26 января 2023Игры
Обновлено 29.05.2023

15 самых страшных игр на ПК с интересным сюжетом: хорроры для настоящего испытания духа

Кадр из игры Dead Space Remake
Кадр из игры Dead Space Remake

Мы подготовил подборку из 15 лучших хоррор игр с глубоким и захватывающим сюжетом. Здесь представлены самые интересные и напряжённые проекты жанра, в которые можно играть на ПК. Мы не стали ранжировать позиции в подборке, а решили рассказать о наших любимых хоррорах.

15 самых страшных игр на ПК с интересным сюжетом: хорроры для настоящего испытания духа - фото 1

Сразу же бросаемся из огня да в полымя и отправляемся во вселенную Outlast от Red Barrels. Вместе с журналистом Майлзом Апшером, вооружённым одной портативной камерой, погружаемся в таинственную историю заброшенной лечебницы. В этом опасном приключении игрока могут спасти только быстрые ноги и ясный ум. Эти две главенствующие составляющие позволят пережить все тяготы бытия и сбежать от враждебного мира.

После полного изучения оригинала обязательно стоит заглянуть на короткий «огонёк» в дополнение Outlast: Whistleblower, а при наличии наклонностей к мазохизму запускайте Outlast 2 и держите руку на пульсе перед скорым релизом кооперативного The Outlast Trials.

15 самых страшных игр на ПК с интересным сюжетом: хорроры для настоящего испытания духа - фото 2

После психиатрической лечебницы можно сразу перенестись в пугающий Resident Evil 7: Biohazard. В этом хорроре разработчики из Capcom предоставили игрокам возможность с иной точки зрения взглянуть на популярную франшизу. События разворачиваются в особняке и его окрестностях, а дух игры напоминает культовые фильмы ужасов 70-х и 90-х. Главному герою в лице Итана Уинтерса придётся пережить множество животрепещущих событий и попытаться спасти себя и свою любимую от людоедов. По ходу игры необходимо осторожно бродить по дому с враждебными жильцами и пытаться их выселить, разгадывать головоломки, ведущие к тайнам родословной семьи Бэйкер. Опасности могут поджидать игроков на каждому шагу, поэтому только самые стойкие смогут преодолеть эти неприятности и добраться до титров. Удачи!

15 самых страшных игр на ПК с интересным сюжетом: хорроры для настоящего испытания духа - фото 3

Переходим к космической фантастике – ступаем на борт Alien: Isolation. Идеально сконструированный и продуманный хоррор от Creative Assembly. Знакомые со вселенной «Чужой» Ридли Скотта точно останутся в восторге. Игроку предстоит погрузиться в историю дочери Эллен Рипли, Аманды, и оказаться на заброшенной станции «Севастополь». Здесь не будет рек крови — только одинокое дыхание главной героини, теплосканер, враждебные андроиды и Чужой. От чарующего визуала игры не оторвать глаз – блики тусклого солнца рассыпаются по поверхностям станции, холодные металлические стены и тёмные локации больше похожи на натуралистичные декорации фильма, чем игру. Игроку предстоит пережить леденящее душу приключение, исследовать космическую станцию и спасаться от инопланетного ксеноморфа, который поджидает за ближайшим углом. Самое страшное свидание на свете.

15 самых страшных игр на ПК с интересным сюжетом: хорроры для настоящего испытания духа - фото 4

Не будем слишком далеко уходить от тематики — после станции «Севастополь» сразу же переносимся к Айзеку Кларку в Dead Space 2008 года и отправляемся на заброшенный корабль «Ишимура». В одном из лучших космических хорроров успешно сложилось всё — увлекательная история удачно сочетается с не самым простым геймплеем. Происходящее на экране по-настоящему моделирует ужас от пережитых эмоций одиночества в космосе. Игроку придётся молниеносно реагировать на события и развивать внимательность.

15 самых страшных игр на ПК с интересным сюжетом: хорроры для настоящего испытания духа - фото 5

Некроморфы точно не заставят заскучать, по ходу развития событий игрок попытается починить челнок, узнать подробности происшествия и постарается выбраться с загадочного космического шаттла. Вперёд, но без песни… А то ещё монстры услышат. После полноценного завершения трилогии можно приступать к прохождению новой Dead Space Remake, релиз которой назначен на 27 января 2023.

15 самых страшных игр на ПК с интересным сюжетом: хорроры для настоящего испытания духа - фото 6

В качестве альтернативы существует духовный наследник серии — The Callisto Protocol от Striking Distance Studios и создателя оригинала Глена Скофилда. Этот проект намного технологичнее, но чуть менее страшный. Пускай Callisto не лишена недостатков, но из игры получился такой же увлекательный и динамичный хоррор.

