23 мая 2017

Бэтмен против Чужого?! Безумные комикс-кроссоверы с ксеноморфами

Издатели комиксов обожают делать кроссоверы. Это могут быть как встречи героев одной вселенной, так и совершенно неожиданные столкновения персонажей, которые совершенно никак не связаны друг с другом. Начиная с 90-х годов издательство Dark Horse, владеющее правами на франшизу Чужих, стало выпускать кроссоверы с персонажами других вселенных. Были и удачные вещи, был и лютый трэш, о котором мы вам и расскажем в этом материале.
Издатели комиксов обожают делать кроссоверы. Это могут быть как встречи героев одной вселенной, так и совершенно неожиданные столкновения персонажей, которые совершенно никак не связаны друг с другом. Начиная с 90-х годов издательство Dark Horse, владеющее правами на франшизу Чужих, стало выпускать кроссоверы с персонажами других вселенных. Были и удачные вещи, был и лютый трэш, о котором мы вам и расскажем в этом материале.
Бэтмен против Чужого?! Безумные комикс-кроссоверы с ксеноморфами - фото 1

Все кроссоверы с Чужими можно поделить на две большие группы: сюжеты, являющиеся частью франшизы «Чужой против Хищника» и отдельные истории, кроссоверы с другими издательствами. Мы решили рассказать вам о самых интересных представителях обеих групп.

Бэтмен против Чужого?! Безумные комикс-кроссоверы с ксеноморфами - фото 2

Франшиза Alien vs. Predator появилась по инициативе издательства Dark Horse, когда редактор Крис Уорнер предложил эту идею на одном из редакционных собраний. Изначально это должен был быть единичный кроссовер, в котором Чужие встретились бы с Хищником (Dark Horse владеет правами на комиксы по франшизе Predator). Комикс должен быть брутальной схваткой двух инопланетных видов, а люди случайным образом оказались бы в центре событий.

Читателям настолько понравилась идея, что на ее основа выросла полноценная самостоятельная франшиза, по которой написано около двадцати серий комиксов, выпущено пять книг, два полнометражных фильма и множество игр (как видеоигр, так и настольных). Alien vs. Predator расширила обе вселенные, представив гибриды Чужих и Хищников, а также долгую многовековую историю их вражды.

Бэтмен против Чужого?! Безумные комикс-кроссоверы с ксеноморфами - фото 3

Alien vs. Predator (1990)

Хронологически события этой серии происходят в тот же период, что и действие фильма «Чужой». История рассказывает о колонии людей на планете Рюши (Ryushi), которая обнаруживает, что неподалеку от них Хищники решили поохотиться на Чужих.

Aliens vs. Predator: Deadliest of the Species (1993-1995)

Это довольно длинная серия, главной героиней которой становится девушка по имени Карин Делакруа, генетически модифицированный человек. Главный антагонист серии — искусственный интеллект, с которым приходится бороться и людям, и чужим, и хищникам. А еще здесь есть самый известный в комиксах Хищник женского пола — «Большая мамочка».

Alien vs. Predator: Eternal (1998)

В центре истории Гидеон Ли, миллиардер, продливший свою жизнь с помощью технологий, найденных на разбившемся корабле Хищников. Сотни лет он жил, наслаждаясь своим бессмертием, пока его люди не обнаружили яйца ксеноморфов.

Alien vs. Predator: Fire and Stone (2014-2015)

Это кроссовер сразу четырех франшиз Dar Horse: «Чужого», «Хищника», «Чужого против Хищника» и «Прометея». Каждую из четырех мини-серий Fire and Stone можно читать отдельно, но сюжет будет понятен только при чтении всех этих комиксов в определенном порядке. Кроссовер пытается прояснить некоторые элементы сюжета «Прометея», и ему это удается лучше, чем фильму «Чужой: Завет».

Сюжет рассказывает о новой экспедиции на LV-233, обнаружившей, что планета сильно изменилась. Одним из центральных моментов истории становится то биологическое оружие из «Прометея», с помощью которого Инженеры хотели уничтожить человечество. Главным антагонистом комикса становится андроид Элден, использовавший на себе черную жидкость, представленную в «Прометее».

Alien vs. Predator: Life and Death (2016-2017)

Как и Fire and Stone, Life and Death состоит из четырех мини-серий, которые объединены общим сюжетом. В кроссовере участвуют те же четыре франшизы: «Чужой», «Хищник», «Чужой против Хищника» и «Прометей». Новый кроссовер продолжает сюжет предыдущего, в нем появляется множество персонажей из Fire and Stone, и людям приходится объединиться с Хищниками, чтобы вместе покинуть LV-233.

Бэтмен против Чужого?! Безумные комикс-кроссоверы с ксеноморфами - фото 4

Издательство Dark Horse начало выпускать кроссоверы с «Чужим», «Хищником» и «Чужим против Хищника» с 1991 года. Именно в этом году вышел комикс Batman versus Predator (Бэтмен против Хищника). Он положил начало череде совершенно безумных историй.

Все эти истории — ни разу не канон ни для одной из участвующих франшиз. То есть, вы никогда не увидите в комиксах DC упоминаний о встрече с ксеноморфами, а в комиксах о Чужих вы не встретите Супермена или других супергероев.

