09 апреля 2020

4 причины полюбить 15 сезон «Сверхъестественного». И 4 причины его возненавидеть

«Сверхъестественное» перестал быть жутким в третьем сезоне, интересным — в шестом. А в седьмом уже стоило прислушаться к поговорке «если лошадь сдохла — слезай с нее». Те, кто вовремя не слез, смотрят 15-й сезон. Уже больше половины эпизодов вышло, но все никак не понять, как к финальному сезону относиться. Есть в нем хорошее, но и плохого хватает.
«Сверхъестественное» перестал быть жутким в третьем сезоне, интересным — в шестом. А в седьмом уже стоило прислушаться к поговорке «если лошадь сдохла — слезай с нее». Те, кто вовремя не слез, смотрят 15-й сезон. Уже больше половины эпизодов вышло, но все никак не понять, как к финальному сезону относиться. Есть в нем хорошее, но и плохого хватает.

Причины любить 15-й сезон «Сверхъестественного»

История в истории

4 причины полюбить 15 сезон «Сверхъестественного». И 4 причины его возненавидеть - фото 1

Идея с ополчившимися на автора персонажами не нова — ее со всех сторон уже представил Кинг. Не новы и попытки сделать из бога полного чудика. Но история с богом-писателем, который еще и инфантильный невротик, — определенно интересна.

Напомнив, что Сэм и Дин — созданные Чаком герои, сценаристы «Сверхъестественного» помогают нам взглянуть на их работу. Как убить персонажей, когда они так нравятся самому? Если и убить, как бы сделать это поэффектнее? А еще эта арка дает неограниченный простор для самоиронии.

«Никаких больше альтернативных реальностей, дополнительных сюжетов. Никаких провальных спин-оффов. Пора отменять шоу», — говорит Чак, уничтожая миры. Но мы-то знаем, о чем на самом деле идет речь.

Бенефис Эклза

Как минимум четыре момента с Дженсеном Эклзом в этом сезоне напоминают видеоанкету для актерского агентства. Он словно вот-вот повернется и прямо в камеру скажет: «Глядите, что еще могу!» Может, на самом деле, немало. Он уже феерично играл на бильярде, раскидывал монстров как опытный герой боевиков, пел, что было частично оправдано сюжетом, и танцевал, что не было оправдано вообще.

Есть две теории, зачем все это делалось. Первая: Эклз решил доказать, что его все еще ждет светлое актерское будущее. Вторая: Эклз на прощание похвалился умениями, чтобы окончательно уйти из профессии и посвятить себя другому семейному бизнесу — общей с женой и ее родственниками пивоварне (она, кстати, так и называется Family Business). Какой бы ни была причина и есть ли она, не так важно. Эклз — молодец и смотреть на него приятно, что бы он там не вытворял.

Серия с неудачей

4 причины полюбить 15 сезон «Сверхъестественного». И 4 причины его возненавидеть - фото 2

До «Плохого дня в Блэк-Роке» из третьего сезона серии «Путь героев», конечно, далеко, но возвращение темы с неудачами порадовало. Хотя это и не совсем неудачи — скорее, обычные жизненные неурядицы, которые главным героям по статусу не положены. И, как справедливо отметил Гарт, они тормозят сюжет.

Не все проблемы Винчестеров в этом эпизоде логичны. Не кретин же Сэм, чтобы хвататься за ручки раскаленной кастрюли голыми руками, честное слово! А вот постоянно ломающаяся машина выглядит вполне обосновано. Как и заблокированная карточка, и даже расстройство желудка Дина, который уже давно должен был отправиться на тот свет от обжорства без помощи ангелов, демонов и прочей нечисти. В общем, линия вышла забавная и ностальгическая, за что авторам большое спасибо.

Ровена — королева ада

4 причины полюбить 15 сезон «Сверхъестественного». И 4 причины его возненавидеть - фото 3

Там ей и место. В хорошем смысле, ведь Ровена просто создана для того, чтобы править. Умная, амбициозная, экстравагантная — она королева, которую заслужил ад. Опять же есть в этом преемственность поколений, правда, в обратном порядке — адом прежде руководил ее сын.

Ровена — одна из немногих героев, сказать «прощай» которым в 15-м сезоне получается удачно. Она высокий статус заслужила — не каждый день ведьма расстается с жизнью, чтобы закрыть разлом в ад и спасти мир.

Причины ненавидеть 15-й сезон «Сверхъестественного»

Что с призраками?

В конце 14-го сезона Чак эффектно щелкнул пальцами, твердь земная треснула, и наружу повалили души мертвецов. Казалось бы, что могло пойти не так, ведь призраки — именно то, с чего все начиналось. Женщина в белом, Кровавая Мэри, Клоун-убийца — все снова здесь, а значит, будет красота. Но красоты не получилось, потому что мстительные духи напрочь потеряли свой колорит.

