04 октября 2017
Обновлено 04.10.2017

3 сезон «Рика и Морти» — все еще хорош или начал сдавать?

1 октября вышел последний эпизод 3 сезона «Рика и Морти». Теперь фанатам еще как минимум год ждать возвращения безумной парочки, а наши авторы Александр Башкиров и Денис Варков решили поделиться своими мыслями о финале сезона.
1 октября вышел последний эпизод 3 сезона «Рика и Морти». Теперь фанатам еще как минимум год ждать возвращения безумной парочки, а наши авторы Александр Башкиров и Денис Варков решили поделиться своими мыслями о финале сезона.

Осторожно, спойлеры!

По общему качеству серий третий — самый сильный сезон «Рика и Морти». Но первый и второй сезоны впечатляли куда сильнее, потому что самые мощные серии там стояли в конце.

Это The Wedding Squanchers — эпичный и трагический финал второго сезона, и Close Rick-counters of the Rick Kind — предпоследняя серия первого, познакомившая нас со Злым Морти и глубинной мифологией сериала.

В 3 сезоне самый лучший выпуск — не только в сезоне, не только в сериале, но на телевидении вообще, — затерялся в середине.

Речь, конечно же, об эпизоде The Ricklantis Mixup/Tales from the Citadel, которым мы уже восхищались в отдельном тексте. Если бы сезон кончился на такой высокой ноте, никаких вопросов бы не возникло. Но после этого гениального эпизода следуют один расслабляющий, намеренно-проходной (Mortyʼs Mind Blowers) и два совершенно провальных: The ABCʼs of Beth и The Rickchurian Mortydate.

3 сезон «Рика и Морти» — все еще хорош или начал сдавать? - фото 1

Дэн Хэрмон и его сценаристы полностью завалили концовку сезона… и поскольку эпизодов в нем всего 10, а не 14, как планировалось ранее, этому вообще нет никаких оправданий.

Неужели они правда думали, что серия про отношения Рика и Морти с темнокожим президентом США, набитая случайными шутками про Minecraft и дурацкими боевыми сценами, это более достойное завершение сезона, чем Tales from the Citadel, самый эпичный эпизод в истории телевидения?

Я никогда не думал, что буду ставить South Park в пример «Рику и Морти», но

  • как упоминает Рик, серию про Minecraft в South Park показали еще в 2013 году (Informative Murder Porn);
  • Президент США в South Park был бы действующий.
3 сезон «Рика и Морти» — все еще хорош или начал сдавать? - фото 2

Убожество The ABCʼs of Beth в том, что идею с карманной вселенной, равно как и отношения плохого отца с трудной дочерью, уже успели заездить в самом «Рике и Морти», не говоря уж о других фантастических шоу. Серия не добавляет ни к той, ни к другой концепции ничего нового или оригинального, если не считать одной тянущейся в финальный эпизод идеи. Бет начинает подозревать, что она — клон настоящей Бет, которая отправилась путешествовать по Галактике после событий The ABCʼs of Beth.

Вокруг этой шутки Хэрмон и компания ухитрились нагромоздить очередной конфликт между Риком и семьей, возвращение Джерри и даже мягкий «ребут» всего сериала, крайне неубедительно откативший семейную ситуацию Смитов к первой серии первого сезона.

Наверняка в следующем сезоне сценаристы будут отчаянно издеваться над ребутами и попытками телевизионных шоу сохранить статус-кво… но когда он еще выйдет?

3 сезон «Рика и Морти» — все еще хорош или начал сдавать? - фото 3

В первом и втором сезоне «Рика и Морти» было больше неудачных серий, но они были лучше выстроены как сезоны. Дэн Хэрмон любит напоминать, что в ситкоме Community его уволили после третьего сезона, что он не cправился с возложенными на него сценарными задачами и что сериал у него развалился. Но надо сказать, что Хэрмона наняли обратно в пятом сезоне (который получился самым сильным в этом ситкоме), а после отмены сериала Хэрмон сумел снять еще и шестой сезон Community на другой платформе…

Так что в четвертом сезоне Rick and Morty нас может ожидать как полная катастрофа, так и триумфальное восхождение сериала на еще более фантастические драматургические высоты.