Бэтмен против Чужого?! Безумные комикс-кроссоверы с ксеноморфами - фото 5

Superman/Aliens (1995)

Самый знаменитый пришелец вселенной DC тоже сталкивался с Чужими. На чудом сохранившейся базе криптонцев. Что интересно, в отличие от Бэтмена, Супермен не смог победить ксеноморфов, и его даже «оплодотворил» фейсхаггер. Из-за этого способности Супермена стали слабеть, и ему пришлось воспользоваться помощью криптонцев. У комикса есть сиквел — Superman/Aliens 2: God War, вышедший в 2002 году. Там Дарксайд пытается использовать ксеноморфов, чтобы расширить свою армию.

Batman/Aliens (1997)

Без лишних слов — Бэтмен против Чужого в руинах Майя. Темный рыцарь настолько брутален, что сражается в этом комиксе сначала с несколькими ксеноморфами, а затем и с их Королевой. У Batman/Aliens, кстати, есть продолжение, вышедшее в 2003 году. Там безумие продолжается: Чужих с разбившегося на Северном полюсе корабля, привозят в Готэм для изучения, но все заканчивается как всегда, когда правительство создает гибридов врагов Бэтмена и чужих. Представьте себе Джокера-Чужого, Двуликого-Чужого, Пугало-Чужого и других.

Aliens Stalker (1998)

Небольшой комикс-ваншот, в котором один из солдат рассказывает о происхождении своего кинжала. По его словам, этим кинжалом его предки уничтожили Чужого, когда те впервые попали на Землю во времена викингов. Собственно, в этом комиксе вы и увидите, как викинги пытаются убить ксеноморфа.

Witchblade/Aliens/Darkness/Predator: Overkill (1999)

Кроссовер магических персонажей издательства Top Cow — Darkness и Withblade — с ксеноморфами. В родном городе Сары Пеццини (Witchblade) появляются пришельцы двух видов, устраивающие войну на улицах Нью-Йорка. Она просит Джеки Эстакадо (Darkness) помочь ей справиться с этой угрозой. Если вы никогда не слышали об этих героях, то коротко: полицейский Сара нашла древний артефакт, который покрывает ее тело магической броней, а Джеки, преступник, ранее наемный убийца, чья жизнь изменилась, когда он стал повелевать Тьмой и живущими в ней созданиями. У комикса есть продолжение — Witchblade/Aliens/Darkness/Predator: Mindhunter, вышедшее в 2001 году.

Green Lantern versus Aliens (2000)

В этом комиксе сразу несколько членов корпуса Зеленых фонарей встречаются с Чужими. Хэл Джордан решает, что это агрессивная разновидность животных и что нельзя их просто так убивать. Вместе с другими Фонарями он переносит их на Мого — живую планету, тоже состоящую в корпусе Зеленых фонарей. Много лет спустя другой Фонарь — Кайл Райнер — разбивается на Мого, после чего ему и его друзьям приходится выживать на планете, полной ксеноморфов.

Aliens versus Predator versus The Terminator (2000)

Один из самых известных кроссоверов в этом материале. Чужой, Хищник и Терминатор. История хронологически развивается после событий фильма «Чужой: Воскрешение». Клон Эллен Рипли возвращается на Землю, но находит там Скайнет, пытающегося сделать супертерминаторов, используя ксеноморфов. Рипли, Джон Коннор и Хищники объединяются, чтобы помешать Скайнет.

Judge Dredd vs. Aliens (2003)

Чужие попадают в Мега-Сити Один, заражая и убивая людей в трущобах. Судья Дредд и другие судьи отправляются на место преступления, чтобы оценить обстановку, но понимают, что это вторжение ксеноморфов кто-то из старых знакомых Дредда хочет использовать в своих интересах. Судьи оказываются меж двух огней: с одной стороны угроза для всего населения Мега-Сити Один в лице Чужих, а с другой стороны — Мистер Боунс и его банда мутантов.

Superman and Batman versus Aliens and Predator (2007)

Этот комикс — финал всех историй о том, как Бэтмен и Супермен сталкивались с ксеноморфами и хищниками. По сюжету Хищники просят супергероев помочь им предотвратить разрушение пещеры в Антарктиде, в которой они жили долгие годы, охотясь на Чужих и других животных. Вулкан неподалеку от их пещеры начинает извергаться, и если это не предотвратить, то и Хищники, и Чужие покинут эти места, что очень опасно для Земли. А еще в этом комиксе есть крутой гладиаторский бой между Бэтменом и лучшим воином Хищников.

Buffy the Vampire Slayer: In Space No One Can Hear You Slay! (2012)

Кроссовер Баффи, знаменитой истребительницы вампиров, с ксеноморфами был пародийным и представляет из себя небольшой комикс-ваншот, вышедший в бесплатном выпуске для Free Comic Book Day: Buffy the Vampire Slayer/The Guild 2012. По сюжету, Баффи оказывается на космической станции, где и встречает Чужого. Ей удается убить его с помощью солнца, так как оказывается, что это не просто ксеноморф, а его вампир-аналог.

Aliens/Vampirella (2015-2016)

Вампирелла — пришелец с планеты вампиров. В ее мире не нужно было пить кровь людей, потому что там в буквальном смысле была река крови. В кроссовере рассказывается о том, как вампиры и люди научились сосуществовать, и однажды они обнаружили яйца Чужих. В этом комиксе был представлен новый вид ксеноморфов — гибрид Королевы Чужих и вампира. Он обладал крыльями и, подобно вампирам, боялся солнечного света.

Больше о Чужих

Комментарии 27
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
tostiwr
tostiwr
"Были и удачные вещи, был и лютый трэш, о котором мы вам и расскажем в этом материале." Может, лучше об удачных вещах?