Аниме «Игра друзей» против «Игры в кальмара»: жуткий ребёнок-маскот, долги и острая нехватка жести

У малоизвестной японской студии Okuruto Noboru наконец появилось заметное аниме. Летом вышла «Игра друзей» (Tomodachi Game) — сериал в жанре королевская битва. И её завязка и концепция сильно напоминают, если не повторяют популярнейшую «Игру в кальмара». Автор «Канобу» Влад Ватутин рассказывает, чем два сериала похожи, а в чём японцы внезапно проиграли Netflix.
Год выхода: 2022 г.
Количество серий: 12
Студии: Okuruto Noboru (Сильнейший герой, обученный в тайном подземелье!)
Жанр: триллер, драма, королевская битва
Возрастное ограничение: 17+
О чём «Игра друзей»

Аниме снято по манге Юки Сато и Микото Ямагути, которая выходит с 2013 года. По истории также есть игровой японский мини-сериал и два фильма-продолжения. Кино-адаптации и аниме экранизируют двадцать пять глав манги из семидесяти четырёх вышедших. А с 23 июля на TV Asahi транслируется новый сериал по франшизе с живыми людьми.
Малообеспеченный старшеклассник Юичи Катагири пообещал своим четырём друзьям поехать с ними в школьную поездку. Юноша не без труда, но всё же смог заработать нужную сумму и сдал свою часть в общий бюджет. К ужасу учеников, все деньги украдены – а это два миллиона йен. Преступником оказался кто-то из близких друзей Юичи: предатель сделал взнос тайной организации, чтобы затащить всю компанию в игру «Друзей».
- Рецензия на «Семью шпиона»: как самое популярное аниме этой весны объединило боевик и повседневность
После инцидента Юичи и его друзей похищают и привозят в незнакомое место. С этого момента на пятёрку участников поровну повешен долг вора в двадцать миллионов йен (примерно восемь миллионов рублей). Чтобы его выплатить, школьникам предстоит выполнить много провокационных задач: от раскрытия позорных секретов до изнурительных многодневных пряток в лесу без еды и воды. По результатам игр долг победителей переводится на проигравшего.
Особенности жанра «королевская битва»
Сюжет основан на противостоянии стравленной между собой группы людей. Этим «Игра друзей» напоминает не только «Игру в кальмара», где людей тоже похитили и заставили бороться друг с другом. Одним из основоположников жанра был писатель Косюн Таками и его роман «Королевская битва». По сюжету неизвестные усыпляют газом группу школьников и увозят их на необитаемый остров, где дети вынуждены сражаться друг с другом на смерть.
Вышедшая в нулевых экранизация книги вдохновила популярный жанр компьютерных игр «Королевская битва» (Battle Royale) – известнее всего в нём PUBG и Fortnite. Идея жестокой и смертельной игры часто встречается в аниме разных лет: есть «Страна чудес смертников», «Дневник будущего», «Бтууум!», «Школа надежды и безнадёжные школьники» и так далее.
Больше популярных книг, фильмов и сериалов в жанре «королевской битвы» можно найти в подборке «Канобу».
Чем аниме «Игра друзей» похоже на сериал «Игра в кальмара»
Завязка и разбивка сюжета на игры

Оба сериала можно легко отнести к уже описанному узконаправленному жанру королевской битвы. Если суть жанра всегда одинакова, — физический и психологический конфликт между героями, – то подводка к действию часто отличается. Например, в мистическом аниме-сериале «Дневник будущего» герои сражаются за право стать следующим богом времени. В антиутопической «Стране чудес смертников» главный герой, подросток Ганта, попадает в тюрьму и вынужден подвергать свою жизнь опасностям на аттракционах.
«Игра друзей», как и «Игра в кальмара», базируется на приземлённой реальной проблеме — финансовые долги. Подобно героям корейского сериала, персонажи аниме влипают в опасную игру из-за денег. Один из главных героев в прошлом был обманут своими друзьями, и теперь должен выплатить незнакомцам двадцать миллионов йен. Чтобы расплатиться, персонаж втягивает в опасную игру уже новых товарищей. Напомним, что почти все герои «Игры в кальмара», в том числе протагонист Сон Ки Хун — злостные должники, поставившие на кон свои жизни в надежде выплатить деньги.
Сериалы схожи не только денежной мотивацией, но и их инициацией в сюжет. Аниме подобного жанра обычно не оставляют героям выбора: школьники из «Королевской битвы» могут либо сражаться, либо умереть, как и подростки из условных «Голодных игр». Но Юичи с друзьями, как и персонажи-номера из корейского шоу, могут отказаться от игры. И «Игра в кальмара», и «Игра друзей» оставляют часть ответственности за происходящее на героях.
Позже выясняется, что предатель из «Игры друзей» не просто хочет переложить свой долг на других. Он также пытается узнать правду об организаторах игры. По его мнению, один из пяти главных героев – член этой преступной организации, который виновен в его долге и даже ответственнен за убийство его отца.
Как и корейские герои, школьники из аниме участвуют в различных играх. Первые два раунда представляют собой простые ссоры, где герои должны анонимно раскрыть грязные секреты друг друга. Юичи уверен, что участники воспользуются правилом игры и пропустят свой ход. В таком случае каждый останется при своём долге, зато ребята смогут сохранить дружбу. Но вера в товарищей оказалась напрасной: игрокам прилюдно озвучивают самые постыдные моменты из их жизни.
А вот третий и четвёртый раунд повышают градус жестокости. Один из друзей Юичи, рассудительный Тэндзи Микаса, следует правилам очередной игры и прячется в лесу от новых соперников — баскетбольной команды, также попавшую в игру из-за долгов. При этом у юноши несколько дней нет еды и воды. В другом коне Юичи, который поначалу кажется добрым, раскрывает азартную и кровожадную натуру – он вынуждает своего оппонента Куроки сыграть в «камень-ножницы-бумагу» на пальцы.
Тайная организация и главный герой, который хочет её уничтожить
В сравниваемых сериалах мало известно об организаторах игр. Если единственный вышедший на данный момент сезон «Игры в кальмара» успел рассказать хотя бы цель похищения игроков, то аниме оставило лишь слабые намеки.
Мотивация всех злодеев примерно одинаковая — развлечь богатую элиту. Каждую игру Юичи и его соперников снимают на скрытые камеры, а одна из руководителей турнира, Рэйко Тамай, называет игроков товаром. О причастности элиты к жестокому шоу говорит и безграничный бюджет, который тратят учредители. В неэкранизированных главах манги очередная игра проводится на шикарном круизном лайнере организации.
Сон Ки Хун, главный герой «Игра в кальмара», находит цель только в финале сезона. Спустя год после участия в кровавой игре мужчина решает уничтожить организацию, ответственную за его страдания. А вот Юичи из «Игры друзей» уже во втором туре открыто заявляет, что собирается разрушить организацию. Но дальше угроз парень так и не продвинулся.
Узнаваемый ребёнок-маскот

