25 мая 2020
Обновлено 01.06.2020

От Гамлета до Гэндальфа: Иэну Маккеллену — 81 год. Как изменился актер?


25 мая Иэну Маккеллену исполняется 81 год. Начав с театральных постановок и телевизионных экранизаций произведений Шекспира, он стал одним из самых узнаваемых и любимых по всему миру британских актеров. Рассказываем о том, как развивалась его карьера.

Иэн Маккеллен увлекся театром, когда ему было три года. Именно в этом возрасте он впервые увидел постановку «Питера Пэна» в Оперном театре Манчестера. Уже в школе он стал участвовать в любительских спектаклях. После окончания колледжа молодой актер посвятил себя служению театру, где в 1960-1970-х годах успел сыграть в постановках практически всех пьес Шекспира.

С середины 60-х Маккеллен стал появляться в сериалах и фильмах. И тут без Шекспира не обошлось — одними из первых его работ стали адаптации «Гамлета» и «Макбета». Совмещая работу на телевидении и в кино, одинаково успешно снимаясь в драмах и комедиях, в следующие годы Иэн Маккеллен обратил на себя внимание Голливуда. В 1997 году он получил «Золотой глобус» за роль Николая II в мини-сериале «Распутин». Уже в следующем году Маккеллена ожидала первая номинация на «Оскар» за главную роль в ленте «Боги и монстры».

В начале 2000-х актер получил известность у широкой аудитории благодаря сразу двум франшизам — «Люди Икс» и «Властелин колец». В первой ему досталась роль мутанта Магнето, во второй — волшебника Гэндальфа. За работу в «Братстве кольца» Маккеллена второй раз номинировали на «Оскар». Через девять лет после выхода третьей части «Властелина колец» актер снова примерил образ мага — в трилогии «Хоббит».

Со временем карьера Иэна Маккеллена оборотов не сбрасывает — он играет великого сыщика на пенсии в драме «Мистер Холмс», озвучивает Когсворта в «Красавице и чудовище» и продолжает принимать предложения. Актер уже подписан на три новых проекта и останавливаться явно не планирует, что очень радует его поклонников.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
impraido
impraido
Кажется, он всегда был старым.
Silver Dragon
Silver Dragon
Никак. Он всегда был пидором.