25 мая 2020

Лучшие роли Киллиана Мерфи: суперзлодей или голос закона?

25 мая звезде сериала «Острые козырьки» и фильма «28 дей спустя» исполняется 44 года. В связи с этим событием вспоминаем самые запоминающиеся роли ирландского актера Киллиана Мерфи. А какие роли Мерфи больше всего запомнились вам? Пишите в комментариях!
25 мая звезде сериала «Острые козырьки» и фильма «28 дей спустя» исполняется 44 года. В связи с этим событием вспоминаем самые запоминающиеся роли ирландского актера Киллиана Мерфи. А какие роли Мерфи больше всего запомнились вам? Пишите в комментариях!

«Начало» (Inception), 2010

Лучшие роли Киллиана Мерфи: суперзлодей или голос закона? - фото 1

Научно-фантастический триллер режиссера Кристофера Нолана, завоевавший четыре «Оскара». Сюжет фильма основан на идее осознанных сновидений.

Главный герой — Доминик Кобб (Леонардо ДиКаприо) лучший в своем деле. Проникая в сон человека, Кобб способен получить любую информацию, украсть ценные секреты — все, что лежит глубоко в подсознании человека. С помощью верного напарника Артура (Джозеф Гордон-Левитт) герой пытается выудить важную информацию у бизнесмена Сайто (Кэн Ватанабэ), но из-за маленькой оплошности план Кобба срывается.

Сайто находит героя и предлагает работу. Кобб должен внедрить в сознание сына энергетического магната — Роберта Фишера (Киллиан Мёрфи) идею, способную разрушить империю его отца. Если план сработает, Сайто поможет Коббу снять ложное обвинение в убийстве жены и вернуть детей.

В фильме Киллиан Мерфи играет холодного и отстраненного наследника империи, но не такого простого, как кажется на первый взгляд. Кобб пытается выудить информацию у Роберта, но герой не только не выдает шифр даже под пытками, но и научился защищать себя во сне, создавая проекции.

«Время» (In Time), 2011

Лучшие роли Киллиана Мерфи: суперзлодей или голос закона? - фото 2

Фантастический триллер, сюжет которого разворачивается в будущем, далеком от утопии. Единственная валюта здесь — время. Достигнув 25 летнего возраста, человек перестает стареть. Но отведенное человеку время, имплантированное в руку, начинает ход и в запасе остается всего год жизни. В несправедливом мире одни владеют бессмертием, имея в запасе сотни и тысячи лет, а другие вынуждены играть «на время» или постоянно работать не зная, доживут ли до завтрашнего дня.

Главный герой Уилл Салас (Джастин Тимберлейк) живет в «гетто» и каждый день работает для того, чтобы достать еще немного времени. Однажды в баре герой встречает парня, на часах которого горят 116 лет. Уилл спасает незнакомца, а тот взамен отдает Уиллу все свое время. Обвиненный в убийстве, герой пытается избежать наказания и скрыться от Раймонда Леона (Киллиан Мерфи) — полицейского, расследующего кражу времени.

Мерфи в роли беспощадного, хладнокровного полицейского, беспрекословно выполняющего долг, отлично вписывается в образ созданного режиссером мира. Узнав о пересечении границ и трате времени в районе богачей, Раймонд с легкостью вычисляет Уилла Саласа и тут же выезжает на его поиски. Преследуя героя, Раймонд попадает в перестрелки и рискует потратить время, оставшееся на его часах.

«Бэтмен: Начало» (Batman Begins), 2005

Лучшие роли Киллиана Мерфи: суперзлодей или голос закона? - фото 3

Фильм Кристофера Нолана снятый по DC комиксам о Бэтмене. История знаменитого супергероя, разворачивающаяся в мрачном Готэме. Потеряв родителей в одном из кварталов Готэма, Брюс Уэйн становится сиротой и наследником огромного состояния.

После череды проишествий, закаливших характер героя, Брюс решает защищать слабых и беззащитных. Бэтмен начинает бороться со злом, избавляя город от беззакония.

Киллиан Мерфи в этом фильме — судебный психиатр Джонатан Крейн, который работает вместе с Лигой Теней и Кармайном Фальконе. Чтобы получить помощь мафии в доставке наркотиков, Крейн доказывал невменяемость арестованных преступников, после чего те попадали в Аркхэм.

«Пекло» (Sunshine), 2007

Лучшие роли Киллиана Мерфи: суперзлодей или голос закона? - фото 4

Научно-фантастический триллер, повествующий о недалеком будущем. В 2057 году погибает солнце, а человечество оказывается на грани вымирания. Экипаж космического корабля «Икар-2», состоящий из восьми женщин и мужчин, собирается доставить ядерный заряд на солнце, чтобы взорвать его.

Однако на подходе экипаж получает сигнал бедствия от корабля «Икар-1». Первый корабль отправился в космос с той же миссией 7 лет назад и считался пропавшим. Команда решает спасти «Икар-1», на которой находится еще одна бомба, способная повысить шансы на успех миссии.

В фильме Киллиан Мерфи играет физика Роберта Кейпа, который направляется к Солнцу вместе с остальными членами экипажа. Прощаясь с семьей до попадания в «мертвую зону», он обещает вернуться на Землю героем. Однако именно Роберт принимает окончательное решение о спасении «Икара-1», которое решает его судьбу.

«Ветер, который качает вереск» (The Wind that Shakes the Barley), 2006

Лучшие роли Киллиана Мерфи: суперзлодей или голос закона? - фото 5

В начале двадцатого века Ирландию охватывают волнения. Идет борьба за независимость Ирландии от Великобритании. Остров купировали британские солдаты, которые пытаются подавить волнения рабочих, однако ирландцы не собираются сдаваться.

Считая сопротивление бесполезным, Дамиен (Киллиан Мерфи) собирается отправиться в Лондон и начать врачебную практику. Но мечту приходится оставить, ведь на кону стоит судьба его страны, а друзья нуждаются в его помощи. Дамиен решает помочь освободить родину и вместе с братом Тедди (Патрик Делейни) вступает в борьбу, даже не догадываясь, что грядущая гражданская война поставит братьев по разные стороны баррикад.

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
нетоксично
нетоксично
Не понял,тут вообще про Мёрфи?Или совет от кореша типо, слышьи глянь этот фильм...
Ni Ko
Ni Ko
где 28 дней спустя?
Rin4o
Rin4o
Я не понял, комментаторы сами должны что-ли статью дописывать в комментариях?? Кто то вообще статьи перед публикацией проверяет? P.S. на канобу срочно нужен нормальный редактор.