30 декабря 2015
Обновлено 28.11.2017

10 самых больших киноразочарований 2015

Этот год оказался далеко не таким богатым на серьезное кино, как предыдущий и не таким щедрым на развлекательные блокбастеры, каким выглядит следующий. Но в общей симфонии разочарования были и особенно фальшивящие фильмы, о которых хотелось бы сказать отдельно. Уверен, у вас такой список тоже есть, посмотрим, насколько они совпадут.
Этот год оказался далеко не таким богатым на серьезное кино, как предыдущий и не таким щедрым на развлекательные блокбастеры, каким выглядит следующий. Но в общей симфонии разочарования были и особенно фальшивящие фильмы, о которых хотелось бы сказать отдельно. Уверен, у вас такой список тоже есть, посмотрим, насколько они совпадут.
10 самых больших киноразочарований 2015 - фото 1

Многие обзорщики составляют топы худших фильмов года, но подход каждый выбирает сам. Нет особого смысла подбирать с дна какие-нибудь малобюджетные поделки и высмеивать их низкое качество — их никто не видел, никому нет дела. И даже если фильм раскрученный, его плохое качество может никого особо не трогать. Я решил составить топ фильмов, которые вызвали во мне самые сильные негативные эмоции — будь то бешенство, разочарование или смех. Даже если это были во многих аспектах качественно снятые ленты.

Топ не претендует на объективность ни в малейшей степени, более того — у многих он может во многом совпасть скорее с их списком лучших фильмов года, чем с топом разочарований.

Моя оценка этих фильмов ни для кого не секрет — я выражал ее в рецензиях, вопрос лишь в том, что из того, что я ругал или мягко критиковал за отдельные вещи, к концу года превратилось в одно из сильнейших разочарований года.

Я не хотел смешивать фильмы, за которые мне обидно и те, что смогли по-настоящему взбесить — эти две категории сложно сравнивать между собой, поэтому первая пятерка будет из категории разочарований, а вторая — из… окей, откровенного баттхерта.

10 самых больших киноразочарований 2015 - фото 2

10. Земля Будущего

Брэд Берд, снявший «Стального гиганта», «Суперсемейку», «Рататуй» и «Миссия невыполнима 4», должен был очаровать нас и унести в столь редкое для кино вдохновляющее будущее пустившегося галопом прогресса. Отличная идея со значком, интригующий сюжет и эстетика ретро-футуризма обещали очередной шедевр. «Земля» не дотянула даже до того, чтобы рассказать связную историю — хоть какую.

И это чертовски обидно. Здесь не просто потерянные пара часов, это ведь могло быть шансом еще больше укрепить позиции научной фантастики в кино, прощупать новое направление. Теперь же кому-либо сделать шаг в этом направлении будет чертовски трудно, ведь студии только что увидели, как сгорела куча денег.

Удача фильма — это удача жанра, схемы, доказательство для студий, что такого стоит снимать больше. Провал фильма — это закрытые двери для всех, кто тоже хочет попробовать что-то новое. А значит, еще больше сиквелов и ребутов, еще меньше оригинальных и свежих концепций. Что же ты так, Брэд?

10 самых больших киноразочарований 2015 - фото 3

9. Страшные сказки

Я заметил этот фильм еще в подборке Каннского фестиваля — трейлер поразил меня восхитительными декорациями и костюмами, яркими образами, актерский состав впечатлял не меньше: Сальма Хайек, Венсан Кассель, Тоби Джонс и Джон Си Райли.

Да и сама идея экранизировать ряд классических сказок, сплести из них единое полотно — была крайне привлекательной, ведь задумка явно была серьезная, а не в духе «Чем дальше в лес».

Фильм оказался ужасно скучным. Медленным, фрагментарным. Пересказ сказок вышел довольно буквальным, а сюжетные линии из разных сказок практически никак не контактировали между собой. Фильм просто обрывается в какой-то момент, оставляя в недоумении. Что это было? Зачем это снято?

10 самых больших киноразочарований 2015 - фото 4

8. Восхождение Юпитер

Мне кажется, что этот фильм всем нам приснился. Он не укладывается в голове. Как Вачовски могли снять нечто настолько нелогичное, пустое идейно и сюжетно, вторичное и невзрачное. И ведь дело не в том, что они кончились. Это не слишком распространенное мнение, но мне понравился сериал «Восьмое чувство», а «Облачный атлас» и вовсе попал в топ самых любимых фильмов всех времен.

Но в этот раз что-то пошло не так. Видимо, все. Плоские персонажи, бредовый мир, сюжет, который тяжело вспомнить, неразборчивый экшен. Да за что не возьмись — сложно найти хоть что-то хорошее в этом месиве.

Вачовски, очнитесь бога ради.

10 самых больших киноразочарований 2015 - фото 5

7. Виктор Франкенштейн

Думаю, вы уже замечаете закономерность — в большинстве этих фильмов есть персоналии, которые и заставляли меня ждать чего-то, учитывая, что эти люди сделали в прошлом.

Эта версия Франкенштейна — второй в этом году фильм по сценарию Макса Лэндиса, любопытного сценариста («Хроника», «Я, он, она»), который давно мне интересен. Его «Ультраамериканцы» этим летом оказались весьма неплохими, поэтому я ждал, что он сумеет сделать с приобретшим внезапную популярность безумным ученым и его монстром что-то свежее и классное. Не смог.

Оригинальный сценарий содержал больше умных деталей и забавных сцен, вырезанных в итоге, но основная линия была все той же. И линия эта донельзя скучная и банальная. Чем ближе к концу, тем более косным и вторичным становится сюжет, на финале можно запросто уснуть.

Очередной абсолютно лишний фильм, бюджет которого можно было бы потратить на две-три хороших картины.

10 самых больших киноразочарований 2015 - фото 6

6. Багровый пик

Этот фильм вызывает у меня смешанные чувства — и все негативные. Здесь не только печаль от того, что дель Торо снял жуткий проходняк, красивый, но абсолютно бездушный, до одури вторичный и абсолютно не захватывающий. Здесь еще и откровенное бешенство.

Многие фильмы года расстроили или разозлили меня в какой-то момент, но в большинстве случаев к этому нужно было еще прийти, уложить в голове, взвесить все плюсы и минусы. «Пик» умудрился взбесить меня еще в процессе, а по выходу из зала заставить шипеть как раскаленные щипцы в пыточной.

Я не знаю, зачем он был снят, и что говорит нового. Сюжет вымораживает своей нелогичностью, призраки — своей бесполезностью для истории, нахлобученностью сверху, а сама историю своей монструозной предсказуемостью.

10 самых больших киноразочарований 2015 - фото 7

5. Терминатор: Генезис

Зачастую картины чувствуются вполне нормально во время просмотра и даже по выходу из зала, но вот потом, когда ты пытаешься собрать их общую картину у себя в голове, проследить путь героев, развитие сюжета — получается полная хрень.

В случае «Терминатора» большинство сцен не работало и в моменте. Неудачно подобранные актеры, недостаток ума и таланта, чтобы докрутить новый слой на сюжетный клубок Кэмерона, отчаянные заигрывания с «модернизацией» франшизы под поколение приложений и планшетов.

В момент написания рецензии я оценивал пятый фильм хуже четвертой части, но лучше третьей. Сейчас я даже в этом уже не уверен.

10 самых больших киноразочарований 2015 - фото 8

4. Мир Юрского Периода

Чтобы не повторяться, мне хотелось привести свои же слова из рецензии на эту картину, так как это может объяснить мой подход к оценке фильмов вообще, повлиявший на формирование именно такого списка, и отношение к этой конкретной ленте в частности:

«Я терпеть не могу бездушный проходняк. Халтуру, упущенные возможности, творческую трусость. Когда фильму нечем растрогать, зацепить, влюбить в себя — возникает чувство обманутости, как от секса, после которого тебе не перезвонили. Именно поэтому я и ухожу в разнос. Когда же в фильме отчетливо виден талант или хотя бы искренние попытки молвить человечье слово, способное раскрыться в голове зрителя, ленте можно простить очень многое. У „Мира Юрского периода“ нет этого защитного слоя из таланта, эмоций и человечности, поэтому сочувствия к нему не больше, чем к туристам, которых там понемногу едят».

За это время мое отношение к фильму лишь ухудшилось, так как он успел вскарабкаться на второе место самых кассовых фильмов в истории, обогнав первых «Мстителей», от чего мне стало совсем грустно. Когда подобная посредственность берет такую планку, понимаешь, что студии воспримут это как карт-бланш на перезапуск всего, до чего только смогут дотянуться. Не то чтобы они стеснялись до этого, но может стать еще хуже. Просто мы еще не знаем, насколько.

