31 октября 2017Игры

5 симуляторов ходьбы на распродаже в Steam

До конца хэллоуинской распродажи в Steam осталось совсем чуть-чуть — она закончится завтра, 1 ноября, в 20:00 по московскому времени. Но у вас еще полно времени, чтобы закупиться играми. Не знаете что купить? Что ж, тогда наши гайды вам помогут. Мы уже рассказали о пяти главных шутерах и пяти жутких хоррорах, которые можно урвать на распродаже. Теперь речь пойдет о симуляторах ходьбы, которые порой пугают не на шутку.
До конца хэллоуинской распродажи в Steam осталось совсем чуть-чуть — она закончится завтра, 1 ноября, в 20:00 по московскому времени. Но у вас еще полно времени, чтобы закупиться играми. Не знаете что купить? Что ж, тогда наши гайды вам помогут. Мы уже рассказали о пяти главных шутерах и пяти жутких хоррорах, которые можно урвать на распродаже. Теперь речь пойдет о симуляторах ходьбы, которые порой пугают не на шутку.
5 симуляторов ходьбы на распродаже в Steam - фото 1

После красивого, но безжизненного хоррора Layers of Fear студия Bloober Team шагнула далеко вперед — настолько далеко, что создала Observer, игру куда более пугающую, хоть и в другом сеттинге. На этот раз авторы решили показать игрокам страшное будущее и проблемы, которые их в этом будущем ждут. Пусть набор страхов и оказался знакомым (нищета, одиночество и технологии, только усложняющие жизнь), история Дэниеля Лазарски — уставшего от жизни детектива — все равно вызывает неподдельную тревогу.

Еще одно преимущество Observer — актер Рутгер Хауэр, сыгравший главную роль. Если симуляторы ходьбы как таковые вам и не нравятся, новой игре Bloober Team все же следует дать шанс — хотя бы для того, чтобы услышать безупречную озвучку детектива Лазарски.

5 симуляторов ходьбы на распродаже в Steam - фото 2

SOMA — еще один симулятор ходьбы, который сам по себе почти не пугает, но вместо этого заставляет вас думать о совершенно жутких вещах. Что будет, если перенести человеческое сознание в компьютер или робота из ржавого металла? Что в этом случае станет с телом? Если внимательно играть в SOMA, то можно найти ответы на эти вопросы — даже те ответы, на которые разработчики специально не указывают пальцем.

При этом игра Frictional Games довольно далеко ушла от привычных симуляторов ходьбы. В ней, разумеется, тоже нужно ходить, наблюдать и читать дневники, но вместе с этим предстоит решать простенькие головоломки и часто прятаться от врагов (сражаться с ними беззащитный герой попросту не может). В общем, SOMA — одна из самых подходящих игр для хэллоуинской ночи.

5 симуляторов ходьбы на распродаже в Steam - фото 3

А вот это уже самый настоящий симулятор ходьбы, в котором только и нужно бродить по огромному дому и слушать истории о членах семьи Финч. Все истории, правда, заканчиваются смертью — и это не спойлер. What Remains of Edith Finch вообще вся о смерти.

Причем истории о родственниках главной героини — Эдит Финч — разыгрываются по-разному. Кое-что мы узнаем из убранства той или иной комнаты, еще часть подсказок найдем в газетных вырезках, а одну из историй разработчики и вовсе расскажут в виде комикса. И так до тех пор, пока Эдит не узнает все о своей большой семье.

5 симуляторов ходьбы на распродаже в Steam - фото 4

Если вы думали, что симулятором ходьбы могут быть только игры от первого лица, то поглядите на Night in the Woods. Главная героиня — кошка Мэй — изо дня в день бродит по умирающему городку Опоссум-Спрингс и занимается какими-то совершенно необязательными будничнимы делами. Мы за этим наблюдаем исключительно сбоку, как в каком-нибудь платформере. Но с платформерами Night in the Woods не имеет почти ничего общего.

Зато много общего она имеет с ностальгией по былым временам. Городок Опоссум-Спрингс очень похож на затерянный во времени Твин Пикс или Хоукинс из «Очень странных дел». Да и без страшной тайны родина Мэй тоже не обойдется.

5 симуляторов ходьбы на распродаже в Steam - фото 5

Firewatch — один из лучших (для кого-то — лучший) симуляторов ходьбы. Он простой, сосредоточенный на взрослой истории и при этом не загружающий игрока массой ненужных деталей. Еще это игра про то, как люди убегают от проблем.

Кроме того, Firewatch невероятно красива. Из леса штата Вайоминг, куда приезжает главный герой Генри, не хочется выбираться. Тем более, что работенка не трудная — Генри нанялся на должность этакого рейнджера. Его задача — жить в пожарной вышке и следить, чтобы надоедливые туристы не спалили лес и не разбросали пустые бутылки в округе.

Конечно, в истории, рассказанной Firewatch, нашлось место интриге. Вот только ничего особенного в ней нет. Куда интереснее наблюдать за тем, как Генри пытается забыть о своих проблемах, разговаривая по рации со своей коллегой.

Все о хэллоуинских распродажах

Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
JerryParanoid
JerryParanoid
Про Огнедозор не скажу, Обсервер и Эдит Финч - перехайпленное говно, которое точно не стоит своих денег (рублей по сто - красная цена), NitW - хорошо, СОМА за сотню - хороший подгон