30 сентября 2023Сериалы

12 сериалов октября: Локи и Баффи в мультивёрсе, возвращение Джона Карпентера и химия феминизма

Бри Ларсон из сериала «Уроки химии»
Бри Ларсон из сериала «Уроки химии»

Вы наверняка уже посмотрели все сериалы сентября и готовы к новым впечатлениям. Как оказалось, октябрь будет более щедрым на знаковые новинки. В подборке «Канобу» рассказываем о главных сериальных премьерах месяца и необычных экспериментальных проектах стриминга.

«Люпен» (Lupin), 3 сезон

5 октября

детектив, криминал, драма, Франция

Автор шоу: Джордж Кэй

В ролях: Омар Си, Людивин Санье, Эрве Пьер, Этан Симон, Софьян Герраб, Ширин Бутелла, Клотильда Эсме и другие

Где смотреть? Netflix

Один из самых успешных неанглоязычных сериалов Netflix возвращается с третьим сезоном. В центре сюжета история становления искусного вора Ассана Диопа. Он эмигрировал из Сенегала во Францию вместе с отцом. Но из-за непорядочного и влиятельного Юбера Пеллегринии отца Ассана обвинили в краже бриллиантового колье Марии-Антуанетты. Он оказался в тюрьме и там же повесился. Мальчик остался один. Подаренная отцом книга Мориса Леблана о воре-джентельмене Люпене стала его настольной библией. Спустя 20 лет после трагедии Ассан вслед за любимым персонажем становится неуловимым вором и решает похитить то самое колье с аукциона. Героем движет месть семье Пеллигрини и желание разоблачить все грехи и преступления Юбера.

Помимо закрученного сюжета мести, достоинством сериала являются живописные съёмки в локациях Парижа и улицах, где когда-то жил Морис Леблан, что привносит в характер главного персонажа и в манеру повествования важные следы культурной преемственности. К третьему сезону жизнь героя усложняется — Ассен в шаге от потери своей семьи и ему приходится учиться новому мастерству — скрываться от правосудия. Устав от жизни вдали от жены и сына, он решает вернуться во Францию и увезти своих близких куда подальше от травм Парижа и своих преследователей. Но на месте героя уже поджидают призраки его недавнего прошлого.

«Локи» (Loki), 2 сезон

5 октября

фантастика, приключения, боевик, драма, США

Автор шоу: Майкл Уолдрон

В ролях: Том Хиддлстон, Софи Ди Мартино, Оуэн Уилсон, Саша Лэйн, Гугу Эмбата-Ро, Вунми Моссаку, Тара Стронг, Юджин Кордеро и другие

Где смотреть? Disney+

Один из самых изобретательных и качественных сериалов Marvel, авторы которого не только экспериментально подошли к оригинальным комиксам и соткали сложное полотно из пасхалок, но и развили арку бога обмана Локи. По сюжету агент Управления временными изменениями (TVA) М. Мобиус расследует убийства других агентов, совершённых одним из «вариантов» Локи. Он решает нанять Локи, полагая, что ему будет проще понять психологию и мотивы его двойников из других таймлайнов.

СПОЙЛЕР! Убийцей оказывается Сильви — альтернативная версия Локи, которой не должно было существовать по замыслу Хранителей времени, группы, управляющей последовательностью событий и сохранностью таймлайнов. Из-за встречи героев нарушается баланс, происходит ответвление таймлайна. В финале первого сезона паре трикстеров удаётся добраться до коварных Хранителей времени. Но на месте они встречают «Того, кто останется» (He Who Remains) — одной из версий которого является Канг Завоеватель. ЕЩЁ ОДИН СПОЙЛЕР: в ходе битвы, Сильви толкает Локи в портал, ведущий в пространство вне времени, и убивает Канга, а главный герой оказывается в TVA в другом таймлайне, что даёт нам право судить об Управлении не как о единичной структуре над временем и пространством, а существующей в каждой отдельной из вселенных. М. Мобиус не узнаёт Локи при встрече, а в центре штаба TVA теперь стоит статуя Канга.

Во втором сезоне Локи предстоит разобраться в том, что произошло.

