26 мая 2020

5 незабываемых образов Хелены Бонем Картер: от Марлы Сингер до Беллатрисы Лестрейндж

Харизматичные женщины, которых отличает странное поведение и невообразимые прически — так в нескольких словах можно описать большинство героинь Хелены Бонем Картер. И хотя в ее персонажах много общего, каждый созданной актрисой образ заслуживает (и по праву удостаивается) внимания. Она не боится быть странной, смешной или даже жуткой, каждый раз удивляя поклонников своим диапазоном и мастерством. В честь дня рождения Хелены Бонем Картер рассказываем о пяти ее незабываемых ролях.
Харизматичные женщины, которых отличает странное поведение и невообразимые прически — так в нескольких словах можно описать большинство героинь Хелены Бонем Картер. И хотя в ее персонажах много общего, каждый созданной актрисой образ заслуживает (и по праву удостаивается) внимания. Она не боится быть странной, смешной или даже жуткой, каждый раз удивляя поклонников своим диапазоном и мастерством. В честь дня рождения Хелены Бонем Картер рассказываем о пяти ее незабываемых ролях.

Офелия

5 незабываемых образов Хелены Бонем Картер: от Марлы Сингер до Беллатрисы Лестрейндж - фото 1

В 1990 году на экраны вышел фильм Франко Дзеффирелли «Гамлет». В адаптации трагедии Уильяма Шекспира главную роль — самого принца датского — исполнил Мэл Гибсон. Роль Офелии досталась молодой и пока еще малоизвестной Хелене Бонем Картер. Несмотря на небольшой опыт в кино, воплотиться в чуткую девушку, которая вскоре лишается рассудка, актрисе удалось идеально.

Трагическая история Офелии, по которой противоречия Гамлета проезжают катком и сводят в могилу, помогла актрисе показать одну из ярчайших своих граней. В этой работе Картер продемонстрировала, как органично смотрится в образе героини, которая слегка — или совсем — не в себе. За свою карьеру она представит этот талант еще не раз.

Марла Сингер

5 незабываемых образов Хелены Бонем Картер: от Марлы Сингер до Беллатрисы Лестрейндж - фото 2

С трудом стоящая на ногах постоянная гостья встреч в группах поддержки, у которой всегда в запасе сигарета и парочка саркастичных ремарок — такой запомнилась Марла Сингер всем, кто смотрел «Бойцовский клуб». История Марлы проста: она девушка с тараканами в голове, влюбившаяся в парня, у которого в голове Брэд Питт. В общем, идеальная пара.

Роковая красотка с синяками под глазами, Марла стала воплощением героинового шика 90-х. Герой не понимает, кто она, она не понимает, что вообще происходит. Но существование где-то на границе основной истории менее яркой ее не сделало. Во многом благодаря Хелене Бонем Картер, которая в этой роли просто блистает. Неудивительно, что ее персонаж из «Бойцовского клуба» приобрел статус культового.

Беллатриса Лестрейндж

5 незабываемых образов Хелены Бонем Картер: от Марлы Сингер до Беллатрисы Лестрейндж - фото 3

Изначально на роль Беллатрисы Лестрейндж в серии фильмов «Гарри Поттер» пригласили Хелен Маккрори, которая в итоге сыграла ее сестру Нарциссу. Картер была второй в списке претенденток, хотя сейчас в это сложно поверить. Ведь кто еще способен так правдоподобно сыграть фанатичку и садистку, которая с удовольствием пытает взрослых и детей, и при этом влюбить в себя миллионы зрителей?

Хелена Бонем Картер в образе самой преданной последовательницы Волдеморта впервые появляется на экране в «Ордене Феникса» и остается с киносерией до ее конца. К сожалению, экранного времени у героини не так много, но каждое ее появление — отдельный мрачный спектакль, которым невозможно налюбоваться даже после сотого просмотра.

Червонная королева

5 незабываемых образов Хелены Бонем Картер: от Марлы Сингер до Беллатрисы Лестрейндж - фото 4

Тим Бертон входит в список режиссеров, которые предпочитают окружать себя на площадке знакомыми лицами. Он не раз работал вместе со своей (в тот момент) возлюбленной Хеленой Бонем Картер. И образы ей предлагал один другого интереснее — от милой шимпанзе Ари в «Планете обезьян» до мисс Ловетт из «Суини Тодда», которая промышляет выпечкой пирогов с человечиной. Одна из самых запомнившийся зрителям героинь Картер в фильме Бертона — Червонная королева из «Алисы в Стране чудес».

Злобная королева, которая так и норовит отрубить кому-нибудь голову — обычно без каких-либо видимых причин — впечатлила в первую очередь своим внешним видом. Крохотная женщина с огромной головой и немыслимо высокими бровями выглядела одновременно комично и устрашающе. А Хелена Бонем Картер в очередной раз доказала, что готова браться за самые неожиданные роли. Даже если ради них надо лишиться прекрасный бровей.

Елизавета Боуз-Лайон

5 незабываемых образов Хелены Бонем Картер: от Марлы Сингер до Беллатрисы Лестрейндж - фото 5

Многие героини Картер отличались специфическими качествами и внешностью. Возможно, поэтому ее персонаж в биографической драме «Король говорит!» запоминается еще сильнее. Как минимум, своей нормальностью. У героини нет помешательств и странных повадок. Есть только безграничная любовь к мужу и стремление во что бы то ни стало помочь ему преодолеть страх.

Источник доброты, понимания и заботы, Елизавета Боуз-Лайон в исполнении Хелены Бонем Картер — совершенно обычная женщина с поправкой на высокий титул. И актрисе роль сильной женщины и преданного друга далась прекрасно. Как собственно, и все остальные, в которых она успела появиться за свою карьеру.

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Napalm66
Napalm66
Думал, что будет роль принцессы Маргарет - сестры королевы Елизаветы в последнем сезоне Короны. Она там просто прекрасна.
soda2137
soda2137
Есть теория, что Марла еще одно альтер-эго рассказчика
skaarjd
skaarjd
Комментарий был удален