Никаких тебе резких появлений из тьмы (ну, разве что разок), никакого криповатого шепота — они собирают рабочую группу, ставят ультиматумы и выглядят просто абсурдно. Первые сезоны были достаточно мрачными, чтобы кто угодно в белом наряде и с напудренным лицом смотрелся жутко. А вот на фоне солнечных пейзажей призраки напоминают актеров провинциального театра, которые от души отметили пятничную премьеру, а в субботу вышли, в чем были, играть на утреннике. Паршивый грим, паршивые костюмы и сами призраки такие же.

Клыки и двойники

4 причины полюбить 15 сезон «Сверхъестественного». И 4 причины его возненавидеть - фото 4

В последнем на данный момент эпизоде сезона Сэм и Дин повстречали своих двойников из параллельного мира — манерных, гламурных, на маленькой милой машинке. Столько всего забавного можно было наворотить. Клондайком юмора задумка не обернулась. Альтернативных героев оставили почти без внимания, вся комичность сосредоточилась на хвостике «другого Сэма».

4 причины полюбить 15 сезон «Сверхъестественного». И 4 причины его возненавидеть - фото 5

Чуть раньше в этом сезоне Чак показал Сэму, что произойдет с ним и братом, если один из них вовремя не убьет другого. Перспектива так себе — герои обернутся вампирами. Могло бы быть грустно и страшно, но клыкастые Дин и Сэм вызывают хохот, а драматичность момента улетает в трубу.

Потенциально смешное получилось унылым, потенциально серьезное — комичным. Как так вышло — загадка.

Иногда они возвращаются, а зря

За 14 предыдущих сезонов в «Сверхъестественном» появилось так много персонажей, что проститься со всеми разом было бы сложно — не ставить же их в ряд, как в финале «Клиники». Но рандомно возвращать актеров на съемки по принципу «кто еще сейчас сидит без работы?», тоже не лучшая идея. Прощание с Кевином вышло скомканным, возвращение Эйлин — затянутым. Бенни появился только, чтобы тут же умереть. Явно для галочки на пару минут Пустота приняла образ Мэг. От того, что Адам выбрался из клетки, стало вообще не по себе — он ведь все это время был там, хотя ничего плохого не сделал.

Отдельное упоминание — Руби в 13-й серии. Фансервисный момент с женами Эклза и Падалеки в теории выглядел забавно, но он так сильно притянут за уши, что впечатление портится. Возможно, отголоски прошлых лет и прежних персонажей стоило разбросать по 15-му сезону случайными фразами, неожиданно найденными вещами и другими тонкими деталями, а все силы бросить на кое-что поважнее?

С — значит сюжет

4 причины полюбить 15 сезон «Сверхъестественного». И 4 причины его возненавидеть - фото 6

Финальный сезон «Сверхъестественного» — даже не прощальный тур. Скорее, выход на бис: актеры еще в образах, но все понимают, что спектакль давно закончен. Вместо того, чтобы собраться с мыслями и выдать мощный, цельный и захватывающий финал, сценаристы подкидывают отсылки к предыдущим сериям, а основная сюжетная линия с убийством бога спотыкается на каждом шагу об очередного без толку «воскрешенного» персонажа.

Хочется верить, что в последних эпизодах история выровняется и концовка нас все же порадует. Пока сезон, хоть в нем и есть хорошие моменты, заметно проседает, и интуиция подсказывает, что чуда ждать не стоит. Но надежды мы по-прежнему не теряем. А вы?

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
sa2rn
sa2rn
Не первый раз замечаю в заглавиях тревожные симптомы. Если вы одно и то же явление любите и ненавидите, одномоментно или с короткими промежутками времени, то с точки зрения психиатрии есть о чём задуматься. Подобное построение фраз не раз и не два уже встречалось, а ведь это текст, то есть у людей в сознании это уже норма, а не оговорка. http://www.psychiatry.ru/lib/1... 
Jastis Lej
Jastis Lej
Почти со всем согласен. Разве что появление Адама-Мишани меня порадовало. И сюжетно давно пора его вытаскивать, и актер неплох (он вообще постарел?!)А в остальном да, сидаб пошел по пути наименьшего сопротивления и тупо решил плеснуть фансервисом, как Мстители Финал. И нет, не верю я в адекватную концовку. Все как обычно просто помиряться, может Амарку позовут, в общем по классике. Скриньте
Жумайсынба
Жумайсынба
его стоит ненавидеть только за то что это уже 15 сезон