«Всё и прямо сейчас» (Everything Now)

5 октября

драма, комедия, Великобритания

Автор шоу: Рипли Паркер

В ролях: Софи Уайлд, Вивьенн Ачеампонг, Аурелайн Паллот, Джордж Гринлэнд и другие

Где смотреть? Netflix

12 сериалов октября: Локи и Баффи в мультивёрсе, возвращение Джона Карпентера и химия феминизма - фото 1

«Всё и прямо сейчас» станет отличной заменой сериалу «Половое воспитание»/ «Сексуальное просвещение» (Sex education). Это восмисерийное драмеди, показывающее жизнь лондонских подростков изнутри и осмысляющее влияние медиа, социальных установок на ментальное здоровье. Звезда нашумевшего хоррора 2023 года «Два, три, демон, приди!» и талантливая молодая актриса Софи Уайлд вновь сыграет на экране героиню, страдающую от интенсивных внутренних переживаний. 17-ти летняя Миа Поланко выписывается из больницы, где восстанавливалась и боролась с расстройством пищевого поведения в течение полугода, и возвращается в школу. Но что означают шесть месяцев в жизни подростка? — очень многое. Миа обнаруживает, что за время её отсутствия все друзья веселились, ходили на вечеринки, влюблялись и жили на полную, теперь девушке хочется наверстать упущенный опыт и она составляет список важный дел и верно следует каждому пункту.

«Наш флаг означает смерть» (Our Flag Means Death), 2 сезон

5 октября

комедия, драма, приключения, боевик, США

Автор шоу: Дэвид Дженкинс

В ролях: Риз Дэрби, Тайка Вайтити, Самсон Каё, Мэттью Мехер, Кристиан Нэйрн, Нэйтан Фоад, Самба Шутте и другие

Где смотреть? HBO Max, 1 сезон доступен на Амедиатеке

Бежим с корабля пиратской команды «Ван-Пис» (One Piece Live Action) к капитану Стиду Боннету — пирату, переживающему кризис среднего возраста. Сериал вдохновлён жизнью реального человека из XVIII века — Стидом Боннетом, аристократом, который бросил жизнь на суше ради странствий на корабле вдоль Восточного побережья и преступных приключений. Автор сериала Дэвид Дженкинс перестраивает реальную историю под комический вымысел, полный абсурда и постмодернистских шуток, заполняя пробелы в неровной биографии Боннета эпичными сценами, жестокостью и нежностью морских волн. Главный герой знакомится с кровожадным пиратом Чёрной Бородой, которого исполняет Тайка Вайтити, и предлагает ему стать со-капитаном его корабля и эксцентричной команды под названием «Месть».

В сериале Дженкинса юмор строится на странном смешении коварства с игривостью, дикарского образа жизни с упорядоченной роскошью, например, на пиратском судне Боннета можно встретить и хрустальные люстры, и дорогие ткани — аристократизм из героя-денди не изгонит даже шторм. Второй сезон вновь окунёт зрителей в динамичное повествование, полное дурачества, жестокости, непосредственности и теплоты. Финал первого сезона разделил Чёрную Бороду и Стида: Боннет решил вернуться на сушу к семье, а Борода — ещё сильнее застрашить всех покорителей морей и стать более свирепым пиратом.

«Истребители: истории из Баффи-верса» (Slayers: A Buffyverse Story)

12 октября

ужасы, драма, фэнтези, фантастика, США

Автор шоу: Эмбер Бенсон, Кристофер Голден

В ролях: Харизма Карпентер, Энтони Хэд, Джеймс Марстерс, Джульет Ландау, Дэнни Стронг, Эмбер Бенсон

Где слушать? Audible

12 сериалов октября: Локи и Баффи в мультивёрсе, возвращение Джона Карпентера и химия феминизма - фото 2

Телесериалы вышли из радио-драм, и сегодня крупные студии всё чаще отдают дань уважения прошлому и возвращаются к формату аудиосериалов и подкастов, взять, например, недавний проект от Apple TV — «Тревожный звонок», состоящий исключительно из звука и изображения звуковых волн. Актриса культового подросткового шоу «Баффи — истребительница вампиров» (Buffy the Vampire Slayer) Эмбер Бенсон и писатель Кристофер Голден решили одновременно утолить ностальгический запрос своих поклонников и вернуться к телесериальным истокам — придумали аудиосериал спин-офф! А чтобы история про истребителей вампиров не показалась устаревшей, сценаристы решили опереться на модную концепцию мультивселенной и совместить несколько миров единой повествовательной тканью.

