10 ноября 2017Игры

Все совсем плохо? Разработчики из CD Projekt RED рассказали еще больше о проблемах студии


У CD Projekt RED проблемы с сотрудниками: еще месяц назад стало известно о том, что многие из них покинули студию,а ютубер YongYea скомпилировал список претензий к руководству CDPR от разработчиков. Те не стали ничего опровергать, просто отметив, что создание игр требует стойкости. Сейчас YongYea выпустил новое видео, в основу которого легли его личные разговоры с двумя бывшими сотрудниками студии.

Один из источников пожаловался на то, что его сразу же после найма на работу в студию нагрузили огромным, неподъемным количеством работы. Когда начиналась разработка The Witcher 2: Assassins of Kings, студия рассчитывала, что с ней справятся 150 человек за два года, однако поначалу команда CDPR составляла всего 60 человек, а затем выросла до 80 и лишь через два года – до 100, и игра тогда не достигла альфа-стадии. CDPR провалила все дедлайны, вырезала из The Witcher 2 кучу контента и при этом так и не научилась на своих ошибках.

Из-за постоянного кранча, недостаточной зарплаты и не лучшей организации процесса разработки сотрудники нередко уходили, и вместе с ними пропадали и все их знания, что еще больше задерживало процесс разработки. Студия также уделяла очень много внимания демкам, из-за которых разработка собственно игр сильно страдала.

После анонса Cyberpunk 2077 многие разработчики присоединились к студии, чтобы поучаствовать в ее создании, но в итоге их перевели в команду The Witcher 3: Wild Hunt, чтобы довести ее до релиза, и многие из них так и не начали трудиться над Cyberpunk, перегорев на «Ведьмаке».

Все совсем плохо? Разработчики из CD Projekt RED рассказали еще больше о проблемах студии - фото 1

В итоге спустя несколько лет после анонса футуристической RPG только-только началась какая-то работа над ней. Однако «Ведьмак 3» установил планку так высоко, что релиз Cyberpunk 2077 даже в 2020 году сейчас кажется невероятным: для нее не готов даже движок! Более того, все наработки, созданные до конца 2016 года, были выброшены, а команда, работавшая над Cyberpunk раньше, была распущена.

Источник винит в проблемах и третьего «Ведьмака», и Cyberpunk 2077 в первую очередь главу студии Адама Бадовски, вмешивающегося во все дела разработчиков и не дающему талантливым кадрам себя проявить. Источник YongYea уверен, что пока Бадовски руководит студией, ее организационные проблемы продолжатся, и работа в ней будет ужасной. По его словам, у CD Projekt RED такая репутация, что поляки не идут работать в компанию, и поэтому ей приходится нанимать людей за рубежом.

Если верить этим источникам, Cyberpunk 2077 нам придется ждать еще года три как минимум – если она вообще выйдет.

Комментарии 86
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Bakar Aciev
Bakar Aciev
(((