29 ноября 2021Интернет
Обновлено 29.11.2021

Юрий Хованский написал открытое письмо с просьбой о помощи


Задержанный по делу об оправдании терроризма Юрий Хованский написал открытое письмо. На Telegram-канале «Хованский не террорист» опубликованы его скриншоты.

В письме Хованский говорит о том, что сроки давности его проступка прошли уже давно, поскольку песню про теракт во время мюзикла «Норд-Ост» он исполнил ещё в 2012 году, и по закону сроки давности у этого проступка уже истекли. По словам блогера, следствие якобы привлекло подставных свидетелей по делу, которые утверждают, что он спел песню в 2018 году. Хованский назвал их показания «смехотворными», но от них ему «хотелось плакать».

Блогер утверждает, что к нему пришёл следователь, не предупредив его адвокатов. Он якобы предложил сделку со следствием — дать показания об исполнении песни в 2018 году и отказаться от своих адвокатов в обмен на штраф и свободу. В случае отказа — ему грозит реальный тюремный срок. По словам Хованского, он не стал соглашаться на сделку, после чего ему дали два дня на раздумья, пригрозив проблемами близким блогера. В письме Хованский попросил о помощи.

«Я и раньше боялся в СИЗО, но никогда ещё мне не приходилось бояться за близких по ту сторону забора. Я не думал, что в России 2021 года следователь может открыто угрожать семье обвиняемого и требовать признаться в том, чего он не совершал. На дворе ведь не 37-й год, думал я. Теперь я уже не знаю, что думать. Я прошу, нет, я умоляю — помогите мне. Не дайте им причинить вред моей семье. Не дайте им подкинуть что-то на компьютер или посадить меня по показаниям лжесвидетелей!» — написал Хованский.

Юрий Хованский пребывает в СИЗО с 9 июня. Ему предъявили обвинения в оправдании терроризма из-за песни о теракте на Дубровке 2002 года. Хованскому грозит до семи лет заключения, либо штраф в размере миллиона рублей. Ранее срок его пребывания в СИЗО продлили до 8 января следующего года, а его девушка сообщила о предложенной следствием сделке.

_Обложка: Юрий Хованский — YouTube _

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Crusader6666
Crusader6666
лайтовая версия 37 го