Действие развернётся спустя 10 лет после финальных событий оригинального сериала. По сюжету Спайк (Джеймс Марстерс) работает под прикрытием в Лос-Анджелесе и пытается убедить силы тьмы, что он по-прежнему промышляет злодействами. Судьба распоряжается планами героя по-своему, Спайку вновь приходится нянчиться с девчонкой истребительницей — Индирой Наннали. Надеясь передать ответственность за Индиру кому-то другому, Спайк встречается с истребительницей Корделией из другого измерения, в котором Баффи Саммерс никогда не существовало. Женщина просит Спайка о помощи в борьбе со злом, разрушающем её измерение.

«Падение дома Ашеров» (The Fall of the House of Usher)

12 октября

ужасы, драма, США

Автор шоу: Майк Флэнаган

В ролях: Карла Гуджино, Аннабет Гиш, Марк Хэмилл, Уилла Фицджералд, Мэри Макдоннелл, Кейт Сигел, Генри Томас

Где смотреть? Netflix

Майк Флэнаган уже закрепился в своей собственной жанровой нише мистических хорроров с мрачным социальным подтоном, которые обязательно выходят в эфир в осенний сезон на кануне Хэллоуина. Сериалы «Призрак дома на холме» (The Haunting of Hill House), «Полуночная месса» (Midnight Mass), «Клуб полуночников» (The Midnight Club) отличались от большинства проектов жанра ужасов атмосферностью и содержательным высказыванием о ментальных проблемах, психологии человека и общества, о страхах и ужасах, которыми пронизано всё наше существование. Флэнагану всегда удаётся захватить внимание зрителя за счёт сюжета и визуала — он превращает зрителей в невидимых призраков-наблюдателей, хранителей вампирских секретов и испуганных слушателей страшных легенд.

На этот раз Флэнаган взялся за экранизацию произведений Эдгара Аллана По, собрав из рассказов американского писателя детали для собственной современной истории о материализовавшихся призраках. В центре сюжета Родерик Ашер, богатый наследник фармацевтической компании, который сталкивается с кармическим возмездием — членов его семьи по очереди начинают убивать.

«Уроки химии» (Lessons in Chemistry)

13 октября

драма, США

Автор шоу: Ли Айзенберг

В ролях: Бри Ларсон, Стефани Кениг, Хиро Хантер, Джошуа Хувер, Ханна Хортон и другие

Где смотреть? Apple TV+

Экранизация одноимённого романа-бестселлера Бонни Гармус. «Уроки химии» — это ретро-драма про упрямую и прямолинейную учёную в области химии Элизабет Зотт, которая бросает лабораторию института Гастингса и возможную славу в академии ради любви к Нобелевскому лауреату. Став женой и матерью, выучив формулы семейных отношений и кулинарную химию, Элизабет вдруг оказывается на телевидении в качестве ведущей самого популярного кулинарного шоу Америки «Ужин в шесть». Её подход к проговариванию рецептов становится революционным — Элизабет начинает обучать своих зрительниц науке и транслировать идеи феминизма. Всё бы ничего, вот только для середины консервативных 60-х подобное свободомыслие в телеэфире считалось возмутительным и недопустимым.

Пытаясь достичь успеха и донести свои мысли до большой аудитории, героиня сталкивается с большими внешними последствиями — сексизмом, нападками, дискриминацией, и внутренними — изменением в мироощущении, в восприятии себя и брака. Но проект от Apple TV+ берёт за основу своей драматической задачи не только феминистический месседж, транслируемый Бри Ларсон и вне сериала, и всё ещё неразрешимое уравнение равенства, но и проблемы человеческих связей, тонких материй близости, любви и дружбы.

«Пригородные крики Джона Карпентера» (John Carpenterʼs Suburban Screams)

13 октября

ужасы, документальный, США

Автор шоу: Джон Карпентер

Где смотреть? Peacock

Спустя тринадцать лет после выхода «Палаты» великий Джон Карпентер, режиссёр «Мухи», «Кристины» и «Чужих среди нас», возвращается со своим новым творением — антологией «Пригородные крики». В сериале представлено шесть реальных историй ужасов, произошедших в типичных «идеальных» американских пригородах в разное время. Карпентер занимался режиссурой дистанционно, так как часть съёмок развернулась в Чехии, но управлял всеми процессами выстраивания драматургической линии.