Лучшие эпизоды сезона:

  • The Ricklantis Mixup/Tales from the Citadel
  • Pickle Rick
  • The Rickshank Rickdemption

Худшие:

  • The Rickchurian Mortydate
  • The ABCʼs of Beth
  • Rest and Ricklaxation

Заслуживают упоминания:

  • Mortyʼs Mind Blowers
  • Rickmancing the Stone
  • Vindicators 3: The Return of Worldender

Я соглашусь с Александром, что концовка 3 сезона «Рика и Морти» оказалась гораздо слабее предыдущих сезонов, но, тем не менее, этот сезон подарил нам несколько эпизодов, которые значат для поп-культуры куда больше, чем почти все события, представленные в предыдущих сезонах.

Чего только стоят эпизоды The Ricklantis Mixup/Tales from the Citadel и The Rickshank Rickdemption. Первый из них — это уникальный случай, где несколько сюжетных линий с одними и теми же персонажами развиваются параллельно в столь коротком хронометраже. А второй — это концентрированное безумие «Рика и Морти», по которому фанаты так скучали.

3 сезон «Рика и Морти» — все еще хорош или начал сдавать? - фото 4

Вообще основная фишка 3 сезона — это то, что он стал сильнее связывать эпизоды друг с другом. Основной темой сезона стал развод Джерри и Бет, и эта тема в той или иной форме поднимается почти в каждой серии.

Финал сезона, который Александр назвал мягким «ребутом», можно трактовать как завершение этой сюжетной линии. А я вот расстроен, что она закончилась так быстро.

На мой взгляд, главная беда финала 3 сезона не в том, что он закончился без клиффхенгеров, а в том, что в финале этот «ребут» возвращает зрителей к событиям 1 сезона. Не совсем понятно, для чего нужно было так долго развивать эту тему с разводом. Единственным разумным вариантом я вижу то, что в финале The ABCʼs of Beth Бет действительно приняла предложение Рика и покинула семью. Клон — это полная копия Бет с ее импульсивным характером и чувствами. В том числе и к Джерри.

Так что, вполне вероятно, что через сезон-полтора нас ждет серия о сольных приключениях настоящей Бет, которая покинула семью и ищет себя, путешествуя по Земле (или даже по мультивселенной).

3 сезон «Рика и Морти» — все еще хорош или начал сдавать? - фото 5

А еще мне очень понравилась серия Mortyʼs Mind Blowers. И дело не в шутках, а в концепции. Хармон и Ройланд не могли использовать «Межгалактическое кабельное ТВ» в третий раз, потому что в серии комиксов по мотивам мультсериала от издательства Oni Press в июле 2017 года уже была эта тема (выпуск так и назывался Interdimensional Cable 3).

А так как они не хотели бросать эту задумку, то нашли гениальный способ выкрутиться — показать те короткие истории из прошлого Рика и Морти, которые никогда не получили бы полноценных серий.

Лучшие эпизоды сезона:

  • The Ricklantis Mixup/Tales from the Citadel
  • The Rickshank Rickdemption
  • Pickle Rick

Худшие:

  • Rest and Ricklaxation
  • The Rickchurian Mortydate
  • The Whirly Dirly Conspiracy

Заслуживают упоминания:

  • Mortyʼs Mind Blowers
  • The ABCʼs of Beth
  • Vindicators 3: The Return of Worldender
3 сезон «Рика и Морти» — все еще хорош или начал сдавать? - фото 6

Больше о «Рике и Морти»:

Комментарии 15
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Скрипкин Иван
Скрипкин Иван
Учитывая множество отсылок в сериале и общий неоднозначный стиль, могу только пожелать создателям продолжать в том же духе и, конечно, совершенствоваться!
Денис Поздняков.g3puk
Денис Поздняков.g3puk
Автор всегда не прав
ShiningSoldier
ShiningSoldier
The Rickchurian Mortydate - один из мощнейших эпизодов сериала. И президент там правильный показан. У него характер Трампа. А чернокожим он сделан для смеха и дополнительного безумия.