игровой японский мини-сериал и два фильма-продолжения. Кино-адаптации и аниме экранизируют двадцать пять глав манги из семидесяти четырёх вышедших. А с 23 июля на TV Asahi транслируется новый сериал по франшизе с живыми людьми.

Малообеспеченный старшеклассник Юичи Катагири пообещал своим четырём друзьям поехать с ними в школьную поездку. Юноша не без труда, но всё же смог заработать нужную сумму и сдал свою часть в общий бюджет. К ужасу учеников, все деньги украдены – а это два миллиона йен. Преступником оказался кто-то из близких друзей Юичи: предатель сделал взнос тайной организации, чтобы затащить всю компанию в игру «Друзей».

После инцидента Юичи и его друзей похищают и привозят в незнакомое место. С этого момента на пятёрку участников поровну повешен долг вора в двадцать миллионов йен (примерно восемь миллионов рублей). Чтобы его выплатить, школьникам предстоит выполнить много провокационных задач: от раскрытия позорных секретов до изнурительных многодневных пряток в лесу без еды и воды. По результатам игр долг победителей переводится на проигравшего.

Особенности жанра «королевская битва»

Сюжет основан на противостоянии стравленной между собой группы людей. Этим «Игра друзей» напоминает не только «Игру в кальмара», где людей тоже похитили и заставили бороться друг с другом. Одним из основоположников жанра был писатель Косюн Таками и его роман «Королевская битва». По сюжету неизвестные усыпляют газом группу школьников и увозят их на необитаемый остров, где дети вынуждены сражаться друг с другом на смерть.

Вышедшая в нулевых экранизация книги вдохновила популярный жанр компьютерных игр «Королевская битва» (Battle Royale) – известнее всего в нём PUBG и Fortnite. Идея жестокой и смертельной игры часто встречается в аниме разных лет: есть «Страна чудес смертников», «Дневник будущего», «Бтууум!», «Школа надежды и безнадёжные школьники» и так далее.

Больше популярных книг, фильмов и сериалов в жанре «королевской битвы» можно найти в подборке «Канобу».

Чем аниме «Игра друзей» похоже на сериал «Игра в кальмара»

Завязка и разбивка сюжета на игры

Аниме «Игра друзей» против «Игры в кальмара»: жуткий ребёнок-маскот, долги и острая нехватка жести - фото 2

Оба сериала можно легко отнести к уже описанному узконаправленному жанру королевской битвы. Если суть жанра всегда одинакова, — физический и психологический конфликт между героями, – то подводка к действию часто отличается. Например, в мистическом аниме-сериале «Дневник будущего» герои сражаются за право стать следующим богом времени. В антиутопической «Стране чудес смертников» главный герой, подросток Ганта, попадает в тюрьму и вынужден подвергать свою жизнь опасностям на аттракционах.

«Игра друзей», как и «Игра в кальмара», базируется на приземлённой реальной проблеме — финансовые долги. Подобно героям корейского сериала, персонажи аниме влипают в опасную игру из-за денег. Один из главных героев в прошлом был обманут своими друзьями, и теперь должен выплатить незнакомцам двадцать миллионов йен. Чтобы расплатиться, персонаж втягивает в опасную игру уже новых товарищей. Напомним, что почти все герои «Игры в кальмара», в том числе протагонист Сон Ки Хун — злостные должники, поставившие на кон свои жизни в надежде выплатить деньги.

Сериалы схожи не только денежной мотивацией, но и их инициацией в сюжет. Аниме подобного жанра обычно не оставляют героям выбора: школьники из «Королевской битвы» могут либо сражаться, либо умереть, как и подростки из условных «Голодных игр». Но Юичи с друзьями, как и персонажи-номера из корейского шоу, могут отказаться от игры. И «Игра в кальмара», и «Игра друзей» оставляют часть ответственности за происходящее на героях.

Как и корейские герои, школьники из аниме участвуют в различных играх. Первые два раунда представляют собой простые ссоры, где герои должны анонимно раскрыть грязные секреты друг друга. Юичи уверен, что участники воспользуются правилом игры и пропустят свой ход. В таком случае каждый останется при своём долге, зато ребята смогут сохранить дружбу. Но вера в товарищей оказалась напрасной: игрокам прилюдно озвучивают самые постыдные моменты из их жизни.

А вот третий и четвёртый раунд повышают градус жестокости. Один из друзей Юичи, рассудительный Тэндзи Микаса, следует правилам очередной игры и прячется в лесу от новых соперников — баскетбольной команды, также попавшую в игру из-за долгов. При этом у юноши несколько дней нет еды и воды. В другом коне Юичи, который поначалу кажется добрым, раскрывает азартную и кровожадную натуру – он вынуждает своего оппонента Куроки сыграть в «камень-ножницы-бумагу» на пальцы.

Тайная организация и главный герой, который хочет её уничтожить

В сравниваемых сериалах мало известно об организаторах игр. Если единственный вышедший на данный момент сезон «Игры в кальмара» успел рассказать хотя бы цель похищения игроков, то аниме оставило лишь слабые намеки.

Мотивация всех злодеев примерно одинаковая — развлечь богатую элиту. Каждую игру Юичи и его соперников снимают на скрытые камеры, а одна из руководителей турнира, Рэйко Тамай, называет игроков товаром. О причастности элиты к жестокому шоу говорит и безграничный бюджет, который тратят учредители. В неэкранизированных главах манги очередная игра проводится на шикарном круизном лайнере организации.

