29 декабря 2018Музыка
Обновлено 31.12.2018

10 худших альбомов 2018 — Muse, FACE, 30 Seconds to Mars и другие

Музыка — самая субъективная из всех наших вертикалей. Один человек может за что-то растоптать альбом, а другой ровно за то же самое его превознесет. Плохой музыки просто не бывает, ее восприятие для каждого всегда индивидуально. Это важно учитывать, поэтому в подборке будет минимум текста — слушайте и решайте сами. И, разумеется, мы не можем послушать все сотни тысяч релизов года, так что выбирали из того, что в попало в наше поле зрения и как-то нас волновало!
Музыка — самая субъективная из всех наших вертикалей. Один человек может за что-то растоптать альбом, а другой ровно за то же самое его превознесет. Плохой музыки просто не бывает, ее восприятие для каждого всегда индивидуально. Это важно учитывать, поэтому в подборке будет минимум текста — слушайте и решайте сами. И, разумеется, мы не можем послушать все сотни тысяч релизов года, так что выбирали из того, что в попало в наше поле зрения и как-то нас волновало!
10 худших альбомов 2018 — Muse, FACE, 30 Seconds to Mars и другие - фото 1

Muse — самая пафосная группа нашего времени, рядом только Imagine Dragons, которая со своим новым альбомом была бы на 11 месте, будь наш топ шире. Simulation Theory пытается запрыгнуть на уходящую волну популярности синтвейва, давит отсылками к восьмидесятым, ретро-футуризмом в текстах и клипами в ретро-стиле (об этом мы даже писали в отдельной заметке). На альбоме есть хорошие песни, но в целом слушать его скучно — даже если пускать фоном, не сильно вникая в детали. Песни либо слишком уж экспериментальные и нудные (Propaganda), либо чересчур пафосные (Algorithm). Все это выветривается из головы, смешивается с предыдущим творчеством группы. Спустя время я могу вспомнить только сингл Thought Contagion и песню Something Human, которая чересчур похожа на Every Breath You Take группы The Police. Но многим альбом понравился, например нашему редактору новостей Дмитрию Кинскому:

Называть Simulation Theory одним из худших альбомов 2018 года абсолютно несправедливо. Это самый смелый эксперимент Muse за всю историю группы. Некоторым людям банально сложно примириться с совершенно новым звучанием, лишь в редких случаях перекликающимся со старым творчество коллектива. Да, не все получилось идеально: полноценный лонг-плей запросто можно было (и нужно было!) сократить до обычной EP, выкинув половину треков. Но ведь остается другая половина. И даже не говорите мне, что вы не растаяли в бархатном голосе Беллами в той же условной Propaganda!

10 худших альбомов 2018 — Muse, FACE, 30 Seconds to Mars и другие - фото 2

В последние годы группа явно находилась в творческом поиске. На Temper Temper музыкантов немного занесло в сторону ню-метала тех времен, когда они еще назывались Jeff Killed John. На Venom они вернулись к металкору времен Fever, хорошенько обогатив его пафосом — целиком пластинка звучала как мюзикл. А Gravity… я даже не знаю, что о нем сказать. Типовой припопсованный металкор из 2018 года — слушается легко и забывается через пять минут, даже цепких рифов почти нет, а уж в чем BFMV всегда были сильны. Выделяется только вступительная Leap of Faith и мощная джентовая Donʼt Need You, но она вышла еще в прошлом году в виде сингла. Лучше уж обратить внимание на Victim of the New Disease от All That Remains или Holy Hell от Architects.

10 худших альбомов 2018 — Muse, FACE, 30 Seconds to Mars и другие - фото 3

Мы в редакции любим Poets of the Fall — после Max Payne 2 и Alan Wake иначе быть просто не может. Но на Ultraviolet группа шагнула за грань слащавости, по которой и так ходила. И это при живой-то Sleep (великолепная песня, на самом деле)! В результате получилось не то чтобы отталкивающе, скорее, просто никак. Альбом пролетает мимо, не вызывая никаких эмоций — его можно включить вечером, максимально приглушив громкость, не более. Тут еще и электронные вставки, возвращающие куда-то в 2006-й — вы только послушайте песню Angel.

10 худших альбомов 2018 — Muse, FACE, 30 Seconds to Mars и другие - фото 4

На самом деле, это место могли бы разделить три группы сразу: Disturbed, Godsmack и Five Finger Death Punch. Все три — столпы ню-метала, все три выпустили новые альбомы в этом году, у всех альбомы получились неоднозначными. Это не плохие пластинки, но они либо неудачно заглядывают в поп-рок, либо чересчур цепляются за старый звук, либо плавают от одного к другому. В этом проблема рок-музыки сегодня, поэтому она постепенно уходит из чартов — она просто не развивается и звучит все скучнее. И это говорю я, главный любитель хардкора и ню-метала в редакции! Альбом Five Finger Death Punch в этом плане самый показательный. Группа уже в седьмой раз записывает тестостероновый деревянный ню-метал с прямолинейной лирикой про несправедливость и злость к чему-нибудь. Запоминается и звучит современно всего одна песня — Bloody.