15 самых страшных игр на ПК с интересным сюжетом: хорроры для настоящего испытания духа - фото 7

Ремейк Resident Evil 2 сохранил многие элементы оригинальной игры 1998 года, однако поправил окружающее пространство и способ погружения. В «Резиденте» 2019 года представлен детализированный трёхмерный мир, который наблюдается посредством перспективы съёмки «из-за плеча». По сюжету Леон Скотт Кеннеди — новичок в полиции, вместе с Клэр Редфилд стремятся выбраться из города Раккун-сити, который был захвачен эпидемией зомби.

Процесс игры совмещает экшен-сцены с интригующими исследованиями пространства в поисках записок и подсказок. Однако баланс эмоций во время прохождения склоняется в сторону тотального напряжения и ужаса. Зомби рассеяны по игре и расставлены по углам так, что их нападение всерьёз потреплет игроку нервы, а отбиться от живых мертвецов не так-то просто.

15 самых страшных игр на ПК с интересным сюжетом: хорроры для настоящего испытания духа - фото 8

Секрет игры кроется в названии — «fear» с английского языка переводится как «страх». В этом «олдовом» шутере от первого лица игроку предстоит вступить в элитный отряд First Encounter Assault Recon (F.E.A.R.) и в одиночку расправиться со множеством страшных противников. По сюжету необходимо будет пробираться через множество потусторонних миров и пытаться разобраться в судьбе девочки Альмы, обладающей паранормальными способностями. В игре типичный геймплей классических шутеров гармонично соединяется с элементами хоррора. Игрок не только сможет вдоволь настреляться в разнообразных тварей, но и испытать весь спектр эмоций от радости до страха. Берегитесь, Альма просто так не отстанет.

15 самых страшных игр на ПК с интересным сюжетом: хорроры для настоящего испытания духа - фото 9

Единственная игра из нашей подборки, о которой многие пользователи могли и не слышать. Разработчики из BLOODIOUS GAMES с первых минут переносят игрока в наполненный яркими эмоциями хоррор. Герой нарратива игры забыл, как убил и расчленил близкого человека, а теперь проснулся в старом фамильном доме, в котором его запер отец. В особняке творится разная паранормальщина и чертовщина. Вместе с героем игроку предстоит бродить по пустому дому. При помощи старинного фотоаппарата с функцией мгновенной печати «подружиться» с потусторонними силами, невидимыми человеческому глазу. Не самое приятное и психологически утомительное путешествие в перспективе может скрасить решение трудных головоломок. А самое сложное – спасаться от демона, если он позволит.

15 самых страшных игр на ПК с интересным сюжетом: хорроры для настоящего испытания духа - фото 10

Ни один топ страшных игр не может обойтись без франшизы Silent Hill. Этот триллер от Team Silent из Konami лучше начинать с самой первой игры серии. Она погружает в давящую мрачную атмосферу неизвестности, а сюжет и визуал игры состоит из метафорических посылов разработчиков. Главному герою предстоит расследовать действия местного ритуального культа, а игроку – разгадывать головоломки.

Антураж ужаса строится не только на сюжете, но и на аудиовизуальной части игры, чего стоит туман, насытивший пространство города мраком, и соответствующая хаотичная аудиодорожка от Акиры Ямаоки. Особенность звукового дизайна позволяет сделать игру непредсказуемой – по музыкальному сопровождению игрок никогда не догадается что его ждёт за следующим поворотом, прислушиваться придётся к своей интуиции.

Silent Hill 2 — более каноничный хоррор серии, полюбившийся многим игрокам. Герою Джеймсу Сандерленду приходит письмо «с того света»: его давно погибшая жена отправляет ему приглашение посетить городок Сайлент Хилл. Но вместо города там расположилась настоящая обитель нечисти. В его стенах Джеймса поджидает встреча с ужасом — двойником Мэри и прочими монстрами. Психологически тяжелая игра выполнена в жанре survival. Игроку предлагается пройти испытания и сразиться с паранормальными тварями.

15 самых страшных игр на ПК с интересным сюжетом: хорроры для настоящего испытания духа - фото 11

Little Nightmares — инди-хоррор от шведской студии Tarsier Studios. Шестая — 9-ти летняя девочка в жёлтом дождивике бродит по подводному кораблю и встречает его загадочных обитателей. Среди них — жестокие людоеды, странные монстры и милые существа, вдохновлённые образами из японских мультфильмов и мифов. Шестая кажется хрупким созданием, но раскрытие её персонажа в сюжете может сильно удивить игроков, да и сами приключения, выпавшие на долю маленькой девочки, способны свести с ума любого.

15 самых страшных игр на ПК с интересным сюжетом: хорроры для настоящего испытания духа - фото 12

Amnesia: The Dark Descent — ещё один хоррор в жанре survival с исследованием локаций. Вместе с героем игроку придётся бегать по готичному замку, вздрагивать при встрече с доспехами рыцарей и решать различные загадки. Помимо жутковатой локации и напряжённой атмосферы, игра полна сцен с галлюцинациями и неожиданными моментами.