Сон Ки Хун, главный герой «Игра в кальмара», находит цель только в финале сезона. Спустя год после участия в кровавой игре мужчина решает уничтожить организацию, ответственную за его страдания. А вот Юичи из «Игры друзей» уже во втором туре открыто заявляет, что собирается разрушить организацию. Но дальше угроз парень так и не продвинулся.

Узнаваемый ребёнок-маскот

Аниме «Игра друзей» против «Игры в кальмара»: жуткий ребёнок-маскот, долги и острая нехватка жести - фото 3

Одним из узнаваемых символов «Игры в кальмара» стала робот-кукла Ён-Хи (эпизод «Тише едешь — дальше будешь»). Дизайнер создал игрушку на основе одноимённого персонажа из старых корейских учебников. Используя жуткую куклу, авторы сыграли на контрасте детских воспоминаний героев и их страха перед смертью.

«Игра друзей» тоже использует персонажа из детства – правда, полностью выдуманного. По сюжету Манабу-кун – герой популярного местного детского мультика. Но по воле организаторов мальчик вдруг становится ведущим игр и объясняет правила участникам. На добром детском лице Манабу то и дело появляется кровожадная улыбка, способная навести жути.

Во втором сезоне «Игры в кальмара» заявлен друг смертоносной куклы, мальчик по имени Чхоль-Су. Поэтому сходство маскотов станет ещё сильнее.

В чём «Игра друзей» проигрывает «Игре в кальмара»

Аниме «Игра друзей» против «Игры в кальмара»: жуткий ребёнок-маскот, долги и острая нехватка жести - фото 4

«Игра в кальмара» сразу задаёт уровень жестокости и держит заявленную планку до конца сезона. Проигравшие участники погибают в каждой сыгранной игре, с первой и до последней серии – причём зачастую довольно мучительно и драматично. Из-за этого сериал постоянно держит в напряжении.

«Игра друзей» оставляет игроков в живых и пытается сфокусироваться на их отношениях. По задумке организаторов, участники должны полностью разочароваться друг в друге и возненавидеть бывших друзей. Но к концу второй игры раскрывается имя предателя, который повесил долг в пять миллионов йен на каждого участника – и постепенно растущий накал страстей резко ослабевает. А третья и четвёртая игры и вовсе сплочают друзей.

Тайная организация, похитившая школьников, убивает любого, кто начинает искать о ней информацию. Из-за излишнего любопытства гибнут даже члены семьи главных героев. Но самим участникам организация при этом не вредит: все они остаются живы, хоть и получают увечья.

Миролюбивое отношение авторов к персонажам нельзя списать на «разгон» истории и надеяться, что дальше будет круче. В последних неэкранизированных главах манги школьников сталкивают с другими командами. Организаторы выдают участникам огнестрельное оружие и отводят в лес. Классическая экшен-сцена для королевской битвы становится слабой и не искренней — пули лишь парализуют жертву на время. В «Игре в кальмара» можно было встретить массу действительно опасных заданий, в том числе с другими командами – в раунде «Стеклянный мостик» (седьмой эпизод) участники падали с большой высоты и разбивались насмерть. Но задания из «Игры друзей» лишь пытаются показаться жестокими. Из-за череды щадящих решений сериал становится предсказуемым и неинтересным.

Есть в «Игре друзей» и проблема с персонажами. Они не раскрыты, кроме главного героя – Юичи. Все проблемы, с которыми сталкивается компания, в итоге решает этот высокомерный и азартный парень. Его подруга Ютори Кокороги – банальный пример «девушки в беде»; Тэндзи Микаса подаётся как рассудительный молодой человек, но на деле полагается на Юичи; волевая и ответственная Сихо Савараги сначала пытается взять ситуацию в свои руки, но её пыл быстро сходит на нет. И только финальная серия сезона делает зачин на новую сюжетную арку, в которой нераскрытые персонажи обязаны будут проявить себя.

Вывод: смотреть любителям королевских битв, но не ждать от сериала жести

Аниме «Игра друзей» против «Игры в кальмара»: жуткий ребёнок-маскот, долги и острая нехватка жести - фото 5

«Игра друзей» — довольно динамичный и цепляющий сериал. За 12 серий авторы успели показать четыре игры в разных локациях и подробно экранизировали треть манги. Сериал только завлекает зрителя «королевской битвой», но дальше интерес всё возрастает из-за дополнительного сюжета – стремления героев узнать о преступной организации больше и впоследствии разрушить её повышает интерес к дальнейшему просмотру.

При этом аниме сильно не хватает жестокости, и попытки антагонистов сыграть на эмоциях главных героев выглядят наивно и неинтересно. В какой-то момент зловещая организация с безграничными ресурсами напоминает школьных хулиганов, а не опасных злодеев, как в той же «Игре в кальмара».

Но даже так посмотреть аниме стоит, особенно если вы не придирчивы к сюжету и любите хитрых озлобленных главных героев с тёмным прошлым. Авторы показали, что королевская битва может обойтись без убийств и остаться интересной, за что их хочется похвалить. Зрители оценили сериал на 7,7 из 10 на MyAnimeList и на 7,5 на IMDb.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
StriPMan
StriPMan
Вопли сука почините, это уже ни в какие ворота