03 марта 2017
Обновлено 03.03.2017

Второй эпилог Clone Conspiracy продолжает историю клона Человека-паука


1 марта вышел комикс-ваншот Clone Conspiracy: Omega, в котором наконец закончился сюжет о возвращении клонов в жизнь Человека-паука.

Внимание! В тексте присутствуют спойлеры.

Совсем недавно мы подробно разбирали финал Clone Conspiracy и его первый эпилог. По сюжету, клон Человека-паука Бен Рейли, который был известен ранее как супергерой Алый паук, стал новым Шакалом, который в этой своей инкарнации стал главой компании New U. Рейли вернул к жизни несколько тысяч человек по всей Америке, но, чтобы выйти на новый уровень, ему была нужна поддержка Питера Паркера и его компании Parker Industries.

Когда Человек-паук отказался, то Бен с помощью специального сигнала подверг генетическому распаду всех созданных им клонов, а все люди, которые находились рядом с клонами, заразились вирусом, который и у них также вызывал распад клеток. К счастью, Паркер смог остановить этот сигнал, но все клоны погибли, включая друзей и близких Человека-паука.

Второй эпилог Clone Conspiracy продолжает историю клона Человека-паука - фото 1

Но оказалось, что это не совсем правда. Бен Рейли уцелел, так как в схватке с клоном Доктора Осьминога повредил свое устройство WebWare, через которое транслировался сигнал. Отто Октавиус тоже выжил, переселив свое сознание в тело идеального клона, которого Рейли хотел забрать себе.

Когда Бен Рейли сбежал из лаборатории New U, он отправился домой, где столкнулся с оригинальным Шакалом, доктором Майлзом Уорреном, которого Бен использовал в качестве раба в лаборатории New U. Уоррен сжигает все таблетки и наработки Рейли, чтобы отомстить ему, за что Бен убивает Майлза, оставляя его сгорать заживо под завалами.

Второй эпилог Clone Conspiracy продолжает историю клона Человека-паука - фото 2

В этот момент и стартует второй эпилог. В нем рассказывается несколько историй, каждая о своем герое. Первая показывает New U, где все суперзлодеи, работавшие на Бена Рейли, потеряли своих близких. Показывается схватка между Человеком-пауком и Рино, потерявшим свою жену. Паук понимает его чувства и вместо шуток, которые он всегда отпускает в адрес злодея, пытается убедить Алексея, что со временем он сможет научиться жить дальше. Хоть это и будет нелегко. Для всех, кто здесь находится. Для Паука в том числе.

Второй эпилог Clone Conspiracy продолжает историю клона Человека-паука - фото 3

Также Питер Паркер узнает, что Джерри Салтерс, сотрудник Parker Industries, с которого сюжет и начался, все еще неизлечимо болен. Пока Рейли вернул клона Джерри семье, оригинальный Салтерс находился в лаборатории New U, и теперь он вернулся к жизни в том же состоянии, в каком был. Человек-паук сообщает об этом его жене, которая приходит в бешенство и обвиняет во всем Паркера, который обещал ей, что с ее мужем все будет хорошо. Питер понимает, что зря обнадежил ее, но не признается, что под маской Паука на самом деле находится он сам.

Второй эпилог Clone Conspiracy продолжает историю клона Человека-паука - фото 4

Кстати, именно во втором эпилоге сценаристы внезапно вспоминают, что в мире существует организация ЩИТ. Агенты прибывают и начинают исследовать всех, кто находится в здании, чтобы понять, заразны они или нет. Паук не становится исключением. При этом, становится известно, что некоторые клоны все-таки сбежали и избежали распада клеток.

Второй эпилог Clone Conspiracy продолжает историю клона Человека-паука - фото 5

Среди них, например, доктор Курт Коннорс (Ящер), которому удалось спасти свою жену и сына, добавив им ДНК ящерицы. Правда, это сказалось на их умственных способностях.

Второй эпилог Clone Conspiracy продолжает историю клона Человека-паука - фото 6
Второй эпилог Clone Conspiracy продолжает историю клона Человека-паука - фото 7

Тем временем Бен Рейли навещает одного из своих докторов – девушку по имени Рита Кларксон. Бен просит ее помочь деньгами, так как ему они нужны, чтобы привести свою жизнь в порядок после всего произошедшего. Рита отказывается. В баре, где они беседуют, появляются бывшие клиенты New U, у которых один из близких распался на атомы на их глазах. Они хотят отомстить за это Кларксону, но Рейли приходит на помощь и спасает девушке жизнь. Рите ничего не остается, кроме как помочь Бену.

Второй эпилог Clone Conspiracy продолжает историю клона Человека-паука - фото 8

Последняя история рассказывает о встрече Кингпина и Человека-паука. В начале Clone Conspiracy Бен Рейли вернул к жизни жену Уилсона Фиска, но тот собственноручно убил ее, так как ему не нужна была копия, и Ванессу невозможно заменить. Фиск возненавидел Рейли и поделился сведениями о его местонахождении с Человеком-пауком. Теперь, когда все закончилось, он просит Паука об ответной услуге – Кингпину нужно, чтобы супергерой разобрался с одним из его врагов. И этого человека Человек-паук прекрасно знает. Речь о Нормане Озборне, который больше не Зеленый гоблин и полностью в здравом уме.

В итоге этот эпилог, как и предыдущий, отвечает на некоторые из вопросов, которые возникли после прочтения основного сюжета. Тем не менее, здесь хватает сюжетных дыр и неясных моментов. Лишь некоторые из них:

Почему в сюжете участвовала Гвен-паук, но о существовании других пауков забыли? Где команда Web-Warriors? Где Джессика Дрю?

На что рассчитывал оригинальный Шакал, когда караулил Бена Рейли у него дома? Он – простой человек в костюме, не обладающий суперспособностями. Что он мог противопоставить клону Человека-паука, который сильнее Питера Паркера?

Следующий вопрос я целиком повторю из предыдущего своего текста об этом сюжете: Почему столь крупное происшествие, как гибель сотен клонов по всей стране, не было отражено ни в каких других сериях? Почему вообще подобные сюжеты всегда оторваны от общего повествования?

Также по теме:

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
tarjet
tarjet
Немаловажный момент упустили: Бэн сам их за ней прислал, чтобы под напором чувств она дала ему денег.