01 июня 2020
Обновлено 01.06.2020

3 лучших фильма о зловещих коммунах в духе «Приди ко мне»

1 июня на цифровых платформах вышел фильм «Приди ко мне» (The Other Lamb). Речь там об ирландской религиозной коммуне, Пастырь которой поделил всех женских обитательниц на жен и дочерей — и пользуется этим. В связи с выходом картины Малгожаты Шумовски мы вспоминаем 3 лучших фильма (и один сериал) на сходную тему.
1 июня на цифровых платформах вышел фильм «Приди ко мне» (The Other Lamb). Речь там об ирландской религиозной коммуне, Пастырь которой поделил всех женских обитательниц на жен и дочерей — и пользуется этим. В связи с выходом картины Малгожаты Шумовски мы вспоминаем 3 лучших фильма (и один сериал) на сходную тему.

«Апостол» (Apostle), 2018

3 лучших фильма о зловещих коммунах в духе «Приди ко мне» - фото 1

Довольно удачное возвращение к хоррору режиссера Гарета Эванса, прославившегося фильмами про боевые искусства («Рейд 1-2») и недавним сериалом «Банды Лондона». Главный герой — бывший священник, внедряющийся на принадлежащий секте фанатиков остров, чтобы вытащить свою сестру.

В рецензии на фильм Ибрагим Аль Сабахи писал:

У фильма очень неспешный темп, что становится понятно из продолжительности в 2 часа 10 минут. Первую половину герой исследует поселение общины, чтобы понять происходящее, ведь он не очень осведомлен о том, что они делают, как живут и так далее. Лидеры общины знают, что на острове присутствует нежеланный гость, и стараются его найти, так что нашему герою необходимо быть вдвойне осторожным. И это не считая тех страшных тайн, что скрывает верхушка культа.

Атмосфера и интрига в фильме присутствуют в полной мере. Но до определенного момента. Потом кино начинает идти по довольно предсказуемым рельсам, и все персонажи действуют по четко предписанному их архетипу сценарию. Это очень сильно расстраивает, так как их действия читаются задолго до того, как они их свершат.

Картина получилось красивой, жуткой, жестокой и даже местами безумной, но вместе с тем предсказуемой и ощутимо затянутой. В фильме достаточно сцен, которые спокойно можно было порезать без ущерба для сюжета, а так как с атмосферой у «Апостола» изначально все хорошо, они работали явно не на нее.

«ЗЛО-2» (VHS 2), сегмент Safe Haven, 2013

3 лучших фильма о зловещих коммунах в духе «Приди ко мне» - фото 2

Самый удачный фильм про культы вообще — идущий всего полчаса, но выжимающий максимум из каждой секунды хронометража. Все тот же Гарет Эванс экспериментирует с форматом «найденной пленки», создав при этом один из лучших образцов жанра, который смело можно ставить на одну полку с такими шедеврами, как The Blair Witch Project и Exists.

По сюжету новеллы съемочная группа готовится взять интервью у лидера апокалиптического культа в Индонезии. Обычная крипота переходит в массовые самоубийства — и еще более мрачные и жестокие моменты, напоминающие даже не о кино, а о лучших torture porn-играх в духе Outlast: Whistleblower.

Очень простую идею («что, если бы лидер апокалиптического культа оказался прав — во всем?») Эванс использует для создания незабываемо-жутких образов, сложность постановки которых только подчеркивает фиксированная точка зрения на происходящее.

«Солнцестояние» (Midsommar), 2019

3 лучших фильма о зловещих коммунах в духе «Приди ко мне» - фото 3

Лучшая на сегодня работа режисера-сценариста Ари Астера оказалась одним из самых достойных фильмов 2019 года, заняв 9 место в топе «Канобу». Там я писал о картине, главные герои которой попадают в коммуну шведских язычников:

По описанию сюжет об американских студентах, попавших в очень странную скандинавскую коммуну и погибающих один за другим, можно принять за очередной клон «Хостелов». Но убийцы в фильме Ари Астера — не злодеи, а некая освобождающая, трансцендентная сила, и все самое плохое случилось с главной героиней еще ДО ее визита к язычникам.

Постоянное ослепительное солнце, трипы на галлюциногенах, пронзительный детский плач и ошеломляющие сцены насилия — инструменты, при помощи которых драматург разбирает барьеры зрительского восприятия, чтобы к кульминации фильма (изумительной, незабываемой сцене танца языческих девушек) мы с героиней оказались примерно в одном положении и были готовы принять навязываемые нам нестандартные решения.

Я не совсем согласен с последними минутами картины — но то, как мастерски они были подготовлены и реализованы средствами чистого, незамутненного КИНО в лучшем духе «Жертвоприношения» Андрея Тарковского, обеспечивают Midsommar место в этой подборке — да, я думаю, и в истории кино.

Сериал «Секта», 2019

3 лучших фильма о зловещих коммунах в духе «Приди ко мне» - фото 4

Но за самым творческим переосмыслением темы культистов следует обратиться в прекрасный российский сериал, написанный и снятый грузинско-французским режиссером Гелой Баблуани («13», ремейк «13»). Сериал попал на второе место в нашем топе лучших телевизионных и стриминг-шоу 2019 года, обогнав таких титанов, как «Хранители» и «Чернобыль». В топе я писал про «Секту»:

Творческий стиль Баблуани можно описать как «предельно приземленная остросюжетность» — российская действительность и скромный бюджет «Секты» только подчеркивают невыносимость ситуации, в которой оказались главные герои.

В главных ролях, впрочем, тут заняты актеры первой российской величины — Светлана Ходченкова и Филипп Янковский, — что на успех сериала (точнее, на отсутствие такового) никак не повлияло. Менее известные Евгений Коряковский и, особенно, Олег Ягодин в роли предводителя «меньшей секты» Джона выдают совсем уж потрясающие перформансы. Никакой манерности, наигранности, театральности или даже телевизионности. Это просто работы высочайшего качества из верхних 2% инди-кино — персонажи, которые выглядят и ведут себя именно так, как вели бы себя такие люди в таких обстоятельствах.

Что же касается самих обстоятельств… Чем меньше вы знаете о сюжете «Секты» до ее начала, тем лучше. История о депрограмматорах, которым нужно вернуть родным попавшую под влияние могущественного тоталитарного культа девушку, экранизировалась. Но еще никогда в такой истории не участвовало больше одной секты, еще никогда их настолько изобретательно не сталкивали лбами, и еще никогда элементы сверхъестественного в такого рода историях не были такими будничными и жуткими.

Удивительная Марта Тимофеева в роли маленькой девочки Киры, ритмично повторяющей «НЕ-УМИ-РАЙ», «НЕ-УМИ-РАЙ», одновременно бередит душу и щемит сердце, это то самое расширение границ реальности до ужасного в своей правдоподобности допущения, которого во всем своем творчестве так ни разу и не достиг Стивен Кинг.

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Иван Вротыбал
Иван Вротыбал
Плетёный человек (1973)Тёмные воды (1993)Паранормальное (2017)
nightcrawler13
nightcrawler13
Так, вот объясните почему на канобу так обсасывают сериал "Секта". Цвет ужасный, актерская игра ужасная, звук ужасный, декорации как будто в первый попавшийся дом зашли снимать. Постановка света просто жесть. А первая серия, которая должна цеплять отвратительна. Зачем писать, что это хороший сериал?