09 октября 2020Жизнь

Заведите рыбок и откройте окна. Как стать продуктивнее на удаленке благодаря растениям и дизайну


Для многих людей работа из дома стала проклятьем не только из-за медленного интернета и техники, но и из-за слишком расслабленной атмосферы: здесь тяжело сконцентрироваться, а в обстановке, которую лишь изредка приходится покидать, все креативные мысли куда-то улетучиваются. Оказывается, на способность творить могут позитивно влиять растения (поэтому на них в последние 3 года растет спрос) и дизайн интерьера. BBC рассказала, какие маленькие перемены в доме помогут работать качественнее.

Вообще, инстинктивную тягу к связям с природой называют биофилией, этот термин ввел в 1960-х годах психоаналитик Эрих Фромм. В 2000-х годах стал известен термин «биофильный дизайн» — это способ способ намеренного укрепления связей между человеком и природой в рамках промышленной среды. Например, исследование, проведенное в двух крупных офисах в Великобритании и Нидерландах, показало, что в офисах с растениями работники на 15% более продуктивны.

Заведите рыбок и откройте окна. Как стать продуктивнее на удаленке благодаря растениям и дизайну - фото 1

Игра света и цвета

Использование природных элементов в дизайне помогает снизить уровень стресса, повысить производительность, концентрацию внимания и способности к творчеству. Самый простой способ добавить природы в интерьер — поставить дома комнатные растения. Однако чтобы «привнести природу» можно использовать предметы с самыми разнообразными природными чертами: узорами, материалами, формами, пространствами, запахами, звуками.

Один из простых способов оптимизации домашнего офисного пространства — использование света и цвета. Для поддержания биоритмов организма нужен свет. Если у вас нет окон или в комнату попадает недостаточно света, попробуйте имитировать естественный свет, включая различные уровни освещения в течение рабочего дня.

Добавляйте в интерьер «земные» цвета: лесной зеленый, небесно-голубой, коричневый. Посмотрите в окно и подумайте, как вы можете привнести эти цвета домой. Определенные цвета влияют на настроение: зеленый усиливает творческие способности, теплые желтый или красный — концентрацию внимания. Картины или элементы с какими-то природными узорами помогут снизить уровень стресса.

Заведите рыбок и откройте окна. Как стать продуктивнее на удаленке благодаря растениям и дизайну - фото 2

Мультисенсорный опыт

«Люди часто начинают и заканчивают свой дизайн офиса растениями, но на самом деле биофильный дизайн должен пробуждать мультисенсорный опыт, который вы можете получить в природе, » — считает консультант по биофильному дизайну Соня Бохарт (Sonja Bochart).

Короткие взаимодействия с не ритмичными сенсорными стимулами, которые создаются объектами в постоянном, но непредсказуемом движении, улучшают кровяное давление и частоту сердечных сокращений, а также оказывают положительное влияние на симпатическую нервную систему. Например, можно смотреть, как колышутся деревья за окном, поставить рядом со столом аквариум с рыбками. Также не помешает наполнить комнату природными ароматами: зажечь свечи, использовать эфирные масла или просто открыть окно (если за окном природа, конечно).

Одним из наиболее упускаемых из виду компонентов биофильного дизайна, считает Бохарт, являются реликты природы. «Это простые вещи: ракушки или камни, которые обеспечивают тактильный опыт, а также они помогают нам стать любопытными, как дети».

Заведите рыбок и откройте окна. Как стать продуктивнее на удаленке благодаря растениям и дизайну - фото 3

Контролируемое спокойное пространство

Исследователи все еще изучают эффект от природных элементов элементов, но дизайнеры говорят, что когда вещи заставляют вас чувствовать себя загроможденными, вы, скорее всего, зашли слишком далеко. Целью должны быть физические, эмоциональные и когнитивные реакции через постоянное взаимодействие с природой, а также позитивная связь с вашим рабочим местом.

Ежедневные прогулки на природе могут воспроизводить мультисенсорные ощущения, но важно получать их именно дома, так как большинство людей проводят большую часть времени внутри. Дома важно создать контролируемое спокойное пространство, где одновременно можно быть продуктивным и иметь какую-то часть безмятежности. Представьте, что каждое ваше утро начинается с того, что вы впускаете в комнату естественный свет, ухаживаете за растениями и заполняете диффузор эфирным маслом мяты и лимонника — такой биофильный опыт может стать ключом к еще одному прекрасному дню.

Читайте также:

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь