21 декабря 2017Игры

Рецензия на Life is Strange: Before the Storm

19 декабря вышел заключительный эпизод Life is Strange: Before the Storm. Это приквел, повествующий о прошлом Хлои Прайс — одной из главных героинь оригинальной Life is Strange французской студии Dontnod Entertainment. Рассказываем, в чем Before the Storm проседает как игра и почему это худший трибьют одному из самых важных персонажей вселенной Life is Strange.
19 декабря вышел заключительный эпизод Life is Strange: Before the Storm. Это приквел, повествующий о прошлом Хлои Прайс — одной из главных героинь оригинальной Life is Strange французской студии Dontnod Entertainment. Рассказываем, в чем Before the Storm проседает как игра и почему это худший трибьют одному из самых важных персонажей вселенной Life is Strange.
Рецензия на Life is Strange: Before the Storm  - фото 1

В одном из своих интервью сотрудники Deck Nine говорили, что делают Life is Strange: Before the Storm по принципу «от фанатов — для фанатов». И вроде сначала такой расклад должен только обрадовать, однако никто не думал, что их слова стоит воспринимать буквально.

После успеха оригинальной Life is Strange уже через 2 года французы из Dontnod взялись за создание концепта следующего сезона, в то время как разработка приквела легла на плечи вышеупомянутой американской студии. По идее, Deck Nine должны были показать нам трогательную историю взаимоотношений Хлои Прайс и Рейчел Эмбер. Выложить все то, что происходило между девушками за три года до приезда Макс и вообще событий Life is Strange.

В итоге же Before the Storm стала не более чем фанатской зарисовкой, лишенной главных козырей оригинала, но тщетно пытающейся выдать себя за самостоятельную игру.

Придираться к недостаткам приквела можно долго, но главный минус Before the Storm кроется в сценарии и его исполнении. После выхода Life is Strange многие игроки скептически отнеслись к симулятору ходьбы про девушку-хипстера, прежде всего ссылаясь на излишнюю «сопливость» истории.

Однако уже через несколько месяцев Dontnod удалось переубедить хейтеров, продемонстрировав и впрямь мощную эмоциональную драму с идеально проработанным environmental storytelling.

Before the Storm же стал именно тем, за что сначала ложно приняли оригинал. Это просто фанфик, написанный в лучших традициях сценариев к сериалам для 14-летних девочек. В приквеле нет ничего кроме пафоса и наигранности, а геймдизайн даже близко нельзя сравнить с уровнем Life is Strange.

Отсюда же вытекает вторая главная проблема Before the Storm — это игра про выбор, с отсутствием выбора как такового.

Отсюда же вытекает вторая главная проблема Before the Storm — это игра про выбор, с отсутствием выбора как такового.

Life is Strange прославилась тем, что практически каждое решение игрока в ней влияло на происходящие вокруг события. Это и стало ключевой фишкой оригинала: все реплики и диалоги были продуманы, а вы действительно могли вершить судьбы ключевых персонажей.

Приквел же зациклен лишь на одном — влесбиянить Хлою в Рэйчел Эмбер.

Конечно, в Before the Storm есть различные варианты ответов, однако на фоне «флиртующих» они выглядят блекло и явно добавлены чисто для галочки.

Незначительный спойлер

Вот простой пример: во время «важного» выбора во втором эпизоде Прайс попросит Рэйчел убедить ее в серьезности своих намерений, и вам предоставят три способа развития событий. Варианты будут такими: нарисовать тату на руке Эмбер, взять ее браслет или попросить поцеловать. В первой сцене Хлоя рисует звездочку на запястье подруги, и на этом все заканчивается. Во второй — берет браслет, и все так же резко обрывается.

Если же выбрать поцелуй, на фоне сразу заиграет красивая мелодия, камера примется летать вокруг девушек, а сам момент продлится минут пять, снимая происходящее со всех возможных ракурсов.

Равноправный выбор, huh?

Конец спойлера

Рецензия на Life is Strange: Before the Storm  - фото 3

И такой плевок от разработчиков сильно сказывается на впечатлениях от игры. Вы не чувствуете героев, не ощущаете значимость своих решений. Deck Nine ведут сюжет так, как они сами его запланировали, в то время как мнимая «вариативность» кажется не более чем одолжением игрокам, способом оправдать жанр интерактивного кино.

Не хотите вестись на поводу фандома? Что ж, получите скучный и практически непроработанный набор второсортных сцен. Ведь как же это так? Вы не мечтаете сделать из Хлои лесбиянку?!

Другой слабый аспект Before the Storm заключается в попытке Deck Nine придумать «новую» историю. Чтобы как-то разбавить акцент на отношениях девушек, в приквел добавляются детективная, драматическая и даже мистическая сюжетные линии. И все бы хорошо, но есть одна загвоздка — ни одно из этих ответвлений так и не доходит до своего логического завершения.