15 самых страшных игр на ПК с интересным сюжетом: хорроры для настоящего испытания духа - фото 13

Разработчики из Frictional Games ранее уже создали три проекта во вселенной Penumbra, поэтому при особом влечении к творениям шведской студии обязательно стоит заглянуть в другие игры, в том числе в уникальную SOMA. Сюжет SOMA разворачивается в подводном комплексе разрушенной лаборатории. Напряжение истории игры основано на дихотомии человеческого и машинного сознания, интригующих тайнах учёных и попытках главного героя восстановит свою память в опасных условиях. Игроку необходимо удерживать дистанцию от монстров, не попадаться роботам на глаза и помочь герою совладать со своим разумом.

15 самых страшных игр на ПК с интересным сюжетом: хорроры для настоящего испытания духа - фото 14

Condemned: Criminal Origins — ещё один хоррор «старой школы». Агент ФБР Итан Томас прибывает на место преступления и пытается разобраться в странном убийстве молодой женщины. Дом полон маньяков, преступников, убийц и других отбросов общества, поэтому узнать правду будет очень сложно. К тому же упор в боевой системе сделан на рукопашные схватки с различными противниками — на этот раз главный герой совсем не кажется беззащитным. В ходе битвы уклоняемся от вражеских приёмов, используем блок и со всей силы бьём психопата по голове лежащей рядом трубой. Несмотря на довольно динамическое развитие событий, весь процесс происходит в тёмным тонах и ужасающей интонации безысходности. Будет очень страшно.

15 самых страшных игр на ПК с интересным сюжетом: хорроры для настоящего испытания духа - фото 15

Притягательная игра Inside от датской студии Playday посвящена путешествиям маленького мальчика по опасному постапокалиптическому миру. Герой укрывается от злых людей, управляет армией зомби, а игрок у экрана помогает ему распутывать разные загадки и проходить испытания. Движение в игре линейно, но пространство привносит в переживания свои краски. Ночные оттенки нуара и пириливы света делают из плоского минималистичного рисованного мира объёмную реальность. Задающее настроение музыкальное сопровождение, собранное из тишины и разных звуков, так же играет на руку реализму. Игровой процесс довольно простой, а сама игра многое наследует от Limbo — предыдущей работы студии. Тем не менее Inside получилась самобытным хоррором на вечер, способным окутать атмосферой мрака.

15 самых страшных игр на ПК с интересным сюжетом: хорроры для настоящего испытания духа - фото 16

Не каждый игрок морально готов погрузиться в хоррор игру восьмилетней давности, поэтому при наличии особого настроя к последовательному прохождению проектов в жанре интерактивного кино можно на несколько недель отправиться в атмосферные и уникальные по сеттингу разработки студии Supermassive Games. The Quarry перенесёт в классический американский хоррор-фильм и позволит определить судьбу вожатых в детском летнем лагере. Из-за поломки автомобиля героям пришлось остаться на территории лагеря, которую внезапно наводнили оборотни и другие злодеи.

Антология The Dark Pictures Anthology

15 самых страшных игр на ПК с интересным сюжетом: хорроры для настоящего испытания духа - фото 17

Первый сезон The Dark Pictures Anthology «погоняет» игроков между эпохами и откроет тайны пропавшего корабля в Dark Pictures — Man of Medan, заброшенного города в The Dark Pictures - Little Hope, подземного склепа в The Dark Pictures: House of Ashes и «Замка убийств» серийного маньяка в The Dark Pictures: The Devil in Me. Понравилось? Не переживайте! Студия активно занимается разработкой продолжения антологии в лице Directive 8020. Можно поздравить фанатов — такими темпами число игр в этом жанре от Supermassive Games доберётся до 10.

Locked Up

15 самых страшных игр на ПК с интересным сюжетом: хорроры для настоящего испытания духа - фото 18

В качестве бонусного варианта отметим хоррор игру Locked Up от EMIKA_GAMES. Атмосферой и геймплеем проект напоминает P.T. от Хидео Кодзимы. Этот короткий психологический триллер попытается напугать игрока до чёртиков. По ходу сюжета игроку придётся блуждать по одним и тем же тесным и мрачным локациям квартиры. Несколько раз проходить один и тот же отрезок пути и подмечать, как после взаимодействия со средой, она начинает меняться. Несмотря на повторяемость действий и игрового процесса, Locked Up погружает душное реалистичное пространство ужаса.

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
koprocefal
koprocefal
Cry of Fear Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth
last_human
last_human
резидент ивел ван лав, такой сюжет инетерсный с твистом, графика просто нереальная, пугает до жути - все как надо в общем ждя того, чтобы пощекотать нервы