19 сентября 2017Игры
Обновлено 19.09.2017

Так ли все хорошо в CD Projekt RED? Сотрудники ругают руководство


Автор YouTube-канала YongYea опубликовал новый ролик, в котором поразмышлял на интересную тему: а так ли все хорошо в CD Projekt RED?

Так ли все хорошо в CD Projekt RED? Сотрудники ругают руководство - фото 1

YongYea отметил, что игроки обожают студию за прекрасную работу над The Witcher 3: Wild Hunt и дополнениями к ней. Однако если заглянуть на сайт, где работники оставляют отзывы о своих работодателях, то ситуация не такая радужная.

CD Projekt RED имеет среднюю оценку 3.1 из 5, только 46% человек порекомендовали бы друзьям работать в компании, а исполнительного директора одобряют всего 15%.

Если сравнивать с другими игровыми компаниями, то у Ubisoft рейтинг 3.8 из 5, 85% рекомендуют компанию и 98% одобряют директора. EA — 3.9 из 5, 82% рекомендуют и 95% довольны CEO.

Так ли все хорошо в CD Projekt RED? Сотрудники ругают руководство - фото 2

Однако стоит отметить, что Ubisoft и EA имеют по полторы тысячи отзывов, в то время как CD Projekt RED — всего 30. Но это неудивительно, так как она намного меньше и расположена в Польше.

Просмотрев отзывы YongYea понял, что ситуацию в CD Projekt RED можно сравнить с BioWare во время разработки Mass Effect: Andromeda, когда работники жаловались на плохие условия труда.

Чаще всего CD Projekt RED бывшие работники хвалят за то, что компания отлично подходит для изучения новых вещей и улучшения своих навыков. Однако ругают руководство и менеджмент, которые давят на таланты, которые уходят из-за маленькой зарплаты или переработок без дополнительной оплаты.

YongYea отмечает, что некоторые отзывы были написаны прямо перед выходом The Witcher 3, которая наверняка многого стояла работникам компании. Также ютубер напомнил, что релиз игры был отложен дважды.

Так ли все хорошо в CD Projekt RED? Сотрудники ругают руководство - фото 3

Несмотря на то, что с мая по июль 2016 года все недостатки и положительные стороны в отзывах работников повторяются, финальная оценка вдруг стала положительной — от 4 до 5 звезд. YongYea связывает это с тем, что после выхода третьего «Ведьмака» команда смогла расслабиться.

К концу 2016 года оценки снова упали ниже трех звезд, а в одном из отзывов упоминается, что менеджмент не уверен, как должен выглядеть следующий проект студии. Скорее всего, это относится к Cyberpunk 2077, которая должна стать следующей игрой CDPR и которая была анонсирована пять лет назад.

Дальнейшие отзывы, написанные ближе к началу сентября 2017 года, снова упоминают руководство, которое не прислушивается и не уважает своих сотрудников и не выполняет обещания. Кроме того, по словам одного из бывших работников, геймдиректор меняет дизайн игры по прихоти и часто противоречит сам себе.

Так ли все хорошо в CD Projekt RED? Сотрудники ругают руководство - фото 4

Также многие работники отметили, что в компании есть буфет, который по каким-то причинам содержит еду только для вегетарианцев.

К концу видео YongYea напомнил о нескольких интервью руководства CDPR, которое заявляло, что хочет расширить штат сотрудников с 400 до 800 человек. Это косвенно подтверждает отзывы, где говорилось, что компания нанимает слишком много непрофессионалов.

Также компанию покинули многие ключевые сотрудники, которые проработали в ней по несколько лет, занимая должности старших программистов графики или движка.

YongYea заявляет, что был бы рад, если со всеми работниками CDPR обходятся хорошо и Cyberpunk 2077 оправдает высокие ожидания игроков. Однако, учитывая отзывы, пока компания выглядит как ужасное место для работы.

Комментарии 72
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Snowsample
Snowsample
а так ли все хорошо в Канобу?