06 октября 2020Жизнь
Обновлено 14.10.2020

4 совета, как начать делать дыхательные упражнения, чтобы стать спокойнее и сосредоточеннее


Исследования показывают, что 10–15-минутные дыхательные практики под музыку помогают снизить кровяное и артериальное давление без каких-либо лекарств. GQ рассказал, как начать выполнять дыхательные упражнения, чтобы успокоиться и стать более сосредоточенным.

1. Расслабьтесь

Попытайтесь удобно разместиться сидя или стоя; сознательно расслабляйте все тело, включая мышцы шеи, груди, спины и горла.

2. Начните с 4-5 минут дыхания на четырехсекундном счете

Вдыхайте через нос в течение четырех секунд, затем выдыхайте носом также в течение четырех секунд. Делайте упражнение 4–5 минут, старайтесь дышать глубоко, чтобы воздух достигал живота. Старайтесь вдыхать и выдыхать медленно. При брюшном дыхании на вдохе вы почувствуете расширение в области ребер и живота.

Когда освоите четырехсекундное дыхание, можете переходить к более долгим интервалам, например, по шесть секунд. Главное — не стремиться к большим цифрам в самом начале.

3. Идеальный вариант — делать дыхательные упражнения утром

Когда вы просыпаетесь, не так много вещей могут вас отвлечь, поэтому в первые полчаса–час после пробуждения постарайтесь выделять 5 минут для дыхательных упражнений.

4. Не заморачивайтесь

Дыхательные практики может делать буквально каждый, для этого не нужно быть опытным йогом или заниматься в спортзале, нужно только уметь дышать — пользуйтесь этим.

Читайте также:

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Sneaky Pete
Sneaky Pete
Бесполезное занятие, от бега больше пользы.