10 самых больших киноразочарований 2015 - фото 9

3. Фантастическая четверка

Возможно, единственный ожидаемый участник этого списка. Но он вполне мог оказаться в верхней пятерке, так как больше расстроил меня, чем взбесил. Нет, безусловно, фильм вышел неудачным, все, что идет после «год спустя» вообще крайне бредово, а уж финальная битва плоха настолько, что еще чуть-чуть и ее можно будет пересматривать просто ради того, чтобы посмеяться над тем, сколько неудачных решений можно принять подряд.

И все же, этот фильм имел потенциал, его даже видно сквозь трещины во всей этой нелепице — проблески хорошего фильма, поэтому и не знаешь до конца, ненавидеть его или жалеть. Или верить режиссеру, сболтнувшему в триттере, что его версия фильма была отличной, пока ее не перемонтировали и не досняли. К сожалению, эту версию мы уже никогда не увидим.

10 самых больших киноразочарований 2015 - фото 10

2. Звездные войны: Пробуждение силы

Фильм, незыблемо стоящий на первой строчке топов американских обзорщиков оказался в топе разочарований — да еще и на унизительном втором месте.

Я не могу назвать его плохим фильмом, мне понравилось очень много моментов, я восхищен работой, которую проделал Абрамс и остальные, но пока остальные рассыпались в тирадах обожания во мне вызревали те вопросы, что не давали покоя с самого сеанса.

Я забыл про недосказанность или мелкие огрехи, но одна проблема никуда не уходила. О чем был этот фильм? Чья это история? Собирался ли кто-то вообще рассказывать ее или это был фильм-связка, собранный из отсылок к старой трилогии и затравок для новой.

Мне не хотелось включать его в топ с провалами и бездушным мусором, тем более ставить наверх, но если быть честным, то до конца — именно это разочарование жжет сильнее всего. И не потому, что я олдфаг, который принимает лишь старую трилогию, дело не в ностальгии — я не любил ее изначально, разглядев лишь в зрелом возрасте. Просто это очередное кино, которое попыталось обилием взрывов, шуток и пиу-пиу скрыть отсутствие чего-то большего. И для большинства — у нее получилось.

10 самых больших киноразочарований 2015 - фото 11

1. 007: Спектр

Учитывая, что мне не понравился «Скайфол», «Спектр» по идее и не должен был как-то меня расстроить — я знал, чего ждать. Вышло, что нет. Каким-то образом Мендес смог потерять даже то, что было в первом фильме — да так фатально, что даже мне начнет нравится «Скайфол».

Передирание старых фильмов и использование их элементов в новых стало лейтмотивом как блокбастеров этого года, так и этого топа. «Терминатор» копировал сцены покадрово, «Мир Юрского периода» сдувал пыль с джипов и баннеров, «Звездные войны» взрывали третью «Звезду смерти». Бонд умудрился даже в такой компании опростоволоситься больше других. Так безграмотно и бессильно обойтись с главным злом вселенной агента с двумя нолями — это нужно было суметь. И он сумел.

Наверное, «Бонд» оказался на верхней строчке не потому, что вызвал больше всего ненависти сам по себе, а потому что воплотил в себе все гнилые тренды современности в самой криво слепленной форме, что можно только представить.

10 самых больших киноразочарований 2015 - фото 12

50 оттенков серого

Думаю, многие ожидали увидеть этот фильм в списке. Даже я. До того момента, как я осознал, что не испытываю негатива к этому фильму. Это было отличное приключение — пойти на заведомо ужасный фильм, чувствовать себя идиотом, пришедшим в одиночку на женский фильм, хохотать в зале вместе с парами, писать статью, обливаясь слезами от смеха. Этот фильм дал мне повод написать самую популярную рецензию из всех. Как я могу его ненавидеть?

Да, он вышел на редкость убогим. Они умудрились сделать его еще хуже, чем безграмотный жуткий фанфик на не менее жуткие «Сумерки», по которому он снят. Лишенные секса актеры, лишенные секса сцены секса, это было потрясающе. Спасибо, что вы есть, «50 оттенков». Я жду сиквел.

Комментарии 245
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
SoundOfInfinity
SoundOfInfinity
Согласен почти со всем! (Багровый пик и 50 оттенков не смотрел и теперь уже смотреть точно не буду)