Одним из узнаваемых символов «Игры в кальмара» стала робот-кукла Ён-Хи (эпизод «Тише едешь — дальше будешь»). Дизайнер создал игрушку на основе одноимённого персонажа из старых корейских учебников. Используя жуткую куклу, авторы сыграли на контрасте детских воспоминаний героев и их страха перед смертью.
«Игра друзей» тоже использует персонажа из детства – правда, полностью выдуманного. По сюжету Манабу-кун – герой популярного местного детского мультика. Но по воле организаторов мальчик вдруг становится ведущим игр и объясняет правила участникам. На добром детском лице Манабу то и дело появляется кровожадная улыбка, способная навести жути.
Во втором сезоне «Игры в кальмара» заявлен друг смертоносной куклы, мальчик по имени Чхоль-Су. Поэтому сходство маскотов станет ещё сильнее.
В чём «Игра друзей» проигрывает «Игре в кальмара»

«Игра в кальмара» сразу задаёт уровень жестокости и держит заявленную планку до конца сезона. Проигравшие участники погибают в каждой сыгранной игре, с первой и до последней серии – причём зачастую довольно мучительно и драматично. Из-за этого сериал постоянно держит в напряжении.
«Игра друзей» оставляет игроков в живых и пытается сфокусироваться на их отношениях. По задумке организаторов, участники должны полностью разочароваться друг в друге и возненавидеть бывших друзей. Но к концу второй игры раскрывается имя предателя, который повесил долг в пять миллионов йен на каждого участника – и постепенно растущий накал страстей резко ослабевает. А третья и четвёртая игры и вовсе сплочают друзей.
Тайная организация, похитившая школьников, убивает любого, кто начинает искать о ней информацию. Из-за излишнего любопытства гибнут даже члены семьи главных героев. Но самим участникам организация при этом не вредит: все они остаются живы, хоть и получают увечья.
Миролюбивое отношение авторов к персонажам нельзя списать на «разгон» истории и надеяться, что дальше будет круче. В последних неэкранизированных главах манги школьников сталкивают с другими командами. Организаторы выдают участникам огнестрельное оружие и отводят в лес. Классическая экшен-сцена для королевской битвы становится слабой и не искренней — пули лишь парализуют жертву на время. В «Игре в кальмара» можно было встретить массу действительно опасных заданий, в том числе с другими командами – в раунде «Стеклянный мостик» (седьмой эпизод) участники падали с большой высоты и разбивались насмерть. Но задания из «Игры друзей» лишь пытаются показаться жестокими. Из-за череды щадящих решений сериал становится предсказуемым и неинтересным.
Есть в «Игре друзей» и проблема с персонажами. Они не раскрыты, кроме главного героя – Юичи. Все проблемы, с которыми сталкивается компания, в итоге решает этот высокомерный и азартный парень. Его подруга Ютори Кокороги – банальный пример «девушки в беде»; Тэндзи Микаса подаётся как рассудительный молодой человек, но на деле полагается на Юичи; волевая и ответственная Сихо Савараги сначала пытается взять ситуацию в свои руки, но её пыл быстро сходит на нет. И только финальная серия сезона делает зачин на новую сюжетную арку, в которой нераскрытые персонажи обязаны будут проявить себя.
Вывод: смотреть любителям королевских битв, но не ждать от сериала жести

«Игра друзей» — довольно динамичный и цепляющий сериал. За 12 серий авторы успели показать четыре игры в разных локациях и подробно экранизировали треть манги. Сериал только завлекает зрителя «королевской битвой», но дальше интерес всё возрастает из-за дополнительного сюжета – стремления героев узнать о преступной организации больше и впоследствии разрушить её повышает интерес к дальнейшему просмотру.
При этом аниме сильно не хватает жестокости, и попытки антагонистов сыграть на эмоциях главных героев выглядят наивно и неинтересно. В какой-то момент зловещая организация с безграничными ресурсами напоминает школьных хулиганов, а не опасных злодеев, как в той же «Игре в кальмара».
Но даже так посмотреть аниме стоит, особенно если вы не придирчивы к сюжету и любите хитрых озлобленных главных героев с тёмным прошлым. Авторы показали, что королевская битва может обойтись без убийств и остаться интересной, за что их хочется похвалить. Зрители оценили сериал на 7,7 из 10 на MyAnimeList и на 7,5 на IMDb.