На формальном уровне «Пригородные крики» представляют странный жанровый и стилистический гибрид на стыке игрового и неигрового кино — этакий тру-хоррор. Свидетели и жертвы жутких событий расскажут свои истории, а их голоса станут почвой для визуализации событий. Посмотрим, как это будет смотреться!

«Рик и Морти» (Rick and Morty), 7 сезон

16 октября

комедия, фантастика, драма, США

Авторы шоу: Дэн Хармон, Джастин Ройланд

Где смотреть? Adult Swim

Новый сезон «Рика и Морти» делали без участия его создателя Джастина Ройланда, который был уволен с позиции руководителя проекта после обвинений в домашнем насилии, а также прекратил озвучку главных героев. Его место сценариста занял Дэн Хармон («Сообщество»), со-автор сериала, с которым у Ройланда не раз случались разногласия в видении сюжета.

Впереди у «Рика и Морти» большое будущее, по словам Ройланда, Adult Swim после выхода шестого сезона заказала ещё 70 серий. А значит приключения безумного деда-учёного, его внука и всей семьи продолжатся, и герою успеют обогнуть всю вселенную, высмеять все животрепещущие темы современности и испытать множество телесных и эмоциональных метаморфоз.

«Царство падальщиков» (Scavengers Reign)

19 октября

мультфильм, фантастика, драма, США

Автор шоу: Джозеф Беннетт, Чарльз Хьюттнер

В ролях: Вунми Моссаку, Алиа Шокат, Сунита Мани, Тед Тревелстид, Боб Стивенсон

Где смотреть? HBO Max

Анимационный сериал от HBO Max повествует об экипаже космического грузового корабля «Деметра», повреждённого вспышкой на одном из солнц далёкой галактики. Из-за неисправности управления команде приходится высадиться на неизведанной планете — прекрасной и восхитительной на вид, но опасной и страшной на деле. Пытаясь выжить, герои постепенно узнают тайны планеты и постигают её истинную природу. Созерцательный и одновременно жуткий проект основан на короткометражке 2019 года Чарлза Хьюттнера и Джозефа Беннетта, восхитившей зрителей движением цвета, психоделичностью и фантастическим сюжетом.

«Тела» (Bodies)

19 октября

детектив, триллер, фантастика, драма, Великобритания

Автор шоу: Пол Томалин

В ролях: Стивен Грэм, Шира Хаас, Джейкоб Форчун-Ллойд, Амака Окафор, Майкл Джибсон, Том Мазерсдейл, Кайл Соллер

Где смотреть? Netflix

Сериал снят по мотивам графического романа DC авторства Си Спенсера, адаптированном под сценарий Полом Томалином. Уайтчепеле происходит странное убийство. За расследование берутся четыре детектива из разных временных эпох: трудоголик Эдмонд Хиллингхед из 1890-х годов, авантюрист Карл Уайтмен из 1940-х, суровая сержантка Шахара Хасан из 2010-го и Мейплвуд, мужчина, потерявший память и живущий в постапокалиптичном 2050-м году. Соединение разных точек зрения из других эпох обещают не только интересные игры с монтажом и повествовательной структурой, но и едкий взгляд на мораль и качества человечества, переживающего один кризис за другим.

«Энфилдский полтергейст» (The Enfield Poltergeist)

27 октября

ужасы, документалистика, Великобритания

Автор шоу: Джерри Ротуэлл

Где смотреть? Apple TV+

Четырёхсерийный полу-документальный сериал, посвящённый самому популярному полтергейсту в истории, к которому уже обращался Джеймс Ван в своей киновселенной «Заклятие». Создатели шоу отсортировали более 250 часов редких ауидоархивов исследователя паранормального — Мориса Гросса, чтобы на их основе воспроизвести события конца 70-х годов, когда в лондонском Эндфилде семье Ходжсон не повезло встретиться с привидением.

Для передачи жуткой атмосферы авторы воссоздали копию дома из Эндфилда. С помощью записей Гросса режиссёр шоу Джерри Ротуэлл составил драматургию ужаса. Актёры на сцене воплощают голоса с плёнок и стараются передать все аффекты, которые испытали сёстры Ходжсон. Аудиоархивы здесь будут переплетаться с современными интервью, чтобы показать влияние одного паранормального случая не только на пострадавших, но и на культуру, исследователей экстраординарных событий и простых обывателей, которых затронуло первое правдоподобное доказательство существования привидений.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь