31 августа 2023Сериалы
Обновлено 09.09.2023

13 сериалов сентября: спин-офф «Пацанов», аниме про вампиров и жуткий детектив

Кадр из сериала «Поколение „Ви“»
Кадр из сериала «Поколение „Ви“»

Лето подарило нам очень много хороших сериалов, но настала пора встречать осенний сезон! Впереди очень много премьер сериалов в разных жанрах и мы постарались осветить самые важные и интересные из них!

«Колесо времени» (The Wheel of Time), 2 сезон

1 сентября

фэнтези, приключения, США

Автор шоу: Рейф Джадкинс

В ролях: Розамунд Пайк, Зои Робинс, Джоша Страдовски, Мадлен Мэдден, Дэниэл Хенни, Барни Харрис, Маркус Рутерфорд

Где смотреть? Amazon Prime Video

«Колесо времени» — дорогая и масштабная экранизация одноимённого цикла романов Роберта Джордана, писателя, который слишком сильно вдохновился творчеством Джона Р. Р. Толкина и выдумал очень похожий мир. В центре фэнтези-эпика женский орден «Айз Седай» и его представительница Морейн, которая вместе со стражем Ланом и менстрелем Томом Меррилином отправляется на поиски Возрождённых Драконов — людей, в телах которых хранится дух могущественного существа, что когда-то спасло мир. Сейчас на Возрождённых Драконов ведётся охота и орден Айз Седай планирует взять их под свою защиту, ведь Драконы в неправильных руках способны уничтожить мир.

Существует не так много качественных и интересных фэнтези-сериалов, «Колесо времени» — тот редкий случай, когда интересный сюжет обрамляют величественные пейзажи и качественная съёмка. Если сценаристы ко второму сезону смогли найти новые нетривиальные подходы к повествованию, то гарантировано сериал может стать одним из самых интересных проектов этой осени.

«Женщина в стене» (The Woman in the Wall)

3 сентября

триллер, детектив, драма, Великобритания

Автор шоу: Джо Мурта

В ролях: Рут Уилсон, Дэрилл Маккормак, Аби Фиц, Филиппа Данн

Где смотреть? BBC

Действие шестисерийного детектива от BBC и сценариста Джо Мурты разворачивается в Ирландии и обращается к специфической проблеме отношения католической церкви к женскому телу и критикует зловещий институт религиозных приютов — «прачечных Магдалины». Прачечные — жестокие воспитательно-исправительные учреждения, напоминающие религиозные концлагеря, куда отправляли женщин, отбирая у них детей и превращая в рабынь. Узницы прачечных жили вдали от внешнего мира и в диссоциации с собственным телом, работая на износ. Заведения просуществовали более 250-ти лет и закрылись только в 1996 году, но разбирательства продолжаются до сих пор.

В центре истории «Девушки за стеной» глубоко травмированная Лорна, у которой отобрали дитя в период её жизни в прачечной Магдалины. Уже освободившись от оков, Лорна так и не смогла начать нормальную жизнь, её мучают приступы тревоги и лунатизма. И вот однажды утром она просыпается в своём доме и видит труп незнакомой женщины.

«Я есть Грут» (I Am Groot), 2 сезон

6 сентября

фантастика, США

Автор шоу: Кирстен Лепор

В ролях: Вин Дизель, Фред Таташиор, Кейтлин Роброк, Терри Дуглас, Брэдли Купер, Джеймс Ганн

Где смотреть? Disney+

Милый диснеевский сериал о малыше Груте, который постоянно ввязывается в забавные приключения. Сериал Кирстен Лепор не давит хронометражом или сюжетом — это скорее скетчбук с зарисовками инопланетных миров, их флоры и фауны, впечатляющий разного рода чудесами, которые детское восприятие Грута легко находит даже в самых неочевидных ситуациях.

«Подменыш» (Changeling)

13 сентября

ужасы, фэнтези, США

Автор шоу: Келли Марсел

В ролях: Лакит Стэнфилд, Кларк Бако, Джонелл Гандерсон, Эми Колигадо, Елена Херст

Где смотреть? Apple TV+

Сериал совместного производства Annapurna и Apple TV+ является адаптацией бестселлера Виктора ЛаВалля, переписанный сценаристкой Келли Марсел («Круэлла», «Веном»). Внутри «Подменыша» зловещая история ужасов воспитания, запутывающая семейную пару в потусторонних измерениях Нью-Йорка. Отец Аполлона Кагвы исчез уже очень давно, но оставил сыну коробку с книгами. Теперь уже повзрослевшему Кагве снятся странные сны, знаменующие приближение опасности. Его жена Эмма переживает те же тревожные чувства и вскоре начинает странно себя вести.

Несколько лет назад Эмма встретила в Бразилии странную женщину, которая пообещала исполнить три её желания и завязала ей шнурок на запястье. Но годы спустя, когда Эмма уже родила первенца от Аполло, он срезал нитку на её руке. С тех пор женщина начала страдать от послеродовой депрессии, но вскоре она бесследно исчезает вместе с ребёнком. Аполлон в итоге вновь сталкивается с травматичным опытом из детства, но на этот раз у него достаточно возраста и храбрости, чтобы отправиться на поиски своей семьи.

«Подменыш» переплетает городскую урбанистику с древнегреческими мифами и нью-йоркскими легендами, и вся эта визуальная и драматургическая эстетика открывает возможность для перемалывания всех травм и страхов родительства.

«Ходячие мертвецы: Дэрил Диксон» (The Walking Dead: Daryl Dixon)

10 сентября

ужасы, США

Автор шоу: Анджела Канг, Скотт М. Гимпл

В ролях: Норман Ридус, Клеманс Поэзи, Гилберт Гленн Браун, Laïka Blanc-Francard, Аван Странжель

Где смотреть? AMC

Кто помнит и любит оригинальные «Ходячие мертвецы» (The Walking Dead) наверняка из всех героев больше всего ценят Дэрила Диксона — замкнутого арбалетчика, который изначально отправился на поиски своего брата и был готов ради него на всё, но со временем изменился в характере и поведении. Линия Диксона — одна из самых удачных во всём повествовании «Ходячих», оттого его соло-сериал столь важен для развития неумирающей постапокалиптической франшизы. Проект станет уже пятым спин-оффом во вселенной и покажет жизнь Дэрила Диксона после событий оригинального сериала. Освежить привычную формулу поможет смена локации — Дэрил вдруг оказался у побережья Франции. Герой не помнит, как он сюда попал, и пытается найти ответы, выжить в чужой стране, кишащей зомби, и вернуться домой.

«Утреннее шоу» (The Morning Show), 3 сезон

13 сентября

драма, США

Автор шоу: Джей Карсон

В ролях: Дженнифер Энистон, Риз Уизерспун, Билли Крудап, Марк Дюпласс

Где смотреть? Apple TV+

Начавшись как сериал о систематических домогательствах ведущего телеканала UBA Митча Кесслера (Стив Карелл), о которых догадывалась его коллега и лучшая подруга — телеведущая Алекс (Энистон), «Утреннее шоу» выросло до уровня политической драмы о конкуренции внутри нервозной индустрии. Когда вся правда о деяниях Митча достигла общественности, героя уволили, а на его замену пригласили журналистку Брэдли (Уизерспун). Брэдли надеялась в эфире «Утреннего шоу» обсуждать общественно важные проблемы, но в итоге перевернула внутреннюю кухню UBA вверх дном. За два сезона многое изменилось — Алекс покинула телеканал, столкнулась с ненавистью и обвинениями женщин, паническими атаками, выпустила книгу и простилась со своим лучшим другом Митчем. А Брэдли достигла настоящих высот в индустрии, став главным лицом UBA и любимицей публики.

В третьей части проекта обеим героиням, кажется, вновь придётся организовать союз и бороться за своё место под солнцем телевизионных софитов. UBA подверглась хакерской атаке, что может привести к утечке всей информации о личной жизни Брэдли и Алекс, последняя, между прочим, планирует возглавить телекомпанию и лишний шум ей ни к чему.

«Другая чёрная девушка» (The Other Black Girl)

13 сентября

триллер, драма, США

Автор шоу: Закия Далила Харрис

В ролях: Синклер Дэниэл, Эшли Мюррэй, Karina Willis, Kate Owens, Алишия Окс

Где смотреть? Hulu

Экранизация одноимённого сатирического романа Закии Далилы Харрис, который рассуждает о тревогах, связанных с корпоративной культурой и неискоренимым расизме, бытующем даже в вымышленных мирах литературных текстов. В сериальной адаптации от Hulu роман Харрис как будто прочитывается с более настороженным и тревожным тоном. В центре сюжета Нелла — помощница редактора манхэттенского издания, мечтающая о повышении. Но Нелла, возможно, уже достигла лимит своих карьерных возможностей, поэтому всё что ей остаётся — продолжать выполнять свою работу и редактировать чужие тексты. От скуки она готова была лезть на стену, но вот в офисе появляется другая темнокожая девушка Хейзел. И сразу после этого Нелла начала получать странные записки с угрозами, поначалу подозревая новенькую, Нелла убеждается в том, что её покой тревожит нечто зловещее, что обитает в стенах редакции.

«Море свободы» (The Sea Beyond), 2020, 3 сезона

15 сентября

триллер, драма, криминал, Италия

Режиссёр: Кармине Элиа

В ролях: Джакомо Джорджо, Николя Мопа, Фаусто Мария Шиараппа

Где смотреть? Amediateka

13 сериалов сентября: спин-офф «Пацанов», аниме про вампиров и жуткий детектив - фото 1

Итальянский сериал о двух подростках, — Кармине, наследнике мафиозного клана, и Филиппо, успешном пианисте — которым не повезло попасть в тюрьму для несовершеннолетних. Кармине и Филиппо мечтали о другой жизни, первый думал стать парикмахером и распрощаться с преступной семьёй, второй хотел жить без забот и работы. Но вот их двоих обвинили в убийстве и теперь, будучи за решёткой, им приходится объединить усилия, чтобы противостоять тюремной иерархии и своим недоброжелателям.

«Американская история ужасов» (American Horror Story), 12 сезон

20 сентября

ужасы, драма, США

Автор шоу: Райан Мёрфи, Брэд Фэлчак

В ролях: Эмма Робертс, Кара Делевинь, Ким Кардашьян

Где смотреть? FX, Hulu

Антология американских ужасов продолжается, несмотря на угрозу переноса сезона из-за забастовки Гильдии сценаристов. На этот раз к звёздному составу сериала-долгостроя присоединились Кара Делевинь и Ким Кардашьян. Новый сезон основан на ещё не вышедшем романе «Нежное состояние» (Delicate Condition) Дэниела Валентайна, описывающий судьбу женщины, которую преследует неизвестный мужчина и всячески мешает ей забеременеть.

Звезда сериала Сара Полсон не появится в новом сезоне. Актриса прокомментировала ситуацию изданию Variety: «Я продержалась в проекте слишком долго, пора дать другим возможность покричать от страха на экране». Победительница Эмми уверена, что успела наскучить поклонникам вселенной «Американской истории ужасов», поэтому вышла из состава труппы.

«Половое воспитание»/ «Сексуальное просвещение» (Sex education), 4 сезон

21 сентября

драма, комедия, Великобритания

Автор шоу: Лори Нанн

В ролях: Эйса Баттерфилд, Джиллиан Андерсон, Шути Гатва, Эмма Маки, Коннор Суинделлс

Где смотреть? Netflix

Финальный сезон одного из самых уютных подростковых сериалов поколения, созданный шоураннеркой Лори Нанн. Любимые герои выпустились из школы Мордэйл, которую тут же закрыли. Теперь большинство из них учится в колледже Кавендиш. Разве что Мэйв улетела в США учиться литературному мастерству у популярного писателя. Тосковать по любимой у Отиса нет времени: вместе с другом Эриком он решил открыть свою клинику и профессионально заняться секспросветом и психотерапией.