Весной Five Finger Death Punch ездили в тур с Shinedown, у которых тоже вышел альбом — ATTENTION ATTENTION — послушайте лучше его. Либо зацените альбом Disobey от Bad Wolfes, которых промоутит гитарист Death Punch Золтан Батори, они тоже звучат куда интереснее.

10 худших альбомов 2018 — Muse, FACE, 30 Seconds to Mars и другие - фото 5

На западе этот альбом невзлюбили очень сильно и практически смешали с грязью. Но не столько из-за его звука, сколько из-за съемок Тимберлейка у Вуди Аллена (которого обвиняли в харассменте) и второго выступлении на «Супербоуле» (в 2004 году там же он случайно оголил грудь Джанет Джексон). Нам до этого дела нет. В этом списке альбом оказался из-за того, что на нем очень неумело, грубо и хаотично перемешаны многие жанры: трэп, кантри, R’n’B, латино, фанк, много чего еще — все собрано в такую кашу, как будто о гармоничности никто даже не задумывался. Зато разнообразно! Один раз послушать даже интересно, но тяжело. Однако приятные мягкие песни все же есть, например, Higher Higher и Morning Light.

10 худших альбомов 2018 — Muse, FACE, 30 Seconds to Mars и другие - фото 6

Ударный рок, пульсирующий в такт крупнейшим стадионам. Так альбом описан в Apple Music и с этим сложно спорить — 30STM признанные стадионники. Возможно, если слушать America в живом исполнении на стадионе, эффект будет другим. Но в наушниках это на 100% типовой поп-рок (больше, конечно же поп, чем рок) до смешного перегруженный милениал вупами — это когда «ооо-ооо-оооууу». Оно здесь практически в каждой песне! Из-за этого альбом звучит, скорее, как пародия на весь современный поп-рок. Слушать можно ради инструментальной Monolith, и выбивающейся с альбома акустической Remedy.

10 худших альбомов 2018 — Muse, FACE, 30 Seconds to Mars и другие - фото 7

Единственный русскоязычный релиз в подборке, который также попал в нашу подборку главных русских альбомов 2018 года. Плохих альбомов на русском языке, конечно же, было много, но только о новой пластинке Фейса хотелось говорить. Потому что случай уникальный, собрать вокруг себя аудиторию на максимально тупых мамбл-треках, а потом внезапно нахмурить брови и рассказать ей про коррупцию и нищету. С музыкальной точки зрения — это провал, слушать невозможно. Но как акция — очень интересно.

10 худших альбомов 2018 — Muse, FACE, 30 Seconds to Mars и другие - фото 8

Tekashi 69 — настоящий гангстер, которому сейчас грозят десятки лет заключения. Обвинений много, но главное — Текаши состоял в банде, занимавшейся рэкетом, убийствами, продажей наркотиков и прочими грязными делами. Члены банды даже входили в его свиту и помогали продвигать музыку. Альбом DUMMY BOY выпущен уже после ареста рэпера и он плох настолько же, насколько неприятен сам Текаши. Идеальный пример, как забить тишину бессмысленными строками и эдлибами. Впрочем, Текаши тут не так уж и много: 12 треков из 13 — фиты.

10 худших альбомов 2018 — Muse, FACE, 30 Seconds to Mars и другие - фото 9

XXXTENTACION умер в этом году, мы даже писали об этом в главных музыкальных событиях. SKINS — это не альбом, а посмертный набор сырых демок и напевов чуть ли ни в диктофон. Звучит очень плохо, в рэпкор заходит спотыкаясь (зачем вообще?) и ощущается немного кощунственно. Но, возможно, фанатам это все-таки нужно. А еще не исключено, что это не последний такой альбом Джасея Онфроя.

10 худших альбомов 2018 — Muse, FACE, 30 Seconds to Mars и другие - фото 10

Без шуток — один из важнейших релизов в музыке 2018 года. Дебютный альбом 22-летнего Диего — чистейшая квинтэссенция мамбл-рэпа. Бессмысленные тексты, будто сгенерированные нейросетью из популярных трэп-фраз, вялый однообразный флоу, минималистичные биты с перегруженными восемьсот восьмыми, автотюн, неразборчивая читка. Lil Xan расслаблен настолько, что того гляди уснет за микрофоном! Зацепиться не за что — идеально. Зато фитов на альбоме всего несколько.

10 худших альбомов 2018 — Muse, FACE, 30 Seconds to Mars и другие - фото 11
Комментарии 24
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
BlackCrownClown
BlackCrownClown

Я сейчас на жопной тяге до Луны долечу. Бомбит, аж, не могу.