Before the Storm будто пародирует оригинальную Life is Strange. Приквел вводит дополнительных персонажей, знакомит с новыми элементами лора, но со временем вы начнете понимать, что все это — не более чем калька с истории Макс и Хлои.

Рецензия на Life is Strange: Before the Storm  - фото 4

У Прайс так же есть свой зафрендзоненный Уоррен, по кампусу гуляют все те же образы Алисы и Брук, а мы снова впутываемся в дела Фрэнка с наркотиками.

Before the Storm не предлагает игроку практически ничего нового, но зато каким-то образом умудряется испортить все старое.

Даже альтернатива перемотки времени выглядит до ужаса нелепо: в приквеле способность Макс заменяется длинным языком Хлои, которая теперь научилась «заговаривать» своих оппонентов. Если коротко, то это словесная мини-игра на время, в которой мы должны переврать слова собеседника в невыгодном для него ключе.

И да, аркад тоже стало в разы больше, поэтому не удивляйтесь очередным филлерным квестам вроде коллекционирования мусора, починки машины или сбора бутылок.

Рецензия на Life is Strange: Before the Storm  - фото 5

Deck Nine не смогла справиться даже с главной задачей приквела — раскрыть Хлою Прайс. Мы уже знаем, что Хлоя — деструктивная бунтарка, постоянно попадающая во всевозможные авантюры, однако ее прошлое так и оставалось загадкой на протяжении всех пяти эпизодов оригинала.

Before the Storm должна была пролить свет на детство синеволосой подруги Макс, ее проблемы, потерю отца и рассказать о том, как Хлоя стала hella-крутой оторвой, какой мы запомнили ее в Life is Strange.

Но вместо этого приквел акцентирует внимание на Рэйчел Эмбер — той самой Лоре Палмер, которую мы искали на протяжении четырех эпизодов оригинала. И тут ситуация двоякая: с одной стороны, игроку наконец (вживую) показали главный макгаффин первой игры, отчего картина твиста с Марком Джефферсоном стала цельнее.

С другой — Deck Nine представили Эмбер в образе эгоистичной истерички, которая то и дело ставит свои проблемы превыше проблем главной героини (к слову, личным разборкам Прайс с семьей уделяется очень мало времени, хотя именно это должно было послужить завязкой приквела).

Ну и как после этого мы должны сопереживать утрате Хлои?

Рецензия на Life is Strange: Before the Storm  - фото 6

Единственное, за что можно похвалить Before the Storm — это техническая часть.

Игра стала кинематографичнее: графика улучшилась, волосы персонажей больше не кажутся пластилиновыми, да и в целом движок Unity (LiS был построен на Unreal Engine 3.5) вдохнул в Аркадию Бэй новую жизнь. В роли композитора выступила британская инди-фолк-группа Daughter, посвятившая приквелу безумно красивый и трогательный альбом (хотя тут все так же можно услышать и другие «хипстерские» композиции от прочих, не менее ламповых исполнителей).

Однако следует помнить, что весь мир и атмосфера Life is Strange — дело рук Dontnod, поэтому даже этот плюс нельзя полностью отнести к заслугам Deck Nine.

Самым выразительным приемом приквела стала игра с ракурсами и планами. И в этом Before the Storm стоит отдать должное — камера перестала быть скучной и линейной, а некоторые сцены действительно могут впечатлить своей нестандартной подачей. Жаль только, что содержание так сильно отстает от качества обложки.

Рецензия на Life is Strange: Before the Storm  - фото 7

Life is Strange: Before the Storm — яркий пример того, как неопытная студия пытается выиграть за счет успеха своих предшественников. Это очень слабый и спорный приквел, который порочит не только историю Макс и Хлои, но и вселенную Life is Strange в целом. Игру стоит порекомендовать лишь в одном случае — если вы ярый фанат, который соскучился по Аркадии Бэй и хочет проникнуться ностальгией по знакомым местам (хотя даже тут будет лучше перепройти оригинал).

В иной ситуации можете просто почитать рандомный фанфик по мотивам Life is Strange. Смысл не поменяется, но вы хотя бы сэкономите лишнее время и деньги.

Больше о Life is Strange: Before the Storm

Больше о Life is Strange

Комментарии 69
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Faust20000
Faust20000
Не, ну, норм же. Оригинальная ЛиС это 1) Выборы, которые ни на что не влияют (все либо сдохнут, либо откатятся на дефолтное состояние) 2) Лучшая подруга - истеричная эгоистка 3) Главгероиня не раскрыта. Всё по заветам оригинала.