Интрига нового сезона строится на привычном для сериала противоречии адептов прогресса и консерваторов, на удивление Отиса и его друзей по школе, колледж Кавендиш оказывается куда более смелым и передовым, чем школа Мордейл. Здешним студентам не нужен секспросвет — они уже всё давно знают, не нужна и терапия: заведением правят студенты и организовали в местных стенах разные практические занятия осознанности.

«Континенталь» (The Continental)

22 сентября

боевик, США

Авторы шоу: Грег Кулидж, Керк Уорд

В ролях: Мэл Гибсон, Колин Вуделл, Кейт Нюнг, Кэти Макграт, Питер Грин

Где смотреть? Peacock, Amazon Prime Video

Приквел серии боевиков про «Джона Уика» — трёхсерийный сериал от студий Peacock и Prime Video о становлении отеля «Континенталь» в Нью-Йорке 70-х и восхождении её будущего управляющего — Уинстона Скотта. «Континенталь» — сеть отелей, принимающих в свои объятия всех преступников и негодяев из разных кланов, это нейтральная территория, на которой запрещены убийства и мафиозные войны. Сериал Грега Кулиджа Керка Уорда обещает показать больше подробностей одной из самых интригующих и важных локаций франшизы. Также в сериале сыграют Мел Гибсон в роли Кормака — действующего управляющего нью-йоркского «Континенталя» и Айомид Адегун — в роли Чарона, того самого консьержа, которого в фильмах играл Лэнс Реддик.

«Кастлвания: Ноктюрн» (Castlevania: Nocturne)

28 сентября

фэнтези, фантастика, США

В ролях: Зан Маккларнон, Ричард Дормер, Софи Скелтон, Тусо Мбеду, Настасья Кински, Эдвард Блюмель

Где смотреть? Netflix

«Кастлвания: Ноктюрн» — анимационный сериал в жанре тёмного фэнтези, который является частью адаптаций серии видеоигр Castlevania. «Ноктюрн» является продолжением оригинального мультсериала «Кастлвания», но события на этот раз развернутся гораздо позднее — во времена Французской революции в 1792 году и покажут жизнь потомка семьи Тревора и Сифы Бельмонтов — Рихтера Бельмонта. Герою предстоит сразиться с жуткими вампирами и найти союзников в своём нелёгком пути. При соответствии сериала сюжету игр, Рихтер встретится с Дракулой и его сыном Алукардом, а также с охотницей на вампиров Марией Ренард.

«Поколение «Ви»» (Gen V)

29 сентября

фантастика, США

Автор шоу: Крэйг Розенберг, Эван Голдберг, Эрих Крипке

В ролях: Джаз Синклер, Чэнс Пердомо, Лиззи Бродвей, Мэдди Филлипс, Лондон Тор, Дерек Лу

Где смотреть? Amazon Prime Video

Долгожданный спин-офф сериала «Пацаны» (The Boys) от Prime Video, основанный на сюжетной линии комикса Дарика Робертсона и Гарта Энниса «We Gotta Go Now». «Поколение Ви» расскажет о жестокой королевской битве, по завершению которой удастся вычислить самого мощного супергероя. Именно такой экзамен придумала корпорация Vought для учеников её колледжа молодых супергероев. Среди студентов и сильная супергероиня Мари, способная манипулировать собственной кровью и кровью врагов. Авторы шоу обещают поклонникам столько же жестокости, красных брызг, сатиры и непредсказуемых плоттвистов, как и в оригинальном сериале.

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Есть из чего выбрать так-то
OXYBOT
OXYBOT
Скорее всего не Девушка, а Женщина за стеной, но да понимаю=наши локализаторы даже очевидное переведут как нечто непонятное и бессмысленное...